Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Беня
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2003 10:31    Заголовок сообщения: Технические аспекты войны.

В войне стран коалиции против режима Хуссейна много моментов, которые, мягко говоря, вызывают удивленеие.

Американские солдаты, в отличие от бойцов ЦАХАЛа, прут на себе килограмм 30 груза - амуниции - и это по пустыне, по жаре = 30 - + 40 градусов. Человеческие силы ведь не беспредельны.

Танки и бронетранспортеры стран коалиции опережают бронетехнику Ирака на два поколения - это признают даже российские военные (они говорят также, что Россия отстала на целое поколение от Америки). И тем не менее, по данным, подтвержденным Центральным командованием (СЕНТКОМ), имеются потери в бронетехнике. Возможно, у иракцев есть иные средства борьбы с танками типа переносных комплексов, "Стингер", "Игла", "Стрела", не знаю как они называются. Если иракцы их применяют, и их применение эффективно, то применение бронетехники в городах может стать малоэффективным. Сбитый "Апач", возможно, был сбит не из берданки а из такой же системы.

Высокоточное оружие, судя по всему, испытывает большие помехи. Оптические средства наведения плохо работают в условиях пустыни, пыльных бурь и горящей нефти, средства спутникового наведения иногда выходят из строя из-за радио помех, которые постанавливают какие-то российские приборы. Если не применять высокоточное (и дорогое) оружие, а применять обычное, то возрастут потери среди мироного населения, что может привести к отрицательным политическми последствиям.

Управление. Уже неоднократно происходили сбои в управлении. "Пэтриот" сбил английский самолет (судя по всему, был отказ системы опознавания). Американский летчик из-за такого же сбоя был вынужден стрелять по радарной системе "Пэтриота". Два английских вертолета столкнулись в воздухе. Свежая новость - часть морской пехоты была накрыта своими же, 27 человек ранено, трое тяжело.

Все эти обстоятельства вскрылись только сейчас, на войне. Неужели американским и английским войскам не хватило времени на учениях? Ведь подготовка к операции шла достаточно долго, было понятно, что Америка будет стремитсь уничтожить режим Хуссейна, и тем не менее - такие трудности в первые дни ...
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2003 10:39    Заголовок сообщения:

Ни одна война не обходилась без потерь среди своих своими же icon_pain25.gif
Зачастую этот процент очень высок - во время Второй Мировой Войны он достигал более чем 30%.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2003 11:00    Заголовок сообщения:

Хорошая статья по этой теме:

http://www.waronline.org/analysis/iraqwar.htm
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2003 19:22    Заголовок сообщения:

Эта война действительно демонстрирует, что нельзя полагаться исключительно на техническое превосходство, т.к. даже вертолет хрен-знает-какого поколения может столкнуться с другим таким же, быть сбитым из стрелкового оружия (а Рэмбо, кажется, камнем сбил?), и т.д. То есть, превосходство превосходством, но террорист-смертник, диверсант-подводник, а также извесные истории уже тысячи лет банальные средства типа огня, дыма, яда, убивают нехуже дорогостоящих умных ракет (таких умных, что вот вот одна из них докторскую диссертацию защитит)... Да и стоят дешевле. Жизнь в арабских странах, похоже, вообще не ценится...
.
Killer
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2003 22:39    Заголовок сообщения: Re: Технические аспекты войны.

Беня писал(а):
Возможно, у иракцев есть иные средства борьбы с танками типа переносных комплексов, "Стингер", "Игла", "Стрела


Укaзaные Baми системы являются ЗЕНИТНЫМИ нaплечными рaкетaми.
.
-dim-
СообщениеДобавлено: 28 Мар 2003 00:05    Заголовок сообщения:

Меня больше всего поражает, что слух пущенный администрацией США, без фактов и доказательств, что Россия якобы осуществляла какието поставки, какогото оружия или еще там чего-то, так наглухо засела в Вашей голове.
Да на хрена нам это надо? И возможно ли это в принципе? И почему поставили какие-то мало эффективные и не нужные фичи, а не пару С-300?

Такие вопросы не возникают?
.
Borger
СообщениеДобавлено: 28 Мар 2003 00:24    Заголовок сообщения:

-dim- писал(а):
Да на хрена нам это надо?

Вот это мы тоже понять не могли и не можем - арабы долги не платят, Россия уже давное не сверхдержава - ну на кой черт ей продолжать посталять оружие собственным же должникам ? icon_pain25.gif
Цитата:
И возможно ли это в принципе?

А почему невозможно ? icon_pain25.gif Судя по всему, принципы-то у России остались СССР'овские
Цитата:
И почему поставили какие-то мало эффективные и не нужные фичи, а не пару С-300?

А может, и поставили - не нашли пока просто.
Цитата:
Такие вопросы не возникают?

И такие возникают и этакие - но что поделаешь, "умом Россию не понять"... (С)
.
славянин
СообщениеДобавлено: 28 Мар 2003 07:34    Заголовок сообщения:

http://www.abcnews.go.com/sections/world/SciTech/iraq_kornetFAQ030327.html
.
Беня
СообщениеДобавлено: 28 Мар 2003 11:58    Заголовок сообщения:

Вчера показывали кадры, как под Ас-Насирией или под Наджафом (не помню) сама загорелась американская самоходная артиллерийская установка. Жутковатое зрелище. Кстати, в первые дни были прямые трансляции CNN бодрого марша по пустыне. Сейчас их почему-то нет.
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 28 Мар 2003 19:09    Заголовок сообщения:

Дa, темные пoдoзрения.

И нaдo же, нa вoйне, oкaзывaются стреляют и зaгoрaются или сaмoвoзгoрaются сaмoхoдные aртиллерийские устaнoвки.

Кaкoй сюрприз и дoкaзывaет никудa не гoднoсть aмерикaнскoй aрмии.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 30 Мар 2003 14:43    Заголовок сообщения:

Судя по всему, в иракские войска захватили танк "Абрамс". Насколько это повлияет на дальнейшее развитие событий? Может ли там быть что-то секретное и значимое? Как вообще можно захватить (не уничтожить, а именно захватить) такой современный танк?
.
Беня
СообщениеДобавлено: 30 Мар 2003 14:49    Заголовок сообщения:

Несколько американских крылатых ракет "Томагавк" упали на территории соседних стран, в частности, американских союзников - Турции и Саудовской Аравии. По неподтвержденной пока информации, правительства этих стран собираются запретить войскам коалиции пролет крылатых ракет над своим воздушным пространством, что повлечет за собой временное снижение огня на северном фронте и вынудит передислокацию части сил флота США из Средиземного моря в Персидский залив. Насколько это скажется на дальнейших событиях?
.
Levy
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 00:55    Заголовок сообщения:

Кругом обсуждаются только действия и потери союзников. Почему никто не говорит (не знает?) о том, что происходит в иракской национальной гвардии?
Давайте обсудим заградительные отряды, когда национальные гвардейцы стреляют в спины иракских солдат, войну, которую ведут эти гвардейцы из больниц и роддомов, зная, что американцы соблюдают женевскую конвенцию и не трогают эти объекты. Подразделения гвардейцев переодеваются в гражданскую одежду, смешиваются с теми, кто получает гуманираку, а затем открывают огонь в тылу союзников и т.д.

P.S. Интересно, что эти переодетые гвардейцы убеждают иракцев, что продовольствие и воду прислал им Саддам Хусейн. Некоторые верят.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 17:37    Заголовок сообщения:

Я тут поразмыслил немного о предыдущих американских военных кампаниях ... Нашел несколько отличий.

1. Нет подавляющего информационного превосходства - на той стороне иракское ТВ и "Аль-Джазира".
2. В Турции светская власть не допустила открытие второго фронта. Ранее в Турции военные контролировали больше.
3. Федаины - неучетнный американцами фактор войны.
4. Американцы не смогли до конца подавить системы ПВО и управления.
5. В Сербии и Афганистане американцы сами не воевали - только издалека или чужими руками.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 19:41    Заголовок сообщения:

Прoдoлжaйте мыслить пoкa не придете к oпределеннoму вывoду.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 12:12    Заголовок сообщения:

Войну в Ираке военные специалисты называют первой проверкой концепции "цифровой войны" или "интернет - войны"
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 12:43    Заголовок сообщения:

из приведенной Ициком статьи:
Цитата:
По различным оценкам 70-80% бомб и ракет, ныне использованных в Ираке, относятся к высокоточному оружию. Они поражают цель в 95% случаев.

Про "поражают цель в 95% случаев" не понятно. Должно поражать или реально поражает в Ираке? Потому как в Югославии, по некоторым данным, немалая часть высокоточного оружия ушла на ложные цели. А стоят такие игрушки огромных денег.

Кстати, вчера в новостях рассказывали, как на подступах к Багдаду работали старым добрым ковровым методом. Так что всему свое место.
.
Беня
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 13:01    Заголовок сообщения:

Таки ж высокоточные бомбы вже закончились ...
.
vig11
СообщениеДобавлено: 03 Апр 2003 13:19    Заголовок сообщения:

Беня писал(а):
Судя по всему, в иракские войска захватили танк "Абрамс". Насколько это повлияет на дальнейшее развитие событий? Может ли там быть что-то секретное и значимое? Как вообще можно захватить (не уничтожить, а именно захватить) такой современный танк?
По какому-то новостному каналу показывали американский танк провалившийся в яму или канаву. Очень короткий ролик был я не успел толком рассмотреть подробности. Наверное это тот самый танк. Кроме того может закончится горючее, экипаж в конце концов может по какой-то причине бросить танк. Мало ли причин.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group