Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Гурон
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 04:36    Заголовок сообщения: Ирак. Иранский вариант.

В Ираке, шииты, самая большая община. Сегодня там налаживаются тесные связи со своими иранскими партнёрами.

http://www.radio-canada.ca/nouvelles/special/nouvelles/irak/200304/22/001-defile-chiites-mardi220403.shtml

Как бы не получилось второго Ирана.
 
.
Levy
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 07:23    Заголовок сообщения:

Гурон меня опередил. Это хорошо. Я скажу с американской стороны. Когда начался Хадж в Карбалу, американцы предположили, что это выльется в антиамериканскую истерию. Так и получилось. Казалось бы, они должны благодарить Америку и союзников за то, что им впервые за 25 лет предоставлена возможность прийти на могилу внука Мохаммеда. Не тут-то было. Восток - дело тонкое, а проще - шейхи боятся, что в новом Ираке у них не будет власти.
Цитата:
Pour le cheikh Kazem al-Nassari, descendant d'une importante lignée de religieux, ce pèlerinage est l'occasion de «prouver que les chiites d'Irak sont majoritaires et de revendiquer leurs droits, dont celui de diriger l'État».


Этот Касем ещё мягко сказал. Другой деятель - аятолла (кажется, Хатиб, или что-то в этом роде), руководитель проиранской группы "Стражи исламской революции", бывшей в подпольи, призвал мусульман к изгнанию со священной земли Ирака американских оккупантов.
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 15:18    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
Этот Касем ещё мягко сказал. Другой деятель - аятолла (кажется, Хатиб, или что-то в этом роде), руководитель проиранской группы "Стражи исламской революции", бывшей в подпольи, призвал мусульман к изгнанию со священной земли Ирака американских оккупантов.

Самое обидное, что имеют полное право. Поиски оружия массового уничтожения, я так понимаю, уже неактуальны, злодей персонально наказан, колониализм как форма управления противен демократической основе США, демилитаризация агрессора тоже не подходит. Нужен квислинг и побыстрее.
Я бы не хотел, чтобы американцы потерпели фиаско, но пудрить мозги якобы освобождением иракского народа не надо. Очень может быть, что оскопленный Саддам мог лучше удерживать ситуацию среди фанатиков, хотелось бы верить в то, что американцам удастся доказать всем. что они поступили ПРАВИЛЬНО и с точки зрения всех последствий, о законности я уже не говорю, то пройденный этап- имеем новую реальность.
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 15:23    Заголовок сообщения:

Я писaл пo этoму пoвoду, чтo, пo результaтaм вoйны, мoгут улучшиться oтнoшения с Ирaнoм, через ирaкских шиитoв. Тoлькo не передержaть и не пересидеть
.