Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Программы подготовки к Бар Мицве
Автор Сообщение Выбрать
IgorM
СообщениеДобавлено: 27 Фев 2002 19:39    Заголовок сообщения: Программы подготовки к Бар Мицве

Живу в Англии, далеко от ортодоксальных синагог. С ближайшей реформисткой мы характерами не сошлись. Сыну в Ноябре исполняется 13 лет и вопрос подготовки к Бар-Мицве становится очень актуальным. Собираемся делать в Иерусалиме.

Мы сами не очень религиозные и помочь ему почти не можем.

На сети есть несколько специализированных комп программ по этой тематике. Самая известная - Bar Mitzvah Tutor от фирмы Kol Kore. Но если судить по demo-версии, кантор в этой программе почему-то поет и в очень быстром темпе. Я сомневаюсь, что сын сможет выучить нужную Главу с мелодией. Кроме того, полная версия «All five Chumashim» дорогая, да и не нужна она, как я понимаю. Можно заказать «Single Chumash» или «Single Portion», но я не знаю что конкретно нам нужно.

Есть еще BMitzvah. Скаченное вчера demo выглядит не очень непрофессионально. Но особо я с ней не игрался, поэтому ни положительного, ни отрицательного сказать не могу.

А больше ничего я на сети не нашел.

Может у кто-нибудь был опыт обучения по таким программам? Или кто может посоветовать другой вариант подготовки, книги с кассетами например.

Заранее спасибо за помощь
 
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 28 Фев 2002 00:26    Заголовок сообщения:

Уважаемый Игорь,

Можете посмотреть вот тут:
http://bible.ort.org/

А в каком городе вы живёте, если не секрет?
.
IgorM
СообщениеДобавлено: 28 Фев 2002 01:51    Заголовок сообщения:

Хаче

Спасибо. Очень интересный и полезный сайт. Завтра покажу сыну, сегодня он уже спит.

А можно я поспрашиваю?

Судя по календарю, «День рождения Бар Мицвы» и «Суббота Бар Мицвы» - это один день 27 xэшван 5763 (2 ноябрь 2002). Глава Торы: Xаей Сара, Бытие : 23:1-25:18, а Гафтара Раздел: 1 Млахим 1:1-31.

Сыну нужно уметь прочитать всю главу? И даже пропеть как кантор? Или можно какой-то отрывок? Вы простите мою темноту, - религиозные мы не очень сильно. А за пять лет в Англии и Иврит почти весь выветрился.

Я живу в маленьком городке Woking в графстве Surrey, в получасе электричкой от Лондона на юго-запад.
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 28 Фев 2002 04:29    Заголовок сообщения:

Уважаемый Игорь,

Главная идея празднования Бар Мицвы - достижение мальчиком возраста, когда у него появляется обязнность выполнять заповеди. Разные действия типа чтения Торы в субботу в синагоге демонстрируют этот факт. Главное в подготовке к бар мицве - подготовка к выполнению заповедей. Мальчик должен научиться одевать тфиллин, изучить подробности порядка молитв и т.п. Одной из частей этой подготвки ялвяется и чтение недельной главы. В принципе можно обойтись и чтение скажем только одного отрывка из главы или чтением Гафторы. При чтении Торы в синагоге есть так как надо делать и минимальные требования. Так как надо - это чтение Торы со знаками кантиляции. Этс специальный markup текста указывающий с какими интонациями нужно читать. Минимальное требования - это прочесть текст без ошибок и знать где конец каждого предложения. Всё это нужно выучить, так как в свитке Торы нет ни огласовок ни знаков препинания.

Я постараюсь узнать координаты ортодоксальных раввинов недалеко от того места где вы живёте.
.
IgorM
СообщениеДобавлено: 28 Фев 2002 14:26    Заголовок сообщения:

Хаче

Спасибо за советы. Я в принципе понял и буду договариваться в синагоге в Израиле о конкретных действиях.

Я постараюсь узнать координаты ортодоксальных раввинов недалеко от того места где вы живёте.

Ближайшая ортодоксальная синагога, насколько мне известно рассположена в Лондонском районе Голдес Грин, возле стадиона Wembley. Там мы покупаем кошерные продукты. Другие еврейские районы Лонона в основном на северо-востоке города, то есть почти на другой планете. Далеко в общем. Впрочем я могу и ошибаться.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group