Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Дни отдыха, праздничные дни и День Памяти


Законы о труде





Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.






Дни отдыха, праздничные дни и День Памяти

Праздничные дни в государстве Израиль: суббота (шабат), два дня на Новый год (Рош ха-Шана), Иом ха-кипурим, первый день Суккот и Шмини Ацерет, первый и седьмой день Песах и праздник Шавуот. Неевреи имеют право на отдых в свои праздники.
Согласно Закону о рабочем времени и отдыхе от 1951 года работодатель обязан разрешить работнику отсутствовать в праздничные дни:
  • евреям - в еврейские праздники;
  • неевреям - в еврейские праздники, либо в праздники их общины - по выбору.
    Коллективные соглашения и директивы устанавливают оплату праздничных дней, как если бы они были рабочими. Подобную оплату получают и работники с подневной оплатой.
    День независимости - праздник, нерабочий день.
    День павших в войнах за Израиль - согласно закону от 1963 года, родители, родители родителей, супруги, братья и сестры павших в этих войнах вправе отсутствовать на работе с сохранением зарплаты. В этой части поправка введена по инициативе Гистадрута.
    День выборов - в соответствии с Основным законом о кнессете и Законом о выборах в кнессет это нерабочий день. Исключение - для транспорта и общественых услуг. Работник, проработавший не менее 14 дней перед выборами, имеет право на оплату этого дня.

    Оплата праздничных дней в частном бизнесе
    В коллективном соглашении, подписанном Гистадрутом и координационным отделом экономических структур, определена оплата праздничных дней для работников этих предприятии:
  • после 3 месяцев работы при условии, что работник не отсутствовал на работе в день, предшествующий празднику или следующий за ним (не считая случаев, разрешенных руководством), ему причитается полная оплата за 9 праздничных дней;
  • помесячным работникам не причитается от-дельная оплата за праздничные дни.

  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org