Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мировой кризис !

Сообщение SashaL » 23 апр 2020, 20:45

"С этим всем пора заканчивать..."
К сожалению, те кому "надо", хуже организованы и
обладают незмеримо меньшей реальной властью,
чем те, кому "не надо"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мировой кризис !

Сообщение Мрако Бес » 23 апр 2020, 20:54

Ten писал(а):Источник цитаты
Ситуация с IKEA просто возмутительна... Я не против чтобы они работали, я против их исключительного положения!


и их основатель нацист,который ещё в 46г. отрицал Холокост
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 23 апр 2020, 20:57

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты и их основатель нацист,который ещё в 46г. отрицал Холокост

деньги не пахнут.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мировой кризис !

Сообщение Izik Y » 24 апр 2020, 07:35

Да всё нормально-ИКЕЯ сделала солидное пожертвование главе гурских хасидов и открылись магазины. Так делаются дела в Израиле. А то, что Лицман выполняет прямые указания рава Альпера-случайное совпадение.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 24 апр 2020, 16:47

Izik Y писал(а):Источник цитаты Да всё нормально-ИКЕЯ сделала солидное пожертвование главе гурских хасидов и открылись магазины. Так делаются дела в Израиле. А то, что Лицман выполняет прямые указания рава Альпера-случайное совпадение.


Похоже на правду, увы.

Меня удивляет, что никто не подал в БАГАЦ на мин.здрав за подобные продлки.
Пусть обьяснят, чем ИКЕА лучше любого Каньона? :13:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 24 апр 2020, 16:57

mimino писал(а):
Izik Y писал(а):Источник цитаты Да всё нормально-ИКЕЯ сделала солидное пожертвование главе гурских хасидов и открылись магазины. Так делаются дела в Израиле. А то, что Лицман выполняет прямые указания рава Альпера-случайное совпадение.


Похоже на правду, увы.

Меня удивляет, что никто не подал в БАГАЦ на мин.здрав за подобные продлки.
Пусть обьяснят, чем ИКЕА лучше любого Каньона? :13:

Лицман уже говорит, что не хочет быть главой минздрава, хочет минстрой...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение qwerty » 01 май 2020, 11:47

Индикатор Буффета показывает близкие проблемы:

https://markets.businessinsider.com/news/stocks/buffett-indicator-surges-record-high-signaling-potential-crash-2020-4-1029149296

But it has a strong track record of predicting downturns — for example, it surged to 118% just before the dot-com bubble burst in 2000, and it topped 100% before the 2008 financial crisis.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 30 май 2020, 11:21

Итак, что мы имеем на сегодня...
1. Безработица в Израиле более 20%...
2. Безработица в США более 20%...
3. Безработица в ЕС ниже, около 8%, но почти 30% работающих работает по укороченному графику...
4. Израильские банки и страховые компании потеряли около 15% своей стоимости... Почти столько же потеряли все пенсионные фонды и разные накопительные фонды типа керен иштальмут...
5. В США только 5-7 крупных компаний, в основном из хруппы хайтека, вернули стоимость своих акций к докризисным... Это Амазон, Майкрософ, Nvidia, Apple, Google и еще несколько...
О стальные потеряли очень много, даже не смотря на огромные вливания федеральной резервной системы...
6. Несколько крупных авиакомпаний находятся на грани банкротства... Крупная американская компания по предоставлению в аренду автомобилей по всему миру объявила о банкротстве.

Американская компания Hertz, являющаяся одним из крупнейших игроков на мировом рынке аренды автомобилей, обратилась в суд штата Делавар для начала процедуры банкротства.

Компания, созданная в 1918 году, располагает автопарком в 568 тысяч автомобилей, расположенных в 12.400 локациях по всему миру, треть из которых – в аэропортах.

Пандемия коронавируса, повлекшая за собой отмену 700 тысяч заказов на аренду автомобилей, подорвала возможность компании обслуживать долги, составляющие 19 миллиардов долларов.

7. Вообще, количество крупных американских компаний объявивших о банкротстве приближается к 30...
8. Начался массовый перенос производства мировых компаний из Китая в другие страны... Тот же Apple заявил о переносе производства наушников из Китая во Вьетнам.

Про РФ я даже писать не хочу, там жопа огромных размеров....
Что я еще забыл упомянуть?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 30 май 2020, 18:46

Ten писал(а):Источник цитаты Вообще, количество крупных американских компаний объявивших о банкротстве приближается к 30...

надеюсь вы понимаете, что значит обьявить банкротство? и что он значит сейчас? это совсем не означает что компания закрывается.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 31 май 2020, 05:52

Onil писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Вообще, количество крупных американских компаний объявивших о банкротстве приближается к 30...

надеюсь вы понимаете, что значит обьявить банкротство? и что он значит сейчас? это совсем не означает что компания закрывается.

Конечно понимаю.... Но так же понимаю, что кредиторы что-то недополучат и конкретно недополучат...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 31 май 2020, 09:49

NASDAQ уже вернулся к докризисным отметкам.
В экономику для спасения вбрасываются триллионы и они в во многом идут на биржу...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 31 май 2020, 18:44

mimino писал(а):NASDAQ уже вернулся к докризисным отметкам.
В экономику для спасения вбрасываются триллионы и они в во многом идут на биржу...

И что в этом хорошего? Основная масса вливаний пошла на спекуляции акциями...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 31 май 2020, 18:59

Ten писал(а):Источник цитаты И что в этом хорошего? Основная масса вливаний пошла на спекуляции акциями...

А я не сказал, что то хорошо.

Кстати, опережающий рост биржевых котировок продолжается уже не первый год.
Тут просто получился очередной, непропорциональный рывок.
Чем, а главное когда это кончится хотелось бы понять...

Меня удивляет, что подобные вливания не сказываются на инфляции.
Хотелось бы понять почему...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 01 июн 2020, 05:50

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты И что в этом хорошего? Основная масса вливаний пошла на спекуляции акциями...

А я не сказал, что то хорошо.

Кстати, опережающий рост биржевых котировок продолжается уже не первый год.
Тут просто получился очередной, непропорциональный рывок.
Чем, а главное когда это кончится хотелось бы понять...

Меня удивляет, что подобные вливания не сказываются на инфляции.
Хотелось бы понять почему...

Так потому что все ушло на рынок акций...
Влили ровно столько, сколько было необходимо для возобновления работы финансовых рынков...
В реальную экономику почти не было вливаний... А то, что было, не смогло сильно повлиять...

Вот сейчас у нас бензин подорожает почти на 50 огород и жизнь станет веселее... Во всем мире топливо дешевеет, а у нас дорожает... :ic1:
Ну конечно, надо же "кормить" новое правительство .... И плевать, что кризис в мире, что в Израиле почти миллион безработных... Зато наши политики хотят "вкусно кушать"...
Совсем берега потеряли...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 01 июн 2020, 10:24

Ten писал(а):Источник цитаты Так потому что все ушло на рынок акций...
Влили ровно столько, сколько было необходимо для возобновления работы финансовых рынков...
В реальную экономику почти не было вливаний... А то, что было, не смогло сильно повлиять...

Тут ты не прав.
1. Это связанные рынки.
2. Никто уже не отделяет то, что ты называешь "реальной экономикой" от сервисов.
3. Финансовый рынок формально часть сервисов. Его "накачать" было проще. А из него деньги уже пойдут в реальную через ту же биржу и более дешевые кредиты - деньги ведь надо куда-то вкладывать...

Кстати, если псомотришь банковский сектор, то он возвращается очень медленно, до ХайТека по темпам возврата ему очень даелко...

Вот сейчас у нас бензин подорожает почти на 50 огород и жизнь станет веселее... Во всем мире топливо дешевеет, а у нас дорожает...

Ты опять не прав.
Наша формула привязки к стоимости нефти достаточно прозрачна.
И перед этим было существенное снижение в связи с обвалом цен на нафть в марте < 10$...

Ну конечно, надо же "кормить" новое правительство .... И плевать, что кризис в мире, что в Израиле почти миллион безработных... Зато наши политики хотят "вкусно кушать"...
Совсем берега потеряли...

Это ДА.
Там готовь еще до млрд. шекелей в год (в кризис!) на содержание всей этой толпы министров и их челяди... :10:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 01 июн 2020, 20:22

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Так потому что все ушло на рынок акций...
Влили ровно столько, сколько было необходимо для возобновления работы финансовых рынков...
В реальную экономику почти не было вливаний... А то, что было, не смогло сильно повлиять...

Тут ты не прав.
1. Это связанные рынки.
2. Никто уже не отделяет то, что ты называешь "реальной экономикой" от сервисов.
3. Финансовый рынок формально часть сервисов. Его "накачать" было проще. А из него деньги уже пойдут в реальную через ту же биржу и более дешевые кредиты - деньги ведь надо куда-то вкладывать...

Кстати, если псомотришь банковский сектор, то он возвращается очень медленно, до ХайТека по темпам возврата ему очень даелко...

Вот сейчас у нас бензин подорожает почти на 50 огород и жизнь станет веселее... Во всем мире топливо дешевеет, а у нас дорожает...

Ты опять не прав.
Наша формула привязки к стоимости нефти достаточно прозрачна.
И перед этим было существенное снижение в связи с обвалом цен на нафть в марте < 10$...

Ну конечно, надо же "кормить" новое правительство .... И плевать, что кризис в мире, что в Израиле почти миллион безработных... Зато наши политики хотят "вкусно кушать"...
Совсем берега потеряли...

Это ДА.
Там готовь еще до млрд. шекелей в год (в кризис!) на содержание всей этой толпы министров и их челяди... :10:

1. Я понимаю, что в современном мире все рынки сильно связаны... Но во время такого кризиса, в первую очередь, все пытаются спасти финансовые рынки и это правильно... Иначе рухнет вообще все... Если бы накачали больше, чем надо было бы для спасения финансовых рынков, то уже бы увидели инфляцию...
2. Реального вложения в развития пока не вижу... Все вернувшиеся акции - результат исключительно накачки, ну и спекулятивных игр... Ну и конечно влияет зависимость бизнеса от эпидемии...
3. Ты уверен, что есть формула? Насколько я знаю, она условная, размер налога все время меняют...
4. Да снижение было, но пропорции, на мой взгляд, не соблюдены...
5. Насчет министров и не говори, аж настроение портится как начинаю думать об этих .....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 01 июн 2020, 21:50

Ten писал(а):Источник цитаты 2. Реального вложения в развития пока не вижу... Все вернувшиеся акции - результат исключительно накачки, ну и спекулятивных игр... Ну и конечно влияет зависимость бизнеса от эпидемии...

А ты детальнее посмотри. :)
Из направлений лучше всех выглядит ХайТек. Почему? Да потому что короновирус практически не повлиял на его работу. У нас все работают из дома. И начальство даже не торопится выгнать людей в офис - и так все ОК.
Из Хай-Тека лучших я тебе перечислю:
а. Amazon. Это интернет торговля и клауд - все ясно.
б. Electronic Arts (EA) - компьютерные игры. Все ясно?
в. Citrix Systems (CTXS) - системы для удаленной работы!
Если хочешь, могу продолжить список "удачников"... :)

3. Ты уверен, что есть формула? Насколько я знаю, она условная, размер налога все время меняют...

Если не ошибаюсь, там совсем тупо - с каждого проданного литра сумма Х идет на налог. Этот Х где-то 4+ шмекеля. Счетчик стоит прямо на трубе нефтезавода, отпускающего бензин оптовикам.
Классный налог - стоимость сбора копейки, контроль элементарный, не проскочишь...

4. Да снижение было, но пропорции, на мой взгляд, не соблюдены...

Соблюдены. Цена контролируется государством.
Исчисляется достаточно тупо. В формуле налог + привязка к стоимости нефти на средиземноморском рынке, есть оказывается и такая...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 04 июн 2020, 06:15

mimino писал(а):...
Соблюдены. Цена контролируется государством.
Исчисляется достаточно тупо. В формуле налог + привязка к стоимости нефти на средиземноморском рынке, есть оказывается и такая...

Я правильно понимаю, что налог в цене на бензин это не процент от стоимости, а конкретная цифра?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 04 июн 2020, 14:06

Ten писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):...
Соблюдены. Цена контролируется государством.
Исчисляется достаточно тупо. В формуле налог + привязка к стоимости нефти на средиземноморском рынке, есть оказывается и такая...

Я правильно понимаю, что налог в цене на бензин это не процент от стоимости, а конкретная цифра?

Ты спрашиваешь так конкретно, что хотелось бы специалиста.
Отвечу, надеюсь, правильно...:)

ДА, этот налог фиксированный на литр бензина. Г-во не хочет зависеть от колебаний цен на мировом рынке... :37:

Более того, где-то года 2 назад они этот налог приподняли.
Очень не удивлюсь, если это случиться сейчас еще раз. Ситуация с бюджетом аховая, а стоимость нефти просела, так что народ не очень заметит... :13:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Мировой кризис !

Сообщение Hippopo » 04 июн 2020, 14:15

mimino писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):...
Соблюдены. Цена контролируется государством.
Исчисляется достаточно тупо. В формуле налог + привязка к стоимости нефти на средиземноморском рынке, есть оказывается и такая...

Я правильно понимаю, что налог в цене на бензин это не процент от стоимости, а конкретная цифра?

Ты спрашиваешь так конкретно, что хотелось бы специалиста.
Отвечу, надеюсь, правильно...:)

ДА, этот налог фиксированный на литр бензина. Г-во не хочет зависеть от колебаний цен на мировом рынке... :37:

Более того, где-то года 2 назад они этот налог приподняли.
Очень не удивлюсь, если это случиться сейчас еще раз. Ситуация с бюджетом аховая, а стоимость нефти просела, так что народ не очень заметит... :13:

На самом деле все еще интереснее - в цене бензина есть два налога. Один из них называется "мас бло" (акциз по-русску), и он фиксированный и не зависит от цены товара. Второй же - это наш любимый маам, мама его такая и перетакая, который выражается в процентах к цене, включая в цену и сумму акциза, перемать!

Вот где-то так, если я нигде ничего не перепутал.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость