Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2002 08:39    Заголовок сообщения: Что зависит от лидеров, а что - нет?

Смерть Абы Эвена, зихроно ливраха, навела меня на мысль.

В 1967-м году у власти в Израиле стояла весьма "голубиная" парочка: Леви Эшкол и Аба Эвен. Весной 1967-го года Аба Эвен считался в Израиле посмешищем, когда отправился в турне по столицам Европы и в США, в попытках предотвратить войну дипломатическими методами. Тем не менее, Израиль проявил решительность, ответил огнем на провокации Насера, и разгромил армии Египта и Иордании. Сразу после войны Иерусалим был объединен, и объявлен вечной и неделимой столицей Израиля.

В 2002-м году у власти - "ястреб" Шарон. А Израиль топчется на месте, крайне вяло борется с террором. Во всей политике Израиля ощущается крайняя нерешительность.

Вопрос: все ли зависит от лидеров?
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2002 09:08    Заголовок сообщения:

Саша,
есть очень хорошая книга М.Гильбоа, которая называется "Шеш шаним - шиша ямим". Более подробного описания тому, что предшествовало шестидневной войне я не видел - если ты ее почитаешь, то увидишь, что сравнение Эшколя и Эвана с "голубями" в нынешнем понимании просто неправильно.
А решали действительно не только они - было огромное давление со стороны генералов с правой стороны а с другой стороны - давление Переса, Бегина и Бен Гуриона.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2002 09:12    Заголовок сообщения:

Кстати, именно Аба Эван настоял, вопреки Бен Гуриону, после войны 1956 года включить в соглашение о прекращении огня пункт, который говорит что закрытие Тиранских Проливов означает "casus belli".
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group