Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Пророчество Йехезкеля о Заборе
Автор Сообщение Выбрать
Виталий
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 00:43    Заголовок сообщения: Пророчество Йехезкеля о Заборе

"Именно потому, что сбивали с пути Мой народ, говоря: "Мир", - но нет мира; и он возводит ограду, а вот они обмазывают ее негодной обмазкой. Скажи обмазывающим негодной обмазкой: падет она. <...> И свершу гнев Мой над стеною и над обмазывающими ее негодной обмазкой и скажу вам: нет этой стены и нет обмазывавших ее <...>"
(Йехезкель, глава 13)

Слова взяты из эпиграфа к статье Аси Энтовой "Забор разделит евреев и евреев".
 
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 03:36    Заголовок сообщения: Пророчество Йехезкеля о Заборе

A пo мoему гoспoжa Энтoвa слегкa переврaлa сoдержимoе 13-тoй глaвы: нa сaмoм деле, Б-г был рaзгневaн oткaзoм евреев укреплять oбoрoнительные сooружения:

Гoре лже прoрoкaм кoтoрые выдaют свoи фaнтaзии зa слoвo Б-жье. Твoи прoрoки, O Изрaиль, ведут себя кaк шaкaлы среди руин. Ты не зaделaл прoлoмы и не oтремoнтирoвaл стены Дoмa Изрaилевa чтoбы те мoгли выстoять в битве Суднoгo Дня.
.
Kot Begemot
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 10:13    Заголовок сообщения:

Нет, ничего не переврано. Вчера, в Субботу, я , дай, думаю почитаю, Пророков, а вдруг про забор там уже есть. Открываю наобум, начинаю читать - вот оно! Так м есть. Типа " Строите стену и негодной замазкой мажете. А что стена против меня? Я пущу ураган, ветер, и разнесет он стену. И град падет и разрушит стеную И обнажу я основание стены перед всеми и увидят все что неверно оно" Это пересказ по памяти, но суть верна. Жаль текста перед kat.gif глазами нет
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 11:39    Заголовок сообщения:

Hobo,
читать, так читать:

В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева, чтобы твердо стоять в сражении в день Господа.
- стих 5 (перевод синодальный, другого под руками нет, чтобы copy-paste сделать), - Вы об этом? Так там написано, что стена нужна для того, чтобы стоять в сражении в день Г-спода. В оригинале, - "лаамод бамильхама". Стоять в войне, Hobo, а не прятаться за забором.

Что об этом написано? Правильно, что они этого не делают. Читаем дальше, о том, что делают вместо того, чтобы ограждать Дом Израиля на случай войны. Стих 10, собственно, попавший в эпиграф той статьи:

...они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: „мир", тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают ее грязью...

То есть стену-то строят, правда, не наружную стену (кир), и не ограду (гадер), а внутреннюю стену дома, перегородку (хаиц). Но и ее толком построить не могут, поскольку вместо нормальной обмазки используют грязь. Хуже всего то, что этот "хаиц" далее по тексту главы везде называется уже "кир", как внешняя стена, соответственно, внешняя граница города. Впрочем, это еще не самое плохое. Читаем дальше.

Стихи 14-16:
14 И разрушу стену, которую вы обмазывали грязью, и повергну ее на землю, и откроется основание ее, и падет, и вы вместе с нею погибнете; и узнаете, что Я Господь.
15 И истощу ярость Мою на стене и на обмазывающих ее грязью, и скажу вам: нет стены, и нет обмазывавших ее,
16 пророков Израилевых, которые пророчествовали Иерусалиму и возвещали ему видения мира, тогда как нет мира, говорит Господь Бог.


Короче, не ту стену строят, и не так, как следовало бы. Кто строит? Написано: те, "которые пророчествовали Иерусалиму и возвещали ему видения мира, тогда как нет мира". Фамилии не называю.

Утешает только то, что с падением гнилой стены не станет именно ее сторонников (конец ст. 15 - ст.16), но остальные-то почему из-за них должны страдать?

Хотя, утешает не только это. Утешает еще и то, что пророчества даются не для устрашения, и не для демонстрации крутизны, а для выводов и исправления. Но чтобы знать, в какую сторону исправляться, пророчества надо дочитывать icon_pain18.gif .

Для желающих прочитать главу целиком: текст 13 главы Иехезкеля на иврите находится тут: http://www.mechon-mamre.org/i/t/t1213.htm . Ее синодальный перевод, не особо дословный, но сохраняющий основной смысл и являющийся грамотным с точки зрения русского языка, есть здесь: http://www.ctel.msk.ru/media-club/bible/ru261.htm . К сожалению, на альтернативного перевода на русский в сети не нашел, а "бумажного" не имею.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 12:25    Заголовок сообщения:

Там же, в главе 11 (мой любимый отрывок):

"12 И узнаете, что Я Господь; ибо по заповедям Моим вы не ходили и уставов Моих не выполняли, а поступали по уставам народов, окружающих вас."
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2002 12:30    Заголовок сообщения:

Посто удивительно...
Хобо - прежде чем входить дискуссию всегда лучше поинтересоваться первоисточником...
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group