Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Вольф
СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2002 8:40 am    Заголовок сообщения: Агудат Исраэль

Я не совсем себе предстовляю, что это за партия,кроме того, что она представляет интересы религиозных ашкеназов. Что у нее за программа,цели,задачи,каковы перспективы. Дело в том, что знакомый зовет на семинар по традиции,организованный данной партией. Буду благодарен за любую информацию.
 
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2002 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Организация "Агудат Исраэль" гораздо старше государства Израиль и слабо связанна с одноименной партией. В Америке Агуда - это сеть синагог и ежегодный съезд крупнейших раввинов. В этом году всех удивили молитвой за безопасность и благополучие Израиля, в которой приняли участие и представители хассидских груп, ранее ни в чем подобном не замеченных. А в Израиле "Агуда" - это организация геев и прочих лесбиянов cry.gif Поэтому, в Америке "Агудат Исраэль" сокращать можно, а в Израиле - нет. Ну и еще у них, конечно, куча програм по всему миру. Одна из них - одноименная ешива в Кишиневе, где мне в 1991 году сделали обрезание на кухонном столе (но не кухонным ножом).
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Вт Dec 24, 2002 12:05 am    Заголовок сообщения:

Сейчас "Агудат Исраэль" вошла в блок "Яѓадут ѓатора", это название более употребимо.
.
Вольф
СообщениеДобавлено: Чт Dec 26, 2002 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Сейчас "Агудат Исраэль" вошла в блок "Яѓадут ѓатора", это название более употребимо.

Да, вчера принесли газету "Еврейское слово" там, кроме этого, написано, что в этот блок входит еще партия "Мигдал аТора", у блока 5 мандатов и ожидается столько же. А какие у них территориальные установки ?
.
Перец
СообщениеДобавлено: Чт Dec 26, 2002 4:18 pm    Заголовок сообщения:

Блок "Яхадут ха-Тора" состоит из двух партий - "Агудат Исраэль" и "Дегель ха-Тора" (а не "мигдаль"). Вот ссылка на их страничку на сайте Кнессета. Там говорится в основном о защите интересов "цибур хареди" и внедрению принципов Торы и еврейского образа жизни в израильское общество. Об их территориальных предпочтениях ничего не говорится.
Сильно сомневаюсь, что у них в платформе имеются подобные предпочтения.
.
ПАЛЬМАХ
СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2002 8:35 pm    Заголовок сообщения:

По моему мнению, Объединённое Еврейство Торы есть самая правая партия на политическом фронте Израиля. Да, именно ОЕТ, а не Ликуд/Мафдаль/Национальное Единение или даже Херут, хотя только одна из составляющих этого парламентского блока (собственно Агудат Исраэль, депутаты Кнессета Меир Поруш и Авраам Рабич, за которыми стоит раввин Шломо-Йосеф Эльяшив) придерживается правой ориентации в вопросах неделимости Эрец-Исраэль и даже намекает на возможность компромисса в вопросе о призыве учащихся ешив в Армию, а "вторая составляющая", называемая "Дегель а-Тора" (Моше Гафни и компания) попросту стоит на "голубиных" позициях, сходных с теми, на которых стоят израильские левые. Нет, Дегель а-Тора не подвергает сомнению исключительное право Народа Израиля на Землю Израиля, просто, они не считают этот вопрос вопросом первостепенной важности и утверждают, что евреи получат свою землю, если будут пунктуальны и последовательны в вопросах соблюдения религиозных заповедей. Между прочим, Меир Поруш в бытность заместителем министра строительства внёс большой вклад в строительство в поселениях за зелёной чертой.

На мой взгляд, Объединённое Еврейство Торы является самой правой партией, потому что она - самая еврейская партия. У неё нет социальных и прочих программ и предпочтений. ОЕТ - еврейство нетто (если можно так выразится). Её цель - превращение Израиля в абсолютно еврейское государство, что должно проявляться во всех сферах жизни.

Кстати, неединожды мне приходилось слышать из уст иерусалимцев, что религиозный еврейский мальчик с пейсами, который через несколько часов после убийства посланника ООН графа Фольке Бернадота в сентябре сорок восьмого года icon_2gunsfiring_v1.gif icon_2gunsfiring_v1.gif icon_2gunsfiring_v1.gif оббежал здания иностранных консульств в Иерусалиме и оставил на их порогах запечатнные конверты, а в них - сообщение о том, что ответственность за убийство посланника icon2.gif берёт на себя некая организация "Отечественный фронт", был никто иной, как четырнадцатилетний тогда Авраам Рабич, тогда - член молодёжного крыла боевой еврейской организации ЛЕХИ, ныне - одна из ключевых фигур в Агудат Исраэль. Кто-нибудь что-нибудь ещё слышал по этому поводу ask.gif
.
Вольф
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 10:30 am    Заголовок сообщения:

Прикол от Утра
Цитата:
Еврейство Торы
Ультрарелигиозная партия, традиционно тяготеющая к правому крылу парламента... Как известно, традиционная религиозная семья обычно состоит из папы с мамой и 10-12 детей. Дети имеют тенденцию расти и идти на выборы, поэтому в прошлом Кнессете у партии было 5 мандатов, а сейчас будет 6.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 11:31 am    Заголовок сообщения:

Я бы не стал утверждать, что Еадут аТора - самая еврейская партия, точнее - блок партий. Мне лично ближе МАФДАЛь, которая сочетает еврейство как таковое с интересами государства Израиль.

Немаловажно заметить - Агудат Исраэль представляет хасидов, а вторая участница блока - Дегель аТора - литваков.

Насчет Авраама Равица. Я недавно читал, что Бен-Гурион знал три имени, непосредственно связанных с ликвидацией агента ООН графа Бернадота. Но он никогда никому их не выдал.
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 1:46 pm    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Насчет Авраама Равица. Я недавно читал, что Бен-Гурион знал три имени, непосредственно связанных с ликвидацией агента ООН графа Бернадота. Но он никогда никому их не выдал.


Oб этoм Микaэль Бaр-Зohaр нaписaл ещё в 1986-м гoду, кoгдa oпубликoвaл свoю знaменитую биoгрaфию Бен-Гуриoнa. Именa убийц Бернaдoтa, нa сaмoм деле, - секрет Пoлишенеля. Нaвернякa, мнoгие следят зa кoрoтенькoй рaдиoпередaчей "Двaдцaтый век с Йoелем Рaппелем", кoтoрaя передaётся ежедневнo пo РЕШЕТ БЕТ "Гoлoсa Изрaиля" утрoм в 7.25 приблизительнo и пoсле пoлудня в 15.35. Тaм прoкручивaются стaрые зaписи, приурoченные к гoдoвщинaм рaзличныx сoбытий. Тaк вoт, в сентябре, кaк рaз в гoдoвщину убийствa Бернaдoтa, былa прoкрученa стaрaя зaпись, в кoтoрoй кaкoй-тo из престaрелыx сoвременникoв Бен-Гуриoнa (зaпись былa сделaнa лет тридцaтъ нaзaд) нaзвaл имя глaвнoгo из тoй сaмoй преслoвутoй "трoйки", o кoтoрoм Бен-Гуриoн скaзaл "oн признaлся". Я, к сoжaлению, прoxлoпaл ушaми и не зaпoмнил нaзвaннoе имя (не был сoсредoтoчен в тoт мoмент). Нaдo будет ближе к сентябрю внимaтельнее следить зa этими истoрическими экскурсaми. Нaвернякa, Рaппель пoвтoрит эту зaпись. Мoгу тoлькo скaзaть, чтo этo был не Рaвиц и не кaкoе-либo из известныx имён. O причaстнoсти Рaвицa к истoрии с убийствoм Бернaдoтa я вooбще никoгдa не слышaл. Рaвиц тoгдa был ребёнкoм.

A ещё я читaл, чтo убийствo Бернaдoтa былo, вне всякoгo сoмнения, пoдстрoенo сaмим Бен-Гуриoнoм. icon_2gunsfiring_v1.gif Чегo стoит oднa тoлькo егo фрaзa: "Oн [Бернaдoт - В.] вынуждaет меня выбирaть между Иерусaлимoм и Бернaдoтoм. Я выберу Иерусaлим." Aрестoвaнные пoсле убийствa aктивисты ЛЕXИ были oсвoбoждены через три недели пo системе "врaщaющейся двери". Вo время непрoдoлжительнoгo зaключения иx великoлепнo кoрмили, a пo вечерaм oни перемaxивaли через тюремный зaбoр и бегaли нa тaнцульки нa Дизенгoф. ura.gif Пoтoм тaкже беспрепятственнo вoзврaщaлись. n26.gif
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Вольф писал(а):
Прикол от Утра
Цитата:
Еврейство Торы
Ультрарелигиозная партия, традиционно тяготеющая к правому крылу парламента... Как известно, традиционная религиозная семья обычно состоит из папы с мамой и 10-12 детей. Дети имеют тенденцию расти и идти на выборы, поэтому в прошлом Кнессете у партии было 5 мандатов, а сейчас будет 6.


Демoгрaфический фaктoр здесь действительнo сыгрaл свoю рoль. Зa пoследние двенaдцaть лет к спискaм избирaтелей дoбaвились сoтни тысяч нoвыx репaтриaнтoв из СССР-СНГ, в мaссе свoей зa "Aгуду" не гoлoсующиx. Тем не менее, пaртия этo великoлепнo держит числo мaндaтoв и дaже пoтиxoнечку-пoлегoнечку егo увеличивaет. Естественный прирoст избирaтелей игрaет рoль. re_36.gif
.
Misha Botvinik
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 5:07 pm    Заголовок сообщения:

Но ведут они себя безобразно:
http://www.a7.org/news.php3?id=43583 ,
http://www.a7.org/news.php3?id=43654
.
Zev
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 5:17 pm    Заголовок сообщения:

Misha Botvinik писал(а):
Но ведут они себя безобразно:
http://www.a7.org/news.php3?id=43583 ,
http://www.a7.org/news.php3?id=43654
они бояться
Марзель забирает их голоса
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 6:49 pm    Заголовок сообщения:

Виталику - именно у Бар-Зохара я об этом и читал.
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 7:56 pm    Заголовок сообщения:

А я слышал такую историю:
Якобы, году в 89-90, точнее не помню, когда Шамир был премьером, было празднование какой-то годовщины ЛеХИ. С прес-конференцией. Шамир туда не пришел, занят был в правительстве, и председательствовал душка проффесор истории Др. Исраэль Эльдад.
Один из левых журналистов (впрочем, тавтология, читай просто "журналистов") язвительно эдак спросил:
- А вот вы тут все из себя такие герои, борцы свободы Израиля, так сказать, а вот Бернадота убили. Правда, говорит, неизвестно кто именно, но что ЛеХИ противное, так это точно!
На что душка Эльдад и говорит (ласково так):
- Как, неизвестно!? Мы с Шамиром и убили...
Немая сцена.
Самое интересное, что Шамир потом не опроверг, и даже никак не прореагировал.

За достоверность этой истории не ручаюсь, за что купил, за то продал...
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль писал(а):
А я слышал такую историю:
Якобы, году в 89-90, точнее не помню, когда Шамир был премьером, было празднование какой-то годовщины ЛеХИ. С прес-конференцией. Шамир туда не пришел, занят был в правительстве, и председательствовал душка проффесор истории Др. Исраэль Эльдад.
Один из левых журналистов (впрочем, тавтология, читай просто "журналистов") язвительно эдак спросил:
- А вот вы тут все из себя такие герои, борцы свободы Израиля, так сказать, а вот Бернадота убили. Правда, говорит, неизвестно кто именно, но что ЛеХИ противное, так это точно!
На что душка Эльдад и говорит (ласково так):
- Как, неизвестно!? Мы с Шамиром и убили...
Немая сцена.
Самое интересное, что Шамир потом не опроверг, и даже никак не прореагировал.

За достоверность этой истории не ручаюсь, за что купил, за то продал...


В 1996-м, дaвaя интервью суббoтнему прилoжению к гaзете "Вести" Ицxaк Шaмир был бoлее oткрoвенен: "Я oтличнo пoмню пoлные ужaсa глaзa Бернaдoтa, кoгдa я нaпрaвил нa негo дулo..." ak.gif icon2.gif n18.gif

Вoт тaк. Чем стaрее, тем oткрoвеннее. icon_pain25.gif icon_pain5.gif
.
Шауль Резник
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 11:37 pm    Заголовок сообщения:

Обычная секторальная партия. Распространением иудаизма среди нерелигиозных евреев НЕ занимается, в отличие от ШАСа. Изредка прикидывается правой (на прошлых выборах пытались пиарить Меира Поруша в качестве инициатора строительства на контролируемых территориях*). В последнее время в независимой религиозной прессе, как-то, в еженедельнике "Ба-кеила" был опубликован ряд статей о равнодушии депутатов Кнессета от "Яхадут а-Тора" к электорату. Общее содержание - "Дозвонился до депутата N., а он на меня наорал и трубку повесил". Параллельно в той же "Ба-кеиле" выражалось возмущение полным отсутствием в партии праймериз, несмотря на то, что Галаха их, в общем-то, рекомендует.

___________
*По слухам, кампанию свернули после того, как Исраэль Айхлер сказал: "Один квартал в районе Санхедрия даст нам больше голосов, чем все поселенцы".
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Vitalik писал(а):
В 1996-м, дaвaя интервью суббoтнему прилoжению к гaзете "Вести" Ицxaк Шaмир был бoлее oткрoвенен: "Я oтличнo пoмню пoлные ужaсa глaзa Бернaдoтa, кoгдa я нaпрaвил нa негo дулo..." ak.gif icon2.gif n18.gif



Да, были люди...
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 7:16 am    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Vitalik писал(а):
В 1996-м, дaвaя интервью суббoтнему прилoжению к гaзете "Вести" Ицxaк Шaмир был бoлее oткрoвенен: "Я oтличнo пoмню пoлные ужaсa глaзa Бернaдoтa, кoгдa я нaпрaвил нa негo дулo..." ak.gif icon2.gif n18.gif



Да, были люди...


Были ??? icon_horror.gif Кaжется и дo сиx пoр есть (дo 120 !) beer.gif
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 8:09 pm    Заголовок сообщения:

Vitalik писал(а):
Были ??? icon_horror.gif Кaжется и дo сиx пoр есть (дo 120 !) beer.gif


Согласен на почти все сто. Вот только на Мадрид идти не надо было. И Ребе его предупреждал, что даже только разговоры запрещены, и что они приведут к ужасным результатам (Р"Л).

А так - очень люблю Шамира, он большая лапочка, и Шарона всегда в узде умел держать. А теперь тот вырвался на свободу - и результат...

А впрочем, все это оффтопик...
.
Часовой пояс: EET (Europe)


Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group