Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Fil
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2002 18:21    Заголовок сообщения: Иешаягу Лейбович- кто он?

Прочел недавно очерк Иешаягу Лейбовича: http://www.ijc.ru/cen51.html
Какова его репутация в Израиле?
Мыслит, мне показалось, интересно. Где-то есть критика его построений?
 
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2002 07:11    Заголовок сообщения:

Репутация ужасна. Именно Лейбович изобрел термин "иудонацисты". Человек несомненно очень умный и незаурядный, он соблюдал заповеди, прекрасно понимал иудаизм, был выдающимся философом и ученым. Тем выше с него спрос - с дураков-космополитов вроде Ури Авнери и Шуламит Алони и взять нечего, а вот когда столь интересный, нестандартно мыслящий человек, несомненный еврей по мировоззрению, сравнивает солдат ЦАХАЛя с нацистами - это уже ни в какие ворота не лезет.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2002 08:25    Заголовок сообщения:

Редкoстный левaк. Oткaзaлся принять премию Изрaиля.
ЗA"ЛЬ.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2002 11:47    Заголовок сообщения: Иешаягу Лейбович- кто он?

Fil писал(а):

Какова его репутация в Израиле?
Мыслит, мне показалось, интересно. Где-то есть критика его построений?

Я уже открывал тему по-поводу этой статьи Лейбовича.
Мне он кажется одним из наиболее интересных израильских философов.
В иерусалимском ун-те Лейбович создал кафедру истории и философии науки, которая при его жизни была одной из наиболее популярных, а его лекции - наиболее посещаемые.
.
Essei
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2002 13:13    Заголовок сообщения:

А философ может быть правым или левым ? Тем более, когда он говорит о Б-ге ?
ИМХО, неординарные высказывания с доказательствами могут говорить о величии человека, а то, что его при этом пытаются гнесть - только подтверждает это.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2002 22:17    Заголовок сообщения:

Essei писал(а):
ИМХО, неординарные высказывания с доказательствами

С доказательствами чего ?! "Иудонацизма" поседенцев ? :eek:
Цитата:
... могут говорить о величии человека

Величие - оно тоже разное бывает...
Цитата:
а то, что его при этом пытаются гнесть - только подтверждает это.

И кто этого "несчастного" гнобить пытается ? Неужто израильская научная "элита" ?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 09:42    Заголовок сообщения:

Цитата:
С доказательствами чего ?! "Иудонацизма" поседенцев ?


Боргер, не совсем так. "Иудонацистами" Лейбович сравнивал не поселенцев даже, а солдат ЦАХАЛя.

Мы тут недавно обсуждали Яфу Яркони. А собственно, почему певица не может так говорить, если нечто подобное утверждал уважаемый человек, ученый и философ?
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 09:54    Заголовок сообщения:

Что-то я недопонимаю наверное. Представлена конкретная научная статья. Раздел "История и философия". Какое отношение к религии и науке имеют политические взгляды философа?
Платон отстаивал рабовладение, Гегель - монархию. Лейбович, как я понимаю, что-то другое. Философия и наука, однако, к этому никакого отношения не имеет. ИМХО, конечно.
.
Essei
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 11:24    Заголовок сообщения:

Мешулаш, а научное или философское несогласие выразить политическим взглядом намного проще.
Человек спрашивал о отношении к ученому, а поняли, как к политической направленности.
Наверное, проще "послать", чем понять.
.
Dan
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 12:04    Заголовок сообщения:

Kритический aнaлиз мoжнo нaйти, к примеру в стaтье прoф. Aврaaмa Сaги (кaфедрa oбщей и еврейскoй филoсoфии Бaр-Илaнскoгo Университетa):

Sagi, A. "Yeshayahu Leibowitz. Theo-Philosophical Responses to the Challenge of Modernity - A Breakthrough in Jewish Philosophy: Religion Without Metaphysics". Relig. Stud., vol. 33, 1997, p. 203-216.

См. тaкже:
"Finite Perspectives of the Infinite, Yeshayahu Leibowitz's Limited View of Judaism" (Review Essay on Y. Leibowitz, Judaism, Human Values, and the Jewish State), Wellsprings (Winter 1992-3), pp. 31-35.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 15:16    Заголовок сообщения:

Классический левачок. Идеально овладел методом Платона сводить одну стенку с другой. Диалектик - вобщем - хитрое и пустое место...
Все ,что сказанно Попером относительно интелектуальной нечистоплотности Платона в первом томе Открытого Общества можно умножить на 2 и отнести к Лейбовичу. Но это ой как далеко не Платон...
.
Fil
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 20:46    Заголовок сообщения:

Спасибо.
Мешулаш, научные взгляды , "религия и наука", имеют все же отношение к политическому мировоззрению. ИМХО, изымая религию из идеологии и политики (не вдаваясь- через "интеллектуальное усвоение" и сведение к личностному императиву), Лейбович лишает патриотизм религиозной составляющей. Для правых (религиозных сионистов прежде всего) он- отшельник-индивидуалист, подрывающий религиозное самосознание народа. И насколько он тут был интеллектуально честен (т.е. увязывая свои взгляды в целое), мне неясно.
Возможно, конечно, что эта связь ("ученого" и "политика") более опосредованна.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 21:17    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):

Какое отношение к религии и науке имеют политические взгляды философа?
Платон отстаивал рабовладение, Гегель - монархию. Лейбович, как я понимаю, что-то другое. Философия и наука, однако, к этому никакого отношения не имеет. ИМХО, конечно.


Цитата:
К науке, которую я в настоящий момент представляю, это
не имеет отношения.
Ильф и Петров Двенадцать стульев


Если философ занимается наукой о политической философии, его политические взгляды очень даже имеют значение. А если его политические взгляды являются функцией его теорий о религии и науке - тем более интересно, как он к ним пришел.

Боюсь разочаровать Вас, но подозреваю, что на эмоционально нейтральные оценки мало кто из нас способен на данном этапе. Кроме того, в чем ценность этого абстрагирования? Так ли оторван такой текст от воззрений автора? Для Лейбовича, думаю, его теории и политические взгляды как раз взаимосвязаны. Как для Эдварда Саида - его литературно-критические и политические взгляды.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2002 23:36    Заголовок сообщения:

Меду прочим, статься очень умная и абсолютно правильно расставляет акценты. Все правильно - заповеди иудаизма соблюдают потому, что таковы законы Всевышнего, а не исходя из каких-либо утилитарных целей. Когда я слышу, что запрет на свинину проистекает якобы от вреда свиного мяса, мне просто смешно. Да и нет никакого запрета на свинину - есть запрет на любое млекопитающее, не имеющее раздвоенных копыт и не жующее жвачку. И не потому, что мясо этих животных не идет на пользу здоровью, а лишь потому, что Тора запрещает. Почему запрещает? Чтобы понять это, надо учиться в ешиве. Все правильно написано.

Но! Повторяю еще раз. С человека, знавшего и понимавшего иудаизм, соблюдавшего его заповеди, да еще такого незаурядного ума, и спрос несравнимо выше, чем с какого-нибудь Бейлина. Увы, проф. Лейбович видимо предпочитал, чтобы его запомнили не по статьям о философии, а по сравнениям солдат ЦАХАЛя с нацистами. Отказываюсь уважать даже память такого человека, будь он хоть трижды выдающийся философ. В конце концов, Хомский тоже знаменитый ученый.
.