Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Владимир Букарский "ПЛАН БУША": ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПАДНЯ ДЛЯ ИЕРУСАЛИМА


Сионизм сегодня


Родился 2 июня 1973 года в Кишиневе.
После окончания школы учился в Московском полиграфическом институте.
В 1993-1994 годах работал журналистом в Молдове и Приднестровье, работал в качестве политического технолога на выборах в Парламент Молдовы в 1994 году.
Репатриировался в Израиль 15 декабря 1994 года.
Учился на факультете политологии Хайфского университета.
В 1997-1999 годах проходил срочную службу в оперативном подразделении ЦАХАЛа.
Был одним из учредителей Информационно-аналитического центра МАОФ.
Опубликовал целый ряд публицистических статей в газетах "Время", "Новости недели", "Русский израильтянин", различных интернетовских изданиях.
В 2000 году стал руководителем совместного геополитического проекта "Полярный Израиль" (совместного проекта международной ассоциации "Арктогея" и аналитического центра МАОФ). Был редактором сайта "Полярный Израиль".
В настоящее время работаю над созданием Израильского центра геополитических исследований.
Живу в Кирьят-Яме.

Владимир Букарский



"ПЛАН БУША": ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПАДНЯ ДЛЯ ИЕРУСАЛИМА

2 октября 2001 года Джордж Буш-мл. окончательно похоронил надежды тех, кто полагал, что смена администрации в Белом доме сделает американскую политику на Ближнем Востоке более лояльной к Израилю.

Президент США, выступая перед журналистами, высказался за скорейшее создание Палестинского государства. Буш стал первым президентом-республиканцем, открыто и недвусмысленно поддержавшим эту идею.

Заявление Буша логически встраивается в американскую (и шире - атлантическую) геостратегию на Ближнем Востоке. Для усиления своего планетарного влияния, заметно пошатнувшегося в результате недавней беспрецедентной террористической атаки и для формирования "антитеррористической коалиции", Америке жизненно необходимо привлечь на свою сторону исламский геополитический пояс. Вновь, как и во время войны в Персидском заливе, интересы "умеренных" арабских стран - сателлитов США (в первую очередь, Саудовской Аравии, Египта и Иордании, а также, вполне возможно, Сирии) будут обеспечены за счет Израиля.

В 1991 году условием вхождения арабских стран в антисаддамовскую коалицию было решение палестинской проблемы. В результате этой сделки Израилю был навязан кабальный договор с Иорданией (в результате чего Израиль поставляет в королевство 50 миллиардов кубометров воды в год, неуклонно истощая и без того скудные собственные водные ресурсы) и пресловутые Норвежские соглашения, ставшие причиной гибели тысяч израильтян и создавшие прямую угрозу существования Израиля как государства.

Сегодня Джордж Буш-мл. намерен пойти еще дальше. Ожидается, что Колин Пауэлл выступит в самое ближайшее время с подробным изложением нового американского плана ближневосточного урегулирования, который будет в себя включать создание Палестинского государства в границах 1967 года (с незначительными корректировками). По словам палестинских лидеров, США уже оповестили палестинское руководство о том, что они предложат временно - до завершения переговоров о постоянном урегулировании - не выдвигать инициатив, касаемых статуса Иерусалима, однако выступят за немедленное распространение палестинского суверенитета на Восточный Иерусалим.

Границы 1967 года ("границы Освенцима", по словам покойного израильского дипломата Абы Эвена) на практике означают ликвидацию Израиля как независимого государства. В этих границах самостоятельно обеспечить безопасность Израиля не представляется возможным. В руках палестинцев окажется Самарийский хребет, с помощью которого можно контролировать всю прибрежную низменность, где сосредоточено большинство населения Израиля, основная часть израильской промышленности, и где проходят важнейшие транспортные артерии страны. Протяженность Израиля с запада на восток в самом узком месте составит 16 километров. Все крупнейшие израильские города, предприятия, транспортные магистрали можно будет обстреливать не только из минометов, но и из легкого стрелкового оружия. Кроме того, Израиль лишится 30% своих водных источников, расположенных на территории Иудеи и Самарии. По единодушному мнению гидрологов, это означает катастрофу.

Претворение данного плана в жизнь будет идти еще более интенсивными темпами, нежели реализация ближневосточных инициатив клинтоновской администрации. Аналитики считают весьма вероятным, что в самое ближайшее время на Вашингтон направит на Ближний Восток своего официального представителя, наделенного такими же полномочиями, как и бывший координатор ближневосточного урегулирования Деннис Росс. В качестве возможной кандидатуры называют имя Эдварда Джереждиана, бывшего посла США в Израиле и Сирии, известного своей откровенно проарабской позицией.

Приняв американский план, Израиль из мощной и самостоятельной региональной держаы превратится в абсолютно недееспособное кукольное образование, целиком зависимое от Америки. Эта позиция Вашингтона встретит безусловную поддержку антинационального, мондиалистского лобби в самом Израиле, активно представленного в нынешнем правительстве Израиля министрами от Партии труда и рядом министров от "Ликуда". В то же время новый план Буша встретит резкое противодействие со стороны национальных сил и традиционалистов. В этом случае даже многие из "правых центистов", настроенных однозначно проатлантически, перейдут на антиамериканские позиции.

В этом случае все будет зависеть от позиции Ариэля Шарона. Израильский премьер столкнется с дилеммой. Приняв американский план, Шарон оттолкнет от себя весь национальный лагерь и сделает возможным возвращение на политический Олимп своего соперника по "Ликуду" Биньямина Нетаниягу. Отклонение американского плана приведет к развалу правительственной коалиции - мондиалистские силы неизбежно превратят "план Буша" в свою политическую программу.

Последние заявления Шарона о том, что "Израиль не даст принести себя в жертву подобно Чехословакии" вселяют оптимизм. Тем не менее окончательный выбор Шарона между конфронтацией с Америкой и капитуляцией будет зависеть от интенсивности давления с обеих сторон.

Характеризуя политику американской администрации, никак нельзя назвать ее предательством. Это нормальная политика супердержавы, направленная на реализацию собственных геополитических интересов в конкретном регионе планеты. И не более того.

НЕнормальной является однозначная ориентация Израиля в мировой политике на Соединенные Штаты. НЕнормальными являются навязчивые желания израильских политиков превратить свою страну в "государство-шестерку". НЕнормальным является нежелание руководителей Израиля строить политику и экономику страны в рассчете на отказ от американских подачек. И абсолютно НЕнормальным является беспрепятственная деятельность в стране "пятой колонны" агентов влияния иностранного государства, в которую уже давно превратился израильский "лагерь мира".

В последнее время в Израиле принято, цитируя покойного рава Меира Кахане, удивляться, насколько был прав тот, чье имя при жизни и в течение долгих лет после смерти было предано анафеме в собственной стране. Все изложенное выше можно увенчать еще одной цитатой некогда крамольного раввина.

"США, в конце концов, станут самым опасным государством для нас... Американцы, в силу своих интересов, преподнесут нам "блюда" Мюнхена... Если мы продолжим существовать в виде убогих сателлитов и попрошаек, мы превратим сами себя в мелких и беспомощных червей. Американское покровительство приведет нас, не дай Б-г, к национальной катастрофе".

Эти слова были произнесены с трибуны Кнессета около 15 лет назад...

Владимир Букарский





  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org