Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Институт национального страхования


Законы о труде

Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.


Институт национального страхования





Битуах леуми - государственная организация, действующая на основании специального закона. Страхование в ней обязательно; финансируется она в основном за счет отчислений от зарплаты работника и платежей, переводимых его работодателем. Битуах леуми предоставляет средства к существованию и обеспечивает минимальный доход в случае полной или частичной потери дохода. Обязательное национальное страхование является лишь частью услуг, предоставляемых битуах леуми. Кроме того, существуют дополнительные виды страхования.
Для большинства работников есть и пенсионное страхование на основе трудовых соглашений.

Основные виды страхования согласно Закону о национальном страховании от 1995 года

Страхование работников на случай банкротства и расформирования предприятия.

Закон о национальном страховании (поправка 16, принятая по инциативе Гистадрута) устанавливает суммы, которые битуах леуми выплатит работнику в случае банкротстсва и расформирования предприятия. Выплачиваемые суммы прикреплены к изменению средней зарплаты с целью полного обеспечения реальной ценности компенсации.
Начиная с 1.8.95:
- помощь в счет долга работодателя наемному работнику в части зарплаты и компенсации при увольнении составляет 42.070 шекелей вместо 40.830;
- в счет долгов работодателя пенсионной кассе в части социальных прав работника - 4.207 шекелей вместо 4.083;
- размер зарплаты, имеющей юридическую силу на будущее в случае банкротства - 4.721 шекель.

Подача иска
Для полного обеспечения прав работников рабочий совет подает иск от имени работников предприятия с требованием к ликвидатору предприятия или доверенному лицу обанкротившегося выплатить долги работодателя работникам в части зарплаты и компенсации при увольнении.
Пенсионные фонды подают отдельно иск.
Ликвидатор или доверенное лицо после проверки передает иски в битуах леуми, который выплачивает долги непосредственно работнику и пенсионной кассе.

Страхование по безработице
Закон о национальном страховании устанавливает нормы страхования по безработице.

Кого считать безработным
1. Безработным считается человек, зарегистрированный в бюро по трудоустройству, у которого нет работы, хотя он в состоянии работать по специальности или на любой другой подходящей работе (понятие "подходящая работа" будет расшифровано ниже) и которому бюро по трудоустройству (лишкат ха-таасука) не предложило таковой.
2. Пособие по безаботице выплачивается безработному в возрасте от 20 до 65 лет, отработавшему определенный период времени, в который за него выплачивалась страховка на случаи безработицы. В исключительных случаях, указанных в законе, пособие может выплачиваться и безработным в возрасте до 20 лет.

Период работы, необходимый для получения пособия
1. Период работы, необходимый для получения пособия по безработице, равен 180 дням, за которые были выплачены взносы в битуах леуми (из 360 дней). Для работника с подневной оплатой достаточно отчислений на случай безработицы за 150 из 360 дней. Все это при условии, что с начала предыдущего периода по безработице прошло не менее 12 месяцев.
2. Период работы, необходимый для получения пособия по безработице, может составлять 270 дней, за которые были выплачены взносы в битуах леуми, из 540 дней, предшествующих 1-му числу того месяца, когда начался период безработицы; для наемного работника с подневнои оплатой достаточно отчислении на случай безработицы за 225 дней за тот же период. Все это при условии, что прошло 24 месяца с 1-го числа месяца предыдущего периода безработицы





Понятие "подходящая работа"
"Подходящей" считается работа, отвечающая следующим условиям:
1. один из основных видов работ, на которых был занят работник в течение 3-х лет, предшествую щих 1-му числу месяца начала периода безработицы, либо другая работа, соответствующая профессиональной квалификации, уровню образования, состоянию здоровья и физическому состоянию безработного;
2. предлагаемая зарплата не ниже пособия по безработице, которое причитается безработному;
3. предлагаемая работа не требует перемены места жительства.

Кому не положено пособие по безработице
При увольнении по собственному желанию без особых на то оснований не положено пособие по безработице за первые 30 дней с момента прекращения работы.
Работница, которой исполнилось 60 лет и которая уволилась по собственному желанию, не получает пособие по безработице.
Отказавшемуся от подходящей работы, предложенной бюро по трудоустройству, не положено пособие в течение первых 30 дней после каждого отказа.

Расчет пособия по безработице
Расчет ведется в процентах от средней дневной зарплаты за период 75 дней до 1-го числа месяца начала безработицы.
Уровень зарплаты % пособия
до 1/2 среднестатистической
дневной зарплаты
80
от 1/2 до 3/4 среднестатистической
дневной зарплаты
50
от 3/4 до средней среднестатистической
дневной зарплаты
45
выше средней среднестатистической
дневной зарплаты
40

Средняя дневная зарплата равна средней заплате, поделенной на 25.

Если обоим супругам положено пособие по безработице, общая сумма пособия не должна превышать 150% средней зарплаты.

Период выплаты пособия
1. 175 дней, если безработному исполнилось 45 лет либо у его есть 3 иждивенца.
2.70 дней - солдату после действительной службы в армии в течение года со дня демобилизации, а также девушке после действительной службы в армии или в "шерут леуми".
3. 138 дней - во всех остальных случаях.
Не оплачиваются первые 5 дней каждого периода в 4 месяца.

Страхование по старости
Обеспечивает ежемесячные постоянные выплаты каждому жителю Израиля пенсионного возраста (65 лет для мужчины). Размер месячного пособия определен законом и исчисляется в процентах от среднестатистической зарплаты.

Страхование наследников
В случае, если житель Израиля, обладавший пенсионной страховкой определенный законом период времени, скончался, то его наследники (вдова, вдовец, сироты) имеют право при определенных условиях на субсидию, исчисляющуюся в процентах от среднестатистической зарплаты.

Страхование пострадавших при производственной аварии
Это страхование должно компенсировать потерю заработка в результате производственной травмы.
Речь идет о"производственной травме" и "профессиональных заболеваниях", определенных законом. Производственной считается травма, полученная застрахованным на работе, вследствие работы у работодателя или по его поручению. Травма по дороге на работу не считается производственной, если застрахованный остановился или отклонился от дороги в целях, не имеющих отношения к работодателю.
Оплата пострадавшему производится в период, когда застрахованный по сути нигде не работал и нуждался в медицинском обслуживании, но не более 26 недель (182 дней) со дня травмы и составляет в день 75% зарплаты работника за четверть года, предшествующей травме, поделенной на 90 и до определенного максимума. С целью получения этих денег необходимо заполнить специальный бланк и передать его как можно быстрее в ближайшее отделение битуах леуми. В случае отказа отделения оплатить производственную травму можно обратиться в течение 6 недель после отказа в районный суд по трудовым конфликтам.
Получивший травму и ставший инвалидом вправе требовать пенсию по инвалидности. Для этого необходимо пройти специальную медицинскую комиссию, определяющую действительно ли инвалидность является следствием производственной травмы и устанавливающую категорию инвалидности, определяющую размер пенсии.





Страхование на случай инвалидности.
Это страхование обеспечивает минимальный доход по общей инвалидности (физической, умственной, душевной) каждому, кто не в состоянии заработать (не менее 50% инвалидности), а также домохозяйкам, потерявшим способность вести домашнее хозяйство (не менее 50% инвалидности).

Пособие на детей.
Институт национального страхования выплачивает всем гражданам Израиля, имеющим детей до 18 лет, пособие в соответствии с количеством детей и льготных единиц (некудот), определяемых в налоговом управлении.

Дополнительные услуги
Битуах леуми платит также алименты жене и детям, если вопреки приговору суда их не платит мужчина. Дополнительную информацию можно получить в отделениях Института национального страхования.


  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org