Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Yankel
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:16    Заголовок сообщения: С прaздникoм, иден!

Нa этoй неделе, 50 лет нaзaд сдoх великий вoждь и учитель всегo и т.д.
 
.
bullshit
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:45    Заголовок сообщения:

Буквально сегодня он сдох, 50 лет назад.
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:45    Заголовок сообщения:

Ура!!! beer.gif

Собаке -- собачья смерть и вечное проклятье.

С уважением,
Юрий.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:52    Заголовок сообщения:

В тот светлый день - 5 марта 1953 года был Пурим.
.
Гурон
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:54    Заголовок сообщения:

Тот Сталин сдох, а новый, живучий как угорь оказался. В 91 не добили, так может сейчас удасться. Это я о Саддаме.
.
Гурон
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 07:56    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
В тот светлый день - 5 марта 1953 года был Пурим.


Наверное и сейчас американцы Пурима ждут. icon_pain03.gif
.
Borr
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 14:18    Заголовок сообщения:

Пурим в 1953 году наступил вечером 28 февраля, а не 5 марта. Впрочем, дата тоже знаменательная - именно в ночь с 28 февраля на 1 марта покойный потерял сознание и больше в него не приходил.
.
АЛЕКС ГОЛЬДФАРБ
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2003 14:44    Заголовок сообщения:

А ГЕЗУНД ЙОМТЕВ ! kard.gif
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2003 04:09    Заголовок сообщения:

Главное что аман должен в Пурим подохнуть.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2003 09:11    Заголовок сообщения:

Несколько сотен пожилых людей под мудрым руководством Г. Зюганова прошли под красными знамёнами по Красной же площади, положили цветы на могилу Сталина, некоторые всплакнули.
Оставим этих стариков в покое, их время ушло. А ушло ли? Какой-то Центр (не помню названия, их там сейчас развелось...) опросил 1600 чел. среднего возраста и молодых - тех, кто родился после Его смерти.
53% опрошенных считают Сталина гением и оценивают положительно то, что он сделал. А, ведь, это потомки тех, кто жил при Сталине. Значит что - сталинизм передаётся по наследству? Он уже заложен в генокоде?
Боюсь, что, если и когда-нибудь Россия и станет цивилизованной страной, то очень нескоро.
.
Гурон
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 08:05    Заголовок сообщения:

.
pepe
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 08:21    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
Цитата:
53% опрошенных считают Сталина гением и оценивают положительно то, что он сделал. А, ведь, это потомки тех, кто жил при Сталине. Значит что - сталинизм передаётся по наследству? Он уже заложен в генокоде?

Человеки они:
Или бессознательно быстро забывают всё плохое.
Или сознательно не хотят помнить.
Или их заставляют учить русские народные сказки.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 08:30    Заголовок сообщения:

Среди подростков до 16 лет имя Ленина известно не более чем 5 процентам насселения. Имя Сталина - и того меньше. Основная часть маразматиков - люди старше 50 лет. К сегодняшней России это не имеет никакого отношения. Ну а маразматики эти - - маразматируют вне зависимости от темы. Самые страшные люди - это те, кто достиг совершенолетия в 60-х годах. В Израиле это основные кадры Шалом Ахшава ,в Америке - больная проффесура а в России - помимо микроскопической прослойки шестидесятников - основная масса коммунистических функционеров... Впрчем эти дебилы приехав в Израиль остаются такими же дебилами....
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 09:17    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Среди подростков до 16 лет имя Ленина известно не более чем 5 процентам насселения. Имя Сталина - и того меньше.

Авигдор, неужели действительно такие манкурты?
Офигеть можно. icon_horror.gif

Это очень печально, ибо "те, кто не помнят своей истории, обречены повторить её" (с).

С уважением,
Юрий.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2003 09:45    Заголовок сообщения:

Тело любимого вождя положили в Колонном Зале. В почётном карауле встали верные соратники великого Сталина, непроходимые ленинцы:
Хрущёв, плясавший на даче Сталина гопака, на чём и сделал карьеру;
Маленков, внедривший впоследствии реформы, чем окончательно добил полузадушенное сельское хозяйство;
Ворошилов - алкоголик и полное ничтожество;
Берия - создатель ГУЛАГа;
Суслов - идеолог, создатель Агитпропа, оболванившего народ огромной страны.
Толпы народа запрудили центр Москвы. Народ всё прибывал и прибывал. Пытаясь пройти к Колонному Залу, создали невероятную давку. Давление усиливалось. Начали ломаться рёбра. Люди задыхались и умирали в толпе и уже мёртвыми двигались сжатые толпой. Те, кто упал, не смогли подняться - их затоптали. По разным сведениям в тот день погибли несколько тысяч человек. Никто не знает точной цифры. Ночью трупы собрали и увезли. О тех, кого опознали, разослали указания по ЗАГСам - убрать записи о их рождениях и браках - как будто человека не было никогда на свете.

Чудовищный вурдалак и после своей смерти продолжал убивать людей. Система, им созданная, убивает людей до сих пор.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 12:05    Заголовок сообщения:

М-да,у меня как всегда неблагодарная миссия подрезать крылья поэтов и сообщать сухие факты.
Ни Суслов не был создателем Агитпропа,ни Берия создателем ГУЛАГа.Эта сомнительная честь принадлежит лично Ленину.При Суслове же агитпроп совсем завял.Рассказы про боевые подвиги верного ленинца Брежнева порождали анедоты в таком количестве,что КГБ уже не реагировало.Что касается Берии,то когда он стал наркомом НКВД,то прошла частичная амнистия.Вторично министром МГБ он стал сразу после смерти Сталина и первое что он сделал это выпустил врачей.Затем 4-го ареля 1953г. он издал приказ в котором предписывал закрыит пыточные камеры,уничтожить орудия пыток и за пытки установил уголовную ответственность.Папа рассказывал мне что когда Берию арестовали,то упорно шли слухи что отпуск врачей на свободу будет объявлен вредительством и дело опять откроют.Что же касается Маленкова,то его реформы сельхоза были очень хорошие.Он сразу списал все недоимки с колхозов и разрешил крестьянам неограниченую торговлю на базаре.Я конечно этого помнить не могу,но люди старшего поколения рассказывали мне какое было изобилие еды на базарах.Вот Хрущёв сельское хоз-во очень подкосил тем что обрезал подсобное хоз-во чуть ли не по крыльцо и начал компанию за так называемое "культурное подворье",т.е. чтобы крестьяне во дворе на держали коров и свиней.
.
rubinsl
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 12:32    Заголовок сообщения: Сталин

Вождь и учитель - не того формата фигура, чтобы влезать в рамки. Он был великим преступником, но и великим строителем. Для наглядности сравните экономический уровень СССР 1925 и 1940 годов. Европейским странам для этого требовалось лет 100. Вот вам ещё критерий оценки.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 18:47    Заголовок сообщения:

В 1940 году экономический уровень СССР был едва ли выше, чем в 1925. Конечно,"чугуна и стали на душу населения" ((с )Алешковский) выплавлялось несоизмеримо больше, но страна развивалась диспропорционально. Была гипертрофированная военная промышленность. Сталин строил многое,но совсем не то, что нужно народу для нормальной жизни. Он принял страну с сохой, а оставил её с атомной бомбой и - с сохой. Даже для сегодняшней России приспособить созданную при Сталине непомерную "оборонку" для производства потребительских товаров - задача тяжкая. Этим во многом и обусловлен спад в росссийской промышленности в 90-е годы.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 19:34    Заголовок сообщения:

А мне на тему - подсказанную Раффалом - понравился Максим Соколов (в рубрике Однако на http://www.1tv.ru/).

Цитата:
Более половины россиян - 53 процента - считают, что Сталин сыграл положительную роль в жизни страны, и лишь треть не согласны с таким мнением - это показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения к 50-летию со дня смерти Сталина. Самая главная заслуга, которую опрошенные приписывают Сталину - это победа в Великой Отечественной войне. При этом каждый пятый россиянин считает Сталина "мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию".

У одних эти цифры вызовут ликование, у других уныние - "тоталитаризм наступает", между тем речь идет не столько о т. Сталине, сколько о феномене протестного поведения. Протест ведь не обязательно сводится к голосованию черт знает за кого, лишь бы не за начальство, протест - это более широкое понятие.

Для протестного поведения характерно то, что человек не примеряет свои слова и поступки к себе - "будет ли мне от этого лучше или, по крайней мере, не станет ли мне от этого хуже" - а мыслит исключительно о том, чтобы стало хуже тому, против кого он протестует. Назло бабушке отморожу уши. Если в постсоветской России т. Сталина на официальном уровне было принято считать людоедом и если я, протестующий, недоволен жизнью в постсоветской России, так я назло буду считать т. Сталина положительным персонажем. Кто такой был Сталин на самом деле, что он творил, каково было бы мне в шкуре сталинского подданного - а было бы очень несладко - ничего этого я, протестующий, не знаю и знать не желаю, я не историк - я живая боль и живой протест.

В общем-то что же возразишь? Живая боль - имеет право.

Однако, вот какая незадача. Люди, которые движимы сегодня своей живой болью и ради ее готовы обелить Сталина, тем самым проявляют полное безразличие к боли миллионов своих дедов и прадедов, чьи жизни были загублены, чьи жизни были исковерканы сталинским режимом. Между тем их боль тоже была живая, да, пожалуй, что и поживее, и посильнее нынешней.

Те, кто так спокойно относятся к боли своих дедов и прадедов, почему они думают, что еще спустя несколько десятилетий их внуки и правнуки будут относиться к их сегодняшней боли с большим сочувствием.

Однако, даже и назло бабушке, лучше все-таки не морозить уши.
.
rubinsl
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 19:42    Заголовок сообщения:

Софико, позволю себе не согласиться. За протестное поведение спорить не буду, но насчёт шкуры сталинского подданого есть вопрос. Где и когда Вы видели довольного в эпоху "великой стройки", когда из народа выжимают соки ради будущего, до которого большинство свидетелей не доживёт попросту? Как там у классика:"не дай вам боже жить в эпоху перемен", впрочем, за точность цитаты не ручаюсь.
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 19:50    Заголовок сообщения:

Не сoвсем сoглaсен с Мaксимoм...

Пo-мoему, мы мoжем сегoдня oбoзревaть дoстaтoчнo прoдoлжительный кусoк русскoй истoрии, чтoбы зaключить, чтo стaлинизм, нaряду с фенoменaми Петрa Великoгo, Ивaнa Грoзнoгo и другими, менее выдaыщимися тирaнaми, предстaвляет сoбoй нечтo вечнo живущее в рoссийскoм oбществе - чaсть генoтипa Рoссии.

Здесь я имеы в виду не биoлoгический, a культурный, oбщественны генoтип.

Мне тaкже кaжется, чтo, кaк хрoническaя бoлезнь, судoрoгaм стaлинизмa. к сoжaлению, сужденo пoвтoряться в Рoссии - в бoлее или менее сильнoй фoрме.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 22:28    Заголовок сообщения:

rubinsl писал(а):
Где и когда Вы видели довольного в эпоху "великой стройки", когда из народа выжимают соки ради будущего, до которого большинство свидетелей не доживёт попросту?


Будущее наступило, мы-то до него дожили. И результаты "великой стройки" оказались такими (я промышленность имею в виду),что для нормальной жизни не приспособлены, а перестроить на выпуск чего-то пользующегося спросом или невозможно, или крайне трудно. Так и висели гирями на шее экономик постсоветских стран все 90-е годы.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group