Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Интервью Арафата
Автор Сообщение Выбрать
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:05    Заголовок сообщения: Интервью Арафата

"ГОВОРИТ АРАФАТ

В интервью "Известиям" палестинский лидер сделал сенсационное заявление

• Геннадий ЧАРОДЕЕВ, Максим ЮСИН



В среду палестинский лидер Ясир Арафат, блокированный израильскими танками в своей резиденции в Рамаллахе, дал интервью "Известиям". Мы дозвонились на его мобильный телефон из кабинета посла Палестины в Москве Хайри аль-Ориди. То, что сказал нашей газете Арафат, можно смело расценить как сенсацию. Глава Палестинской автономии заявил, что готов рассматривать мирный план президента США Джорджа Буша как основу для дальнейших переговоров по ближневосточному урегулированию.

Ясир АРАФАТ, глава Палестинской автономии:
Я никогда не капитулирую

- Как вы расценили план ближневосточного урегулирования, представленный президентом США Джорджем Бушем?


- В целом мы приветствуем заявление, сделанное президентом Бушем по ближневосточному урегулированию. Могу даже сказать, что отдельные пункты в нем мне очень понравились. Например, слова Буша о необходимости прекращения израильской оккупации палестинских земель, строительства еврейских поселений на наших территориях. В целом мы готовы рассматривать инициативу Буша как основу для будущих мирных переговоров.

- Как вы восприняли слова Буша о том, что палестинский народ должен выбрать себе новых лидеров?

- Только сами палестинцы вправе решать, кто должен ими руководить. В начале этого года предстоят выборы главы автономии и парламентские выборы. Так что давайте дождемся, какой вердикт вынесет народ.

- Какая сейчас обстановка вокруг вашей резиденции в Рамаллахе? Израильские войска по-прежнему осаждают ее?

- Если выглянуть наружу - совсем рядом израильские танки. Солдат не видно, по-видимому, они окопались где-то дальше. Ситуация не из приятных - по прихоти израильского руководства нас отрезали от внешнего мира. Но сейчас нам здесь все-таки легче, чем во время первой блокады. Я по-прежнему не могу свободно передвигаться по Палестине. "Путешествую" внутри резиденции. Кстати, здание сильно пострадало от бомбовых ударов. Потребуется серьезный ремонт. Но для этого нужна хотя бы небольшая передышка. Передышки же нам не дают.

Иногда нам отключают электроэнергию. В темноте работать очень трудно. Но все равно необходимо - круглые сутки на связь выходят наши представители в различных точках мира. Часто звонят руководители иностранных государств. Только что я разговаривал с президентом Египта Хосни Мубараком. До этого - с тунисским президентом бен Али.

- Как вы относитесь к последним терактам, устроенным палестинскими камикадзе в Израиле?

- Мы неоднократно заявляли, что осуждаем подобные акции - они только вредят мирному процессу. Эта наша позиция остается неизменной.

- Ваша жена находится вместе с вами в Рамаллахе?

- Нет, в целях безопасности Сухе Туиль пришлось уехать. Ее хорошо охраняют. Я постоянно ей звоню.

- Израильские посты пропускают к вам в резиденцию иностранных гостей?

- Как правило, да. Только что у меня в гостях побывал министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен. До этого я принимал представителей международных гуманитарных организаций. Бывает здесь и спецпредставитель главы российского МИД.

- Насколько надежно обеспечивается ваша безопасность? Предана ли вам личная охрана?

- С этими людьми я побывал во многих переделках. Все тяготы блокады переносим вместе.

- Ходят слухи, что вы собираетесь переехать в одну из соседних стран Востока и руководить интифадой оттуда. Это правда?

- Я остаюсь в Палестине. Здесь страдает мой народ. Пока не кончится израильская оккупация, блокада - ни один из нас не сдвинется с места. Израильтяне оказывают на нас давление, хотят, чтобы мы покинули свою родину. И это они распространяют слухи, что Арафат будто бы готов выбросить белый флаг. Не верьте этому. Я никогда не капитулирую.

Комментарий

Еще накануне казалось, что инициатива Джорджа Буша для Арафата неприемлема. Ведь американский президент крайне жестко высказался в отношении нынешнего палестинского руководства. Он фактически потребовал, чтобы палестинский народ избрал себе новых лидеров, "не запятнавших себя поддержкой терроризма". И хотя имя Арафата впрямую произнесено не было, ни для кого не секрет, кого имел в виду глава Белого дома.

У Арафата был прекрасный повод с ходу отвергнуть план Буша, обвинить Вашингтон в предвзятой, произраильской позиции. Но он не стал этого делать. В интервью "Известиям" палестинский лидер ставит акценты совсем по-другому. Он не вступает в полемику с американским президентом, не реагирует на выпад в свой адрес. Напротив, Арафат приветствует инициативу, выделяя в ней именно те моменты, которые выгодны палестинцам, - требование вывести израильские войска с территории автономии, заморозить строительство новых еврейских поселений.

Арафат заявляет, что готов обсуждать, детализировать, развивать идеи президента Соединенных Штатов. И первый шаг в этом направлении сделает уже в ближайшие дни, когда примет госсекретаря Колина Пауэлла в Рамаллахе.

В своем интервью нашей газете Ясир Арафат фактически дает понять, что надежда на мир с Израилем сохраняется, что выход из тупика возможен, что палестинцы готовы следовать американским рекомендациям, не поддаваясь эмоциям и не давая волю обидам. А значит, военный сценарий не представляется сегодня столь неизбежным, каким он казался еще пару дней назад, когда в ответ на теракты арабских камикадзе премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал своим войскам приказ вновь оккупировать ключевые города Палестинской автономии.
А что вы думаете об этом?"

http://www.izvestia.ru/world/article20093
 
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:10    Заголовок сообщения:

Теперь Вы решили стать рупором Арафата на МФ? icon_pain25.gif
Действительно, свободная экологическая ниша. И что ж я, дурак, раньше не подсуетился? icon_washere.gif
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:17    Заголовок сообщения:

Врага надо знать в лицо.

Карамболь,

когла Вам нечего сказать, Вы всегда переходите на личности? icon_biggrin.gif
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:19    Заголовок сообщения:

Цитата:
А что вы думаете об этом?


А все очень просто.
Серьезные думающие люди давно не восспринимают то, что делает арафат публично.Он отличный режиссер спектаклей для прессы и доверчивых людей, типа шаломахшавной молодежи с промытми мозгами. В интервью он скажет то, что вы хотите услышать... Вот и все.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:24    Заголовок сообщения:

Тот, кто действительно интересуется, знает врага в лицо и другие части тела. Достаточно посмотреть новости на 1 или 2 канале-обязательно присутствуют выдержки из речей Арафата, Абу-Аллы, Абед-Рабо, и прочих. А иногда наши корреспонденты, знающие арабский, еще и берут у них интервью. Так что об их стремлении к миру мы наслышаны. ak.gif
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 27 Июн 2002 10:29    Заголовок сообщения:

Зеев Г. писал(а):

Врага надо знать в лицо.

А МФ превращать в выгребную яму?
Давайте сюда ещё интервью Ясина Аль-Джезире или Насраллы местному ливанскому радио тиснем. Так сразу со всеми лично и познакомимся.

Зеев Г. писал(а):

когла Вам нечего сказать, Вы всегда переходите на личности? icon_biggrin.gif

Я говорю не о Вашей личности, а о Ваших действиях. Публичных, между прочим, а значит подлежащих обсуждению. Мало было дать ссылку, надо было ещё и всю статью цитировать? Даже портретик не поленились вставить. Что это за агитация? Кто здесь не знает, что такое Арафат и что некоторая российская пресса готова лишний разок лизнуть его дряблые ягодицы?
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group