Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Волшебник
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 21:03    Заголовок сообщения: Вакханалия, или опасная эпидемия

Я хочу затронуть "горячую" в эти дни тему - годовщина убийства Рабина и все, связанное с этим - вечера памяти, обсуждение наследия и прочее.
Сразу оговорюсь - я не буду сейчас говорить о политических взглядах покойного и о своем согласии-не согласии с ними. Это, в конце концов, дело каждого соглашаться или нет с любым из политиков.
Но я о другом.
Думаю, что в стране происходит страшная вещь, эпидемия и люди, у которых нет прививки от этой эпидемии заболевают сами и заражают окружающих.
Эпидемия эта - непонимание грани между памятью о покойном человеке и премьер министре и превращение этой памяти в вакханалию. Прививка от этого - генетическая память "русских", несколько поколений которых жило при культе личности и давлении одной идеологии.
Все это обсуждение т.н. "наследства", все эти сборы, уроки, маевки, слеты и прочее по поводу смерти рядового политика, не оставившего, как, скажем, Ленин, никакого теоретического наследия (не спорим сейчас об оценке), не совершившего никакого из ряда вон выходящего действия - все это циничное использование мертвого человека в своих целях. Точно также как труп Ленина сегодня - это всего лишь повод для обделывания своих делишек в российской политике (ну не верю я, что нынешние коммунисты ночами не спят от беспокойства за мумию) - так и жонглирование именем Рабина может привести к сегодня к последствиям, о которых прозомбированная часть населения даже не догадывается.
Все эти "поколения свечей" и прочая мутотень, от которой бывших советских людей тошнит - может привести к тому, что самая легкоподдающаяся часть молодежи превратится в зомби, которые будут готовы голыми руками разорвать любого, не согласного с ними.
Еще раз - эта тенденция и мумифицирование рядового (о чем многие уже забыли) политика (не сравнимого даже с его соратниками по партии как Бен-Гурион, Голда Меир или Моше Даян) - одна из самых больших угроз израильскому обществу.
Если не одуматься сегодня, будет поздно завтра
 
.
kukuk
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 21:52    Заголовок сообщения:

Надо различать "иаевки" про наследие Рабина и "маевки" про наследие убийства ПМ, госчиновника.
Первое - ведет к культу.
Второе - пытается сделать прививку от гражданской войны ил чего-то подобного.

Насколько я могу судить, у нас сейчас примерно поровну первого и второго.

ПС. Президент Израиля (выдвинутый правой партией Ликуд, кстати) в сегодняшнем выступлении призвал всех не использовать выражение "преступники Осло", напомнив, что договор этот был принят еврейским правительством, утвержден депутатами, которых выбрал народ.
.
digger
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 22:31    Заголовок сообщения:

Если пo пoвoду убийствa премьерa, тo зaчем свечи зaжигaть? Прoвести чтo-тo типa урoкa демoкрaтии и все.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group