Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Lazar_K
СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 22:34    Заголовок сообщения: Игорь Джадан. К философии собственности

Игорь Джадан. К философии собственности
Цитата:
Решимость, с одной стороны, установить власть закона, а с другой - не пересматривать итоги приватизации - наталкивается на противоречие. Институт частной собственности вне правового государства немыслим. Либо приватизации, как таковой, не было, либо следует предположить, что правовое государство уже существует.
...
Следует отметить, что существующий в международных отношениях произвол очень напоминает произвол в неправовом государстве, и это позволяет еще раз убедиться, до какой степени индивидуальной решимости отстаивать свои имущественные интересы соответствует коллективная (национальная в данном случае) решимость отстаивать свои коллективные интересы. Но, что еще более важно, эти установки, индивидуальная и коллективная, не "параллельны" друг другу. Индивидуальная решимость отстаивать свое имущественное право является аспектом коллективной решимости учредить его. Эта зависимость особенно ясно и безжалостно вскрывается в ситуациях, когда интересы двух "национальных субъектов" выясняются в результате силовой борьбы. Любые ссылки индивидуумов на "право частной собственности" сохраняют смысл только в модусе правовых отношений, принятых внутри конкретного национального коллектива. Скажем, для "оккупантов" ссылка "покоренных" на свое право частной собственности - заведомо пустой звук. С другой стороны, и "оккупанты" не могут всерьез рассчитывать на то, что право частной собственности их представителей будет соблюдено без проявления ими "коллективной решимости" его восстанавливать, то есть без включения механизмов защиты коллективной собственности.

http://www.russ.ru/politics/20031112-djad.html
 
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 22:56    Заголовок сообщения:

Леди и джентельмены ,кто то понял что то из того ,что здесь, в этой статье, навороченно?
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 23:09    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что автор пытается теоретически обосновать положение о том, что для защиты частной собственности необходимо сильное государство.

Цитата:

Даже если принят закон, но такой авторитетной силы не находится, разговор о существовании в стране частной собственности становится бессодержательным.


Этой третьей силой должна быть судебная система, но
Цитата:

прежде, чем будет установлена "диктатура закона", должен сложиться коллектив, обладающий "решимостью", который создаст государство , которое будет правовым и поддерживающим институт частной собственности.

Практическим следстием теории явлется: руки прочь от Путина, т.к. всё равно без сильного коллектива с решимостью дзержинцев, вам, хозяевам, не обойтись. Но в последнем своём выводе я могу ошибаться.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 23:17    Заголовок сообщения:

Вообще то с автором я знаком много лет и в принципе его позиция мне известна. Но вся аргументация - совершенно новая и неожиданно запутанная. Такое чувство ,что он высасывает ее из пальца - раньше это не было для него характерно - но и позиция раньше была несколько более "букарской"... Сегодня же это странная и натужная попытка ситеза либерализма с социализмом и при этом как то тягуче сформулированная....
.
Borger
СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 23:48    Заголовок сообщения:

А что тут понимать ? Старый лозунг "грабь награбленное !" в вроде бы новой упаковке.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2003 01:04    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Леди и джентельмены ,кто то понял что то из того ,что здесь, в этой статье, навороченно?

В статье говорится о том как и шишку съесть,и на ... сесть ,т.е. как провести экспроприацию и сказать что у нас законы охраняющие частную соственность
.




Powered by phpBB 2.0.5 © 2003 phpBB Group