Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Блестящая статья Арье Бараца.
Автор Сообщение Выбрать
Авигдор
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 09:48    Заголовок сообщения: Блестящая статья Арье Бараца.

Так здорово находить полное совпадение взглядов со своими ... xyxwave.gif
http://abaratz.com/fil16.htm
охоже ,что в этой статье я согласен с каждым словом. Разве что с использованием термина либерализм не могу согласится. То есть нет проблеммы в том, что те ,кто называют себя сегодня в Израиле (и не только) либераллами, чего то не допонимают. Проблемма в том ,что те кто называят себя либераллами, не имеют о либерализме представления....
Доходит до смешного - уже и Шинуй объявил себя "либеральной партией" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_med.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
 
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 09:52    Заголовок сообщения:

http://abaratz.com/fil16.htm

Так лучше открывается. icon_pain03.gif

Цитата:
законы Торы как законы государства могут быть достаточно гибки, что в определенной степени Тора предполагает разделение религиозной и светской сфер. Во в сяком случае, если даже сама Тора и не провозглашает идеи отделения религии и государства, она имеет достаточно средств для того, чтобы этой идее пойти навстречу.

Авигдор, я почему-то всё больше убеждаюсь, что религия - это не то, что записано в священной книге, а то, во что верят её адепты. Применительно к иудаизму - это не только Тора или Танах, а все те комментарии и пискей галаха, которые наслаивались веками на фундамент Торы. Современный иудаизм, как мне кажется, не способен на отделения религии и государства. Это представляется мне маловероятным даже в "данном" Израиле, а уж в государстве Галахи и подавно. По-моему, м сегодня ультраортодоксы кладут с большим прибором на "дин демалхута". Я не прав, да?
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 09:56    Заголовок сообщения:

Действительно, хорошо!
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:54    Заголовок сообщения:

Карамболь - ты ,к счастью, ошибаешься. Точно так же как и в светском обществе, в религиозном идет некое обсуждение принципов его существования. И если в пространство людей нерелигиозных очень часто проникают положительные мнения и отношение со стороны религиозных людей - например кипот сругот и последователи рава Кука ,порою и некоторые ортодоксы - например не американские хабадники и т.д., то в светском обществе гораздо меньше людей ,способных понять и принять мир религиозных людей. То есть мы, не соблюдающие, практическ не оказываем поддержку многочисленным либералам в среде соблюдающих.
Чего стоит собрание уродов под названием Шинуй - согласись - аналогичный быдляк не существует в мире религиозных. Или находится на его абсолютно маргинальной окраине как ,например ,Нетурей Карта.
В этой статье на меня произвел впечатление тот факт ,что хотя и не напрямую, но исподволь ,поддерживается моя мысль о том ,что еврейское государство это государство в первую очередь то, в которое живет в пространстве еврейского права и только потом то ,в котором есть еврейское большинство.
Кстати ,статьей снимаются многие подозрения и страх нерелигиозных людей перед понятием еврейского права ,которое они понимают как Галаху. Это распростроненная ошибка среди нерелигиозных людей.
Введение еврейского права может стать колоссалным шагом не только для Израиля ,но и для всей современной западной цивилизации. По крайней мере возникает альтернатива... она нужна той же Европе ,что бы спастись от своих юридических институций, изживших себя окончательно.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 12:02    Заголовок сообщения:

В "Вестях" на прошлой недели опубликовали интервью на три страницы с Т.Лапидом.
Больше всего мне понравилось, как он возмущался тем, что Шарон не позвал его в правительство после увольнения Шасовцев, а на вопрос кем он видит себя в правительстве, он скромно ответил что хочет быть премьером, в крайнем случае министром юстиции или внутренних дел.
На вопрос, а зачем ему быть министром юстиции он ответил, что так как партия Шинуй борется за либерализм, то он там видит очень многое для изменений. И в частности, противостоять ортодоксам(как же без них icon_biggrin.gif ) которые пытаются ограничить демократию в лице Высшего Суда Справедливости.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 13:25    Заголовок сообщения:

И эта лапидорная пародия на здравый смысл тоже мнит себя либералом.... Впрочем особой рзницы с вонючкой из Нетурей карта ,приближенных к Арафату - нет.
Надо ж расширение полномочий Багаца есть "защита демократии". Похоже на оруэловские министерства как министерство Правды или Любви...
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group