Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 21:09    Заголовок сообщения: "на Восток радикальный ислам экспортируется с Запада&qu

Статья в журнале "Итоги".
Аятолла на экспорт
Константин Лежандр
http://www.itogi.ru/paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_05_20_11_4650.html
Не могу судить, насколько адекватная, но довольно подробная.

Цитата:
При этом аятолла не особенно скрывает суть своей главной миссии: осуществление в Ираке исламской революции и построение исламского государства по известной иранской модели. Так что демократия, которую Джордж Буш обещал иракцам и ради победы которой американцы запретили саддамовскую партию Баас, вполне может обернуться торжеством воинствующего исламского фундаментализма.

Цитата:
... весьма поучительным может оказаться опыт "дефундаментализации ислама" Франции, где проживает одна из наиболее многочисленных мусульманских диаспор в Европе.

Цитата:
Главный европейский экспортер исламского культа - Франция. Мало кто сегодня помнит, что аятолла Хомейни, лидер исламской революции в Иране, 1 февраля 1979 года прибыл делать революцию в Тегеран прямиком из Парижа,

Цитата:
Дело в том, что все мусульмане Франции, среди которых постоянными прихожанами мечетей являются лишь 10 процентов, поделены между различными структурами, каждая из которых носит определенный национальный характер.

Цитата:
Пикантность ситуации подчеркивается тем, что, как заметили многие обозреватели, Никола Саркози, сын еврейских иммигрантов из Венгрии, пытается сейчас подчинить государству мусульман примерно по той же формуле, которая была использована Наполеоном при "приручении" французских евреев.

Цитата:
Если взять для примера Париж, то при уровне безработицы 10 процентов для французов христианского и иудейского вероисповеданий число не имеющих работы мусульман составляет 24,3 процента. По пальцам одной руки можно пересчитать мусульман, достигших высот в большом бизнесе, в банковском мире.

Цитата:
Если бен Ладену захочется завтра окружить себя мусульманскими фундаменталистами из Алжира, Франция тут же окажется на линии огня", - сказал сразу после взрывов в Америке 11 сентября 2001 года известный судебный следователь Жильбер Тьель, прозванный парижской прессой "охотником за террористами".

Цитата:
И если раньше, до объявления исламского терроризма врагом цивилизованного мира номер один, с этой особенностью французов-мусульман государство, особенно во время правления левых, мирилось, то теперь вопрос встал ребром: с кем вы, господа французские мусульмане?

Цитата:
Отныне мулл, имамов и улемов станут готовить не в Алжире, Египте или Саудовской Аравии, а в Париже или в Марселе. Главное, впрочем, не место подготовки будущих богословов, а содержание учебной программы. Хорошо бы не получилось так, чтобы откуда-нибудь из-под Парижа в очередную ближневосточную страну не отправился очередной аятолла.
 
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 21:24    Заголовок сообщения:

Террoристическaя прoпaгaндa финaнсируется aрaбскими стрaнaми или чaстными aрaбaми - и в тoм, и другoм случaе зa счет нефти.

Без финaнсирoвaния, aрaбы были бы тaк же бессильны, кaк черные aфрикaнцы.
.
deemie
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 22:06    Заголовок сообщения:

Запад породил исламский фашизм, Западу его и закапывать.

Две ключевые технологии способны резко опрокинуть позиции исламистов:
1.Водородная/термоядерная энергетика, т.е. без нефти
2.Управляемый вирус бесплодия

Есть надежда, что их удастся достичь в ближайшие десятилетия.
А ислам будет сломлен в любом случае.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 20 Май 2003 00:36    Заголовок сообщения:

Уточнение насчёт Хомейни. Во Франции он провёл всего несколько месяцев, а 15 лет до этого прожил в Ираке.
.