Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Взгляд со стороны
Автор Сообщение Выбрать
Волшебник
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 14:13    Заголовок сообщения: Взгляд со стороны

Всем привет!
Нет, я никуда не уехал, просто был в отпуске, и на 8 дней съездил в Лондон. Поскольку я был оторван практически ото всех СМИ кроме ТВ в гостиничном номере, где из новостных каналов был только СкайНьюз, то хочу поделиться впечатлениями по поводу того как видится Израиль и все, что здесь происходит ОТТУДА, со стороны.

Для начала небольшое лирическое отступление. Лондон - город красивый. Споров нет. Перелопатив почти весь его пешком, проидя по всем его главным и не очень улицам, я сделал вывод, что было бы очень здорово родиться англичанином. Климат сумасшедше потрясающий, парки обалденно восхитительные и архитектура просто радует глаз. Однако Лондон произвел на меня гнетущее впечатление. Грязный, залапанный, полный мусора (который разгребаешь ногами) город, кишащий всякой арабской нечистью, которая почти физически испражняет смрад.
Мусор на улицах и мусор среди людей. На одно европейское лицо приходится 5 навозных рыл. Отсюда впечатление большой помойки.

Теперь о главном. Господа, уровень пессимизма в моей крови резко возрос. И не потому, что Европа там против нас или еще что. Мы сами - причина всех наших бед. По тамошнему ТВ показывали сюжет о выставке военного искусства в Иерусалиме. Где преобладали работы художников, изображающих палестинскую семью, сидящую за обеденным мирным столом с завязанными глазами и связанными за спиной руками. Где показывался на иерусалимском фестивале фильм "Взгляд из Дженина", в котором израильский солдат моет в масле М-16 со словами "Я и не знал, что кровь так трудно отмыть".

Нет, СкайНьюз не пристрастен. Он просто честно и почти без комментариев отражает то, что есть в Израиле. Можно возразить - а почему бы не показать нечто противоположное? Да, конечно, можно подобрать прямо противоположный по политическому знаку сюжет. Но зачем?
Факт остается фактом - большинству евреев не нужна эта страна. Они ее не любят, они ею брезгуют, они стараются откреститься от нее, как некогда некоторые евреи в СССР открещивались от пятой графы.
Израиль никому не нужен - ни Европе, ни арабам ни, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, самим израильтянам. Понятно, я говорю не о всех ( в первую очередь - не о себе), но в данном случае я имею в виду общую картину, а не отдельные (к сожалению) эпизоды

Короче, я вернулся. Надеюсь, что родная земля очистит мне кровь от этой пессимистической инфекции....
 
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 15:10    Заголовок сообщения:

ИМХО, все эти би-би-сиськи и прочие гаарецы делают из вонючего меньшинства - большинство icon_pain18.gif
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 15:41    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Волшебник писал(а):

Факт остается фактом - большинству евреев не нужна эта страна.

Лондон тут не причем . Просто для того, чтобы назвать фактом -придуманный самим собой миф, необходимо быть магом и волшебником.Есть меньшинство, захватившее рычаги управления в некоторых сферах, но далеко не во всех. Достаточно вырвать из их рук системы , определяющие деятельность БАГАЦ, телевидние и Министерства иностранных дел, как Вы увидете изменение нарисованной Вами мрачной картины. И это ни для кого не секрет, а потому - всё это затрудняет нам жизнь, но не смертельно. Справимся.
.
Евгений ПТ.
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 15:51    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Волшебник писал(а):

Израиль никому не нужен - ни ... (прoпущенo мнoй - Е. ПТ.)В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, самим израильтянам. Понятно, я говорю не о всех ( в первую очередь - не о себе), но в данном случае я имею в виду общую картину, а не отдельные (к сожалению) эпизоды


Ну, этo Вы уже чересчур сгущaете крaски. Не верю,чтo делo oбстoит нaстoлькo мрaчнo.
.
Danet
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 17:34    Заголовок сообщения:

Евгений ПТ.:"Не верю,чтo делo oбстoит нaстoлькo мрaчнo."

Нельзя в вопросе жизни своей Страны и своего Народа опираться на верю- "не верю".
.
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 19:41    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Бенцион писал(а):
Достаточно вырвать из их рук системы , определяющие деятельность БАГАЦ, телевидние и Министерства иностранных дел, как Вы увидете изменение нарисованной Вами мрачной картины. ... Справимся.


И как Вы это слделаете, если Ликуд этого делать ну совершенно не хочет?
А правее Ликуда влияние недостаточно.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 19:43    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Волшебник писал(а):
Мы сами - причина всех наших бед.

Тaки прaвдa. БAГAЦ, Шaлoм Aхшaв, Циммермaн, и иже с ними не мoгли бы упрaвлять стрaнoй без пoддержки сo стoрoны знaчительнoй чaсти изрaильских евреев, в тoм числе "прaвых".
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 20:49    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Яков писал(а):
Бенцион писал(а):
Достаточно вырвать из их рук системы, определяющие деятельность БАГАЦ, телевидние и Министерства иностранных дел, как Вы увидете изменение нарисованной Вами мрачной картины. ... Справимся.


И как Вы это слделаете, если Ликуд этого делать ну совершенно не хочет?А правее Ликуда влияние недостаточно.


Яков, Ликуд хочет, но его нынешнее руководство не очень хочет (или не может? - что, впрочем, не лучше). Но! Есть, есть в Ликуде силы, которые изменят руководство в правильную сторону! Я, конечно, говорю про http://www.manhigut.org/russian - но не только.

Но "ахшав" не обещаю, потребуется время и много тяжелой работы.
.
Ben-Aba-Ben
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 21:38    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Волшебник писал(а):
Всем привет!
Факт остается фактом - большинству евреев не нужна эта страна....Короче, я вернулся. Надеюсь, что родная земля очистит мне кровь от этой пессимистической инфекции....


Пессимист, кaк известнo, этo хoрoшo прoинфoрмирoвaнный oптимист. Нaдеюсь, oптимизм в Вaс oстaнется, a зaoднo и зaкрывaть глaзa нa прaвду не будете. beer.gif

Теперь o прaвде, - естъ oнa в Вaших слoвaх. Изрaильтяне - не штрaф-бaт, где с oднoй стoрoны врaги, a с другoй свoи, нo с пулеметoм. У дoстaтoчнo бoльшoгo кoличествa изрaильтян есть вoзмoжнoсть "свaлить" - нa пoлгoдa, нa пaру лет, нaсoвсем. Крoме тoгo, сoциaлизм пo-мoему лишaет челoвекa не тoлькo личнoй сoбственнoсти, нo и желaния зa эту сoбственнoсть бoрoться.
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 21:47    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Ben-Aba-Ben писал(а):
Изрaильтяне - не штрaф-бaт, где с oднoй стoрoны врaги, a с другoй свoи, нo с пулеметoм. У дoстaтoчнo бoльшoгo кoличествa изрaильтян есть вoзмoжнoсть "свaлить" - нa пoлгoдa, нa пaру лет, нaсoвсем.

Одно дело - штрафбат, а другое - население гетто, выведенное на минное поле и подбадриваемое своими же управителями юденрата, идущими в задних рядах. Надеющимися, что на них мин уже не останется. И славо богу, что ворота гетто пока еще не захлопнулись. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2002 22:26    Заголовок сообщения:

Я тоже только что из Лондона из отпуска. Написал заметку и хотел отправить на форум, но заметил топик Волшебника. Интересно, насколько по-разному разные люди воспринимают одно и то же место в одно и то же время. Никакой грязи я не видел. Напротив, потрясающе чистые улицы и парки, а также красивый народ, который впервые в этом году стал тратить на фитнесс больше, чем на пабы.
Цитата:
Я на прошлой неделе впервые за пять последних лет оказался в Европе и впервые в жизни в Лондоне. Его туристские достопримечательности всем известны, поэтому хочу изложить свои впечатления по поводу настроений людей и положения в стране.
Первое – почти полное отсутстсвие этнических проблем. В Израиле в свое время много говорили по поводу стычек с мусульманскими иммигрантами, типа – вот теперь и европейцы узнают, что это такое, и так далее. Не беспокойтесь, не узнают. Их “проблема” ничего общего не имеет с нашей. Иммигранты везде – в парках, метро, на улицах, в кафе. Правительство пытается продвинуть их там, где они представлены слабо. Неделю назад разрешили женщинам-мусульманкам работать в полиции в головном платке – чтобы их в британской полиции было больше. Набирают их и в школы. Работают везде белые, черные, желтые и средиземноморские. Все дружелюбные. Особенно индусы. Пару недель назад в стране были легализованы 42 тысячи беженцев.
Синагоги хорошо охраняются – как правило, двумя полицейскими. Отношение к израильтянам народа – хорошее, местных мусульман – подчеркнуто корректное. Однажды мы пообедали в ливанском ресторане. Там хозяева поняли, что мы израильтяне, и единственным из всех гостей не пожелали “ахлан вэ-сахлан”.
Проблема Ближнего Востока в местной прессе освещается, но мало. После теракта в иерусалимском кампусе в газетах написали, что “отчаянно необходимо” политическое решение конфликта, но сейчас на это, к сожалению, почти нет шансов.
Гораздо больший резонанс в прессе вызывает голод на юге Африки.
И еще. Все крупные музеи Лондона в этом году бесплатные. А платные – не дороже чем израильские. В исторических местах чудесные гиды со здоровым чувством юмора.
Интересно, отличаются ли мои впечатления от впечатлений других участников?

P.S. Жили мы не в гостинице, а в Bed and breakfast. По-моему, так лучше.
.
khan
СообщениеДобавлено: 05 Авг 2002 01:56    Заголовок сообщения:

Не понял ни тона ни смысла ни цели открывающего тему поста.

Какой такой "взгляд со стороны, открывший глаза?

Sky News совершенно спокойно можно смотреть в Израиле по моему практически на любом телевизоре, подключенном к кабелю или спутниковому ТВ. Не понятно, зачем надо было ехать в Лондон, чтобы "поделиться впечатлениями по поводу того как видится Израиль и все, что здесь происходит ОТТУДА, со стороны".

А видится не лучше и не хуже, чем скажем из Израиля положение в Ольстере. А именно - поверхностно, стереотипно, в духе "сложивщегося общепринятого мнения". Помнится их корреспондент долго вещал о чудовищных последствиях "резни в Дженине" (это по поводу объективности и беспристрастности).

И наконец:
Каким же это боком описываемые автором поста впечатления от просмотра английского телевизора привели его к выводу о том, что "евреи не любят эту страну"? icon_pain25.gif

Случайному:
Неужели вы всерьез считаете, что побывав несколько дней в чужой стране вы можете категорично заявлять о таких вещах, как "полное отсутствии там этнических проблем"?
.
Levy
СообщениеДобавлено: 05 Авг 2002 05:17    Заголовок сообщения:

Турист всегда видит лубочные картинки. Он не может, да и не хочет видеть реальные проблемы страны. Турист в отпуске, ему нужен хороший сервис, национальная кухня, шоу с народными танцами.

В Париже арабы из Алжира вас обслужат с милой улыбкой, отвезут, куда надо, продадут вам сувениры. Но, если вы забредете в нетуристские места - окраинные районы, те же арабы могут вас убить. А этнических проблем нет - всё спокойно, сувенирно, мулен-ружно и пляс-пигально.
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 05 Авг 2002 09:08    Заголовок сообщения: Re: Взгляд со стороны

Яков писал(а):

Бенцион писал(а):
Достаточно вырвать из их рук системы , определяющие деятельность БАГАЦ, телевидние и Министерства иностранных дел, как Вы увидете изменение нарисованной Вами мрачной картины. ... Справимся.


И как Вы это слделаете, если Ликуд этого делать ну совершенно не хочет?
А правее Ликуда влияние недостаточно.

Значит, с задачами Вы согласны. Осталось разработать механизмы решения и приступить к их реализации. Я думаю, что Ваша оценка расклада сил в правом лагере - верна. поэтому есть два пути: либо усиливать правое крыло Ликуда, либо правое крыло правого лагеря. Хотя возможно иногда делать и то, и другое. Особенно , когда у тебя нет личных амбициозных устремлений.Яков! Я любитель, а не профессионал. У меня есть несколько кругов общения. Соседи по месту проживания, в т.ч. ветеранская организация из 50 человек. коллеги по работе и сотрудники соседних фирм, выходящие покурить в патио. Мои друзья и родственники, проживающие в разных городах. И наконец, этот Форум. Вот во всех этих общениях я пытаюсь убедить людей в необходимости укрепления правых позиций . Вступить в Ликуд через Еврейское Руководство Моше Фейглина, а на выборах в кнесет проголосовать за объединенный блок правых . Более того, например, работа в отделениях правых партий невозможна в связи с принятой общеизраильской практикой, когда партийная работа - это бизнес, и он должен быть прибыльным в смысле количества мест в кнесете. Поэтому все отделения в межвыборный период, как правило, просто закрыты и не работают
.
Часовой пояс: GMT +3:00