Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Иудейское восстание и рабби Йоханан бен Заккай
Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 09:52    Заголовок сообщения:

Вот что писал Случайный в другой теме:
Цитата:
Спорить не буду, но очень не хочется из-за тупости наших политиков дойти до Мецады.
У евреев пророк - Иеремия, а не Седекия. Мудрец - Бен-Заккай, а не фанатики-сикарии. Бар-Кохба проклят в Талмуде, потому что своим фанатизмом и упертостью привел народ к катастрофе.

На первый взгляд, логично. Воинственно настроенные повстанцы относились к рабби Йоханану бен Заккай с подозрением, а после его бегства из Иерусалима считали его предателем. Запершиеся в Мецаде евреи охотно бы с ним расправились. Но давайте немного вдумаемся.

Правда заключается в том, что без восстания, без Шимона бар Гиора, без Йоханана из Гуш-Халав, не было бы и рабби Йоханана бен Заккай.

Нет сомнения в том, что рабби был великим человеком и смотрел вперед намного дальше, чем лидеры повстанцев. Он заложил основы того невидимого здания, в котором евреи сохранились как народ две тысячи лет, несмотря на преследования и гонения. Но такое здание потребовалось именно потому, что у евреев не оказалось физической родины.

Представим на секунду, что восстания не было бы. Храм вероятно стоял бы и поныне. Но Устный Закон оказался бы потерян. Лишенные необходимости выжить физически и духовно, евреи не выработали бы инстинкт самосохранения и растворились бы среди других народов, подобно всем прочим. В Храме исповедовали бы другую религию.

Без восстания рабби Йоханан с его законоучениями просто не был бы услышан. Понадобилось, чтобы Иерусалим пал и Храм был сожжен, чтобы построить столь необходимый маленькому преследуемому народу невидимый забор, отделяющий его от других народов.

Не согласен я и с тем, что Бар-Кохба привел евреев к катастрофе. Если так, почему рабби Акива его поддерживал? И где сейчас гордые победители? Кто, кроме любителей истории, помнит название Элия Капитолина?

Надо понять - в те годы у евреев не было ни малейшего шанса одолеть Рим. Но евреи попытались отстоять свою физическую и духовную независимость. Сам факт восстания вернул им национальную гордость, а горечь поражения дала им мудрость выжить в течение следующих веков.

И вот мы вернулись на Родину. Мне кажется очевидным, что столь долгий опыт должен нас научить, что наш путь - это путь и рабби Йоханан бен Заккай, и защитников Мецады. Судя по словам Случайного, не все это понимают...

 
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 12:55    Заголовок сообщения:

Саша,
мне кажется, что Случайный здесь несколько другое в виду имел. Несомненно, Бар-Кохба - герой того времени, поднявший боевой дух народа, хотя и потерпевший поражение. Этим и объясняются симпатии по отношению к нему. Но Вы абсолютно напрасно игнорируете первую часть заявления Случайного, о том, что пророк - Иеремия, а не Седекия. Добавлю, что и не те пророки, которые призывали Седекию к обороне Иерусалима, или утверждавшие, что будет Шалом ахшав. Как бы Вы среагировали на Иеремию, заявляющего, что Иерусалим будет разрушен, и что народу надо с этим смириться и идти в Вавилон?
Цитата:
Представим на секунду, что восстания не было бы. Храм вероятно стоял бы и поныне.

Сомневаюсь. Храм был разрушен вовсе не из-за восстания. Просто он был пуст. Есть, кажется, предание, говорящее, что последнее время перед разрушением первосвященник служил только один год. Причина - неочистившийся коэн, вошедший в Святое Святых в Йом-Кипур, умирал. (кто может подтвердить или опровергнуть, есть ли такое в Талмуде?). В талмудических агадот есть утверждение на ту же тему, что в последние перед разрушением годы завеса Святого Святых стала раскрываться сама собой.

В такой ситуации разрушение Храма стало не только трагедией, но и лекарством, так же как и первое разрушение. Только болезнь, кажется, оказалась более запущеной, и лечение затянулось.

p.s.Считаю нужным заметить, что в нынешней ситуации в Израиле нет прямой аналогии ни ситуации с Иеремией, ни с восстанием Бар-Кохбы.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 16:39    Заголовок сообщения:

Кaкoй тaм Иеремия-Седекия, туды егo в кaчель?!
Ирмияhу и Цидкияhу!
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 18:21    Заголовок сообщения:

Цитата:

On 2001-12-18 15:39:49, Yigal wrote:
Кaкoй тaм Иеремия-Седекия, туды егo в кaчель?!
Ирмияhу и Цидкияhу!

Лично мне без разницы. Только, Игаль, по правилам имена собственные, принявшие в русском языке определенное звучание и написание, употребляются в традиционной для русского языка форме. По этой причине от Вас никто не требует называть Иерусалим Иерушалаимом, Иордан - Ярденом, Лондон - Ланданом.

Так что, пожалуйста, без "туды его в качель", тут не политиков обсуждают, а еврейских пророков и героев. По существу есть что-нибудь?
.
Moishe
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 18:48    Заголовок сообщения:

http://rjews.net/maof/Kahane/hanukkah2.htm
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 18 Dec 2001 23:53    Заголовок сообщения:

p.s.Считаю нужным заметить, что в нынешней ситуации в Израиле нет прямой аналогии ни ситуации с Иеремией, ни с восстанием Бар-Кохбы.
Считаю то же самое. И слава Б-гу. Значит, мы все-таки чему-то учимся.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 19 Dec 2001 00:18    Заголовок сообщения:

Мойше - блестящее толкование! Меня всегда мучал вопрос - отчего зажгли свечу не имея шансов освятить Храм. Сорвать освящение ведь хуже ,чем отложить!
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 19 Dec 2001 00:32    Заголовок сообщения:

Цитата:

On 2001-12-18 23:18:32, Авигдор wrote:
Мойше - блестящее толкование! Меня всегда мучал вопрос - отчего зажгли свечу не имея шансов освятить Храм. Сорвать освящение ведь хуже ,чем отложить!


А ты удивлялся, чего я вдруг приверженец рава Меира!
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 19 Dec 2001 12:51    Заголовок сообщения:

Влaд, в трaдициoннoй для русскoгo языкa фoрме и Шхем нaзывaется Нaблус!
В трaдициoннoй для русскoгo языкa фoрме и Иoхaнaн бен Зaккaй будет нaзывaться, кaк Ивaн бен дaже стрaшнo пoдумaть ктo!

Пo-существу у меня всё.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 19 Dec 2001 13:21    Заголовок сообщения:

Цитата:

19-12-2001 11:51, Yigal сообщил :
Влaд, в трaдициoннoй для русскoгo языкa фoрме и Шхем нaзывaется Нaблус!
В трaдициoннoй для русскoгo языкa фoрме и Иoхaнaн бен Зaккaй будет нaзывaться, кaк Ивaн бен дaже стрaшнo пoдумaть ктo!

Пo-существу у меня всё.

Ошибаетесь, милейший icon_pain25.gif

Теперь давайте Ваше "по существу", если желаете.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 19 Dec 2001 13:42    Заголовок сообщения:

И все-таки, когда по русскому ТВ смотришь новости о событиях в Израиле, то слова Наблус и Рамаллах(с ударением на последнем слоге!), конечно, режут слух. Но если уж быть последовательным, то неверно и Назарет(верно Нацерет), Вифлеем(надо Бейт-лехем) и Лондон(надо Ландн). Хорошо еще, что Иерусалим не называют Аль-Кудсом.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 11:10    Заголовок сообщения:

Трудно переоценить значение подвига рабби Акибы. Прошло более 60 лет со времени разгрома иудеев римлянями. К Иерусалиму евреев не подпускают. В народе усталость и апатия. Чтобы как-то консолидировать евреев, поднять дух сопротивления, Акиба пошёл на риск. Он рисковал своим авторитетом хахама, обьявил Шимона бар-Кохбу, в общем, не шибко грамотного в иудаизме, но хорошего воина - Машияхом, призванным вернуть иудеям их боевой дух. И народ поверил. И Бар Кохба и Акиба понимали, что римлян им не одолеть, но иначе было нельзя - надо было поддержать идею борьбы Давида против великана Голиафа, победы Мордехая над Амманом.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 12:37    Заголовок сообщения:

Леви, прoшу прoщения зa пoпрaвку, нo тoлькo не "Aкибa", a "Aкивa".
.
Levy
СообщениеДобавлено: 28 Dec 2001 06:44    Заголовок сообщения:

Принял, спасибо, Игаль. В литературе пишут по-разному, отсюда некоторая неопределённость в произношении.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 28 Dec 2001 10:20    Заголовок сообщения:

Перечитал тему и подумал - наша история просто удивительн гармонична. Впрочем и другие считают гармоничной свою...
Кстати, о поражениях. Сербская история начинается с битвы с турками на Коссовском поле. В этой битве сербы потерпели поражение. Однако возник народ.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group