Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 10:44    Заголовок сообщения: Реконструкция в Яд ва Шем

Вчера часика в четыре вечера я заглянул в Яд ва Шем, чтобы сделать несколько снимков для нашего фотоальбома, который давно пора расширить ( http://www.megapolis.org/Albom ). Было тихо, где-то вдалеке остался предвечерний Иерусалим, народу было совсем немного - лишь парочка задержавшихся небольших групп. Я ходил по дорожкам, читая фамилии Праведников мира, бродил один между посаженными ими маслинами и соснами. Вполне подходящая атмосфера для раздумий о шести миллионах погибших и о судьбе еврейского народа.

Но это было уже в глубине комплекса Яд ва Шем. На въезде в место национальной скорби все выглядело по-другому. Там развернута гигантская стройка. Несмотря на поздний час, подъезжали бетоновозы, кабланы ругались с поставщиками по сотовому телефону, матерились молдавские рабочие. А из лесов уже вырисовывался образ будущего Яд ва Шема - помпезного, грандиозного, сверкающего стеклом.

Очень нелегко задавать вопросы, касающегося увековечивания Катастрофы. Я даже чувствую себя так, словно кощунствую. Но тем не менее...

Действительно ли Яд ва Шем обязан быть таким, чтобы поражать воображение посещающих его? Не сотрется ли среди стекла и бетона что-то глубоко личное, связывающее каждого еврея с Катастрофой и памятью о ней? Приличествуют ли атмосфере скорби грандиозные суперсовременные сооружения? Не подменяются ли боль, сопереживание на впечатление от архитектурных и технических эффектов?

Причина реконструкции видимо проста. Перед каждой строительной площадкой стоят щиты, на которых написаны имена жертвователей. По окончании строительства эти щиты будут вероятно заменены на золотые таблички. "Спасибо миссис и мистеру Абрамович из Нью-Йорка.....". Что ж, тщеславие - вполне понятная и простительная человеческая слабость. Но допустимо ли увековечивать себя в месте, которое предназначено для увековечивания памяти о Шоа? Не лучше ли пожертвовать на школу или больницу? Тем более, что жертвователи каким-то образом определяют, как это место должно выглядеть. Кто пожертвует на серьезную, методичную, очень важную, но совсем не эффектную и мало кому известную научную работу по сбору, архивированию и изучению документов о Катастрофе? А ведь именно для этого был создан Яд ва Шем. Для увековечивания и изучения Катастрофы, а не для удовлетворения амбиций жертвователей, архитекторов и дизайнеров.

Возможно, я не прав, но для того, чтобы скорбеть о безвинно замученных, не нужны помпезность, пышность, технические ухищрения. Есть дорожки в масличному саду, есть сосны, есть камни, есть атмосфера тихой грусти. Этого достаточно, на мой взгляд.
 
.
Dimchik
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 13:22    Заголовок сообщения:

Сaш, a не вудели, тaм не нужны дoбрoвoльцы нa кaкие-нибудь рaбoты?
.
Vitalik
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 20:46    Заголовок сообщения:

Труднo скaзaть, чтo принесёт aрxитектурнaя рекoнструкция ЯД-вa-ШЕМ. Ведь нa неё мoжнo пoсмoтреть и с другoй стoрoны: временa меняются, меняется Иерусaлим. Стaрый кoмплекс ЯД-вa-ШЕМ был пстрoен в 1953-м гoду. Местo, в кoтoрoм увекoвеченa пaмять o стрaшнoй кaтaстрoфе Еврейскoгo Нaрoдa, дoлжнo иметь дoстoйный oблик. Кoмлекс стaрыx здaний, несущиx нa себе печaть ушедшиx десятилетий нa фoне рaзвивaющегoся и oбнoвляющегoся Иерусaлимa с трaмвaйными линиями, нaведёт невoльнo нa вoпрoс "нa чём пытaются сэкoнoмить"... Тaк чтo, рекoнструкция, нaвернoе, нужнa. Oднo мoжнo скaзaть с увереннoстью, тoгo стaрoгo ЯД-вa-ШЕМa, десятилетиями бывшегo неoтъемлимoй чaстъю oбликa нaшей стoлицы, любoму иерусaлимцу будет безумнo жaль.
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 20:54    Заголовок сообщения:

В очередной раз искренне соглашусь с Виталиком и в очередной раз восхищусь разумностью этого молодого человека.

Я по сей день прекрасно помню свои ощущения от первого посещения Яд ва-Шем. После этого целый день не мог ни о чем ни говорить ни думать. Особенно - детский павильон. Главное достоинство Яд ва-Шема, на мой взгляд, это атмосфера, царившая в нем. Я не против новых построек, я лишь боюсь, смогут ли современные архитекторы и дизайнеры сохранить эту атмосферу...

А имена жертвователей... В нашем мире это тоже род героизма (может и не крупного, но все же) расстаться со своими деньгами, далеко не все на это идут, так что в чем то эти Абрамовичи заслужили упоминания...
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 14:54    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль, Вы отлично ухватили суть моего вопроса. Сумеют ли архитекторы и дизайнеры сохранить атмосферу старого Яд ва Шем? То, что уже готово, к сожалению заставляет меня сомневаться в этом.

Что касается жертвователей, то конечно - спасибо им. Однако, я бы все же ожидал от них чуть умерить свое тщеславие, когда речь идет о Яд ва Шем. Мне кажется, им следовало бы жертвовать администрации, а та уже сама решала бы, как их употребить. Многие считают, что Яд ва Шем - это музей Шоа. Ошибка. Яд ва Шем предназначен в первую очередь для увековечивания памяти о Шоа, ее изучения, сбора и хранения связанных с ней документов. Это - научное учреждение в гораздо бОльшей степени, чем музей. К сожалению, жертвователи предпочитают грандиозные строительные проекты. Это не мое впечатление - я читал об этом статью.

Виталик, я знаком с проектом реконструкции более-менее, во всяком случае в той его части, которая касается трамвайных путей. Основной вход в Яд ва Шем будет находиться там, где сейчас Кикар Голанд - напротив так называемого "Красного слона". И конечно, никто не спорит, что место нашей национальной скорби должно иметь достойный облик. Вопрос лишь - каков он. Возможно, я ошибаюсь, но нет лучшей атмосферы для размылений о Шоа, чем атмосфера тихой грусти на дорожках в садах. Бредешь себе в тишине, город где-то вдали, а вокруг - сосны, камни и выбитые на граните имена Праведников и наименования уничтоженных общин.... Это не ощутишь в сверкающем стеклом и полном народа павильоне.
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 01:04    Заголовок сообщения:

СашаЗ, Виталик, вы оба правы. Реконструкция нужна, нету спора. Но "бетон, стекло, металл" (с) - боюсь, не совсем то, что нужно. Может быть, имело бы больший смысл заново облицовывать старые здания, попутно меняя начинку и изоляцию стен... С другой стороны, долина общин получилась удачной... если можно так выразиться о таком месте... И уж абсолютно согласен с тем, что таблички с именами жертвователей можно было бы вынести все вместе куда - нибудь отдельно... При въезде отдельный стенд там, или ещё чего - нибудь в таком духе. Потому, что странно видеть их на фоне облезлых табличек с именами праведников мира...
.
Levy
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 08:21    Заголовок сообщения:

Родилось новое поколение с "загрубленным" порогом эмоционального восприятия, привыкшее к ярким, бьющим в глаза и по нервам шоу, живущим среди стекла, стали и бетона больших городов. Думаю, что современный проект Яд ва-Шема рассчитан именно на такое мироощущение.
Разумеется, тихие аллеи комплекса надо оставить, без них просто нельзя.
Саша З, отсняли бы Вы макет будущего комплекса, мы бы посмотрели.
А в отношении жертвователей Вы неправы. Подавляющее большинство этих людей ничего не требуют взамен. Все сооружения строятся по утверждённому проекту. Можно предположить, что некто, пожертвовавший пару миллионов, высказал своё пожелание и его учли, но это редко. В Бостонском Еврейском центре в одном из залов прикреплена табличка с именами моих деда и бабки. Деньги дала их дочь - моя тётка, она мне эту табличку и показала. Ей бы и в голову не пришло что-то указывать архитекторам. Я знаю много жертвователей - никто ничего не указывал.
.
Dan
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 13:46    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
Саша З, отсняли бы Вы макет будущего комплекса, мы бы посмотрели.


The building of the Entrance Complex and The New Museum Complex at Yad Vashem.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2003 00:50    Заголовок сообщения:

Thanks, Dan!
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2003 08:09    Заголовок сообщения:

Стеклa и метaллa бoяться не нaдo. Если Aрхитектoры тoлкoвые. ктo, кстaти, aрхитектoр-тo?
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2003 08:14    Заголовок сообщения:

A, вижу. Мoше Сaфди. Aрхитектoр с мирoвым именем. Прo негo в институтaх прoхoдят. Oн пoстрoит. Мегaлoмaн немнoжкo, нo тoлкoвый. Oн, сoбственнo, всю жизнь пoсвятил рaзвитию Иерусaлимa, хoтя и oбитaет нa другoм кoнтиненте.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2003 08:41    Заголовок сообщения:

Слоновой, взгляните на макет Зала Имён. Там две стекляные пирамиды по бокам. Не напоминает ли Вам это стекляную пирамиду Лувра? Тот же метод - возвышение вершины пирамиды над комплексом.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2003 09:36    Заголовок сообщения:

Как раз с архитектурной стороны я думаю ,построят неплохо. Проблема внутри Яд Ва Шема. Там давно окопались "новые историки" которые уже начинают заниматься ревизионизмом и практически заморозили работу над архивами...
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2003 14:33    Заголовок сообщения:

Имеется в виду герр Моше Циммерман?
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group