Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Что значит земля для ислама, и чем это грозит
Автор Сообщение Выбрать
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 18:45    Заголовок сообщения:

Meshulash, в теме http://www.mega-forum.org/viewtopic.php?mode=viewtopic&topic=1260&forum=1&start=140
Цитата:
Святость этой земли для мусульман вытекает из святости Израиля и его Царей, но никак не связана с исламом как таковым. В исламе как религии кочевников, насколько я знаю, вообще нет понятия священной земли.

Вы это мусульманам объясните. Они, типа, давно уже не кочевники (правда, не у всех из них психология поменялась). Мало того, ислам в сути своей религия политической экспансии. Христианство, изначально отделенно от государства ("Кесарю - кесарево, Б-гу - Б-жье"), христианизация "огнем и мечем" большим числом современных христианских конфессий осуждается как противоречащая основным принципам христианского вероучения. Задача же мусульман (по крайней мере, как наиболее громкие из них ее провозглашают) состоит в распространении ислама любой ценой. Причем единственно приемлимой формой ислама является государство, живущее по законам шариата.

Возможно, лет через 500 ислам пройдет эту стадию, как прошло ее христианство. Только два вопроса:

1) а есть ли исламу куда возвращаться? Я имею в виду, допускает ли Коран в принципе вариант "мирного" ислама, не претендующего на власть во всем мире?
2) а есть ли у человечества возможность ждать, пока ислам "повзрослеет" таким образом?
 
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 19:12    Заголовок сообщения:

Влад!

Давай сначала разберемся немного, а потом будем обсуждать. Погляди на сайт http://www.quran.kiev.ua

Я сделал поиск по запросу "священная земля", вот результат.

Коран, Сура 5, стихи 20-26:

20. [Вспомни,] как Муса сказал своему народу: "О народ мой! Помните милость, оказанную вам Аллахом, когда Он назначил среди вас пророков, сделал вас господами и даровал вам то, чего не даровал никому из обитателей миров.

21. О народ мой! Войдите в землю священную , которую Аллах предписал вам; не обращайтесь вспять [от страха перед ее правителями], а не то потерпите урон".

22. Они ответили: "О Муса! Ведь на этой земле обитают великаны. Мы ни за что не ступим на эту землю, пока они не покинут ее. Если великаны оставят ее, мы вступим туда".

23. Два богобоязненных мужа - да ниспошлет им Аллах милость - сказали: "Не бойтесь их, ступайте в город через ворота. Когда вы войдете в город, тогда и одержите верх. Положитесь на Аллаха, если вы веруете".

24. Они ответили: "О Муса! Воистину, мы ни за что никогда не ступим на эту землю, пока там находятся [великаны]. Ступай и вместе со своим Господом сражайся [там]. Мы же пребудем здесь".

25. Сказал [Муса]: "Господи мой! Воистину, я властен только над самим собой и моим братом. Так разведи же нас с этим грешным народом".

26. [Аллах] сказал [Мусе]: "Воистину, священная земля запретна для них на сорок лет. Они будут скитаться по земле. А ты не горюй из-за грешного народа".

Очень текст знакомый, неправда ли? kard.gif
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 19:16    Заголовок сообщения:

Цитата:
03-02-2002 18:12, Meshulash сообщил :
Очень текст знакомый, неправда ли?
Да там такой подобный знакомый IsrFlag.gif текст чуть ли не в каждой суре повторяется. Интересно, как они это все интерпретируют ?

.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 19:22    Заголовок сообщения:

Еще, просто прикольно.
Сделал поиск по запросу "священная земля" на сайте http://islam-ua.net/index.shtml

Результат (я сделал copy-paste):
------------------
Поиск длился 6 секунд.
Поиск "священная,земля"
Не найден ни один документ... попробуйте еще раз.
------------------
blue.gif

[ Это Сообщение было отредактировано: Meshulash в 2002-02-03 18:22:37 ]
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 19:33    Заголовок сообщения:

Цитата:
03-02-2002 18:22, Meshulash сообщил :
Сделал поиск по запросу "священная земля"
У них нет понятия "священной земли", у них есть понятие "земля ислама", "мир/здание ислама" - дар эль-ислам.

Once какая-либо территория была завоевана арабами - она становится дар эль-ислам. Однако, видимо для некоторых территорий они делают исключение - Испания например.

.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 19:47    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 18:33, _Давид сообщил :
У них нет понятия "священной земли", у них есть понятие "земля ислама", "мир/здание ислама" - дар эль-ислам.


Но ведь земля ислама означает всего лишь "мирная земля", так же как мусульманин означает - "умиротворенный".

В любом случае - поищу еще.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 20:02    Заголовок сообщения:

Для мусульман Иордания или Сирия считается такой же землей ислама как и Палестина, согласно концепции dar al islam. Мешулав, вы не знакомы с концепциями ислама и джихада по этому поводу. Почитайте коран и сунну. Там ясно написано, что любой посягающий на ЗЕМЛИ мусульман явлется врагом, которого нужно уничтожить. Для мусульман (по крайней мере радикалов) таким врагом является Израиль. То что Турция, Иордания или Марокко "дружат" c Израилем во многом объясняется их светскостью, и отсутсвием сильных фундаметалистких тенденций в этих странах, а также интересами. Но Иран например не имеет формальных территориальных претензий к Израилю, да и государство это не арабское. Но теократия аятолл имеет прететензии к израилю именно на основе ислама. В последнее время среди фундаметалистов наблюдается не просто усиление антиизраильских настроений , а именно антисемитских что опять таки основано на исламе, а именно на одной из сур где сказано что мусульмане будет сражаться с евреми и убьют их- одна из цитат- "и евреи спрячутся за камнями, но каждый камень будет кричать "за мной еврей- убей его".
Еврейский "княжества" были в аравии до 7 века а не до 18го. С распространением Халифата, евреи были изгнаны из Медины, а на территории Халифата не было никаких еврейских "княжеств".
В отношении израильских царей- для ислама они не священны. Свяшенны пророки. Но вы знаете почему? Потому что ислам считает их МУСУЛЬМАНАМИ!! По их концепции, Аллах дал Закон евреям, но они его извратили, равно как и Тору, поэтому Аллах прислал Мохаммеда, которого евреи отказались принять, тем cамым доказав свои "прегрешения".
Что же касается фразы, что нашими врагами являются лишь арабы, позволю себе не согласится. Нащими врагами являются те, кто хочет нас уничтожить, будь то это арабы, или Иран (персы, не арабы) или мусульмане радикалы вообще, откуда бы они не были.

Давид, если вы почитаете сочинений исламских клериков, то вы обнаружите, что и Испанию они также считают землей ислама, простот они не могут ее отвоевать. Но по исламскому "видению" мира, все народы станут мусульманами и вся земля будет землей ислама. Вот и все. Разделается эта точка зрения большинсвом мусульман или нет- это уже другой вопрос. Так же как не все6 мусульманские женцины закрывают лицо и не все мусульмане соблюдают сухой закон
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 20:14    Заголовок сообщения:

Роберт!

То, что мусульмане считают еврейских патриархов и израильских царей мусульманами со всеми последствими я знаю.

Остальное же я пока не готов обсуждать. Мне нужно 2-3 дня, может даже неделя на подготовку. Если можете что-то рассказать о понятии земли в исламе и об исламе вообще, буду признателен.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 20:21    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 18:47, Meshulash сообщил :


Но ведь земля ислама означает всего лишь "мирная земля", так же как мусульманин означает - "умиротворенный".

В любом случае - поищу еще.


Мешулащ, не пудри людям мозги!
Слово мусульманин означает ПОВИНУЮЩИЙСЯ а не умиротворенный, а слово аль Ислам означает "подчиняться".

Исламская идеология основана не только не коране (в котором очень много противоречивых стихов), но и на сунне (толкованиях) и шариате (законах права) которые счтаются для мусульман обязательными. А также на фетвах (постановлениях) мулл, в том числе современных, которые также обязательны для исполнения. Простому мусульманину сторого настрого запрещено толковуать коран, он обязан повиноваться сунне и фетвам. Вообще повиновение "старшим" является одним из основных принципов ислама.

[ Это Сообщение было отредактировано: Robert в 2002-02-03 19:54:32 ]
.
raffal
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 20:53    Заголовок сообщения:

А есть на форуме мусульмане ? - может, стоило бы и у них спросить?

Тофик Ибрагимов, ау! - если не секрет, Вы верующий ?
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 20:58    Заголовок сообщения:

Роберт!

"Мешулащ, не пудри людям мозги!"

Что такое, Роберт! Вы хотите наехать? Или спишем на горячность молодости?

Если я ошибаюсь - напишите, что я ошибаюсь и вопрос исчерпан. "Тщательнее, товарищи" (с).
.
BS
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 21:08    Заголовок сообщения:

Если гoвoрить o caбже : 'Что значит земля для ислама, и чем это грозит' , тo я думaю , чтo нaшa дискуссия , кaк бы этo скaзaть , высoсaнa из пaльцa - вo первых , пoтoму чтo земля знaчит мнoгo для любoгo нaрoдa , и естественнoе желaние - урвaть еще - пoсмoтрите нa всю истoрию челoвечествa , этo безoтнoсительнo к религии , скoрее всегo этo прoстo прирoдa челoвекa , кaк скaзaл , пo-мoему Сaхaрoв , 'смысл жизни - в экспaнсии' , пoнятнo , не тoлькo территoриaльнoй. Прoстo нaибoлее пoстрaдaвшaя вo 2-oй мирoвoй вoйне чaсть челoвечествa - Еврoпa , сooбрaзилa , чтo пoстoяннoе перекрaивaние грaниц бoльше вреднo , чем пoлезнo , и принялa кoнвенцию o непересмoтре грaниц в Еврoпе - тaм теперь бoръбa идет в других плoскoстях - бизнес , спoрт и.т.д.
Крoме тoгo , если гoвoрить oб Изрaиле , с тoчки зрения ислaмa , тo здесь никтo не препятствует жизни мусульмaнинa , и никтo не oтбирaет у негo землю - a тo , чтo существуют желaющие здесь пoселиться, тaк
их и в другие стрaны никтo не пускaет - в тoт же Египет , нaпример. Я вooбще думaю , чтo с тoчки зрения мусульмaнинa , Изрaиль oчень терпим - все мусульмaнские святые местa в Изрaиле - пoд нaблюдением мусульмaн и.т.д.
Причинa кoнфликтa , пo-мoему , в тoм , чтo слишкoм мнoгим - и сoвсем не мусульмaнaм в тoм числе , выгoден этoт кoнфликт , инaче бы oн зaтух тaк или инaче дaвным-дaвнo , нo этo , ИМХO , уже другaя темa.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 21:23    Заголовок сообщения:

BS!
Речь идет, насколько я понимаю, не о политике и не о выгоде конфликта. Эти вопросы - для дискуссионного клуба.
Здесь просто хотелось бы разобраться с чем и кем мы имеем дело с точки зрения религии.

Согласен с раффалем.
Тофик, Вы скорее всего знаете больше нас о понятии священной земли в исламе. Расскажите.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 21:41    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 19:58, Meshulash сообщил :
Роберт!

"Мешулащ, не пудри людям мозги!"

Что такое, Роберт! Вы хотите наехать? Или спишем на горячность молодости?

Если я ошибаюсь - напишите, что я ошибаюсь и вопрос исчерпан. "Тщательнее, товарищи" (с).


Ну извините, извините. Просто в следующий раз прежде чем предлагать ну очень вольные переводы, загляните в словарик. А в отношении того какой именно Израиль больше устроит арабов- мне совершенно все равно. Никакой их Израиль не устроит. Кроме мусульманского. Но это не важно. Важно то, какой Израиль устроит евреев. А пожелания арабов здесь вообще не имеют никакого значения.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 21:48    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 20:41, Robert сообщил :
Ну извините, извините. Просто в следующий раз прежде чем предлагать ну очень вольные переводы, загляните в словарик. А в отношении того какой именно Израиль больше устроит арабов- мне совершенно все равно. Никакой их Израиль не устроит. Кроме мусульманского. Но это не важно. Важно то, какой Израиль устроит евреев. А пожелания арабов здесь вообще не имеют никакого значения.


gle3.gif

Посмотреть в словарик не могу. За неимением и за незнанием арабского. Рассуждал чисто логически. Если "салам" - это "мир", то однокоренные с ним "ислам" и "мусульманин", образованные по аналогичным ивриту схемам, должны означать то, что я написал. Если ошибся - нет проблем. Принимаю поправки.

Вопрос не о том, какой Израиль устроит арабов. Мне это тоже не очень интересно.

Вопрос не об арабах, а об исламе. И состоит в том, что такое "священная земля" для мусульманина.
.
Михалыч
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2002 23:53    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 19:58, Meshulash сообщил :


Если я ошибаюсь - напишите, что я ошибаюсь и вопрос исчерпан. "Тщательнее, товарищи" (с).

Meshulash, а не проще ли сначала обладеть вопросом, изучить тему как следует со всех сторон, и только потом выходить на форум?
А то зачастую получается так - услышал что-то, где-то, половину прослушал, а на форум выносят уже как утвержденное. И начинаются споры, нападки на личности.
.
Геннадий Кардиналов
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 01:24    Заголовок сообщения:

Приветствую, уважаемый Роберт!
Цитата:

03-02-2002 19:02, Robert сообщил :
В последнее время среди фундаметалистов наблюдается не просто усиление антиизраильских настроений , а именно антисемитских что опять таки основано на исламе, а именно на одной из сур где сказано что мусульмане будет сражаться с евреми и убьют их- одна из цитат- "и евреи спрячутся за камнями, но каждый камень будет кричать "за мной еврей- убей его".

Маленькая поправочка. Это не сура, а хадис, причем,как считают некоторые алимы (исламские ученные) -недостоверный.
А для обсуждения ислама самым классным было бы затащить на форум рава Александра Фейгина, который сейчас, кажется, работает в Институте Штайнзальца.
Рав Александр отлично знает арабский и фарси, великолепно разбирается в шариате и других вопросах ислама и я сам был неоднократно свидетелем того, как он объяснял снгвским мусулмьанам (на разных форумах) некоторые сложные вопросы их веры.
Правад,последнее время я его не встречал в сети,н о может кто-то из присутствующих здесь его знает и сможет передать приглашение?
С уважением,
Г.К.


.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 01:31    Заголовок сообщения:

Если речь идет о хабаднике тбилисско-харьковском - то я могу его найти без проблем.
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 03:39    Заголовок сообщения:

Цитата:

03-02-2002 20:48, Meshulash сообщил :


gle3.gif

Посмотреть в словарик не могу. За неимением и за незнанием арабского. Рассуждал чисто логически. Если "салам" - это "мир", то однокоренные с ним "ислам" и "мусульманин", образованные по аналогичным ивриту схемам, должны означать то, что я написал. Если ошибся - нет проблем. Принимаю поправки.

Вопрос не о том, какой Израиль устроит арабов. Мне это тоже не очень интересно.

Вопрос не об арабах, а об исламе. И состоит в том, что такое "священная земля" для мусульманина.


Хорошо, согласен. У меня где то была подборка статей исламских клериков на эту.
тему.

Найду, вышлю пару штук.
gle3.gif
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 03:58    Заголовок сообщения:

Геннадий, поправочку принимаю.
Идея насчет рава- хорошая. Можно попробовать и алима затащить.

Я хотел еще одну мысль высказать. Нельзя судить об исламе только по корану. Коран довольно обширно и подчас вольно трактуется сунной. Добавьте к этому фетвы, которые основаны на каких то положениях корана (но при этом могут противопечить другим положениям того же корана)- они тоже имеют силу закона и являются частью исламской традиции.

Хороший пример (хоть и оффтопик)- это фетвы разрешающие убийства мирных жителей. С одной стороны коран и сунна запрещает убийства мирных жителей, с другой стороны разрешается убийства врагов. Как эту вроде бы дилемму разрешают фетвы? Очень просто. Мирные жители объявляются врагами ислама. На разных основаниях. Ну скажем в отношении израиля- они военнообязанные, либо будущие солдаты, либо дети "оккупантов", либо налогоплательщики вражеского режима. И все. Проблема разрешена. Пятилетний ребенок становится таким же врагом как и солдат, ведущий войну. На этом основана апологетика исламского радикализма. И это тоже ислам, чтобы там умеренные мусульмане не говорили, приводя в качестве примера мирные цитаты из корана. И с точки зрения ортодоксального ислама и законов шариата, действия хамаса или бин ладена вполне законны. Если вы им возразите, они вам сунут коран, сунну и соответсвующие фетвы. (плюс нож в спину конечно)
.
uccaxap
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 10:43    Заголовок сообщения:

Тoлькo для тoчнoсти:
Сaмый близкий aнaлoг ивритскoму Шaлoм в aрaбскoм Сaлax
Сaлям пo aрaббски - упoрядoчивaние (кaк и пo шoмрoнски), сooтветственнo Ислaм - пoрядoк типa мирoвoй
Сaлям - нa иврите - aнтoним шaлoму
Сaлям - пo русски кoлбaсa с прoглoченнoй глaснoй
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2002 15:06    Заголовок сообщения:

Уважаемый Роберт,

большое спасибо Вам за разъяснения. Я не специалист по исламу и никогда им не был. В своё время я начинал было читать Коран, прочитал вторую суру. На большее меня не хватило, так как уже заранее можно было понять, что будет дальше. Это было также интригующе, как речь Брежнева. Но вот, что интересно. Не будучи знаком ни с Кораном, ни с Сунной, ни с Шариатом, я пришёл в точности к тем же выводам и формулировкам, что и Вы, или многие из тех, кто предварительно вплотную занимался этим вопросом. Источниками информации для моих выводов были мои собственные глаза и уши. Можно тысячу раз говорить о том, как миролюбив и хорош ислам. Факты упорно свидетельствуют об обратном. Я целиком согласен с тезисом, что наши враги - не арабы, вернее, не только арабы. Наши враги - ислам вообще, так как он ставит своей целью уничтожение евреев (хотя и не только их) по уже обсуждавшимся причинам.

Может быть, ислам лет через пятьсот тоже поумнеет. Или, вернее, сказать, поумнел бы. Так как без сопротивления этому безумию 500 лет миру явно не протянуть.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group