Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Почему Израиль проиграл эту войну
Автор Сообщение Выбрать
Борис
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 15:37    Заголовок сообщения: Почему Израиль проиграл эту войну

В том, что в Израиле идет война, уже никто не сомневается. Войной, объявленной нашей стране, называет происходящие события глава правительства. Однако по меньшей мере странной покажется эта война, если поставить простые и в то же время основные вопросы: против кого ведется эта война и какая цель у этой войны? Мы спорим относительно средств ведения войны, либо полагая ответы на вышеперечисленные вопросы само собой разумеющимися, либо просто уходим от них. Между тем, если наши враги имеют четкие и однозначные ответы на эти вопросы, то для нас зыбким и туманным является уже то, кто они, эти самые наши враги?..

Итак, против кого ведут войну наши враги и какая цель у этой войны? Война ведется против «сионистского образования», то есть Государства Израиль, еще конкретнее – против каждого из нас. Цель этой войны: освободить «исконно палестинские земли» от сионистов. Эта цель может быть достигнута: а) если евреи-израильтяне сами освободят эту землю и уберутся в страны диаспоры; б) в противном случае - путем полного уничтожения евреев-израильтян (подобный опыт имеется). Исходя из этого, чем больше евреев убивают, тем лучше, тем ближе поставленная цель. Следовательно, любой терракт, в котором погибли евреи, рассматривается как несомненная победа, как очередной шаг к достижению цели.

Что же мы видим с нашей стороны? Прежде всего, кто он – наш враг и против кого мы вынуждены вести войну? Нам говорят: мы ведем борьбу с терроризмом. С одной стороны, страшные последствия терроризма налицо, но с другой – то ли по внутриполитическим соображениям, то ли в угоду так называемому «мировому общественному мнению» - противостоящий нам терроризм имеет виртуальные, неопределенные, не обозначенные четко очертания. Судите сами.

В своих редких обращениях к народу Шарон говорит о палестинском терроре. Вторую мировую войну развязала фашистская Германия – фашистская Германия в результате войны была уничтожена. Если террор - палестинский, то почему Палестинская автономия – источник и суть этого террора – продолжает существовать? В подавляющем большинстве террактов террористы уничтожают сами себя. Израильская армия таким образом ведет борьбу с инфраструктурой террора, с организаторами террактов и с пособниками террористов. Судя по тому, что отдельно уничтожаемые производства и склады взрывчатки не приводят к желаемым результатам, возникает вопрос: а не является ли инфраструктура террора и инфраструктура Палестинской автономии одной и той же инфраструктурой? Судя по сообщениям политических комментаторов, террор продолжается в том числе и потому, что его поддерживает «палестинская улица». Опросы также показывают, что подавляющее большинство палестинцев выступают за продолжение террористической деятельности против израильтян. Нам также регулярно рассказывают о разнузданной антиизраильской пропаганде в учебных заведениях и СМИ Палестинской автономии. Так кто же является пособниками террористов, только ли те, кто помогает им «физически» или же и те, кто «морально и духовно» благословляет и поддерживает их? Что касается организаторов террора, то зададимся вопросом: являются ли террористами, например, Ясир Арафат и шейх Ясин? Израиль называет их террористами. Почему же они до сих пор существуют? Потому что Арафат, как заявляет миролюбивая Европа, уничтожившая шесть миллионов евреев, является законно избранным палестинским лидером? А разве Гитлер в свое время не был законно и демократически избранным лидером?

Так кто же объявил войну Израилю – отдельные террористические организации или в целом Палестинская автономия? Израиль трусливо ушел от ответа на этот вопрос, между тем почувствуйте разницу между так называемой «борьбой с терроризмом» и борьбой с каждым конкретным евреем. Если палестинцы избрали своими лидерами тех, кто развязал против Израиля террористическую войну, если они поддерживают этих лидеров и проводимую ими политику террора, то кто они - наши враги, и что такое «коллективное наказание», которого так сторонится «демократический Израиль»?

Теперь зададимся вопросом о цели войны. Нам говорят: это борьба за наш дом, борьба за само существование государства. Но в каком случае Государство Израиль может исчезнуть – в случае если террористы уничтожат всех его граждан или если уничтожат, например, премьер-министра или Кнессет? А теперь скажите: для матери, потерявшей в терракте мужа и двоих детей, продолжает существовать этот самый дом? Утешает ли многочисленные разрушенные трагедиями семьи сообщение о том, что усилена охрана Кнессета из-за опасения терракта – тем самым как бы укреплена «охрана государства»? А может быть, если жители Иерусалима боятся лишний раз пойти в центр столицы, а жители Тель-Авива стараются меньше посещать увеселительные заведения, может быть полное отсутствие личной безопасности - это и есть уничтожение Государства Израиль?

Так не проиграл ли Израиль эту войну? Проиграл потому что у развязавших ее есть конкретные враги и цели, которые ежедневно достигаются, а у нас – цинично прикрываясь демократией и гуманностью - продолжают глубокомысленно решать, высылать или не высылать Арафата, законно или не законно депортировать семьи террористов и т.д. Проиграл потому что в Израиле от рук палестинцев ежедневно гибнут люди, а Израиль в ответ на это перечисляет в Палестинскую автономию деньги и заботится об их гуманитарных нуждах, ожидая поглаживания по головке со стороны мирового сообщества. Но главное - проиграл потому что не хочет признаться в том, что наш враг - это не отдельные террористические организации, а в целом Палестинская террористическая автономия, и палестинский, подчеркиваю - палестинский террор можно победить, только полностью уничтожив этого врага.
 
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 15:57    Заголовок сообщения:

Простите, Борис, но говорить о том, что война уже проиграна, отдает слегка паникерством. Я так например не считаю. И прямые сравнения с гитлеровской Германией тут не работают. Другая ситуация, другое время.

Между прочим, в последнее время судя по репортажам, как раз у палестинцев сложилось впечатление, что война проиграна ими. Израиль не сдвинулся ни на шаг в сторону требований палестинцев, ливанский сценарий, на который палестинцы рассчитывали, провалился. Ни одно поселение не эвакуировано, города захвачены, и даже на разногласиях правых и левых сыграть не удалось. Есть требование коренных реформ в Автономии, и сели их осуществить - это и будет означать уничтожение Автономии в ее нынешнем виде. Да и террор, слава Богу, еще далеко не побежден, но кажется (тьфу-тьфу) есть первые признаки его обуздания.

Все не так уж мрачно, как Вы описываете.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 16:06    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Да и террор, слава Богу, еще далеко не побежден...

Сильно сказано icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Правда, "слава Аллаху" тут бы большк подошло...
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 21:37    Заголовок сообщения:

Карамболь писал(а):
Саша З. писал(а):
Да и террор, слава Богу, еще далеко не побежден...

Сильно сказано icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Правда, "слава Аллаху" тут бы большк подошло...

Действительно странно написанно,необходимо срочно самоотмодерироваться!!!
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 21:54    Заголовок сообщения:

Я думaю, чтo вoйну прoигрaли и мы, и aрaбы. Мы, пoтoму чтo тaк, пo глупoму, себя вели эти двa гoдa, a aрaбы, пoтoму чтo мoгли дoбиться гoрaздo бoльшегo зa тoт же периoд, если бы не зaнимaлись террoрoм
.
Борис
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2002 22:26    Заголовок сообщения:

На днях по РТР была передача Владимира Молчанова о сыне Бормана. Речь шла в том числе и о Катастрофе. Сын Бормана рассказал, что перед окончанием войны Гитлер сказал его отцу: войну мы проиграли, но одно великое дело я сделал - я очистил Европу от евреев.

Может быть "Израиль не сдвинулся ни на шаг в сторону требований палестинцев... ни одно поселение не эвакуировано, города захвачены, и даже на разногласиях правых и левых сыграть не удалось" - но уничтожено много евреев, и этому процессу - "физическому очищению Палестины от евреев" - не видно конца. Просто каждый из нас - тех, кто до сих пор "вытягивает счастливый билет" - думает, что с ним этого не случится, но это случается, и не просто случается, а происходит почти ежедневно - и рядом с нами сотни искалеченных судеб и разрушенных семей. Да, сейчас "другая ситуация, другое время" - но вот евреев по-прежнему с легкостью уничтожают за то, что они евреи. Правда теперь это делается под пафосные слова о сионизме и самой сильной армии в мире...
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2002 23:17    Заголовок сообщения:

Смените арабское руководство на более прагматичное, со степенями французских и британских университетов, так что бы они попридержали террор года на 2-3 и израильтяне сами отдадут им все что те требуют, тем самым до предела упростив задачу арабам. А когда в арабские анклавы Яффо, Хайфы, Верхней Галилеи и Негева втекут тысяч 300-400 "воссоединившихся", впущенных исключительно из гуманитарных соображений каким нибудь министром внутренних дел от партии ШАС в обмен на поддержку исламистов на выборах в Гистадрут или мерию, тогда и завершить начатое будет замечательно просто. Даже сейчас, при общем контроле израильтянами за внешними границами у арабов было более одного источника поставок самого современного оружия легче бронетранспортера. При новом руководстве подобного толка израильтяне не посмеют даже сунутся на территорию автономии. И тогда, когда в Израиле наконец опомнятся и попытаются повторить с новым руководством тот же фокус, который был проделан с этим хамасевцем на этой неделе, то их на этот раз встретят ЗРК советского и китайского производства, как это было в Египте в '73. Благо доброжелателей с долларами, пахнущими нефтью у борцов с сионистским образованием хоть отбавляй. Ну, а далее, по сценарию Штайница.
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2002 23:40    Заголовок сообщения:

[quote="Ldavid"]Смените арабское руководство на более прагматичное, со степенями французских и британских университетов, так что бы они попридержали террор года на 2-3 и израильтяне сами отдадут им все что те требуют, тем самым до предела упростив задачу арабам. А когда в арабские анклавы Яффо, Хайфы, Верхней Галилеи и Негева втекут тысяч 300-400 "воссоединившихся", впущенных исключительно из гуманитарных соображений каким нибудь министром внутренних дел от партии ШАС в обмен на поддержку исламистов на выборах в Гистадрут или мерию, тогда и завершить начатое будет замечательно просто.

Хочется плакать от такой перспективы, одно утешает - не выберут арабы прагматичных лидеров, не тот менталитет. Но вот то, что таких лидеров могут им навязать вполне вероятно. Вот тогда не дай Б-г , указанный сценарий может иметь место. icon_pain23.gif
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 00:33    Заголовок сообщения:

Игаль писал(а):
одно утешает - не выберут арабы прагматичных лидеров, не тот менталитет.

А кто вам сказал, что предводителей "палестинской" банды будут выбирать на основе традиций британской демократии?
.
Danet
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 01:19    Заголовок сообщения:

Интересная статья,советую прочитать:
Материалы к разработке плана разрешения арабо-израильского конфликта.
Илья Брускин.
http://rjews.net/maof/bruskin/dok.html

http://rjews.net/maof/bruskin/dok1.html
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 01:21    Заголовок сообщения:

Ldavid писал(а):
Игаль писал(а):
одно утешает - не выберут арабы прагматичных лидеров, не тот менталитет.

А кто вам сказал, что предводителей "палестинской" банды будут выбирать на основе традиций британской демократии?



Я хотел сказать, что, если палы будут выбирать, то они выберут такое, что Арафат покажется выпускником Оксфорда.
.
Danet
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 01:57    Заголовок сообщения:

ПАЛЕСТИНСКАЯ СТРАТЕГИЯ
"...в палестинской стратегии, как видно, произошёл существенный сдвиг. Для них создание палестинского государства больше не выглядит осуществимым и желанным."
"..палестинцы больше не верят, что решение их проблемы достижимо на местной основе. Это значит, что они не верят в возможность достичь своих целей через переговоры с Израилем при посредничестве третьей стороны типа США. Теперь они скорее считают, что их цели могут быть достигнуты только в более широком контексте, при трансформации мусульманского мира и изменении его отношения не только к Израилю, но и вообще к Западу. "
"Палестинская стратегия бессмыслена, если союз с аль-Кайдой тут ни при чём. В этом вопросе нужна большая осторожность. Мы не говорим, что палестинцы и аль-Кайда серьёзно сотрудничают между собой, хотя было бы очень странно, если бы оказалось, что их представители не встречались время от времени для согласования действий. Скорее кажется, что цели палестинцев и аль-Кайды сошлись."
http://rjews.net/maof/commentary/strateg.html
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 12:15    Заголовок сообщения:

Danet писал(а):
Интересная статья,советую прочитать:
Материалы к разработке плана разрешения арабо-израильского конфликта.
Илья Брускин.
http://rjews.net/maof/bruskin/dok.html

http://rjews.net/maof/bruskin/dok1.html


Да уж, прочитал. Автору срочно 20 мг. галоперидола ежесуточно. icon_med.gif icon_med.gif icon_med.gif
.
Olena
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 13:29    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что никто еще ничего не проиграл и не выиграл. Международное мнение понемногу начинает менять свою ориентацию с проарабской, на произраильскую.
Человеку с европейским менталитетом очень трудно понять почему с арабским миром не может быть никаких компромиссов. Я, к стати говоря, тоже этого ПОНЯТЬ не могу, но я это просто УСВОИЛА т.к. мне об этом все время твердят мои друзья и родные, подкрепляя свои слова разными примерами из жизни. А ведь рядовому обывателю гораздо легче формировать свое мнение на основании жизненных историй, чем по заумным рассуждениям политологов.
Предлагаю статью из последнего номера "Огонька" о войне на Ближнем Востоке. Именно так, "о войне", сказано в аннотации. Думаю, что такое интервью тоже заставит многих с европейским мышлением несколько задуматься.

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200229/29-26-29.html
РУССКИЕ НА ДОНЫШКЕ
Только немногие посвященные знают подлинную причину войны на Ближнем Востоке
Это не война Израиля и Палестины. Это война за право среднего класса жить расслабленно. Если, не приведи господь, израильтяне проиграют эту войну, завтра и мы рискуем проснуться в совершенно другой России. Интервью Бориса Гордона.
.
baks
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 15:06    Заголовок сообщения:

Если изнасилование неизбежно. то лучше расслабиться и получать удовольствие.
Народная мудрость.
Государство Израиль - в своем нынешнем виде экономическом и социальном виде обречено. При этом палестинская проблема только усугубляющий фактор, но никак не решающий. Если в самое ближайшее время радикально не изменится экономическая , инвестиционная , социальная политика государства ,- аргентинский вариант будет для Израиля лучшим злом, ведь у Аргентины нет вражеского окружения.
Безответственный малограмотный политик у власти - враг народа. Архаичное государственное устройство - путь катастрофе, поскольку плодит безответственных политиканов и партии. Следующие выборы возможно последний шанс. Если это успеют понять необходимое число граждан Израиля, возможно у Израиля останется шанс не превратиться в арабскую резервацию для ортодоксальных евреев ,- других тут не будет.

Надейся на лучшее, - готовься к худшему - Конфуций
icon_biggrin.gif
.
Borger
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 16:41    Заголовок сообщения:

baks,

Расшифруйте свой пост плз.
.
Кaйзер
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 16:44    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
baks,

Расшифруйте свой пост плз.

A чегo тaм рaсшифрoвывaть? Кaк Бoргер, вы тaм гoвoрили, -"oчереднoй, единственo-знaющий кaк нaдo..."
.
Borger
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 17:34    Заголовок сообщения:

Кaйзер писал(а):
Borger писал(а):
baks,

Расшифруйте свой пост плз.

A чегo тaм рaсшифрoвывaть? Кaк Бoргер, вы тaм гoвoрили, -"oчереднoй, единственo-знaющий кaк нaдo..."


Да это-то понятно. Просто любопытно, что именно единственно-верное он предложит.
.
baks
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 17:57    Заголовок сообщения:

А какая нужна расшифровка , перевести на английский ?
Или привести скучные цифры из структуры экспорта импорта Израиля и искусственно создаваемой стратегической импорто-зависимости, за которым следует политическое рабство государства . Кстати стоимость импорта только автомобилей достаточна для постройки собственного автозавода типа Ровер или 2-3 ШКОДА и это в одночасье решило бы проблему с безработицей. Но этого не делают .Значит это кому-то нужно. Нужно чтобы "русских" опускали каждый день, нужно что-бу не было тут "русских" денег , бизнеса. Все должно быть контролируемо... Ну прям как в СССР образца 1985-86. Если бы мне кто-то в 1990 году сказал что я услышу в офисе фирмы на 3. Смоленской ул. в центре Москвы , как рвутся танковые снаряды и свист осколков в 1993 , я бы поставил 100 против одного , что это не возможно. icon_med.gif Даже для управлениея автомобилем требуются сдать тест , пройти экзамены. Большинство тех , кто управляет нами живут и действуют по понятиям, нежели руководствуясь териями управления или макроэкономикой. То что катастрофы еще нет лишний раз поддтверждает , что Б. есть и любит еврейский народ . И нам остается только надеятся , что этого будет достаточно..
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 17:57    Заголовок сообщения:

baks писал(а):

Безответственный малограмотный политик у власти - враг народа. Архаичное государственное устройство - путь катастрофе, поскольку плодит безответственных политиканов и партии. Следующие выборы возможно последний шанс. Если это успеют понять необходимое число граждан Израиля, возможно у Израиля останется шанс не превратиться в арабскую резервацию для ортодоксальных евреев ,- других тут не будет.

Надейся на лучшее, - готовься к худшему - Конфуций


Действительно, проясните смысл,плз.Это с трибуны хорошо; в общем и в целом,А здесь интересно не только ЧТО сказано, но и в каком СМЫСЛЕ.
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 18:07    Заголовок сообщения:

А мне нравиться,режет baks правду матку напропалую и всё!
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 18:16    Заголовок сообщения:

Я думаю, что в скором времени Мега-Форум с полным правом сможет претендовать на самый художественный форум интернета. А все благодаря Джерусу - любителю прекрасного.
И не оффтопик это вовсе, потому что живопИсь ровным слоем распределена по поверхности всего форума.
.
DK
СообщениеДобавлено: 26 Июл 2002 18:33    Заголовок сообщения:

Ldavid писал(а):
Я думаю, что в скором времени Мега-Форум с полным правом сможет претендовать на самый художественный форум интернета. А все благодаря Джерусу - любителю прекрасного.
И не оффтопик это вовсе, потому что живопИсь ровным слоем распределена по поверхности всего форума.


А мне его картинки чесслово нравятся. Они всегда к месту.
Кстати, Джерус, пару Ваших картинок я уже использовал на презентациях на работе. Народу дико понравилось и разрядило обстановку. beer.gif
.
jevi
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2002 12:44    Заголовок сообщения:

А когда мы будем делить "роялти"? icon_biggrin.gif icon_smilemin.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00