Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Законы о выплатах по болезни


Законы о труде





Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.






Законы о выплатах по болезни

Оплата дней болезни предоставляет средства существования работнику и его семье в период болезни работника. Закон о выплатах по болезни от 1976 года принят с целью обеспечить оплату этих дней "неорганизованным" работникам, чьи интересы не оберегает коллективное соглашение. Работник, отсутствовавший на работе по болезни, имеет право на частичную компенсацию за дни болезни в случае, если он принес справку от врача. Как правило, работник может получить компенсацию за 18 дней в году (полтора дня в месяц), либо за собранные за несколько лет не более 90 дней.
Компенсация по болезни предоставляется частичная:
  • 1-й день - неоплачиваемый;
  • 2-й и 3-й дни - 37,5% зарплаты;
  • 4-й и далее - 75%.
    В большинстве трудовых соглашений, главным образом в промышленности, оговаривается страхование работника в специальном фонде на случай болезни, позволяющее ему получить более высокую оплату больничного. Другие соглашения, главным образом в государственных организациях, определяют возможность получения 30 дней в год, а также накопления этих дней без ограничений. Закон не обязывает работодателя выплачивать компенсацию работнику за неиспользованные дни болезни. Этот вопрос оговаривается в коллективных соглашениях в общественном секторе (государственные служащие, местные советы, Гистадрут, высшие учебные заведения и пр.).

    Сводная таблица
    Дни болезни В соответствии
    с законом
    В общественном
    секторе
    1-й Не оплачивается 100% зарплаты
    секторе
    2-й и 3-й 37.5% зарплаты
    с законом
    100% зарплаты
    секторе
    4-й и далее 75% зарплаты
    с законом
    100% зарплаты
    секторе
    Составляющие при расчете компенсации за пропущенные по болезни дни:
    1. базовая зарплата;
    2. надбавка за стаж;
    3. надбавка на подорожание;
    4. семейная надбавка;
    5. надбавки отдела или спецнадбавки.

    Страхование детей по болезни в коллективных соглашениях
    Этот вопрос регулируется путем страхования в фонде больничных дней и оплаты в размере 2-2,5% от зарплаты.

    Сроки оплаты дней, пропущенных по болезни
    Оплата по больничному листу является зарплатой в любом отношении и производится работодателем в день выплаты зарплаты при условии, что больничный был представлен не позднее, чем за неделю до этого дня. Невыплата по больничному в день зарплаты рассматривается как задержка зарплаты.

    Отсутствие на работе в связи с болезнью ребенка
    Закон об отсутствии на работе в связи с болезнью ребенка от 1993 года предоставляет право с 22.7.93 года работнику, у которого есть ребенок в возрасте до 16 лет, на 6 дней отсутствия в год по болезни ребенка за счет накопленных работником дней по болезни при условии, что либо супруг/а не отсутствовал/а на работе по той же причине, либо ребенок проживает только лишь с одним родителем - работником.
    Поправка к закону гласит, что если ребенок болен неизлечимой болезнью, а родитель проработал не менее года у работодателя, работник имеет право на 60 дней из накопленных им "больничных" дней.
    В книге приказов министра труда и социального обеспечения (раздел 5564, стр.236) установлены правила реализации этого права, включающие указание работодателю, форму медицинского заключения и т.д.

    Отсутствие на работе в связи с болезнью родителя
    Закон об отсутствии на работе в связи с болезнью родителя от 1993 года предоставляет право работнику, родителю которого уже исполнилось 65 лет, на 6 больничных дней в год в связи с болезнью родителя - за счет накопленных работником больничных дней.
    Закон подразумевает болезнь родителя, "который нуждается в помощи для выполнения самых обыч-ных действий": одевание, поглощение пищи, опо-рожнение организма, умывание, передвижение по квартире.
    По этому поводу в книге приказов (раздел 5616, стр. 1231) даны указания работодателю о том, что право это может использоваться только одним ребенком (включая приемного) при предоставлении меди-цинского заключения и т.д. Работник может отсутствовать на работе не только в связи с болезнью родителя, но и в связи с болезнью родителя супруга, "в случае если супруг работа-ет и не отсутствовал на работе по той же причине".






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org