Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
SashaL
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 06:08    Заголовок сообщения: Некоторые проблемы современной Испании

Несколько лет я переписываюсь с испанкой, живущей в небольшом городке на севере Средиземноморского побережья. Она работает учительницей в местном коледже. Мы часто пишем о том, что мешает нам «жить хорошо». Часть такого рода помех относится к каким-то явлениям в обществе или экономике. Хотя моя корресподентка придерживается левых взглядов, она довольно объективно излагает факты. Мне показалось, что они могут представлять интерес для участников МЕГАФОРУМа.
Если кто-то захочет получить дополнительную информацию, я могу задать ей соответствующие вопросы в письмах.

В Испании довольно много эмигрантов – как законных, с видом на жительство, так и нелегальных ( в основном из Марокко). В определенный период (лет 10-20 назад) Испания сильно увеличила производства оливкового масла, в связи с чем вырос спрос на сезонных рабочих. Как известно, есть много охотников въехать в страну для выполнения сезонных работ, но мало кто соглашается покинуть её, когда этот сезон кончается. На следующий сезон нужно ввозить новую партию и т. д.
Мароканцы пересекают Средиземное море и исчезают в малообитаемых участках Средиземноморского побережья Испании. Чать из них проплывает последние километры в шлюпках или даже на плотах, так что обнаружить их в море нелегко. Испания требует от Мароко принять меры к прекращению этого, но никакого эффекта нет. В самом деле, гораздо проще предоставить заботу о своих безработных другой стране, чем заниматься этим самому.
Сейчас доля эмигрантов в населении Испании выросла, и их деятельность затрагивает практически все города центра и юга страны.
Нелегальные эмигранты занимают брошенные деревни, и в некоторые районы полиция просто не осмеливается войти. Но они не ограничиваются этим, а также захватывают отдельные дома в сельской местности. Насколько я понял, это два типа сооружений: что-то вроде дач состоятельных испанцев и небольшие дома фермеров рядом с обрабатываемым полем или рощей оливок.
В крупных городах резко выросла преступность (кражи из квартир, взлом машин, на улице вырывают из рук сумки) , включая и применение насилия (грабежи с угрозой ножей, изнасиловнаия одиноких женщин поздно вечером в удаленных улицах). Насколько я понял, за год жертвами таких преступлений становятся 10-20% испанцев.
Начались серьезные проблемы в школах.
Арабы-эмигранты занимают целые кварталы южных горрдов. До недавнего времени их дети учились до 12-13 лет в своих школах (разумеется мусульманских), а последние 4-5 лет должны были проводить в общегосударственных школах. Их «вхождение» сопровождалось серьезными проблемами, и довольно много подростков так и не закончили школу. Девочки отказывались открывать лицо, а мальчики – посещать уроки, которые вели преподавательницы. По-видимому местная версия мусульманства считает мужчину настолько выше жещины, что сама идея о том, что женщина может чему-то научить мужчину, вызывает неприятие.
Для облегчения интеграции было решено с самого начала детей учить в смешанных школах. Но реализация этого новшества, начавшаяся год назад, проходила уже в изменившихся условиях. Арабские кварталы настолько расширились и изолировались, что дети их обитателей практически не знают испанского языка. А обильная социальная помощь многодетным семьям убивает мотивацию учиться. В результате учителя начальной школы вынуждены преподавать на бедном испанском и как можно примитивнее, чтобы не отбить остатки интереса в арабских детях (иначе те не захотят идти в школу). Более развитые дети (испанцы) скучают и озорничают. Некоторые учителя уходят из школ, не желая участвовать в развале системы образования.
СМИ избегают серьезного обуждения проблем как связанных с эмигрантами, так и порожденных резким ростом доли мусульманского насления страны. Относительно многие (насколько я понял – 10-20%) видят в мусульманах угрозу цивилизации. Но гораздо больше людей живут с ощущением того, что в любой момент ситуация может выйти из-под контроля властей, и начнутся беспорядки.
 
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 06:37    Заголовок сообщения:

А что, нелегалы в Испании имеют право на образование и социальную помощь? Или же речь идёт о тех арабах, которые имеют там официальный статус?
.
SashaL
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 07:05    Заголовок сообщения:

Ну, "законно живущие арабы" имеют те же права, что и испанцы.
По поводу нелегалов ситуация не столь четкая. Формально у них нет никаких прав, и при нормальной практике выдворения их с территории страны проблем не было бы. Но на практике есть помехи и снаружи, и изнутри. Нечего и говорить, что пойманные нелегалы не сознаются, откуда прибыли. Марокко и другие страны-источники нелегалов не торопятся получать их назад. С другой стороны, либеральные испанские организации под лозунгами о защите прав человека требуют предоставлять нелегалам те же базовые права, что и гражданам (медицина, образование).
На практике им оказывают бесплатную медицинскую помощь, и их детей будут бесплатно учить (если родители запишут их в школу).
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 09:51    Заголовок сообщения:

Опять двадцать пять за рыбу деньги!..

Первую сотню калечить безжалостно, напоказ, но не убивая. После чего громко сказать, что так будет с каждым. Назавтра же все эти мусульманские кварталы станут пережитком старины. icon_pain5.gif icon_pain25.gif icon_med.gif icon_loki8.gif
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 13:44    Заголовок сообщения:

ИМХО будет лучше, если какой-нибудь пилот патрульного вертолета или командир катера береговой охраны "случайно" примет плот с нелегалами за группу террористов и будет действовать согласно уставу. ak.gif Такие ошибки могут повториться несколько раз.
.
digger
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:08    Заголовок сообщения:

BTW у Испaнии с Мaрoккo был кoнфликт пo пoвoду oстрoвoв, тaк чтo мoжнo oбьявить их врaждебным элементoм.A вooбще,в мoнaстыри их, нaсильнo крестить и приoбщaть к труду.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:17    Заголовок сообщения:

Прошу заметить, какие мудрые, какие взвешенные рекомендации дают завсегдатаи Мегаполиса испанскому правительству. Я, пожалуй, сделаю copy-paste этой темы и пошлю ее всю испанскому королю (СС Аснару). А то испанцы сами ни в жисть до столь гениальных решений не догадаются.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:19    Заголовок сообщения:

Нужны ли католической церкви столь некачественные христиане? :41: А вот если бы Испания депортировала несколько десятков тысяч марокканских нелегалов в качестве ответа на Перехиль, было бы очень правильно.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:23    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Я, пожалуй, сделаю copy-paste этой темы и пошлю ее всю испанскому королю (СС Аснару).

Ежели так, с оказией, то для Его Величества припишите от меня нижайшие пожелания величайших успехов. Ну там в труде, личной жизни. И пусть бережет себя.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:23    Заголовок сообщения:

Эйтан, уж если католическая церковь даже среди евреев миссионерскую деятельность ведет, то ответ однозначный : ей нужны всякие христиане - как хорошие, так и разные
.
Borger
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:30    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Эйтан, уж если католическая церковь даже среди евреев миссионерскую деятельность ведет, то ответ однозначный : ей нужны всякие христиане - как хорошие, так и разные

"ДАЖЕ" звучит очень гм... мило...
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:31    Заголовок сообщения:

Борр, так евреи куда качественнее арабов - практически нет преступности, хотя бы.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:38    Заголовок сообщения:

С преступностью у евреев, конечно, неплохо, но церковь - это же не народная дружина. Им вроде как христиане нужны, а не "законопослушные граждане". А какие из евреев христиане - уж кому-кому, а испанским католикам должно быть известно. Впрочем, из мавров христиане были не лучше.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:40    Заголовок сообщения:

Ба-бах ! А Боргер уже занервничал ! Ну ладно, Боргер. Ничем помочь не могу. Нервничайте и дальше.
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 18:56    Заголовок сообщения:

Уважаемый Борр,
Цитата:
Прошу заметить, какие мудрые, какие взвешенные рекомендации дают завсегдатаи Мегаполиса испанскому правительству.

Да уж поумнее, чем надеяться на вектора развития, указывающие на мир, и на то, что все войны остались в 20-м веке...
.
Borr
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:04    Заголовок сообщения:

Итак, Кловис установил новый рекорд русско-израильского Интернета по оффтопику : термин "векторы развития" он употребил в теме про марокканских эмигрантов в Испании.

Прежний рекорд, принадлежавший ему же после употребления этого же термина в теме про связи националистов разных стран, побит.

Медаль Кловису !
.
digger
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:11    Заголовок сообщения:

Цитата:
А какие из евреев христиане

Хoрoшие. Пaп не былo, нo aрхиепискoпoв -мнoгo.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:18    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Ба-бах ! А Боргер уже занервничал ! Ну ладно, Боргер. Ничем помочь не могу. Нервничайте и дальше.

Спасибо. Нет чтобы успокоить - так нет же, "нервничайте и дальше". Чисто по общечеловечески icon_biggrin.gif

digger писал(а):
Цитата:
А какие из евреев христиане

Хoрoшие. Пaп не былo, нo aрхиепискoпoв -мнoгo.

А христианство так вообще по имени одного еврея и названо. icon_pain03.gif
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:20    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Цитата:
А какие из евреев христиане

Хoрoшие. Пaп не былo, нo aрхиепискoпoв -мнoгo.
А папа №1? icon_biggrin.gif
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:27    Заголовок сообщения:

Убрать социал вернуть евреям награбленное в 15 веке с процентами. И искривить векторы развития. Вот мои рекомендации гишпанскому королю.
Иначе - пусть пеняет на себя. Я ни за что не отвечаю!
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:28    Заголовок сообщения:

А если еще преемником Войтылы будет Арон Лустигер...
.
Перец
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 19:33    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Убрать социал вернуть евреям награбленное в 15 веке с процентами. И искривить векторы развития. Вот мои рекомендации гишпанскому королю.
Иначе - пусть пеняет на себя. Я ни за что не отвечаю!


Я согласен - но с одной поправкой. Вместо того, чтобы убирать социал, я бы предложил убрать арабов. Поскольку вряд ли они уберутся сами по себе, даже вместе с социалом (простите за некоторую каламбурность).
.
ccondor
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 21:04    Заголовок сообщения:

А я бы их с басками познакомил...
.
Zakan
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 21:40    Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы современной Испании

SashaL писал(а):
Несколько лет я переписываюсь с испанкой, ...


Передайте вашей подруге, что в их ситуации надо либо срочно начинать отстрел лишних двуногих...
( да, это негуманно, но негуманнее всего собственная смерть!)

...либо расслабиться и попытаться напоследок получить удовольствие!
.
Ben Adam
СообщениеДобавлено: 09 Сен 2002 22:55    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Нужны ли католической церкви столь некачественные христиане?

Вероятно нужны, раз попы кооперируются с леваками по вопросу защиты прав бедненьких нелегалов.

digger писал(а):
Цитата:
А какие из евреев христиане

Хoрoшие. Пaп не былo, нo aрхиепискoпoв -мнoгo.


То есть как - не было? А святой Пётр - он что, бурят?
.
AlexB
СообщениеДобавлено: 11 Сен 2002 00:56    Заголовок сообщения:

У сoвременнoй Испaнии есть тoлькo 2 прoблемы:

- бaскский сепaрaтизм
- тo чтo oнa никaк не мoжет выигрaть чемпиoнaт мирa(или хoтя бы Еврoпы)пo футбoлу

Причем не уверен, чтo именнo в тaкoм пoрядке. icon_biggrin.gif
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group