Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 17 мар 2020, 14:58

Всем привет, здесь присутствует очень крутая аудитория, которая может, умеет и практикует аналитический подход.
Начну соответственно сам.

Как бороться с пандемией? Вводные для анализа:

Очень просто — карантином. Китай уже победил короновирус, а значит и мы сможем. Однако в Китае экономика сильно отличается от нашей, и так надолго у нас никого не запереть за счёт работодателя. Какой отсюда вывод?
1) Работодатели покажут своё настоящее лицо. Тезисы соответственно раскрою ниже в подзаголовках.

Второй момент из-за карантина —
2) кого можно переводят на удалённую работу. И тут тоже очень всё интересно…

Работодатели покажут своё настоящее лицо

Раскрою тезис подробнее. Представьте себе производственную компанию, в которой физически нельзя работать удалённо. И вот собственник и управляющий такой компании знают, что денег на счетах хватит на три года вперёд, если компания вообще не будет работать. Ввели принудительно карантин, сотрудники должны сидеть дома. Сначала 2 недели, потом ещё 4. И тут начинается интересное. Жадные собственники и управленцы могут начать ради экономии:
Сокращать людей под каким-то мнимым предлогом. А это у нас очень хорошо умеют.
Платить не столько сколько положено (за счёт невыплаты премий), а только минимальный фикс, который в договоре.


Мотивировать всё будут, конечно, же отсутствием денег, но правду мы не узнаем никогда, банковские счета рядовым сотрудникам не принято показывать.

Какой плюс для сотрудников?
Узнаете каков ваш работодатель на самом деле, и смените работу на более качественную и с более этичным руководством.

Кого можно переводят на удалённую работу.

Многие хотят работать удалённо. Например, в ПТ, где я сейчас нахожусь, многие даже не рассматривают работу в 50 км зоне центра страны из-за переизбытка специалистов на неквалифицированных местах. А рынок труда бизнес и системных аналитиков здесь в принципе отсутствует, все дело тех или иных обстоятельств.
То есть у сильных ребят есть один выход — удаленка.

В то время те фирмы, которые на подъеме пухнут от переизбытка привлеченных специалистов, далеко не с лучшими показателями, при этом заманить мечтают к себе они все же мечтают ломовую лошадку - специалиста который все трудности ламеров устранит и потянет за собой весь этот хворост.
От того идет постоянный выхлоп поиска кандидатов на линкдине одних и тех же вакансий среди тех фирм, которые на тендерах ухватили инвестиционный джек пот.
Те специалисты, которые по иронии судьбы оказались сейчас не у дел, денно и нощно правят свои CV и неустанно их рассылают по друзьям и знакомым, просто дядям с умными выражениями лица, которые пиарятся своими достижениями в онлайнах, и тем что нуждаются в сильных и увлеченныз игроках, но при этом тупо не отвечают на запросы. В то же время те, кто оказался не у дел, перебиваются временными проектами и вялым фрилансом и страдают!
Таким образом далеко не совершенный фактор человеческого отбора безжалостно пилит отведенный ему жизненным циклом свой сук.
И тут КОРОНОВИРУС, и карантин, и рекомендации работать из дома.

Соответственно сотрудники могут или прохлаждаться, работая из дома это время, или же наоборот поднажать и как минимум работать не хуже. И тут наступает момент истины, когда всё закончится. Работодатель может убрать свои предубеждения по поводу удалённой работы. Ведь если на карантине успешно работали и ничего не сломалось, значит это работает! Значит можно искать специалистов не только в своей географической локализации, а формировать целиком распределённые команды?!

Какой плюс для нас, айтишников?

Может быть предвзятость о необходимости вариться в одном котле работать в одном офисе пропадёт и нас после вспышки короновируса ждёт будущее с x3-5 количеством удалённых вакансий.
Лично у меня завтра начинается зум в одном из акселераторов в конференции из более чем 50 участниками.

Что ещё?
Вы видите какие-то плюсы от короновируса?
Буду рад комментариям.
Тема затрагивает не только аспекты короновируса а и то, что уже давно нуждается в переосмыслении.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 17 мар 2020, 15:16

Простите,
но у вас какой-то примитивный взгляд на АйТишную работу и работу из дома...

Ну я сейчас работаю из дома.
И хотя у нас в конторе все для этого и приспособленно и было готово (только что закончилось совещание по Skype) и работодатель сам нас выпихнул домой, я вовсе не счастлив от этого...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 17 мар 2020, 15:32

mimino писал(а):Источник цитаты И хотя у нас в конторе все для этого и приспособленно и было готово (только что закончилось совещание по Skype) и работодатель сам нас выпихнул домой, я вовсе не счастлив от этого...

Всему свое время, мера вынужденная. Тех кого выпихнули на удаленку в данный момент более счастливы, нежели те кого корона застукала не у дел.
К примеру фрилансерам тупо не выплачивают за выполненные работы еще с января, на афталу они в отличие от увольняемых сесть на пол года не могут.
Так что, как говорят, чтоб понять "свое несчастье" - посмотрите что творится в Африке, все относительно.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 17 мар 2020, 22:56

Корона может быть хороша только для гос-айтишника на квиюте.
Остальным ппц на подходе.

https://techcrunch.com/2020/03/07/vcs-warn-coronavirus-will-impact-fundraising-for-the-next-2-quarters/

Sequoia Capital sent a letter to its founders on Thursday warning that the coronavirus was a “black swan” event and startups should “brace themselves for turbulence” by considering if they have enough cash and preparing to face supply chain disruptions. The letter also warned they could have a harder time fundraising, similar to the market downturns of 2001 and 2009.

Помните 2001?
Если кому корона и хороша - то это госпакиду на квиюте. Скоро сможет дешево новую тачку с лизинга купить - освободится много....

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Sawage » 28 мар 2020, 01:33

"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею" (с)
Сначала подумал что стеб. Нет, он походу всерьез. Нет, я и раньше встречал клинических идиотов с высшим образованием, но чтоб так...:10: Ну что тут скажешь?
Когда бы мог поднять ты кверху рыло, тебе бы видно было,
что пенсии "айтишников" находятся в тех же банках и пенсионных кассах что и "неайтишников". Да и аэропортов, больниц и магазинов отдельных им не построили пока что. Как-то так.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение DK » 28 мар 2020, 12:15

Безотносительно к тому, что все мы варимся в единой каше, независимо от профессии и места работы.
Я не перевариваю работу из дома. Терпеть не могу. Я привык обсуждать проблемы с коллегами с фломастером в руке перед доской, смотреть на реакции коллег во время обсуждения, замечать движения бровей, выражения лиц - никакой удаленный таштит это не заменит. Сейчас я ощущаю себя как рыба, выброшенная на берег - не хватает воздуха.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 28 мар 2020, 12:46

Не до такой степени, но я также предпочитаю работу в оффисе. А пока работаю из дома.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 28 мар 2020, 12:52

Я не перевариваю работу из дома.


Я тоже.
Возможно, это старость.
Поколение Х.
Совсем недавно мы были иксом, племенем младым и незнакомым - а теперь мы уже наверняка элемент планирования Хевра Кадиша....
Я чел 20в, мне нужно поехать на работу, послушать радио в машине, сравнить свою машину с другими, посмотреть на реакции коллег - в том числе и на новую рубашку или парфюм.
Я не люблю онлайн-шоппинг - в нём нет моментальной радости от покупки.
С другой стороны, возможно, это ментальность выходца из России, ориентированного на людей посмотреть - себя показать.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 28 мар 2020, 16:42

Izik Y писал(а):Источник цитаты Не до такой степени, но я также предпочитаю работу в оффисе. А пока работаю из дома.

Примерно так же.
И отлично помню 2001 год. Тогда погиб МОЙ первый стартап. :27:
Но тогда я был в сочном для рынка возрасте, не пропал...

Сейчас радует, что сижу в Большой Конотре, что прошлогоднее ревью было хорошим, т.е. должен быть не в первых рядах, если пойдет совсем плохо.

Радует, что пока все тихо. С другой стороны, какая каша варится сейчас в американских верхах этой громадины, какие решения готовятся, от меня совсем не видно - отдаю себе отчет, что я в ней винтик, не более, это не стартап...

Еще радует, что крупный ХайТек пострадал в наименьшей степени. Обратите внимание, на сегодняшний день Хайтечный "крупняк" "валится" на 20-30% по отношению к 1- февраля, но даже в плюсе по отношению к год назад. Относится почти ко всем, широко представленным в Израиле: Intel, Microsoft, Amazon, Check Point, Nvidia. Хуже кажется только у IBM...

Да и надо сказать, все они оказались готовы к работе из дома лучше всех.
В меой конторе у всех Лаптопы с подключением через VPN и разрешением раз в неделю по желанию работать из дома, были всегда. Так что я взял еще с собой тестовый компьютер, и почти никакого ущерба, работаю из дома...

PS. Кто интересуется биржей, обратите внимание, лучше всех смотрятся Citrix (remote access! Массовая работа из дома!), AMD (он последний год впервые сумел опередить Интел по качеству процессоров в классе workstation) и Amazon (интернет торговля! Плюс Cloud - тоже неплохо)...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 28 мар 2020, 16:56

Что касается удаленки,
лично мне уже более года комфортно работать на удаленке.
Кому нравится наблюдать за движением бровей сотрудников, вполне могут это делать через zoom, тебя не раздражают чьи-то регулярные взгляды за спиной в сторону твоего монитора, идиотские вопли и ли хлопки в ладоши каких-то невростеников, у которых наконец-то скрипт заработал. Эти тупые простои в ежедневных пробках с юга на север и наоборот.
Сам планирую свое рабочее время, а так же визиты к клиентам. Мне не нужно терпеть выбрыки боса-самодура, не лежит настрой к работе, тупо забил и поехал на велике в лес в отключку. Ты не трясешься за сокращения, на тебя не сваливают чью-то рутину, тебя не экзаменуют как студента на интервью
Эти яшивот для выпендрежа перед руководство и прочая чешуя.
Так же можно и что-то на перспективу замутить, пообщаться с себе подобными в онлайне и т.д. и т.п.
Те, кто привык с утра ездить на работу, далеко не всегда это делают с удовольствием, как это здесь ими озвучивается.
Wish you were here :13:

Что касается короны.
Таки да, настало время перезагрузки, нечто похожее на матрицу с вирусом. Когда юзеру ничего не остается, как проведение всех необходимых работ, устранение вирусов, троянов и их причин, понятное дело не без оптимизации, не без выявления битых кластеров, чистки реестра, не без удаления всего ненужного хлама, далее неизбежный апгрейд всей системы.
Политиканы, финансы, экономика все подлежит пересмотру. Это все происходит на наших глазах. Новые виды профессий. После спада неминуем экономический подъем, как это уже не раз происходило, разрушение устоявшихся принципов демократии, пересмотр политико-экономических моделей правления государств.

Все СМИ соревнуются в цифрах, как только новое правительство обозначилось, глядишь вдруг почему-то половина тестов оказывается ошибочных и вообще, почему -то не слышно при такой пандемии несмолкающих сирен скорой помощи, соседи не воют от нехватки кислорода, все сидят тихо по норам, сколько никто не скажет. Правительство трудится в идеальных условиях, пока есть в казне на что сидеть.

И только в Китае все в порядке.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 01 апр 2020, 08:31

Сам планирую свое рабочее время, а так же визиты к клиентам. Мне не нужно терпеть выбрыки боса-самодура, не лежит настрой к работе, тупо забил и поехал на велике в лес в отключку. Ты не трясешься за сокращения, на тебя не сваливают чью-то рутину, тебя не экзаменуют как студента на интервью


Фрилансер?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 01 апр 2020, 08:55

Везде одно и то же. Вчера по скайпу беседовал со знакомым в Нью-Йорке. Вчера был его последний рабочий день, уволили. Рассылает резюме, но не очень оптимистичен по поводу нового места работы. Не те времена сейчас.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 01 апр 2020, 10:37

Есть проплаченные проекты, там люди продолжают работать. Открылось много бесплатных онлайн курсов, акселераторы работают.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение SashaL » 01 апр 2020, 13:42

Я предпочитаю обсуждать рабочие вещи, не видя (и не слыша) партнера:
- подавляющее большинство людей лучше думают над тем, что они пишут и читают,
чем над тем, что говорят и слышат. За этим стоят определенные психологические механизмы.
- темпы говорения (одним из участников обсуждения) и слушанием-понимания (других участников)
очень редко совпадают. При чтении написанного текста этот недостаток практически исчезает.

Возможность (необходимость !) перечитать написанный текст (и партнера, и собственный)
решает немало проблем, возникающих при устном обсуждении.

Аватара пользователя
taria
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 19 апр 2020, 12:27

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение taria » 19 апр 2020, 12:31

А деньги работодатели где возьмут ? какое то странное утверждение ...
С детства люблю позалипать в cs.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 20 апр 2020, 14:40

Izik Y писал(а):Источник цитаты Везде одно и то же. Вчера по скайпу беседовал со знакомым в Нью-Йорке. Вчера был его последний рабочий день, уволили. Рассылает резюме, но не очень оптимистичен по поводу нового места работы. Не те времена сейчас.

на днях узнал, что в нашем штате платят (минимум) $900 в неделю тем кто потерял работу хотя бы временно, т.е. фирма временно не работает, уволенным и болеющим короной. нрхило, я бы сам посидел полгода на таком пособии.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 20 апр 2020, 15:31

на днях узнал, что в нашем штате платят (минимум) $900 в неделю тем кто потерял работу хотя бы временно, т.е. фирма временно не работает, уволенным и болеющим короной. нехило, я бы сам посидел полгода на таком пособии.


900$ в неделю, 3600$ в месяц, 43200$ в год. Это много?

Если верить PayScale, зарплата entry level C# программера - 58500$ в год.

https://www.payscale.com/research/US/Job=Software_Developer/Salary/e77d1bb9/Entry-Level-C%23-Programming-Language

На линухе за entry levele сразу 69 тыщ дают! Зря я с М$ всю жизнь. Талант в землю зарыл...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 20 апр 2020, 15:41

Дареному коню...
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 20 апр 2020, 15:44

Кстати, нас стали потихоньку выпихивать обратно в оффис, пока 20 процентов, то есть получается примерно один раз в неделю. Даже не знаю, хочу ли я вернуться, за месяц как-то привык работать из дома. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 20 апр 2020, 16:28

qwerty писал(а):Источник цитаты 900$ в неделю, 3600$ в месяц, 43200$ в год. Это много?
Если верить PayScale, зарплата entry level C# программера - 58500$ в год.

$900 x 52 = $46.800

это не шедевр, однако если найти работу на кэш или просто подработку, то простой работяга будет получать намного больше чем на своем рабочем месте. например развозить ночами газеты. я развозил лет 10 назад. нормальная непыльная работа, скидываешь пачки около дома разносчика. как правило работаешь с 23 до 4 утра. в неделю еще $500. уже $72800. можно жить.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей