Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Вопрос: Что такое программист-фрилансер ?
Автор Сообщение Выбрать
DK
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 10:42    Заголовок сообщения: Вопрос: Что такое программист-фрилансер ?

У меня лично таких друзей/знакомых нет, но есть друзья/знакомые у которых есть такие знакомые. Они говорят о зарплатах совершенно другого порядка и ненадежности. Но чем отличается работа фрилансером от работы по найму или от своего старт-апа ? На этот вопрос мне не отвечает никто.
Дело в том, что:
1. Уже пару раз мне несколько моих сотрудников как-бы случайно намекали, что мой профессиональный уровень вполне позволяет стать фрилансом.
2. У меня очередной кризис - мне очередной раз задолбало заниматься одим и тем же и, соответственно, я опять в поиске.
3. Моя карьера на моем текущем месте уже почти исчерпана: меня безусловно воспринимают как тех. эксперта, мое слово является одним из решающих при приеме тех. решений, меня приглашают как тех. эксперта на бизнес встречи. Уже несколько раз предлагали стать начальником (последний раз позавчера), но я отказываюсь - неинтересно. Вчера предложили начать разработку нового средства (конкуренты давят) - начал думать, но не уверен, что повторение пройденного еще один раз будет чем-то отличаться от предыдущих.

Так что же это такое - программист-фрилансер - и с чем его едят ?
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 18:59    Заголовок сообщения:

Это программист - частник.
Вы открываете бизнес, потом ищете - кому бы предложить работу.
Вам предлагают сумму за час, обычно в долларах. Обычно ставки гораздо выше, чем при найме.
В конце месяца получаете всю сумму.
Вам не оплачивают ничего - ни отпускных, ни больничных, ни купот, ни машину...
У Вас есть бухгалтер (тоже за Ваш счет), который из Вашей зарплаты делает отчисления в налоги, в купоты и т.д.
Другими словаими , программист - фрилансер - это бейт-тухна, состоящая из одного человека. Вся прибыль Ваша. Риск тоже.
.
DK
СообщениеДобавлено: 22 Июн 2002 22:15    Заголовок сообщения:

То есть я ничего не предлагаю, кроме своей рабочей силы ? Значит на это стоит идти только если у тебя есть куча знакомых в руководстве разных хеврот, которые у тебя (как минимум в первое время) и будут заказывать работу.

Спасибо.
.
Prinz
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 00:33    Заголовок сообщения:

ДК, вы можете перейти на эту форму работы и на своей фирме.Просто договорится с ними, что будете работать как ацмаи, а не как наемный работник. Это удобнее если у Вас нет обширных знакомств и потенциальных заказчиков, так как гарантирует занятость на первое время и позволяет заниматся халтурами на стороне, искать заказы.
Сложность заключается в том, что многие фирмы не хотят такой формы сотрудничества по 2 причинам. Первая, Вы наверняка захотите больше денег; вторая, юристы обычно не советуют нанимать работников как фрилансеров в случае, если они будут все свое время работать в одной фирме, так как были преценденты, когда такие люди в дальнейшем судились и доказывали, что в реальности были работниками наемными и соответственно плюс к высокому почасовому тарифу получали все положенные по закону льготы: отпускные, дмей хавраа, сверхурочные и т.д.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 01:17    Заголовок сообщения:

DK, если хотите увидеть матерого русского фрилансера с десятилетним стажем (ныне, правда, "приземлившегося") - посмотрите на фото слева от этих строк icon_biggrin.gif
.
DK
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 11:09    Заголовок сообщения:

Спасибо всем.
Я решил таки заняться дизайном нового тула на текущем месте, а там посмотрим.
Дело в том, что моя узкая специализация - post-linker binary instrumentation - довольно узкая область из более широкого системного программирования. Насколько я знаю, в Израиле есть всего 2 места, где занимаются этим, и одно из них - то, где я сижу. Так что если перейти на фри-лансерство, то придется или как обычный системщик - разработка всяких трюковых (для других) вещей - или как обычный разработчик тулов высокой (для других) сложности. Одно время мне предлагали перейти в фирму, занимающуюся экспертным сопровождением разработок в других фирмах (яуц), но я очень доволен, что тогда не сделал этого - все экспертное направление сейчас рухнуло.

Новый тул - это еще как минимум год до альфы, а там посмотрим.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group