Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5050
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 14 янв 2021, 11:13

Утром сделали прививку 93 летнему тестю.
Уфф...получилась целая "операция". :13:

Прививка в старом каньоне Натании. Привез. Там только подземная стоянка.
Высадил. А лифт не работает, только эскалатор!?! :27: :10: :13:
А тесть сам ходит, мозги на месте, но он слепой!?!
Не могу я рисковать, пытаться ставить 93 летнего слепого старика на движущуюся ленту!?!

Я буквально заметался. Сбегал до места где делают прививки. А что они могут сделать?
Короче, пришлось усадить его обратно в машину, поднять на верх, высадить возле входа и уехать.
Благо был не один, а с женой и метапелет.

Одно хорошо.
Они сделали вакцинацию его метапелет-иностранке.
Не посмотрели, что она записана в Клалит, не Макаби.
Это они молодцы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 15 янв 2021, 06:28

https://mignews.com/news/health/140121_92605_09616.html
Остаётся только пожелать им успеха. Ведь это средство, уверен, в разы дешевле любой вакцины. Хотя иммунитета, по-видимому, не даёт. Зато огромный выигрыш по времени.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 15 янв 2021, 10:40

БДБ писал(а):Источник цитаты Ведь это средство, уверен, в разы дешевле любой вакцины. Хотя иммунитета, по-видимому, не даёт. Зато огромный выигрыш по времени.


Вы слишком оптимистичны. Это назальный спрей и я верю, что он эффективно уничтожает вирусы, осевшие на внутренней слизистой поверхности носа, но разве все вирусы находящиеся в вдыхаемом зараженном воздухе прилипают к этим поверхностям?
Часть вирусов проникает с воздухом в легкие, оседает там и начинает делать свое черное дело.
Вот если бы изобрели средство, которое вводится через вену в кровь, разносится с кровью по всему организму и везде уничтожает вирус тогда совсем другое дело.
А это типа санайзера только не для рук, а для носа и ничего более.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Яков » 16 янв 2021, 09:40

Зеленые паспорта, которые собираются ввести в конце января - вещь замечательная. И я полностью за, тем более, что уже привит. Но при ближайшем рассмотрении их применение вызовет массу проблем.
Семья едет в отель Эйлата или на экскурсию в Баниас. Родители привиты, дети нет. И что?
Юбиляр приглашает друзей в ресторан. Только привитых?
В кантри вход только с зелеными паспортами, а большинство молодежи еще не привито и не имеет возможности привиться. Такой кантри никто открывать не будет - его работа в убыток.
По каждому пункту льгот зеленых паспортов сразу выстраиваются аналогичные проблемы.
И кто будет контролировать контролеров у входа, которых может начать устраивать зеленая деньга вместо зеленого паспорта?
А что делать тем, кто летит за границу? Здесь выезд с зеленым паспортом свободен, а там его никто не признает и что? Сидеть там в карантине или тест проходить?
Ситуация нестандартная, новая и об этом еще никто не задумывался. Я очень надеюсь, что кто-то наверху уже продумывает решение этих проблем. Сейчас , а не после введения зеленых паспортов.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 16 янв 2021, 11:14

И кто будет контролировать контролеров у входа...


Никто - не надо будет.
Вечера Регев чирикала по радио, что скоро откроют каньоны, а за ними и спортзалы.
Большую часть денег в каньонах и спортзалах оставляют люди до 30, поэтому привики нерелевантны для их открытия.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 16 янв 2021, 12:13

https://www.newsru.co.il/health/16jan20 ... id801.html

В пятницу, 15 января, как сообщает "Мако", профессор Эран Сегаль из института Вейцмана представил данные, согласно которым за период, прошедший с начала вакцинации, заметно снизилось число пациентов старше 60 лет в тяжелом состоянии: до начала массовой вакцинации их процент составлял 2,4%, в настоящее время – 1,5%.

За этот период первые дозы прививки получили около 75% израильтян старше 60 лет, что, по мнению исследователей из института Вейцмана, и стало причиной заметного улучшения ситуации.


Профессор Рони Гамзу, до ноября прошлого года занимавший пост координатора по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, заявил в интервью 12-му каналу ИТВ, что "Израиль находится в заключительной стадии эпидемии". "Израиль показывает всему миру, что выход есть, воздействие вакцины очевидно", - сказал Гамзу.


В возрастной категории 90+ первую дозу вакцины получили около 81% граждан, вакцинированы двумя дозами более 5%, в категории 80-89 – 78%/7%, 70-79 – 85%/11%, 60-69% – 67%/8%, 50-59 – 42%/2%, 40-49 – 24%/1%, 30-39 – 14%/1%, 20-29 – 9%/0,5%, моложе 20 (но не младше 16) – 1%/0%.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 16 янв 2021, 12:59

Яков писал(а):Источник цитаты Семья едет в отель Эйлата или на экскурсию в Баниас. Родители привиты, дети нет.

Вот меня это тоже интересует. Должны либо привить подростков до 18 и детей, либо пропускать их без этих паспортов.
Возможно, через пару недель откроют прививки для всех 18+, может, позже откроют для подростков.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 16 янв 2021, 13:02

https://www.newsru.co.il/health/15jan20 ... sa803.html

Частная клиника "Адаса" в Сколково, в которой работают израильские специалисты, прекратила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины против COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

"Клиника "Адаса Москва", участник Международного медицинского кластера в Сколково, остановила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины против ковида", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Росздравнадзор заявил, что применение вакцин от COVID-19, не зарегистрированных в РФ, запрещено, в том числе и на территории Международного медицинского кластера в Сколково.

Накануне телеканал "Дождь" сообщил, что клиника "Адаса" в Сколково планирует привезти в Россию американские вакцины против коронавируса, произведенные компаниями Pfizer и Moderna.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 16 янв 2021, 13:21

Fisha писал(а):Источник цитаты https://www.newsru.co.il/health/15jan20 ... sa803.html

Частная клиника "Адаса" в Сколково, в которой работают израильские специалисты, прекратила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины против COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

"Клиника "Адаса Москва", участник Международного медицинского кластера в Сколково, остановила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины против ковида", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Росздравнадзор заявил, что применение вакцин от COVID-19, не зарегистрированных в РФ, запрещено, в том числе и на территории Международного медицинского кластера в Сколково.

Накануне телеканал "Дождь" сообщил, что клиника "Адаса" в Сколково планирует привезти в Россию американские вакцины против коронавируса, произведенные компаниями Pfizer и Moderna.

Вот интересно, а как в туда попадает эта вакцина? Ведь поставщики не продают частным клиникам напрямую. Кто-то в минздраве уже озолотился.... :10:
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 16 янв 2021, 13:41

Ten писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а как в туда попадает эта вакцина? Ведь поставщики не продают частным клиникам напрямую. Кто-то в минздраве уже озолотился...

Может, и озолотился бы, если бы в России не запретили эту вакцину. А так все прекратилось на уровне переговоров.
Кстати, Нетаньяху говорил несколько дней назад о том, что хочет всех евреев за пределами Израиля, переживших Холокост, вакцинировать Пфайзером или Модерной.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 16 янв 2021, 13:51

Fisha писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а как в туда попадает эта вакцина? Ведь поставщики не продают частным клиникам напрямую. Кто-то в минздраве уже озолотился...

Может, и озолотился бы, если бы в России не запретили эту вакцину. А так все прекратилось на уровне переговоров.
Кстати, Нетаньяху говорил несколько дней назад о том, что хочет всех евреев за пределами Израиля, переживших Холокост, вакцинировать Пфайзером или Модерной.

1. Не факт, мы не знаем скольких успели привить.
2. Ну ему виднее, он человек состоятельный! Если хочет создать фонд за свой счет и профинансировать эту благотворительную акцию, я не думаю, что кто-то будет ему мешать... :)
Но, я думаю, перед выборами он еще и не такие сказки расскажет.. "Пи...ть не мешки ворочать"(с)... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 16 янв 2021, 14:34

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 16 янв 2021, 14:36


mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5050
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 16 янв 2021, 14:52

Ten писал(а):Источник цитаты 2. Ну ему виднее, он человек состоятельный! Если хочет создать фонд за свой счет и профинансировать эту благотворительную акцию, я не думаю, что кто-то будет ему мешать...
Но, я думаю, перед выборами он еще и не такие сказки расскажет.. "Пи...ть не мешки ворочать"(с)...

Они еще не привили стариков на дому, которые не в состоянии добраться до пунктов вакцинации.

Проблемы чисто логистические. Тот же пфайзер идет во флаконах по 5-6 доз, хранимый при -70С.
После вскрытия, его надо употребить в течении короткого времени...

Теперь представим себе проблему с вакцинацией таких же стариков, но не в Израиле, а разросанных по всему миру.
Разве чтос ПиАр целью, к выборам, десяток-другой поднимут... :13:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 16 янв 2021, 20:02

О тех, кто переболел "легко".
Zosia Zosim
JtSanupoaasdofrSSnya h9ag sSantt 2iuofre:g5d6 rlAndM ·
21 октября я получила второй негативный тест ПЦР, после первого положительного. Потом добавился ещё один негативный тест, который мне сделали в амбулатории. Официально я была здорова и отпущена в общество.
Прошло 2 с горкой месяца, как "диадема зла" пожевала мой организм. Этот пост, спустя такое время, надеюсь, последний о моей истории, но написать я его хочу давно.
Те, кто переболел "в лёгкой форме", не знают на самом деле, чего это могло стоить организму. За принципом айсберга: вроде как и видим верхушку, а там под водой огромная балумба проблем.
Ты так думаешь, а-еей, повезло, я не кашлянула ни разу, ну подумаешь, мандаринки не понюхала. Живая и на том спасибо. Слабость есть, но она ж пройдёт. Мозги плохо варят, но это ж не навсегда...
А вот и х@й.
Ну вот первую неделю ещё не паришься. А потом идёт вторая, третья, пятая неделя после выздоровления, а мозг все ещё живёт в твоей голове своей жизнью. Будто в ту неделю отсутствия запахов выжгла эта гадость и основную часть нейронов.
Очень хороший пост на эту тему написал MED GOblin, прям с пруфами, умными статьями от учёных и без конспирологических теорий. И с важными замечаниями.
Полный пост почитать можно тут: https://www.facebook.com/18818586497283 ... 523726391/
Коротко о главном из этого "допису":
- 50-80% переболевших не возвращают свое доковидное состояние в течении 3 месяцев после выздоровления.
- превалируют неврологические проблемы: тремор, спутанность мыслей, заторможенность.
- к ним добавляются психологические: 56% перенесших ковид отмечают отклонения хотя бы в одном из направлений: ПТСР, депрессия, тревожное расстройство, обсесивочка-компульсивочка, бессонница. От себя добавлю ещё апатию.
- в этот же список гинекологические проблемы, дерматологические, кардиологические, проблемы с обонянием и даже снижение либидо.
А все западло ещё и в том, что никто пока точно не может сказать, пройдёт это все или теперь "заходи, деточка, будешь с нами навсегда жить".
Так, а к чему было вот это все пессимистичное вступление?
А щас поймёте. Оно опять про поддержку близких и тех, кого вы считаете друзьями.
По себе скажу, что до сих пор я не могу войти в свое доболезненное состояние. Уже и витамины пропила, и анализы посдавала, в них ничего страшного, а тело все равно подводит. И голова. Без мозгов.
Для других, особенно не болевших, это выглядит странно, типа, ну ты чего, харэ ныть, плесневеть давай веселись, новый год. А ты, такая, ага, сейчас попробую поспать 2 дня подряд больше 5 часов, тогда может порадуюсь. Обидно.
Да и радость какая-то не яркая. Как искусственная новогодняя игрушка. А поверьте, радости, на самом деле, в жизни у меня сейчас много и я хочу ей нормально радоваться, а не скислив мину. Опять обидно.
И мозги работают не так.
Ты им говоришь, эй давайте, извилинушки, извивайтесь, а они такие: рооозпрягайте хлопці коні...
И тебя бесит. И расстраивает. И морально убивает. Ведь столько времени прошло, сколько ж можно, то?! Ан, оказывается, можно. Даже учёные говорят, что это скорее всего надолго...
И тупишь. А потом тебя за это палочкой в глазик добрые люди. Погорюешь, поплачешь и снова тупишь.
Синдром дефицита вменяемости, одним словом.
Я и для тех, кто переболел и для тех, кого пока пронесло, вот что хочу сказать.
Для тех, кто не болел и ему повезло меня не понимать. Если в вашем окружении есть люди, которые переболели ковидом(а они вероятнее всего есть):
- им не пофиг на вас, они просто не могут склеить мозги до кучи.
- если эти люди забывают, опаздывают, не понимают о чем вы говорите - не надо в них кидать тапками, им и так не ок. Правда, не понимают.
- если человек говорит, что у него нету сил, то это не значит, что он давно не тусил, их просто нет, он не отмазывается. Он лежит дома под одеялом и мечтает о том, что погулять нормально и с задором.
- поддержите.
- не давите.
- поговорите о чем-то отвлеченном.
- не зовите на каток, а принесите какого-нибудь Да Хун Пао и вместе спокойно почаюйте.
- если вам этот человек важен, попытайтесь понять и принять, что пока что долгое время он будет вот таким, а может даже и всегда. Повторите лишний раз без психов свою просьбу. Помогите разобраться. Подскажите как лучше.
- если не пофиг, то просто будьте принимающим и понимающим.
- а если пофиг, то просто не общайтесь, не делайте хуже человеку.
Спасибо/Пожалуйста.
А для моих коллег по несчастью, вот что:
- да, вы не одни это чувствуете.
- да, можно и спустя 3 месяца быть унылым морским огурцом, выброшенным на сушу.
- если вы плохо спите, ничего не хотите, часто плачете или вообще ничего не чувствуете - это тоже в ту же копилку, пока что нам с этим надо жить. Ну хотя бы пытаться понимать.
- не требуйте от себя скакать как сайгак, если не скачется, а окружающие твердят, что хватит морально разлагаться.
- вырабатывайте новые правила, графики, привычки - подстраивайтесь под это хреновое обновление прошивки. Назад до заводских установок пока не откатить.
- попытайтесь принять это состояние. Не бойтесь о нем говорить родственникам, друзьям, коллегам. Те, кто не болел, конечно, не будут аж так понимающими, но вы должны знать, что это ваше право декларировать плохое состояние. Ищите поддержку у тех, кто в одной лодке. Я вот вас прям морально обнимаю.
Будьте людьми, в конце концов...все при чем.
И те, кто болел и те, кто нет.
Наша жизнь безвозвратно изменилась. Это факт. От этого невозможно отмазаться. И коснулось это не только экономик и образа жизни, коснулось это и умов людей. В прямом и переносном смыслах.
Поэтому, чем дольше вы будете играть в отрицалово, что скоро все вернётся на свои места, тем больше вы будете себя обманывать и тем фееричнее будет ваше разочарование, когда вы столкнетесь с реальностью.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5050
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 16 янв 2021, 22:30

Manya писал(а):Источник цитаты тремор, спутанность мыслей, заторможенность.
- к ним добавляются психологические: 56% перенесших ковид отмечают отклонения хотя бы в одном из направлений: ПТСР, депрессия, тревожное расстройство, обсесивочка-компульсивочка, бессонница. От себя добавлю ещё апатию.
- в этот же список гинекологические проблемы, дерматологические, кардиологические, проблемы с обонянием и даже снижение либидо.

Ну с "тремором" мы не служили. Кстати, он еврей? ;)
"спутанность мыслей и заторможенность" у меня всегда. :ic1:
"ПТСР", "компульсивочка"? Фу, ругателельства какое-то. Шас, Якову пожалуюсь.
Вот генекологических проблем у меня нЭт! :girl:
Так же, как кардеологических. Только идоелогические. :p3:
А вот "лебидо"... Ах да, "лебидо!"..., помню, помню... :3:

Маня, и это все последствия ковида...? :sm1: :em3:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 17 янв 2021, 06:24

https://cursorinfo.co.il/coronavirus/na ... usstvenno/
:low: Я об этом давным давно писал. Думаю, что со временем неопровержимые доказательства этому утверждению будут получены. Грозное предупреждение, насколько опасно играть с огнём.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 17 янв 2021, 06:42

mimino, как я вас понимаю: :) "спутанность мыслей и заторможенность" у меня всегда.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 17 янв 2021, 06:50

Efi писал(а): "спутанность мыслей и заторможенность" у меня всегда.

;) Я это давно заметил по некоторым вашим постам.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 17 янв 2021, 12:50

По состоянию на 15 января 10,5 миллиона американцев получили вакцину от COVID-19.
В США после вакцинации от COVID-19 умерли 55 человек
Помимо смертей , люди сообщили о 96 опасных для жизни событиях после вакцинации от COVID-19, а также о 24 случаях постоянной нетрудоспособности, 225 госпитализациях и 1388 посещениях пунктов неотложной помощи.
https://www.theepochtimes.com/55-people ... 59152.html

умерших 0.0036%
не знаю это много или мало при вакцинации.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя