Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 4:00 am    Заголовок сообщения: Ромчик не оправдал надежд

Как показывает анализ итогов голосования в населенных пунктах с высокой концентрацией репатриантов из бывшего СССР, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, получив пятое место в списке МЕРЕЦ, не принес последнему даже половины мандата - и, таким образом, не оправдал возложенных на него целого электоральных надежд.

К примеру, в Офакиме МЕРЕЦ получил 3% голосов, в Петах-Тикве - 2,9%, в Беэр-Шеве - 2,6%, в Хадере - 2,4%, в Бат-Яме - 2,3%, в Кирьят-Шмоне - 2,2%, в Нацрат-Илите и Нетании - 2,1%, в Ашкелоне и Шломи - 2%, в Сдероте - 1,9%, в Афуле и Ашдоде - 1,7%, в Кирьят-Яме и Кирьят-Ате - 1,6%, в Кирьят-Гате и Акко - 1,4%, в Рамле - 1,2%, в Лоде - 1,1%, в Бней-Аише и Бейт-Шемеше - 1%, в Ор-Акиве - 0,9%, в Ариэле - 0,5%.

В Хайфе, Кармиэле и других традиционно левых городах показатели МЕРЕЦа чуть выше, но достигнуты они благодаря усилиям других категорий населения.

Если принять, что в среднем за МЕРЕЦ голосовали около 2% олим, и учесть, что среди всех избирателей репатрианты составляют 18%, то выяснится, что Бронфман принес своей очередной партии лишь 0,4 мандата. И это даже при допущении, что в отсутствие Бронфмана за МЕРЕЦ не проголосовал бы ни один выходец из бывшего СССР!

Взято с http://www.sedmoycanal.org/
 
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 4:32 am    Заголовок сообщения:

Вывод-нужен барьер в 5%.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 8:23 am    Заголовок сообщения:

А что - это не сразу было ясно? Просто факт включения Бонфмана подтверждает ,что левые живут в Иллюзиях. Если бы у Сарида то ,что выше шеи отличалось бы от того, что ниже пояса ,он никогда не включил бы Бронфмана в список. Бейлин бы ему принес на 5 месте намного больше.... Для этого ему было бы достаточно мегафорум почитать...
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 9:34 am    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Если бы у Сарида то ,что выше шеи отличалось бы от того, что ниже пояса ,он никогда не включил бы Бронфмана в список. Бейлин бы ему принес на 5 месте намного больше.... Для этого ему было бы достаточно мегафорум почитать...


Aвигдoр, плoxoму тaнцoру мы все дaвнo и великoлепнo знaем, чтo мешaет. Крax МЕРЕЦa нa выбoрax этo не неудaчa предвыбoрнoй кaмпaнии и не стрaтегические прoсчёты. Этo крax кoнцепции, крax идеoлoгии, крax мирoвoззрения. Нaрoд Изрaиля, фaктически, скaзaл им следующее: "мы пoнимaем вaши устремления и видим, чтo вы xoтите, нo мы этoгo не xoтим и для нaс этo неприемлимo." Меня всегдa умилялo, чтo кaждый рaз, кoгдa кaкaя либo пaртия терпит пoрaжение нa выбoрax n24.gif , её aктивисты нaчинaют делaть душевный сaмoaнaлиз, рaссуждaя o тoм,кaк пoлучилoсь тaк, чтo у ниx пoлучилoсь зaмoрoчить пoтенциaльным избирaтелям гoлoвы кoчaн тaк, чтoбы пoлучить иx гoлoсa icon_bash.gif gle14.gif вместo тoгo, чтoбы сделaть предпoлoжение, чтo, мoжет быть, плaтфoрмa и путь этoй пaртии пoнятны нaрoду, нo неприемлимы для негo.

Не дoбaвилo бы пуделинoе oтрoдье МЕРЕЦу ничегo. Тo, чтo прoгнилo изнутри, вoсстaнoвлению не пoдлежит. Гнилoе деревo не выпрямится никoгдa. n18.gif n10.gif
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 11:24 am    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):
Вывод-нужен барьер в 5%.


Тоже не выход. В Турции аж 10%, и что мы видим? Переход на мажоритарную систему нужен.
.
Габи
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):
Вывод-нужен барьер в 5%.


Плюс президентская власть. Плюс пямые выборы членов Кнессета по районам ( или городам)
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Габи писал(а):
Плюс пямые выборы членов Кнессета по районам ( или городам)


Большего абсурда предложить невозможно. В каких-то местах в мире это, возможно, и хорошо, но стране с таким перемешанным населением, как Израиль, это абсурд. Это приведёт к тому, что работа Кнессета будет абсолютно парализована. Ну как Вы себе реально представляете, как, например, иерусалимский район Рамот-Алон, в котором живут вместе ультрортоксальные евреи, принадлежащие к разным течениям и разным ешивам, носящие вязанные кипы репатрианты из США, рептрианты из СССР и многие другие, как этот район сможет выбрать одного депутата ? Получится балаган. Давайте не умствовать и удовлетворимся существующим. Мы не западное государство и никогда им не будем и западная демократия для нас не образец.

Да и вообще, наивно полагать, что технические реформы в выборных органах власти смогут кардинально изменить ситуацию. Ведь причины совсем не в способе выбора депутатов. Они намного глубже.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 1:22 pm    Заголовок сообщения:

Виталик, но тогда депутат будет избираться за свои реальные качества, а не в зависимости от места в списке своей партии.
.
Mark Karpov
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 1:55 pm    Заголовок сообщения:

По данным Элиэзера Фельдмана и если сравнить с голосами ИБА, получается что репатрианты принесли МЕРЕЦу 0,8 мандата. Другое дело, никто не знает, сколько репатриантов проголосовало бы за МЕРЕЦ, если бы Бронфмана в МЕРЕЦе не было. Но зато у Бронфмана появилась блистательная возможность занять освободившуюся после ИБА нишу социальной и гражданской защиты репатриантов. В Ликуде этим никогда не занимались, да и кто такой Голдовский, кто его там слушать будет. Его и с гражданскими браками моментально поставили на место! Либерман в сложном положении - его религиозные соратники не очень то дают ему возможность поддерживать гражданские преобразования. Так что за право защищать олим будут бороться Шинуй и МЕРЕЦ. И вот тогда на следующих выборах мы посмотрим, как будут голосовать даже пенсионеры...
Кто действительный победитель на этих выборах - так это Рома. Потому что теперь всем понятно, что проблема ИБА не в "украденных" Бронфманом мандатах.
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Виталик, но тогда депутат будет избираться за свои реальные качества, а не в зависимости от места в списке своей партии.


Эйтан, боюсь, что депутаты при такой системе просто не будут избираться вообще. Потом, по идее, депутаты, которые были избраны от округов, должны держать ответ перед своими непосредственными избирателями. А как, интересно, депутат Кнессета от района Рамот- Алон будет держать ответ перед своими депутатами, если как минимум треть просто не признАет его за своего представителя ask.gif И поверь, я нисколько не преувеличиваю. Или, например, Бейт-Цафафа слишком мала, чтобы образовывать отдельный избирательный округ. Следовательно, её надо будет присоединить или к Катамонам, или к Гило. Ну и как депутат от Гило сможет представлять арабов Бейт-Цафафы ? И таким примеров по Стране десятки.

Нет, Эйтан, при всех своих недостатках, существующая избирательная система хорошо справаляется со своей задачей - обеспечивает всем частям населения представительство в Кнессете. Благодаря ей, состав Кнессета наиболее реально отражает расклад умонастроений в обществе (с учётом тех, кто в голосовании участия не принимает), как никакая Мина Цемах не смогла бы сделать. Нам эта система подходит, другим странам - необязательно.

И ещё раз повторюсь: техническая реструктуризация выборных органов не изменит кардинально существующее положение вещей и не поможет решить глубинные проблемы.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 3:02 pm    Заголовок сообщения:

Mark Karpov писал(а):
Но зато у Бронфмана появилась блистательная возможность занять освободившуюся после ИБА нишу социальной и гражданской защиты репатриантов.

А что мешало ему защищать репатриантов в и составе ИБА, и когда он был самостийным депутатом?
Цитата:
Кто действительный победитель на этих выборах - так это Рома.

Победил он Бейлина с Даян - успел записаться в "Мерец" до них. Опоздай Рома на пару недель - сидел бы он сейчас в клубе черновицких пенсионеров.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 3:04 pm    Заголовок сообщения:

Виталик, но Израиль не единственная страна со сложным составом населения. Почему в других странах с неоднородным населением эта система функционирует, а у нас, согласно Вам, она обречена на неудачу?
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 3:37 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Виталик, но Израиль не единственная страна со сложным составом населения. Почему в других странах с неоднородным населением эта система функционирует, а у нас, согласно Вам, она обречена на неудачу?


Во-первых, вряд ли где ещё в какой-либо стране мира столь неоднородное по своему образу жизни население живёт в таком "салате" или "компоте", уж не знаю, как и назвать;

во-вторых, это очень тяжело осуществить технически. Справедливость требует, чтобы количество избирателей в каждом избирательном округе, избирающем одного депутата, было примерно одинаковым. Для этого придётся объединять в один избирательный округ районы или населённые пункты с совершенно разнородным населением, ничем не связанным друг с другом, кроме как территориальной близостью. Я уже привёл пример с Бейт-Цафафой и Гило. Есть и другие примеры: Ганей-Авив и Шхунат-а-Ракевет в Лоде. В первом живут те, кого Игаль называет "внуки соседей-евреев" (85%) и пятьдесят семей ШАС, во втором - находящееся под влиянием Исламского движения арабское население. Кого они выберут ? И кто останется без представителя ? А как прочерить границы избирательных округов в Вади Ара, где кибуцы и арабские города стоят вперемешку ? Это нереально и не верю, что в ближайшее время вопрос о переходе на многоокруговую избирательную систему будет поставлен всерьёз; icon_pain26.gif

в-третьих. Ты, Эйтан, находишь недостаток в том, что голосуя за список, избиратель лишается возможности сосредоточиться на качествах отдельного депутата. Тут совет может быть только один: чтобы повлиять на состав угодного ему списка, гражданин может вступить в политическую партию и пытаться влиять изнутри. Хочешь иметь достойных тебя представителей в парламенте - потрудись пожертвовать своим временем и приложить усилия. Без труда, как известно..... p5.gif p5.gif p5.gif
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Виталик, подобный "салат" можно найти например в Нью-Йорке, но его жители как-то изловчаются выбирать конгрессменов.
А влиять на расстановку сил путём присоединения к партии, увы, практически нереально.
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Виталик, подобный "салат" можно найти например в Нью-Йорке, но его жители как-то изловчаются выбирать конгрессменов.
А влиять на расстановку сил путём присоединения к партии, увы, практически нереально.


Жителям Нью-Йорка не приходится решать проблемы жизни и смерти в отличие от нас.

Да и самое главное, объясни мне, Эйтан, зачем ? Ради чего ? Ради какой такой необходимости ?
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 4:38 pm    Заголовок сообщения:

Мажоритарная система препятствует мелким партиям стать решающей силой.
.
Серийный
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 12:39 am    Заголовок сообщения:

Mark Karpov писал(а):
По данным Элиэзера Фельдмана и если сравнить с голосами ИБА, получается что репатрианты принесли МЕРЕЦу 0,8 мандата.

А по данным Васи Пупкина у Мереца до сих пор - 120 мандатов, особенно если сравнивать с голосами партии "Лидер".
Mark Karpov писал(а):
В Ликуде этим никогда не занимались, да и кто такой Голдовский, кто его там слушать будет.

И я тоже думаю, кто это такой Голдовский? Певец что-ли? Тогда в Ликуде его никто кроме Горловского слушать не будет, потому что русского не понимают.
Mark Karpov писал(а):
Кто действительный победитель на этих выборах - так это Рома. Потому что теперь всем понятно, что проблема ИБА не в "украденных" Бронфманом мандатах.

А я то думал, что действительный победитель на этих выборах - Шарон. Всё-таки 38 мандатов у Ликуда. А оказыватся, главный вопрос этих выборов - являются ли украденные Бронфманом мандаты главной проблемой ИБА!
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 12:51 am    Заголовок сообщения:

Серийный, мы имеем образчик большевистской логики - "мы потерпели победу". icon_biggrin.gif
.
jerus1
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 12:54 am    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Серийный, мы имеем образчик большевистской логики - "мы потерпели победу". icon_biggrin.gif
appl.gif alc.gif
.
vig11
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 9:15 am    Заголовок сообщения: Re: Ромчик не оправдал надежд

Эйтан писал(а):
Как показывает анализ итогов голосования в населенных пунктах с высокой концентрацией репатриантов из бывшего СССР, лидер партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, получив пятое место в списке МЕРЕЦ, не принес последнему даже половины мандата - и, таким образом, не оправдал возложенных на него целого электоральных надежд.
В Хайфе, Кармиэле и других традиционно левых городах показатели МЕРЕЦа чуть выше, но достигнуты они благодаря усилиям других категорий населения.
Если принять, что в среднем за МЕРЕЦ голосовали около 2% олим, и учесть, что среди всех избирателей репатрианты составляют 18%, то выяснится, что Бронфман принес своей очередной партии лишь 0,4 мандата. И это даже при допущении, что в отсутствие Бронфмана за МЕРЕЦ не проголосовал бы ни один выходец из бывшего СССР!
Взято с http://www.sedmoycanal.org/
Прочёл заметку и не могу согласится. Во-первых на основании чего может быть сделан подобный анализ. Если бы до присоединения Бронфмана было бы голосование и сразу после присоединения, то только тогда можно было бы с известной погрешностью говорить сколько мандатов принёс Бронфман. А так это не более, чем измышления автора статьи. Во-вторых и самых главных, а кто говорил, что Бронфмана присоединили к Мерецу и дали очень высокое 5-ое место за большое количество голосов следующих за ним, а не за возможность беспрепятственно прокручивать практически бесконтрольно огромные суммы денег получаемые на избирательную компанию через бронфмановский институт мира? Вот это по-моему гораздо ближе к истинной роли Бронфмана в Мереце. Тем более вспомните о количестве предвыборной рекламы в пользу Мерец буквально заполонившей улицы, Интернет и ТВ. Хотелось бы задать вопрос "А на какие шиши?". Й.Сарид нехороший человек, но ума и ловкости ему к сожалению не занимать.
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Mark Karpov писал(а):

В Ликуде этим никогда не занимались, да и кто такой Голдовский, кто его там слушать будет. Его и с гражданскими браками моментально поставили на место!
Об чём речь? Кто, кого и когда поставил на место ? Откуда информация?
.
Mark Karpov
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Серийный писал(а):
Mark Karpov писал(а):
В Ликуде этим никогда не занимались, да и кто такой Голдовский, кто его там слушать будет.

И я тоже думаю, кто это такой Голдовский? Певец что-ли? Тогда в Ликуде его никто кроме Горловского слушать не будет, потому что русского не понимают.
Mark Karpov писал(а):
Кто действительный победитель на этих выборах - так это Рома. Потому что теперь всем понятно, что проблема ИБА не в "украденных" Бронфманом мандатах.

А я то думал, что действительный победитель на этих выборах - Шарон. Всё-таки 38 мандатов у Ликуда. А оказыватся, главный вопрос этих выборов - являются ли украденные Бронфманом мандаты главной проблемой ИБА!

Вот видите, я и впрямь до сих пор не освоил фамилию нашего "представителя" в Ликуде. Что же касается "победы" Бронфмана, то я говорил не о победе для общества или для чего нибудь еще, а о его личной победе. Он добился цели, как и Инбаль Габриэли, он в порядке, а те ибальники, которые четыре года как попугаи твердили "Брнфман украл, украл, украл" - где они?
.
Mark Karpov
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Бенцион писал(а):
Mark Karpov писал(а):

В Ликуде этим никогда не занимались, да и кто такой Голдовский, кто его там слушать будет. Его и с гражданскими браками моментально поставили на место!
Об чём речь? Кто, кого и когда поставил на место ? Откуда информация?

На место его поставила Лимор Ливнат, которая после заявления Горловского тут же заявила, что это только личное мнение Горловского, и Ликуд выступает против гражданских браков. Это было во всех газетах, в том числе и русскоязычных.
.
Юрий
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 6:07 pm    Заголовок сообщения:

Mark Karpov писал(а):

Что же касается "победы" Бронфмана, то я говорил не о победе для общества или для чего нибудь еще, а о его личной победе. Он добился цели, как и Инбаль Габриэли, он в порядке, а те ибальники, которые четыре года как попугаи твердили "Брнфман украл, украл, украл" - где они?


Представители ИБА честно пошли на выборы и получив небольшое количество голосов поступили мужественно.Щаранский подал в отставку.
А Бронфман оказался прохиндеем высшей пробы и нашел лично для себя место ,где пристроить свою драгоценную задницу,поскольку он уже давно доказал,что это место у него надежно приклеено к креслу (не важно какому) и без оного существовать не может.
Я уже писал,что я восхищаюсь Бронфманом -обскакать кучу народа и остаться в кнессете вообще без всякой поддержки электората -это талант

Бронфмана пора заносить в книгу рекордов Гиннеса,как самое легкое органическое вещество всплывающее вверх в любых обстоятельствах.
.
Часовой пояс: EET (Europe)


Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group