Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Decabrist
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 00:24    Заголовок сообщения: Будет ли вoйнa зa вoду?

Будет ли вoйнa зa вoду?
http://www.mignews.com/news/politic/world/150902_14634_47770.html
 
.
Свой
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 03:17    Заголовок сообщения:

Будет.
.
Вечный Жид
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 03:42    Заголовок сообщения:

Война будет. Но начинать надо с Сирии. ak.gif
.
Levy
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 05:15    Заголовок сообщения:

Израильтяне! "Есть ли у вас приличных бомб?" Ведь давно пора снести с лица земли эти насосные станции. МОМ поскулит и затихнет - Ливан сейчас не в моде.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 05:25    Заголовок сообщения:

Война за воду ? Будет. Если не с Ливаном - так с Сирией. Или с Иорданией - если прекратят ей воды из Кинерета дарить. Или не с ними - вот как построит Либерман опреснительные станции и как потребуют палы свою "справедливую" долю под припевы Авнери...
Короче - со слабым Израилем воевать будут все кому не лень.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 05:52    Заголовок сообщения:

Borger,

Что-то тебя опять понесло... kard.gif


Господа,

Война, без сомнения будет. Моё видение ситуёвины:

Вариант 1:
По окончании работ по прокладке труб и насосным станциям - и станции и трубопровод аккуратненько бомбятся нашими ВВС. Деньги на строительство оказываются выкинутыми. Потом арабы опять начинают строить, мы опять бомбим - и так до момента, пока у нас не окажется левое правительство "достаточно умное, чтобы разорвать круг агрессии". Впрочем, потом вернётся правое, и всё равно разбомбит. kard.gif

Вариант 2:
По окончании работ по прокладке труб после предварительной зачистки нашими ВВС, Израиль вводит танки на территорию Ливана. Вся построеная инфраструктура по откачке воды уничтожается, сидим в Ливане пару месяцев - для отстрастки - потом выходим. Опять-таки, всё начинается по кругу.

Вариант 3:
По окончании работ по прокладке труб вспыхивает локальная война. Израиль аннексирует кусок южного Ливана - так, чтобы все притоки Иордана оказались на нашей территории. Проводится формальная аннексия. Кому не ндравицца - может попрыгать на одной ножке. К резолюциям ООН добавляется ещё одна.

ИМХО, будет 3-й вариант. Только народ этого ещё не понимает - ни на форуме, ни в дворцах арабских "президентов".
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 06:51    Заголовок сообщения:

А по моему - побомбить год или два а потом перенести границу под Бейрут и сделать обмен насселением - к нам наших братьев ,которых продал Барак - к ним их братьев из СС - там климат как в Израиле и евреев нет.... И все довольны.
Главное - регулятные бомбежки (не по суботам, естесственно).
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 07:04    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
Война за воду ? Будет. Если не с Ливаном - так с Сирией. Или с Иорданией - если прекратят ей воды из Кинерета дарить. Или не с ними - вот как построит Либерман опреснительные станции и как потребуют палы свою "справедливую" долю под припевы Авнери...
Короче - со слабым Израилем воевать будут все кому не лень.
Бесплатно с Израилем воевать никто не будет,поэтому в отдельных случаях Израиль даже деньги своим противникам вынужден сам переводить!
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 08:25    Заголовок сообщения:

Hebrus писал(а):
ИМХО, будет 3-й вариант.
Не, думаю начнут постепенно, с первого.

А форсирование строительства связано конечно же с интифадой, с Ираком и всей этой обстановкой. Поэтому думается мне, что до войны с Ираком станции побомбят, а после войны, если они опять начнут их строить, то уже возможен и вариант 3.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 09:08    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Главное - регулятные бомбежки (не по суботам, естесственно).

Авигдор, не обижайте "гой шабес", искренне любящих эту страну. icon_biggrin.gif

Если серъезно - война будет. Хотя бы потому, что ее так страстно хотят арабы. Она им жутко выгодна. Преследуются несколько целей:
1. Перебежать дорожку Иракской компании США
2. В очередной раз повопить о "Израильской агрессии" против арабского мира и "бедных падлестинцах"
3. Пощупать боеготовность государства Израиль. Вообще есть некоторые намеки на подготовку новой войны против Израиля. Дип. подготовка идет полным ходом.
4. Попутно поднять престиж бандитов типа Хизбаллы среди Израильских соседей. А то благодаря антитеррористической компании их уже сами арабы начинают недолюбливать.
Понятно, что так называемое "водоснабжение" тут не причем. Опять же, никакого ущерба для основных арабских игроков даже в случае проигрыша не будет. Ливанские потери арабский мир волновать не будут. Ливану, как и филистимлянам, придется довольствоваться ролью пушечного мяса.

Вопрос в том, что "ипукать" тут никак нельзя. К сожалению, именно на это арабы и расчитывают. Единственное приемлемое решение при таком раскладе - ответный удар максимальной интенсивности с аннексией. А подготовку МОМ нужно начинать уже сейчас. Кстати, тот же ООН неплохо его же резолюциями о водопользовании в Африке по мордасам. Вряд ли ООН пойдет на то, чтобы объявить о различии своих позиций по одному и тому же вопросу в зависимости от стран-участниц. И так так называемый "авторитет" этой организации тает...
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 09:17    Заголовок сообщения:

aklimov писал(а):
Кстати, тот же ООН неплохо его же резолюциями о водопользовании в Африке по мордасам. Вряд ли ООН пойдет на то, чтобы объявить о различии своих позиций по одному и тому же вопросу в зависимости от стран-участниц. И так так называемый "авторитет" этой организации тает...


А можно подробнее насчет резолюции по Африке, а то я не в курсе? icon_pain25.gif В 2-х словах, о чем речь?
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 09:42    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
aklimov писал(а):
Кстати, тот же ООН неплохо его же резолюциями о водопользовании в Африке по мордасам. Вряд ли ООН пойдет на то, чтобы объявить о различии своих позиций по одному и тому же вопросу в зависимости от стран-участниц. И так так называемый "авторитет" этой организации тает...


А можно подробнее насчет резолюции по Африке, а то я не в курсе? icon_pain25.gif В 2-х словах, о чем речь?

Было некое количество "водяных войн" на черном континенте. ООН принимало какое-то количество резолюций о недопустимости нескоординированного и несогласованного изменении водопользования, если данный источник водоснабжения не является локальным для конкретной страны. Надо бы порыться и поискать ссылки, но - некогда... С меня достаточно общего смысла, выраженного в этих решениях.
Аналогичные проблемы периодически всплывают на всяких "глобалистических" сборищах. Проблема-то стара, как жажда...
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 19:14    Заголовок сообщения:

aklimov писал(а):

Если серъезно - война будет. Хотя бы потому, что ее так страстно хотят арабы. Она им жутко выгодна. Преследуются несколько целей:...
Война с Израилем - это подставление своей шеи под топор для обще-арабского дела. Есть ли у арабов другие правители столь же зависимые от спецслужб других арабских стран и тупо-ненавидящие евреев, как Раис Арафат? Может быть только Ливанское руководство может быть брошенно Сирией на израильскую рогатину. Но только в случае, если клан Ассадов будет уверен, что ответный удар не будет нанесён по Дамасску. Усиление палестинского терроризма при любом руководствя - другое дело, т.к. тут можно ответа не бояться.
.
digger
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 21:52    Заголовок сообщения:

Сирии пo бoльшoму счеты вoйнa сoвсем не нужнa - рискует перейти из aмерикaнскoгo спискa хoрoших стрaн в списoк плoхих. Вoйнa мoжет быть нужнa Aсaду для внутренних целей, чтoбы укрепить свoи пoзиции. Aсaдa Мубaрaк и Co все время нaзывaют "нерaзумным" и любителем пoигрaть с oгнем.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 08:03    Заголовок сообщения:

Решение пытаются найти совсем другое - приехала американская комиссия для выработки оптимального решения. Комиссия одобрена Ливаном и Израилем.
.
igorp
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 01:23    Заголовок сообщения:

Израиль-Ливан: водный мир ?
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 11:02    Заголовок сообщения:

Ливан, - богат водой и использует лишь малую часть его водного потенциала. Поэтому есть проекты по экспорту воды из Ливана в Иорданию и Израиль.
Главным образом, используя воды реки Литани, которые пополняют пока запасы мирового океана.
По существующему проекту, воды Литани поступают в р. Хацбани по тоннелю длиной 7 км. Этой воды хватило бы на все перспективные потребности Ливана в бассейне Хацбани, прилегающем к Израилю, а так же экспорту в Израиль. (Кроме самого Хацбани, исторически питающего Кинерет). Израиль предлагал покупать эту воду или передавать её арабам ЙЕША, или Иордании.
Ливан порывался отдать воду Хацбани Иордании, даже без пополнения из Литани. Через плато Голан, строился отводящий канал длинной 70 км, пока весной 65-го армией Израиля не была прекрщена пустая затрата сил и многих миллионов долларов.
В оригинале померанской сказки «О золотой рыбке» старушка испытывала желание стать Папой Римскою. И старик шёл исполнять.
Ш. Перес отстаивал право Арафата помечтать.
Есть надежда, что Насрала уведёт своё племя куда-нибудь в Алжир раньше чем придётся смывать, то что они готовы наделать в Хайфе. Ведь и переживать не в их традициях. (Хотя экс-вождь Барак заверял, что тоже стал бы юмбовцем, роди его мама в понедельник. Школьники из низменных районов страны пишут письма: «Дайте юмбам победить. Милее нам тюрьма, чем горние высоты».)
У Шарона есть опыт с Арафатом. У Давида, - с Ливаном. А история, говорят, раскручивается по спирали.
также
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 11:40    Заголовок сообщения:

По большому счету, мы после позора 2000 года (бегство из Ливана) заслужили это окунание нашего лица в дерьмо. Арабы ведут себя наглейшим образом, не без оснований надеясь, что евреи все это стерпят. Ну, Америка в крайнем случае скажет "Тс-с-с!"
А ведь налицо публичное оскорбление, после которого по всем законам древнего этикета дуэль неизбежна.
Увы, спускание этой истории на тормозах чревато...
ak.gif icon_2gunsfiring_v1.gif
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 12:36    Заголовок сообщения:

Борис, по мус. трад. дуэлями не занимаются. Кушают стадом.
Если Ливан написан нам на роду (арабы знают об этом, в школе проходят). То арабы не успокоятся пока не появятся израильские селения среди ливанских кедров. Ведь мы видим затишье в ЙЕША, когда арабы начинают снова верить, что мы тут всерьёз и надолго.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 13:27    Заголовок сообщения:

Александр Гимбург писал(а):
Борис, по мус. трад. дуэлями не занимаются. Кушают стадом.

Или -- нагадят и драпают kard.gif
Александр Гимбург писал(а):

Если Ливан написан нам на роду (арабы знают об этом, в школе проходят). То арабы не успокоятся пока не появятся израильские селения среди ливанских кедров. Ведь мы видим затишье в ЙЕША, т. к. арабы начинают снова верить, что мы тут всерьёз и надолго и скажу по секрету хотят этого.

Вашими устами...
Кстати, очень здравая мысль. Не думаю, что индивиду, у которого совсем еще не угас разум, нравится беспредел последних лет, пусть даже это и "священная война против сионистских оккупантов" kard.gif
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 13:47    Заголовок сообщения:

Даже угасший разум может почувствовать руку провидения, для этого есть спина.
.
igorp
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 21:38    Заголовок сообщения:

Александр Гимбург,
Прочитал статью/интервью с Вами .
Спасибо, впечатляет.
Еще вопрос - там упомянута книга бейлина:
Цитата:
Север Израиля и зона безопасности (границы зоны безопасности указаны по книге Йоси Бейлина "Путеводитель по выводу из Ливана"

Судя по всему, вы ее читали/просматривали - что это за чудо?
А других, более надежных (ув.Случайный, пардон), источников под рукой не было?
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 19 Сен 2002 11:08    Заголовок сообщения:

Когда-то схематичные карты зоны безоп. печатали в газетах после каждого события (к сожалению). На момент подготовки статьи раскручивалась психподготовка к выходу из Ливана, и карты исчезли начисто. Границы мне попались только в книжке д-ра Й. Бейлина "Мадрих лейеция милеванон". Просмотрел её, помню, с интересом. Иногда интересно увидеть голографическую картину, даже беря в расчёт абберации. Насколько знаю, тема докторской Й. Бейлина, - "Отцы и дети в партии "Авода"". На вставке с картой было: "с разрешения мин. об.". Позже встречал подтверждения границам в других местах, со временем они менялись, но также включали источник Хацбайя (второй, кроме Вазани) реки Хацбани.
Слышал высказывание Бейлина, что прблема евреев, в том что они ставят себе границы.
Мусульмане, например, не ставят, - весь мир должен быть мусульманским.
У евреев есть прграмма минимум, - Нил – Ефрат. Но есть предположение, об усвоении этой прграммы всем миром.
Есть наработки. Христиане, называют себя сынами Израиля, хотя и «истинными», но прослеживается тенденция. В Коране есть слова, что обезьяна презренная, тот кто не чтит Субботу. (Возможно, корень их обиды в том, что недостаточно чтим).
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 21 Сен 2002 12:52    Заголовок сообщения:

Вся история со Сниром (Хацбани) еще раз доказывает насущность и жизненность единой и неделимой Эрец-Исраэль в ее естественных границах. Верхняя Галилея с географической точки зрения - единое целое, а искуственная граница, проведенная английской и французской колониальными администрациями, способствует созданию проблемных и конфликтных ситуаций, в частности в области водных ресурсов - самой болезненной на Ближнем Востоке.

Бомбежки ничего не дадут. Необходим полный контроль Израиля над всеми источниками Иордана, как и над долиной Ион, по которой протекает одноименный поток, впадающий в Иордан. Естественная граница Израиля на севере - река Литани.
.
Александр Гимбург
СообщениеДобавлено: 22 Сен 2002 14:59    Заголовок сообщения:

Извини, Вл.,
но любому гою, известно, что естественная северная граница Израиля, - река Ефрат. Почему так трудно с географией у евреев, тема для передачи "Очевидное и невероятное".
Когда я помещал на свою страницу WEB обзорную карту Эрец Исроел,
то нашёл её только в христианском библейском источнике.
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 22 Сен 2002 22:17    Заголовок сообщения:

Александр Гимбург писал(а):
Извини, Вл.,
но любому гою, известно, что естественная северная граница Израиля, - река Ефрат. Почему так трудно с географией у евреев, тема для передачи "Очевидное и невероятное".
Когда я помещал на свою страницу WEB обзорную карту Эрец Исроел,
то нашёл её только в христианском библейском источнике.

Александр, Вы говорите об обетованных границах, которыми действительно являются Нил и Евфрат. Этих границ мы достигали лишь дважды: при Давиде, дошедшем до Евфрата и включившем в свои владения город Тифсах, и в 1967 году, придя к Нилу.

Я же имел в виду естественные (природные) границы, которые на севере включают области Хавран, Башан и Голан.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group