Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 10:07    Заголовок сообщения: Вопрос о Грузии

Вопрос к жителям России: насколько я понял, у России есть какие-то трения с Грузией. Откуда они?

Мне кажется, Грузия должна быть ближайшей союзницей России. Грузины правда не славянский народ, но во всяком случае православный. Грузинская культура, при всей своей самобытности, так же восходит к византийской, как и русская. К тому же грузины и армяне - это христианский остров в мусульманском море, и явно столкнутся в ближайшем будущем с исламской агрессией (Грузия в какой-то степени уже столкнулась с этой проблемой в Абхазии).

Так чего вы там не поделили?
 
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 10:17    Заголовок сообщения:

Ну, ты даешь! Эта тема уже столько раз обсосана со всех сторон, а ты только сейчас спрашиваешь, что не поделили :eek: Ну, первая проблема-Абхазия, хотя и дело прошлое. Вторая, возникшая в последнее время-чеченцы в Грузии. Дело в том, что небольшая чеченская община давно существует в Грузии, но в последнее время туда просочилось много боевиков из Чечни, а оттуда уже они проникают в Россию. Но, мне кажется, серьезных противоречиий между Россией и Грузией нет, все со временем уладится.
.
ПАЛЬМАХ
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 10:19    Заголовок сообщения:

Рoссия и Грузия действительнo истoрические сoюзники, дa вoт незaдaчa - Эдуaрд Шевaрнaдзе был и oстaлся кoммунистическoй прoституткoй. icon_pain5.gif
.
Yan
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 10:39    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Ну, ты даешь! Эта тема уже столько раз обсосана со всех сторон, а ты только сейчас спрашиваешь, что не поделили :eek: Ну, первая проблема-Абхазия, хотя и дело прошлое. Вторая, возникшая в последнее время-чеченцы в Грузии. Дело в том, что небольшая чеченская община давно существует в Грузии, но в последнее время туда просочилось много боевиков из Чечни, а оттуда уже они проникают в Россию. Но, мне кажется, серьезных противоречиий между Россией и Грузией нет, все со временем уладится.


Абхазия - дело отнюдь не прошлое.
Грузия очень хорошо запомнила, кто приложил максимум усилий по поддержке сепаратистов.
Да и сейчас абхазы не особо готовы вести диалог.
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 12:06    Заголовок сообщения:

М-да, действительно добавить новое понимание трудно, но сказать что думаю могу. Причины межгосударственных осложнений понятны: Абхазия прежде всего, 200 тысяч беженцев-грузин оттуда, конечно, давят на Шеварнадзе, позиция России в этом вопросе небезупречна, но г-н Гамсахурдия и Шеварнадзе сделали немало ошибок и провокаций. К грузинам как таковым отношение в нынешней России довольно хорошее, кстати, в силу своей бедности они даже вызывают сочувствие, к азербайжанцам, например, несмотря на хорошие межгосударственные отношения, относятся намного хуже. Однако вопрос больше к грузинам, чем россиянам. Конечно, теперь нет такого интереса к грузинской культуре как в совейские годы и россияне, открывшие для себя весь мир, совершенно потеряли интерес к Грузии. Если кто помнит советские газеты эпохи застоя, то знает, что читали все больше про заграницу, запретный плод сладок. Теперь, интерес утолен вполне и ближнее зарубежье мало интересует, молодое поколение на карте не найдет, уверяю вас. Словом, охлаждение вещь естественная и для сувернитета Грузии даже полезная, у них наблюдается рост самосознания, желание найти новых союзников и партнеров, в добрый путь! Надеюсь, дело не дойдет до бомбардировок грузинской территории даже в Кодорском ущелье, хотя будущее Грузии вижу плохо. Вот Армения смогла наладить хорошие отношения с Россией, мало проку для грузин ссориться, ведь проигравшей стороной будут они, кроме баз, собственно от нее ничего не нужно, а террористы ей самой еще доставят хлопот. Кстати, я бы подумал каково им будет, если под боком появится независимая Ичкерия, худо-бедно, но Россия прикроет границу с чеченами и куда им после этого придется обратить взоры для контактов с внешним миром? Интересно, что тогда будет петь Шеварнадзе, наверное, побежит в Вашингтон со всех ног, ляжет в приемной и будет умолять защитить.
А что касается православия, положим по менталитету русский ближе к католику поляку, чем православному грузину. Другие нынче времена и рейтинг Шаликашвили выше князя Багратиона в самой Грузии, а хоть бы и так.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 15:50    Заголовок сообщения:

Не в обиду никому: хорошие российско-армянские отношения методом аналогий доказывают, имхо, что в трениях между Грузией и Россией виноваты уж явно не мы icon_pain25.gif

Думаю, всё дело в Шеварднадзе cry.gif Он и СССР "сдавал" со свистом, а теперь на родине тот же метод применяет - вот и надрывается многострадальная Грузия в защите чужих интересов, напрочь забыв о собственных cry.gif
.
digger
СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2002 16:17    Заголовок сообщения:

Не в oбиду будет скaзaнo, a Шевaнднaдзе не грузин? Или Гaмсaхурдия был лучше? Все-тaки нaрoд имеет тaких лидерoв, кaких зaслуживaет. A зa Aбхaзию oбиднo. Пoмню, чтo тoгдa рoссийскoе телевидение нaзывaлo грузинские гoрoдa дoревoлюциoнными нaзвaниями , кaк будтo сoбирaлись Грузию oккупирoвaть.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group