Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иордана
Автор Сообщение Выбрать
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 22:09    Заголовок сообщения: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иордана

Хочу прокомментировать программу, выдвинутую Моти Ашкенази. Несмотря на обилие ереси, эта программа строится на идее единой и неделимой исторической Эрец-Исраэль, которая является высшим идеалом. Поэтому отнестись к этой программе следует с большим вниманием.

Амнон ЛОРД ("Макор ришон")

ПО ОБА БЕРЕГА ИОРДАНА

Новая партия Моти Ашкенази и адвоката Илона Ярдена предлагает единое содружество Израиля, Иордании и палестинцев на всей территории подмандатной Эрец-Исраэль. Сможет ли Моти Ашкенази стать Томи Лапидом политической повестки дня, который переманит на свою сторону и правых, и левых избирателей? Впрочем, почему бы и нет?

Моти Ашкенази находится в фокусе общественного внимания с 1974 года.
- Дело не в том, пребывал ли я в политике прежде. Пребывал. Но я не хотел входить в официально структурированную систему, сказал Ашкенази на этой недели в своем доме в иерусалимском квартале Бейт-Керем. - Я опасался, что мое влияние будет ограничено по сравнению с влиянием системы на меня.

Моти Ашкенази сегодня 62 года, он занимается каратэ, поддерживает форму боевого солдата. После того как он возглавлял движение протеста, которое привело к отставке Голды Меир и Моше Даяна после Войны Судного дня, он создал и долгое время руководил вместе с супругой Нурит предприятие по дидактическим системам. В последние годы он работает самостоятельно, читает лекции, пишет статьи и дает консультации на экономические и политические темы.

А теперь он хочет войти в официально структурированную систему. В преждние годы у него были тусклые идеи протеста против государственной аппарата, приведшей к тяжелым последствиям Войны Судного дня. Несмотря на это, он собирал массы и отправил в отставку Моше Даяна и Голду Меир. Сегодня это не тусклый протест, а сфокусированные идеи и программы. Ашкенази создает партию под названием ЦАДАК и собирается баллотироваться в Кнессет.

Я спросил у него, почему именно сейчас. Ведь он активно участвует в общественной жизни уже 28 лет. Он ответил: - В этом яйце растут динозавры очень определенного вида, и я не хотел становиться одним из них. Сегодня средний класс и средне-высокий класс начинают разрушаться, и пришло время вносить изменения во всю государственную машину, а не только во власть.

- Разве сегодняшнее положение больше располагает к переменам в рамках, структурах и мировоззрениях, чем после Войны Судного дня?

Ашкенази:- Да, располагает.

- Объясните.

- После Войны Судного дня я вращался в левом движении и пытался убедить их, что если не произойдут перемены в области мышления и идеологии – они потеряют власть.

- И они потеряли власть, вместо того, чтобы производить перемены в области мышления – они полностью предались теме мира.

- То, что произошло в левом лагере – идея палестинского государства высосала все его интеллектуальные и политические ресурсы. До такой степени, что левый лагерь превратился из сионистского в пропалестинский.

- Вы обращаете внимание, что Вы сейчас говорите очень серьезную вещь? Это высказывание может стать заголовком газетной статьи.

- Да. Левый лагерь – пропалестинский.Что они сделали? Они поставили идею палестинского государства во главу повестки дня, причем в то время, когда они не намереваются претворять ее в жизнь.

- Вы хотите сказать, что Йоси, Йоси и Моси не намереваются создать еще одно арабское государство в западной части Эрец-Исраэль?

- Они обманывают обе стороны, и израильскую общественность, и палестинскую. Поскольку они не имеют в виду то палестинское государство, которое имеют в виду палестинцы. Они обманывают и израильскую общественность, поскольку они не говорят ему, что не подразумевают «суверенное государство», поскольку они ограждают термин «суверенитет», превращая его в фарс. И это без того, чтобы предоставить палестинцам возмещение, которое может и должно предоставить им совместное содружество.

Это пункт, на котором следует остановиться подробнее. Движение ЦАДАК Моти Ашкенази и его сподвижника Илона Ярдена поднимают два флага: флаг цветущей экономики и флаг содружества исторической Эрец-Исраэль.

Илон Ярден (48) – адвокат из Натании, выходец из киббуца Кфар-Маккаби, присоединился к Ашкенази два года назад в продвижении его идей. Два года назад вышла в свет его книга «Мир с Голанами».

По словам Ярдена, израильтяне должны прежде всего освободиться от концепции под названием «палестинское государство». И это то, что должно вызвать симпатии у традиционного правого избирателя. Но с другой стороны, они видят в палестинцах партнеров по единому государственному сообществу, и это привлечет симпатии традиционно левого избирателя. Территория, предназанченная создать основу для единой общности, которая должна решить проблему конфликта – это вся Эрец-Исраэль. Израильтяне не лишаются своей сущности и своего суверенитета, и иорданцы не лишаются. Но они создают совместную общность, в которой палестинцы получают возможность самореализации и свой государственный дом путем экономического, гражданского и территориального содружества с Израилем и Иорданией как единым целым. Да, не все так просто. Но Моти Ашкенази оптимист и настроен положительно.

- Но сначала нужно разрушить военным путем гнезда террора, заключает Илон Ярден. - Это требует ликвидировать тунисские банды, которые захватили власть над палестинским обществом.

Кажется, это точка раздора. Ашкенази противится милитаризму Илона Ярдена, и Ярден безоговорочно принимает лидерство Ашкенази. Ярден: - Давай будем выражаться ясно и не будем обманывать общественность.

Ашкенази откликается: - Против милитаристской силы надо использовать только военную мощь. Против населения, имеющего другие склонности – используют другие силы.

Ярден: - Они живут под фашистской властью. Когда мать говорит, что приносит по собственной воле в жертву своего сына, она говорит это, потому что живет в страхе. У ее виска держат пистолет. Это нацистский режим.

Выясняется, что у Ашкенази есть доступ к премьер-министру Ариэлю Шарону. Он уже представил перед Шароном программу содружества на территории подмандатной Эрец-Исраэль, и Арик сказал, что «это интересно». В речи Биньямина Нетаниягу в Ариэле уже были слышны отзвуки этой программы. Нетаниягу там сегодня говорил о взлете развития на восточном берегу Иордана, что призвано устремить население на восток. Ашкенази говорит, к примеру, о строительстве нового города для заселения беженцев, возможно, в районе Шхема. Источники: 2 миллиарда шекелей, принадлежащих палестиснкой администарцией, но удерживаемых Израилем вследствие войны. Кроме этих денег – инвестиции Евросоюза.

Но Ашкенази знакомы слабости и Нетаниягу, и Шарона. - Шарон – искусный тактик», он говорит. «Вы можете видеть, как он ломает своих конкурентов одного за другим. Но стратегии у него нет. Давайте напомню Вам, мы уже видели сценарий «изоляция Арафата». Это было в 1982-83.

- Шарон не хочет удалять Арафата, говорит Ашкенази. - Он издает голоса «держите меня» и в действительности доволен, что есть те, кто спасает его от него самого. Ведь что произойдет, если Арафат вдруг покинет местность и останется за границей? Вдруг израильской общественности станет ясно,.что израильской программы не существует.

- Фраза «Нетаниягу тоже интересуется» открывает дверь к Шарону, - делает замечание Илон Ярден. «Это то, что открывает доступ.

Сможет ли Моти Ашкенази в 2002 году стать Томи Лапидом политической повестки дня? Почему бы и нет? Он может увлечь за собой как правых, так и левых избирателей, которые чувствуют, что оба политических полюса в Израиле ненадежны и бесстыдно пользуются лживой демагогией мира, «битхонизма» и националистического мессианства.
 
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 22:20    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Вл.Букарский писал(а):
Территория, предназанченная создать основу для единой общности, которая должна решить проблему конфликта – это вся Эрец-Исраэль. Израильтяне не лишаются своей сущности и своего суверенитета, и иорданцы не лишаются. Но они создают совместную общность, в которой палестинцы получают возможность самореализации и свой государственный дом путем экономического, гражданского и территориального содружества с Израилем и Иорданией как единым целым.

Осталось уговорить арабов. Пока это ни британцам, ни евреям не удавалось с 1923 (? - вычленение Иордании) года.
icon_pain25.gif
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 23:30    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Вл.Букарский писал(а):
.... эта программа строится на идее единой и неделимой исторической Эрец-Исраэль...


В кoтoрoм бoльшинствo нaселения сoстaвляют aрaбы.
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2002 00:01    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Hobo писал(а):
Вл.Букарский писал(а):
.... эта программа строится на идее единой и неделимой исторической Эрец-Исраэль...


В кoтoрoм бoльшинствo нaселения сoстaвляют aрaбы.


Ну и что? Ведь речь идет о СОДРУЖЕСТВЕ СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ - Израиля и Иордании. О конфедеративном образовании, при котором оба государства сохраняют свою независимость.
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2002 08:06    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Вл.Букарский писал(а):
Ну и что? Ведь речь идет о СОДРУЖЕСТВЕ СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ - Израиля и Иордании. О конфедеративном образовании, при котором оба государства сохраняют свою независимость.

Со всеми прелестями подобных содружеств? Например, со свободным перемещением населения? Я даже представляю себе куда эти тараканы немедленно начнут перемещаться.
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2002 12:47    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Ldavid писал(а):
Вл.Букарский писал(а):
Ну и что? Ведь речь идет о СОДРУЖЕСТВЕ СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ - Израиля и Иордании. О конфедеративном образовании, при котором оба государства сохраняют свою независимость.

Со всеми прелестями подобных содружеств? Например, со свободным перемещением населения? Я даже представляю себе куда эти тараканы немедленно начнут перем ещаться.



Помыслить страшно о таком" содружестве". По сравнению с ним "новый БВ" с его "жертвами мира" покажется утерянным раем. А то, что Шарону это "интересно", так он вежливый человек и к тому же политик.
.
Азимов
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2002 15:27    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

А когда впервые прозвучала эта программа ? Такое впечатление, что ее украли у меня. icon_pain03.gif Потому что нечто подобное (в шутку, правда) я предлагал в марте этого года.

http://www.israland.com/phorum/read.php?f=2&i=7981&t=7981

Цитата:
Еще в 1940-х годах король Абдалла Первый (прадедушка нынешнего) в беседе с лидерами ишува спросил :

- А зачем вам, евреям, какое-то там независимое государство ? Вы будете прекрасно жить под моим управлением.

Но евреи отказались.

И мы помним, что из себя представляло иорданское правление. Разрушенные синагоги, загаженная Стена Плача. Ну так это все фигня, все в прошлом. Причем все это было сделано под влиянием всяких муфтиев. / Вон, Ясер тоже евреев убивал - а теперь он всего лишь "трудный партнер".

Итак, воплотим мечту короля Абдаллы в жизнь !

Израиль и Иордания объединяются в одно государство. Проблема "территорий" отпадает. Как она отпала после иорданской аннексии в 1948-м.

Никаких президентов Каше Мацавов. Глава государства - Б-жьей Милостью Его Исламское Величество, Защитник Веры, Покровитель Иудеев и Христиан, Протектор Иерусалима, Бесконечный в Мудрости Своей, Абдалла Второй из династии Хашемитов, да пребудет с ним благословение Аллаха, Амен !

Премьер-министр назначается из числа евреев - и это законодательно закреплено в конституции. Есть же страны, где президент из христиан, премьер - мусульманин (Ливан ?).

Столица - единый и неделимый Иерусалим.

Объединенная Армия - евреи, друзы, черкесы и, естественно, бедуины - наши и иорданские.

Собственными усилиями приводим палесов к общему знаменателю, для чего создается спецподразделение "Светлый Сентябрь" (в память о известных событиях 1970-го года). На этот раз никакой ЕС не будет против - кому мешает, что иорданцы мочат палесов ? А там, глядишь, какой-нибудь Леванон присоединим. И Сурию тоже. В прошлый раз едва до Дамаска не дошли. Сейчас точно дойдем. С Иорданским Легионом в авангарде. Точно ! Сурию поделим с турками пополам. Все будут довольны.

Денежная единица - шекель. Очень удобно, там уже есть надписи на арабском, поэтому шекелями смогут пользоваться все граждане.

Преступников-евреев судят по израильским законам, мусульман - по законам шариата (секир-башка). Для христиан тоже чо-нить сообразим.

Экономическое процветание нам гарантировано. Тут двух мнений быть не может. Еврейские капиталы под сенью священной особы короля.

Осталось придумать название покруче. И дело в шляпе.

Хашемитское Королевство Израиль ? Нет, не то.
Соединенные Штаты Иордании ? Опять не то.
Ближневосточная Империя ? Хм...
Восточная Римская Империя ?!

А ! Вот оно ! НБВ !!!

НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК !!!

Не в бровь, а в глаз.

Лучше быть подданным Его Величества , чем гражданином прогнившей либерастической демократии.

Да здравствует Его Величество !

Трижды виват !
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2002 11:52    Заголовок сообщения:

Все новое это хорошо забытое старое:
Цитата:
On 22 September 1992, Prime Minister Rabin told the Knesset Foreign Affairs and Defence Commission: "I place great importance on the transitory period and on the intermediate agreements with the Palestinians. But I do not exclude the possibility of a union with them which would guarantee Israel's security and its right to develop within the framework of a confederation or a federation between us, the Palestinians and Jordan" (Jerusalem Post , 23 September 1992).
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2002 18:13    Заголовок сообщения: Re: Программа Моти Ашкенази: содружество по оба берега Иорда

Вл.Букарский писал(а):
Хочу прокомментировать программу, выдвинутую Моти Ашкенази. Несмотря на обилие ереси, эта программа строится на идее единой и неделимой исторической Эрец-Исраэль, которая является высшим идеалом.

Эрец Исраэль не является Высшим Идеалом еврейского народа. Скорее она является наградой за выполнение Завета и, одновременно, средством/условием его выполнения.

Вл.Букарский писал(а):
Поэтому отнестись к этой программе следует с большим вниманием.

Скорее всего - очередная мигня вменяемых левых. Их собственная идеология рухнула (умные - как Лорд - поняли это раньше, остальные - как Моти Ашкенази - только сейчас). А тшуву они делать не хотят. Вот и маются дурью.

Амнон Лорд писал(а):
Новая партия Моти Ашкенази и адвоката Илона Ярдена предлагает единое содружество Израиля, Иордании и палестинцев на всей территории подмандатной Эрец-Исраэль. В преждние годы у него были тусклые идеи протеста против государственной аппарата, <...>. Сегодня это не тусклый протест, а сфокусированные идеи и программы. Ашкенази создает партию под названием ЦАДАК и собирается баллотироваться в Кнессет.

Хороший пример политического инфантилизма.



Моти Ашкенази писал(а):
- То, что произошло в левом лагере – идея палестинского государства высосала все его интеллектуальные и политические ресурсы. До такой степени, что левый лагерь превратился из сионистского в пропалестинский.
- Вы обращаете внимание, что Вы сейчас говорите очень серьезную вещь? Это высказывание может стать заголовком газетной статьи.
- Да. Левый лагерь – пропалестинский.

Моти - плоть от плоти левых, и это внутренее свидетельство очень важно. Йоси Сарид и Перес - не левые синисты, а правые палестинцы!

Амнон Лорд писал(а):
Движение ЦАДАК Моти Ашкенази и его сподвижника Илона Ярдена поднимают два флага: флаг цветущей экономики и флаг содружества исторической Эрец-Исраэль.

Два флага - по одному в каждую руку. У меня есть идея для Моти А. - можно и третий флаг - религиозного братства между умереным иудаизмом и умереным исламом. Его - флаг - можно вставить себе в з-цу.

Амнон Лорд писал(а):
<...> они создают совместную общность, в которой палестинцы получают возможность самореализации и свой государственный дом путем экономического, гражданского и территориального содружества с Израилем и Иорданией как единым целым. Да, не все так просто. Но Моти Ашкенази оптимист и настроен положительно.

Диагноз виден невооруженым взглядом - левый зуд обустроить палестинцев, забота об их самореализации. Что характерно, спрашивать у них самих мы не будем - мы лучше знаем. Главное - оптимизм и положительный настрой. БОльшая часть интервью посвещена тому, как нам обустроить "палестинцев".

Амнон Лорд писал(а):
Но сначала нужно разрушить военным путем гнезда террора, заключает Илон Ярден. - Это требует ликвидировать тунисские банды, которые захватили власть над палестинским обществом

Т. е. - палестинцы - быдло. Мы сначала посадили им Арафата на шею, пиявка присосалась, теперь мы сами и оторвем - с кровью. Неявно предполагается, что память арабов не длинее памяти левоватого израильтянина (или так-же шизофренична!?).

Амнон Лорд писал(а):
Ашкенази говорит, к примеру, о строительстве нового города для заселения беженцев, возможно, в районе Шхема. Источники: 2 миллиарда шекелей, принадлежащих палестиснкой администарцией, но удерживаемых Израилем вследствие войны. Кроме этих денег – инвестиции Евросоюза.
Звучит как песня, новый ближний восток. А у меня вопрос - каких беженцев - арабов из Нацрата и Хайфы, что-ли? icon_med.gif

Амнон Лорд писал(а):
Сможет ли Моти Ашкенази в 2002 году стать Томи Лапидом политической повестки дня? Почему бы и нет? Он может увлечь за собой как правых, так и левых избирателей

А что - вполне сможет. Ведь напечатал же видный журналист Амнон Лорд в уважаемой газете этот бред.
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2002 18:21    Заголовок сообщения:

Азимов, браво! Ваш план намного более продвинут. Никогда не понимал, почему на шекеле надписи по арабски. Теперь знаю. Все сходится.
.
Часовой пояс: GMT +3:00