Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Следующие выборы в Кнессет
Автор Сообщение Выбрать
Erez
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 02:21    Заголовок сообщения: Следующие выборы в Кнессет

По-моему, Либерману и самому понятно, что НДИ и МАФДАЛь в одной упряжке будут взаимно отпугивать избирателей. Но кто сказал, что это произойдет? Кто кто, а уж ты (можно?), Авигдор, должен был заподозрить какую-то хитрость.

Целиком Либерману МАФДАЛь не нужен. Но если отколоть кусок побольше, можно и проглотить. И ведь уже отколол - Ткума это кто? Это два самых популярных мафдальника в прошлом Кнессете (Порат и Хендель). Потом Порат уступил место Ури Ариэлю и занялся деятельностью "вне Кнессета" - вот сейчас он и всплывет.

Рабби Ицхак Леви к Либерману не пойдет. И Рабби Друкман не пойдет. И Орлев - тот уже сказал, что не пойдет. Вот эти трое и останутся "МАФДАЛем". А вот Эйтаму лидерства в МАФДАЛе мало. И с ним к правому блоку перейдет основная часть избирателей. И нерелигиозных генерал Эйтам не отпугнет. И Аруц-7 будет покровительствовать именно этой группе (как я понял, переговоры с Залманом Меламедом уже ведутся), а не "старому МАФДАЛю", который нужен "чтоб был". И готовность Орлева принять обратно Меймад с этой сволочью Мельхиором только отпугнет коллеблющихся.

В таком виде "СПС" вполне живуч. Если Либерман уговорит присоединиться Моледет, Херут, Емин Исраэль и пр. в обмен на места во второй десятке (которых, скорее всего, не будет) - хорошо. Если нет - те самостоятельно в Кнессет не пройдут (даже Моледет - без харизматичного лидера) и только навредят. Кляйнер, кстати, заработал немало "очков" и даже во Всемирный Сионистский Конгресс умудрился на выборах делегатов провести, но по-моему он не способен ни с кем работать. А именно ему большинство бывших кахников симпатизируют - опять таки, будет обидно, если голоса уйдут на ветер или даже если он пройдет в Кнессет в составе коалиции, а потом опять засядет в окопе в одиночку и станет всем демонстрировать собственное умственное превосходство. Но если Фейглин останется недовольным своей ролью в Ликуде и тоже в правый блок попрется (и доля бывших ликудовцев в нем увеличится), тогда, пожалуй, Кляйнер смог бы побороться за лидерство. Иначе, мне кажется, за исключением вышеупомянутых кахников, своего электората у него нет.

А серьезный раскол в Ликуде я не предвижу. Кто бы ни был следующим кандидатом - Шарон, Биби, Ландау, Мофаз (а Мофаз наврядли пойдет куда-либо кроме Ликуда, но и лидером так "с ходу" сразу не станет), он (кандидат от Ликуда) возмет "все или ничего", а расколоть Ликуд - значит добровольно передать власть Аводе.

Из-за отмены закона о прямых выборах мелким партиям придется как-то выкручиваться. Арабы, СД (Мерец/Бейлин/ДВ), Авода/Мерказ (куда Мерказу деваться? Придется в Аводу идти), Ликуд и ШАС пройдут, ну и Яhудут наскребет голосов, но остальные что будут делать? Ни ИБА, ни Шинуй, ни усатый профсоюзный лидер не преодолеют барьера. Но при расколе Ликуда блок Авода-Мерказ-ИБА-Шинуй вполне может прийти к власти, несмотря на "поправение общества". А может ли при каких-то обстоятельствах большинство набрать этот самый СПС? Что для этого надо? Или, все-таки, правая часть Аводы объединится с левой частью Ликуда и создаст наиболее стабильный но, увы, аморфный блок, как предсказывал Яков? Тогда досрочных выборов не будет, но партия власти будет представлять не последователей Жаботинского и даже не последователей Бен-Гуриона, а просто толпу...


ЯКОВ - ХОТИМ ПРОГНОЗОВ!
Новых и розовых. Но реалистичных.
kard.gif
 
.
David
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 08:22    Заголовок сообщения:

ЯКОВ - ХОТИМ ПРОГНОЗОВ!
Новых и розовых. Но реалистичных.

Или новые и розовые или реалистичные.

Увы, пока или или.

Но даст Б-г, будет и на нашей улице праздник. А "на нашей" автоматически означает праздник на всей еврейской улице.

Будет, вопрос, когда.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 12:49    Заголовок сообщения:

Эрез! Бaрух ha-шaв! Дaвнo не виделись, oднaкo. (Этo ведь ты? Aли не ты? Ты, ты, виднo пo e-mail'у и aнглийскoму aкценту в фaмилии Гендель...)
.
Erez
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 21:17    Заголовок сообщения:

А я и не уходил никуда. Просто не пишу почти. Это такая общественно-безопасная форма снобизма. Да и настроения нет. Безработный я. Одно дело - на работе в Форум писать, и другое - в перерыве между джаб-сёрчами...
.
Яков
СообщениеДобавлено: 23 Июл 2002 21:25    Заголовок сообщения:

Все-таки опросы надо тоже учитывать, иногда хоть.
А они обещают:
- Правому блоку больше мест, если он обьединится,
- Шиную - увеличение количества мандатов.

А прогноз я давал где-то год назад, он остается.
1. правый блок.
2. Центр.
3. Левый блок.

Подробно свое мнения я напишу попозже.
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 24 Июл 2002 07:02    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
Все-таки опросы надо тоже учитывать, иногда хоть.
А они обещают:
- Правому блоку больше мест, если он обьединится,
- Шиную - увеличение количества мандатов.

А прогноз я давал где-то год назад, он остается.
1. правый блок.
2. Центр.
3. Левый блок
.

Подробно свое мнения я напишу попозже.


"Хоббитон состоит из Северной, Восточной, Западной и Южной Чети". icon_biggrin.gif
.
Erez
СообщениеДобавлено: 24 Июл 2002 16:45    Заголовок сообщения:

Прох, ты мне ответ задолжал в теме "Иврит" в традициях.
.
SapeR
СообщениеДобавлено: 24 Июл 2002 18:50    Заголовок сообщения:

Зеев Г. писал(а):

"Хоббитон состоит из Северной, Восточной, Западной и Южной Чети". icon_biggrin.gif

Цитата:

"Тигр, тoвaрищи, сoстoит в oснoвнoм из трех чaстей : гoлoвa, тулoвище и хвoст." (с) Укрoтительницa тигрoв
.
Часовой пояс: GMT +3:00