Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Случайный
СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 20:03    Заголовок сообщения: "Банда Кадырова"

Не все, оказывается, в Чечне однозначно.
Раффаль, как Вы прокоментируете статью?
 
.
raffal
СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 20:07    Заголовок сообщения: Re: "Банда Кадырова"

Случайный писал(а):
Раффаль, как Вы прокоментируете статью?

Как очень и очень хорошую новость ! - мадам Политковская специализируется на неумной клевете.
Если уж более серьезного повода для очередного скандала хозяева боевиков не нашли и пришлось вновь выпускать ее - значит, дела в Чечне и впрямь идут неплохо.

Я не сомневаюсь, что среди федералов в Чечне есть "перевертыши", чеченцы и приезжие - любая война рождает предателей. В конце концов - откуда-то недавно ликвидированная банда брала российскую форму, оружие, документы - для налетов под видом федеральных сил. Но вот поверить в существование целой системы .. icon_pain25.gif Ладно, генералы в доле, депутат от Чечни в Думе (весьма оппозиционный) - запуган, офицерам все безразлично - но солдатики-то, которые на дембель идут - они почему молчат ? А их ведь там больше 50000 и служат никак не больше года - так где рассказы об этом задолго до Политковской ? icon_pain25.gif

В общем, очередная "утка" - наподобие мифических зинданов на территории танкового полка - которые так и не смогла найти, примчавшись через сутки, даже съемочная группа "старого" НТВ icon_pain25.gif
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 08:19    Заголовок сообщения:

Раффаль,
вы как всегда отвечаете не на тот вопрос.
Вместо ответа вы нам тут "туфту" гоните. Оставьте, для этого есть официальные телевидение и СМИ.

Случайный,
а вы ждали чего-то иного? По-моему всем было понятно, что Кадыров - такой же бандит, как и остальные. И то, что он "поставлен во власть" просто в отсутствие других подходящих кандидатур, не скрывалось даже российскими политиками. Вообще - это был "умный" ход - поставить посадником человека, объявившего россии джихад, активно участвующему в войне тейпов, неоднократно замешанном в деятельности все тех же вооруженных незаконных, против которых воюет россия.

Вначале все были более-менее довольны: Путин получил "ярмарочного голову", которого можно демонстрировать под мурлыканье о "налаживаньи мирной жизни" и "нормализации обстановки в Чечне"; Кадыров был доволен тем, что получил преимущество в войне с остальными тейпами - федеральную поддержку, оружие, снабжение. Одначе, жизнь оказалась немного сложнее. Кадырову приходится вертеться ужом, чтобы центр не вмешивался в его войну. Одновременно надо демонстрировать свою преданность как кремлю, так и самой чечне. Отсюда и заявления о "избыточности российских войск натерритории чечни" и объявления траура по жертвам федеральных войск при одновременных декларациях вечной преданности кремлю и путину лично. Забавно наблюдать за волнами интереса на центральных СМИ. Как только Кадыров "поет в унисон" - идет мощная прокачка по всем каналам. "жизнь в чечне налаживается", "кадыров написал новую конституцию чечни". Как только этот бандит начинает "скалить зубки" - офиц-СМИ "забывают" о нем напрочь.

Кадыров - человек крайне мстительный. Может быть именно это сего свойство и приглянулось Путину. Все таки рыбак рыбака... Вспомните, в пред-Кадыровскую эпоху в чечне начиналось складываться зачаточное самоуправление, например - милиция Гантамирова. но они были слишком независимы. Уж этого центр простить не мог. Вспомните. сколько грязи было вылито по тому же телевидению. К тому же сами представляли гантамировцы свой тейп. С приходом Кадырова - где они? Просто были выдавлены. Новый тейп - новый порядок. Опять же мстительностью кадырова можно объяснить оказание помех мирному разрешению конфликта.

Короче, волк - волком остался. И держать его в собачьей будке - дело не из легких. Именно этим можно объяснить недавние громкие экзекуции, вроде того, что федералы расстреляли кадыровцев. А как иначе его держать в узде? Что он еще понимает?

Сейчас, судя по разным источникам (как российским разных мастей, так и сообщениям международных агентств, плюс свидетельства знакомых, которые сейчас в Ингушетии живут) в чечне действует как мниму четыре вида незаконных вооруженных формирований.

1 - Бандиты. С этими как раз все понятно. Давить, давить и еще раз давить. Выручает то, что они гонимы так же и населением, а потому собираются обособленно от мирного населения. Где их при желании и можно обнаружить и уничтожить, не трогая мирных жителей.

2 - Мстители. Эти банды ставят собой единственную цель - месть. Действуют при этом с неменьшей жестокостью, чем бандиты. Как правило - кровники. Каждая военизированная операция среди непричастных автоматически увеличивает число мстителей. Проблема в том, что эти люди "растворены" среди остального населения. Возможное решение - судебное. Если виновный в "кровной" будет осужден - это даст возможность выиграть время для решения проблемы. К сожалению, судебные цирки, вроде будановского, могут только убедить людей в том, что кровная месть - единственный путь покарать врага семьи.

3 - "Бандиты в законе" - всякие кадыровы и прочие. Власть, война тейпов, федеральная поддержка. Привлечение к суду (не контролируемому ими же) по каждому случаю нарушения закона могло бы исправить ситуацию. Пока этого не происходит. В целом напоминает администрацию Арафата. С поправкой на вынужденную лояльность Центру.

4 - Федеральные войска. Тут и комментировать особо нечего - простое перенаправление их на борьбу с терроризмом и бандитизмом, вместо борьбы с местным населением (кстати - противозаконной), решения политических задач, грабежей и контрабанды нефти. Такая смена деятельности автоматически (но не сразу) приведет и к поддержке местного населения и к одобрению мирового сообщества.

Вообще ситуация видится очень тяжелой, но не смертельной. Все, что требуется - отбросить в сторону политические амбиции и заняться делом. В отличие от нашей ситуации россию в этом только поддержат.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 14:24    Заголовок сообщения:

Случайный, я сейчас еще раз перечитал статью Политковской. Признаться, ничего, кроме компиляции слухов да беспомощных попыток еще раз "навесить всех собак" на фелералов - не обнаружил. Похоже, бабушка рассказывала маленькой Ане о своей молодости, 20-х годах и бандах "попрыгунчиков" (помните, может, в "Республике ШКИД" упоминались - в белых простынях и с пружинами на ногах) - вот и поперли детские страхи из взрослой журналистки, озабоченной редакционным заданием icon_pain25.gif
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 22:28    Заголовок сообщения: Re: "Банда Кадырова"

Цитата:

Войскам противостоят так называемые «силы сопротивления», незаконные вооруженные формирования (НВФ) — очень неоднородная масса бойцов, по большей части подчиняющихся лишь голосу собственного сердца.

Интереснo... A рaсхoды нa "сoпрoтивление" ктo пoкрывaет - сoбственнoе сердце? A если нет, тo пoчему пoдчиняются гoлoсу сердцa a не кoшелькa кoтoрый плaтит пo счетaм? Мaленькaя лoжь пoрoждaет бoльшoе недoверие...
.
raffal
СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 22:34    Заголовок сообщения: Re: "Банда Кадырова"

Hobo писал(а):
Цитата:

Войскам противостоят так называемые «силы сопротивления», незаконные вооруженные формирования (НВФ) — очень неоднородная масса бойцов, по большей части подчиняющихся лишь голосу собственного сердца.

Интереснo... A рaсхoды нa "сoпрoтивление" ктo пoкрывaет - сoбственнoе сердце? A если нет, тo пoчему пoдчиняются гoлoсу сердцa a не кoшелькa кoтoрый плaтит пo счетaм? Мaленькaя лoжь пoрoждaет бoльшoе недoверие...

Вы знаете, я еще весной встречал данные - объем "помощи голодающим чеченским беженцам" от европейцев и арабов, вместе. Сейчас уже не помню точных цифр, но, исходя из довоенной численности населения Чечни, рассчитал, что этого должно было бы хватить на обеспечение доходов не ниже, чем в среднем по Новосибирску - не зарплаты, просто благотворительности icon_pain25.gif

Зато, если вспомнить расценки за проведение теракта - все сразу же становится понятно cry.gif
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group