Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Тосефет йокер - а я категорически против
Автор Сообщение Выбрать
Яков
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 21:35    Заголовок сообщения: Тосефет йокер - а я категорически против

Тема для раздела Экономики, но в силу скандальности данного поста и последующего избиения меня Тусей icon_pain03.gif я ее помещаю здесь.

Когда я приехал в 1989 году в Израиль, инфляция была 20%, тосефет йокер (надбавка на подорожание) была и была действительно необходима и возможна в тех условиях, когда экономика находилась на подьеме.
Сегодня, после мадада 1.3%, когда годовая инфляция оценивается в 9%, а многие прогнозы гораздо более пессимистичны, усатый вождь снова нацепил шпоры и звонким голосом поет о трудовом конфликте - требует соглашение о тосефет йокер.
По-человечески и я его хочу. Но элементарный анализ показывает, что результаты этого повышения будут очень плачевными.
Отчего сейчас инфляция? От печатания денег. Инфляция всегда бывает только оттого, что пытаются покрыть дефицит печатанием денег, что является скрытым налогом на всех.
Почему нет денег в казне?
Я не могу называть конкретные цифры и проценты, но в целом ситуация достаточно очевидна.

1. Самая главная причина - упадок американского хай-тека, от которого мы кормимся. Упали заказы. Закрываются эсеки. Те, которые выживают, уменьшают рабочую силу.
- Налоги от эсеков резко упали.
- Налоги от работников хай-тека (немалые) резко упали.
- Упала индустрия обслуживания работников хайтека (лизинг легковых автомашин, ехидот нофеш, строительная индустрия, продажа компьютеров и т.д.,
- Возросли расходы на пособия по безработице.

2. Интифада. Точнее, война.
- Резко возросли расходы на оборону.
- Почти сошла на нет туристическая индустрия.
- Из-за угрозы террора страдают магазины, кафе, общественный транспорт и т.д.

После этого еще непонятно, на чем остатки экономики держатся.
Сейчас обьявили о еще одной программе сокращения тумбочки на 9 млрд шекелей (я с этой программой согласен только частично, далеко не со всем, но это отдельная тема), это в принципе правильно, но недостаточно.

Мы должны, наконец, понять, что обе причины не будут исправляться, улучшаться, насдак продолжает падать, а с арабами мы еще наплачемся (Сарид обещает нам третью интифаду).

Надо начать жить по средствам и забрать назад те дополнительные источники дохода, которые были подарены в эпоху расцвета хайтека.
Надо отменить хок брухот еладим.
Важнейший вопрос - учащиеся ешив. Надо отцепить вопрос службы в армии от работы.
Не служат в армии - вопрос отдельный. Надо чтобы служили. Но у нас вообще дикость. За то, что в армии не служат, их еще премируют пожизненной стипендией и оплатой на детей. И работать им нельзя. Какая чушь. Ну не служили - ладно, к этому вопросу мы еще вернемся, но пусть хоть идут работать. Чтобы было чем своих детей кормить.
Надо отменить все льготы на налоги.
Надо ужесточить выплату пособий по безработице (не тем, кого уволили, а профессиональным безработным) (кстати, это начинает выполняться).

В этой тяжелой экономической ситуации тосефет йокер ударит по самим работающим очень тяжело.
Повышение зарплат в бюджетном секторе, пенсий и пособий приведет к увеличению расходов казны и снова будет увеличиваться инфляция.
Повышение расходов в очень ослабленном частном секторе, кормильце страны, переживающем тяжелые времена, неминуемо приведет к сокращениям, увольнениям и падениям эсеков. Налоги в казну уменьшатся, пособия по безработице увеличатся.
Это вызовет новую волну инфляции, гораздо более мощную.
Потом будет тосефет йокер... LOOP
Гиперинфляцию мы получим непременно, неизбежно, ее избежать нельзя будет никак.
К Арафату нам не хватало Аргентины.
Поймите, я не пугаю. Нельзя раскручивать инфляцию когда свертывается экономика.

А что делать? Терпеть. Согласиться на неминуемое понижение жизненного уровня и терпеть.
Другого выхода нет.
 
.
Sonia
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 22:00    Заголовок сообщения:

Если отвязать ипотечные ссуды от привязки к индексу цен, то я на все согласна
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 23:26    Заголовок сообщения:

Яков,
за одни сутки сегодня были:
1. Похоронен закон о гражданских браках.
2. Уважена просьба харедим Бейт-Шемеша о прекращении строительства хостеля для пенсионеров-олим в их районе.
3. Избита ультраортодоксами Иерусалима "нескромно одетая" служащая, приехавшая туда на работу.
4. Бен-Элиэзер обещал выделить еще 100 миллионов шекелей на усиление охраны поселений.
Готовится утверждение закона Таля.
Экономическая политика потеряла всякие разумные ориентиры. Можно ужаться, но почему-то ужимаются те, кто и так работает и все на себе тащит. Харедим могли бы согласиться заморозить их рвение по протаскиванию религиозного законодательства и "освободить" бахурей ешивот для работы. Поселенцы могли бы, учитывая положение, убрать караваны с холмов и "сгруппироваться". Ничено подобного не происходит.
Народ может поддержать сокращения, если он будет видеть положительную динамику и знать, к чему мы должны прийти. Этого нет и не может быть при нынешнем политическом руководстве.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 17 Июл 2002 23:33    Заголовок сообщения:

Это одна из немногих ситуаций, когда и волков можно накормить и овец. Достаточно вместо того ,чтобы увеличить выплаты нужно уменьшить налоги. Однако усатую гадость это не устраивает. Всех устраивает - а усатую гадость - нет. Отчего? Ларчик открывается просто - подобный выход практически не изменяет структуру общества и в интересах тех ,кто платит подоходный налог. Гистадрут - один из способов реструктуризации общества корректирующего его в сторону отращивания левого флюса....
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 00:05    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Яков,
за одни сутки сегодня были:
1. Похоронен закон о гражданских браках.
Да, это большой удар по финансовому благополучию израиля! Растет процент неучтенного секса.... Еще не обложенного налогом по прогрессивной шкале. (первый раз налогом не облагается а далее - прогрессивно!) И действительно - есть граждане не способные на один раз а есть вконец обнаглевшие и делающие гораздо больше!
Случайный писал(а):

2. Уважена просьба харедим Бейт-Шемеша о прекращении строительства хостеля для пенсионеров-олим в их районе.
Действительно - где еще строить хостель для олиМОВ как не в харедимном районе? Особенно для равномерного распределения продаж пива по стране - в харедимные районы числятся в отстающих. Даже хабадные!
Случайный писал(а):

3. Избита ультраортодоксами Иерусалима "нескромно одетая" служащая, приехавшая туда на работу.
И все Шарон и все Шарон справоцировал! Видывал чя правда, в харедимных районах очень легко одетых женцщин и их не били.... Деталей, конечно не знаю, но могу предположить ,что она была не столько "легко одета ",сколько как "легко раздета". Впрочем не исключенны и другие причины - например религиозные козлы. Однако если бы они знали, что бьют не женщину а финансовое будущее Израиля - дымаю у них бы дрогнула рука....
Случайный писал(а):

4. Бен-Элиэзер обещал выделить еще 100 миллионов шекелей на усиление охраны поселений.
Обещал.... Кстати - а сколько стоит забор? Может дешевле всем переехать в поселения?
Случайный писал(а):

Готовится утверждение закона Таля.
И это очень свежая новость!
Случайный писал(а):

Экономическая политика потеряла всякие разумные ориентиры. Можно ужаться, но почему-то ужимаются те, кто и так работает и все на себе тащит. Харедим могли бы согласиться заморозить их рвение по протаскиванию религиозного законодательства и "освободить" бахурей ешивот для работы.
Да, а вот раньше были разумные ориентиры... Например выжить нормального управляющего национальным банком и посадить марионетку... А бахурей ешивот заредим держат и не отпускают на работу. Правда какой нибудь Бет Берл получает больше денег чем весь Эль Амааян при том, что обслуживает интересы пренебрежимо малого количества людей по сравнению с тем же Эль Амааяном.... А на деньги , извлекаемые из налогов какой нибудь Хаим Явин получает больше ,чем 2 десятка бахурей ешивот... Это при том ,что в стране очень много людей ,готовых плюнуть в маслянную мордочку этого субъекта при появлении его на экране
Случайный писал(а):
Поселенцы могли бы, учитывая положение, убрать караваны с холмов и "сгруппироваться".
По моему такой спуск будет стоить много денег - как вся экономика Израиля. Другое дело разогнать кибуцы - достаточно заставить их платить за воду и за землю на общих основаниях - как и всех остальных - вне зависимости от вероисповедания и всего прочего...
Случайный писал(а):
Ничено подобного не происходит.
Народ может поддержать сокращения, если он будет видеть положительную динамику и знать, к чему мы должны прийти. Этого нет и не может быть при нынешнем политическом руководстве.

Дык ведь речь то в топике не о народе. А о Усатом "Большеусом" (с) Искандер.
У нас за народ выступает например Яков - он поддерживает. Ведь самое забавное, Случайный, все вами перечисленное означает не увеличение расходов но даже их сокращени.... так кто же казел? Читаем Чуковского "Таракан, Таракан ,Тараканище....!"
[/quote] [quote="Случайный"]
.
Oz
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 04:08    Заголовок сообщения: Re: Тосефет йокер - а я категорически против

Я "очень извиняюсь" за вопрос, но скажите мне,
"темному еврейскому индейцу из джунглей",
а это правда, что члены (Не смеяться!) всеизраильского
профсоюза за время забастовки получают потом денежную
компенсацию, и от кого?
.
David
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 06:41    Заголовок сообщения:

Яков !

Пока государство строится по принципу "всё для человека, всё для блага человека" (если этот человек из номенклатуры), а у нас, как и в СССР, оно строится именно по этому принципу - таки-да плохо.

Люблю я Нетанияху или не очень, но в экономике он силён.
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 06:47    Заголовок сообщения: Re: Тосефет йокер - а я категорически против

Oz писал(а):
Я "очень извиняюсь" за вопрос, но скажите мне,
"темному еврейскому индейцу из джунглей",
а это правда, что члены (Не смеяться!) всеизраильского
профсоюза за время забастовки получают потом денежную
компенсацию, и от кого?

Правда!Но только для госучреждений и крупных монополий.
В ходе переговоров правительства с бастующими эту компенсацию платит налогоплательщик из гос бюдж.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 09:05    Заголовок сообщения:

Они подумают. До следующего года
.
tusya
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 09:47    Заголовок сообщения: Re: Тосефет йокер - а я категорически против

Яков писал(а):

Тема для раздела Экономики, но в силу скандальности данного поста и последующего избиения меня Тусей icon_pain03.gif я ее помещаю здесь.

А чего это я бить должна ? Я с Вами согласна. Усатому бы усы подпалить во счастье бы было.
Вроде среди 9 миллирдов сокращений и сокращения на выплаты ешивам ?

А Биби был премьером. И что ? Кому то понизили налоги ? Предвыборный лозунг и ничего больше.

Я вот очень бы хотела, чтобы пособия на детей отменили всем кроме уволенных а ввели реальные налоговые льготы на каждого ребенка. Вот песня была бы.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 12:12    Заголовок сообщения:

Цитата:
2. Уважена просьба харедим Бейт-Шемеша о прекращении строительства хостеля для пенсионеров-олим в их районе.

Бред какой-то... Между прочим, харедим в Бейт-Шемеше действительно препротивные. Так не стройте там хостель. Мест для хостеля в Бейт-Шемеше хватает и в других районах. И при чем тут надбавка на дороговизну?

По сути: тосефет-йокер приведет только к новым увольнениям, и ничему другому. За угрозу забастовкой надо судить. В разгар военных действий, террора и жестокого экономического кризиса забастовка не может быть расценена иначе, как саботаж.

Оз, я не член Гистадрута, но вынужден бастовать, как сотрудник муниципалитета. Компенсаций мы не получаем, снимают дни отпуска.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 12:14    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):


Оз, я не член Гистадрута, но вынужден бастовать, как сотрудник муниципалитета. Компенсаций мы не получаем, снимают дни отпуска.


Не фига себе ! Твои босы хотят воду перекрыть ?!
Они что вообще сдурели ?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 13:00    Заголовок сообщения:

Не преувеличивай. Воду нельзя перекhыть по закону. Речь идет о проектировании, о забастовке финансового отдела, управления. Забастовка системы водоснабжения напоминает Песах или Суккот. Остается группа дежурных всех уровней (дежурный инженер, инженер насосных станций, несколько рабочих - по одному на район, техник, принимающий жалобы диспетчер). Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение. Прекращаются работа финансового отдела, проектировщиков, не выдаются разрешения на строительство, нет приема посетителей, выплат кабланам, отменяются все совещания, не проводится плановое техническое обслуживание, нет контроля за работающими кабланами.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 13:02    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Не преувеличивай. Воду нельзя переркыть по закону. Речь идет о проектировании, о забастовке финансового отдела, управления. Забастовка системы водоснабжения напоминает Песах или Суккот. Остается группа дежурных всех уровней (дежурный инженер, инженер насосных станций, несколько рабочих - по одному на район, техник, принимающий жалобы диспетчер). Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение. Прекращаются работа финансового отдела, проектировщиков, не выдаются разрешения на строительство, нет приема посетителей, выплат кабланам, отменяются все совещания, не проводится плановое техническое обслуживание, нет контроля за работающими кабланами.


И то хлеб.
А то помню я забастовку Хеврат Хашмаль, году эдак 92-93.
Эти скоты отключали на несколько часов целые кварталы cry.gif
Безек тоже этим увлекался.
.
Gluk
СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 13:41    Заголовок сообщения:

Авигдор - 100 балов!! icon_loki8.gif kard.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00