Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
NS
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 18:26    Заголовок сообщения: Я сам - ЯСАМ

Очень, по-моему, стоящая того, чтобы ее прочитать статья.
Как правильно сказал один из прочитавших "- Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.
“Дали бы мне власть на два дня, я бы этих жителей Хеврона за волосы бы повытаскивала оттуда!” - опять резанула меня по сердцу фраза, услышанная сегодня утром в живописном месте, возле северной реки Дан, от израильтянки, назвать которую еврейкой, не смотря на “Клаль-Исраэль”, старательно впитанный мной в последнее время, рассудок отказывался.

Трое детей из Кирьят-Арбы - свидетели, но мне до сих пор не верится, что я это слышал. Два полицейских, мужчина и женщина появились рано утром. Место наше, среди авокадовых деревьев, над рекой, с её ночным журчанием, так напоминающим мне речку Ала-Арча, что в Киргизии, не видно с дороги. Они оставили свой полицейский джип, новенький “Мицубиши”, и прямиком направились к нам.

Когда я сказал, где живу, женщина с наручниками на поясе, сразу похвасталась, что служила в наших краях в подразделении ЯСАМ (ехидат сиюр меюхедет). Это специальное подразделение полиции, занимающееся не преступниками, а разгоном поселенцев. До сих пор я видел их только на ужасных фотографиях, где бравые молодчики в мышиной форме душат мальчиков на высотах, а женщины в брюках тащат за руки, за ноги женщин в юбках и с покрытыми головами, единственным преступлением этих иудеев, было желание жить в Иудее.

Мы пили кофе, и эти двое к сожалению, не отказались. Но в какой-то момент я даже обрадовался, из любопытства! Такой возможности - посмотреть на монстра поближе, в спокойной обстановке, мне больше не представится. Ничего нового не узнал. Она говорила штампами, как играет механическое пианино, но, толи в знак признательности за кофе, толи со злым умыслом, разделяла жителей Кирьят-Арбы и Хеврона. Я слушал, не перебивал, и только после слов о том, что за её счет хевронцы живут, подумал о “Мицубиши”, на котором эти двое приехали - “За счёт тех самых жителей Херона, у которых ни у одного такой машины нет!”. Единственное возражение, которое я высказал вслух, что разные люди живут в Хевроне, и самый интересный, встреченный мной в Израиле, человек
 
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 20:56    Заголовок сообщения:

Отвратительная статья, и автор - под псевдонимом... - боится.

Называть евреев - монстрами, только за их профессию...
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:10    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль писал(а):
Называть евреев - монстрами, только за их профессию...


надо же, какая интересная профессия - разгонять евреев на штахим и издеваться над ними!
.
Катя
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:15    Заголовок сообщения:

Weasel писал(а):

надо же, какая интересная профессия - разгонять евреев на штахим и издеваться над ними!


Это еврейское государство. И эта дама - на государственной должности. Если избиратели ни пяти минут не почесались признать штахим частью территории Израиля, то какие претензии могут быть к кому бы то нибыло?
.
andreig
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:17    Заголовок сообщения:




.
Weasel
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:25    Заголовок сообщения:

Катя писал(а):
Это еврейское государство. И эта дама - на государственной должности. Если избиратели ни пяти минут не почесались признать штахим частью территории Израиля, то какие претензии могут быть к кому бы то нибыло?


имейте сострадание. а если слова: “Дали бы мне власть на два дня, я бы этих жителей Хеврона за волосы бы повытаскивала оттуда!” не характеризуют человека определённого типа, то я не знаю, что вообще его характеризует.
.
Катя
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:37    Заголовок сообщения:

Характеризует. Согласна. Но внутрянняя ненависть к другим людям, "чужим" не бывает просто так. Ей разрешили их ненавидить, вот о чем я говорю.
.
igorp
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 22:51    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль писал(а):
Отвратительная статья, и автор - под псевдонимом... - боится.

Называть евреев - монстрами, только за их профессию...

Иерахмиэль,
что за чушь, вам что, № ID не зватает?
С сайта И.Нави, указанного в конце этой статьи:
Цитата:
Со мной можно связаться по тел.058693873, или через электронную почту svet2@bezeqint.net
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2003 23:03    Заголовок сообщения: Re: Я сам - ЯСАМ

На самом деле это не частная проблема поселенцев и отношения к ним правительства. По-моему, здесь высветилась центральная проблема Израиля и израильтян: разобщённость общества.
Наверное, трудно ожидать от народа, сложившегося из традиций и обычаев различных стран галута, схожего мировозрения и образа мыслей, но трагедийность ситуации от этого не уменьшается. Разобщённость израильтян позволяет манипулировать ими как американцам, как и Шарону. Да и арабам, кстати.
Я не имею ввиду некое единомыслие всего народа, что не реально, но осознание опасности для страны, для самих себя и своих детей, сплотившее страну в единое целое, резко изменило бы само отношение к Израилю и к его требованиям.
Я убеждён, что, пресловутая КД только потому навязывается Израилю, потому-что ясно: правительство Шарон прогнётся.
Если бы планам, подобным КД, противостоял бы монолит, не было бы таких планов.
.
NS
СообщениеДобавлено: 04 Июн 2003 02:14    Заголовок сообщения:

Эту самую "разобщенность народа" очень сознательно выращивают наши СМИ на потребу властям.
В армии и, кстати, за зеленой чертой она, почему-то, исчезает совсем.

А в ЯСАМ, наколько я знаю, специально подбирают людей - психологи работают. Чтобы этому ЯСАМУ легче было привести не просто к разобщенности...
.
Oz
СообщениеДобавлено: 04 Июн 2003 05:28    Заголовок сообщения:

Катя писал(а):
Характеризует. Согласна. Но внутрянняя ненависть к другим людям, "чужим" не бывает просто так. Ей разрешили их ненавидить, вот о чем я говорю.

Это "воспитанники дедушки Рабина"!
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 04 Июн 2003 07:53    Заголовок сообщения:

NS
со всем уважением к Вам, если какая-то отдельная дура что-то и сказала - ненадо делать далеко идущие выводы.

Автор статьи пишет на основании личных обид. ЯСАМ, кроме участия в выселении людей в Иудее и Самарии участвует во многих мероприятиях.

В т.ч. ясамники были в первых рядах при разгоне арабских беспорядков в октябре 2000 года в Ум-Эль-Фахме, Яффо и других местах. И с арабьем они обходились совсем не ласково. Также ясамники разгоняли шабаши шаломахшавников и прочих "шаломников", пытавшихся прорваться то в мукату, то в Ориент-Хаус. Хотя точно так же они разгоняли правые демонстрации.
.
Лев
СообщениеДобавлено: 04 Июн 2003 09:26    Заголовок сообщения:

Это - не "какая-то отдельная дура", а типичный представитель мапайно-пальмахных хулиганов, в 20-30-е годы громивших ревизионистов, в 1948 расстреливаваших Альталену, в 1994-1995 избивавших участников анти-ословских демонстраций, в 2002-2003 натаскиваемых на выкорчёвывание иудеев из Иудеи.
.