Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Игорь Вид Столкновение двух систем.


Первые впечатления


Родился в 1946 году. Окончил школу в Омске. Служил в армии в Новосибирске. Окончил театрально-режиссерский факультет в Улан-Удэ, работал актером и режиссером в театрах Волгограда, Омска, Улан-Удэ, Уфы...
Параллельно с работой в театре занимался педагогической работой (старший преподаватель кафедры педагогики педагогического института, руководитель курса в техникуме культуры) и журналистикой.
Последние двадцать лет жил в Башкирии. Организовал собственный телеканал, на котором работал в качестве телевизионного ведущего, режиссера, оператора, редактора.
С января 1999 года безработный. Женат, имеее десятилетноюю дочь Анастасию.
Выехал в Израиль на постоянное место жительства 9 сентября 1999 года.

Игорь Вид





Столкновение двух систем.

Несколько лет назад, приехав в Омск, я был приятно удивлён, оказавшись в кассах предварительной продажи железнодорожных билетов.
Будущие пассажиры, получив при входе специальный талон, спокойно дожидались, пока на табло высветится номер, указанный в их талончиках, и номер кассы, в которую следовало обратиться.
Летом этого года я снова покупал билет в этих кассах, система работала безотказно, пассажиры не тратили впустую нервы, кассиры не продавали билеты без предъявления полученного при входе талона.
Но ещё больше я удивился, приехав в Израиль и обнаружив, что аналогичные системы контроля очереди посетителей, распространены здесь повсюду.
Сегодня ровно месяц как я оказался на Земле Обетованной, и уже можно поделиться своими впечатлениями о посещении различных государственных и муниципальных структур.
Репатриантам в первые дни пребывания в Израиле, следует обратиться в различные инстанции, будь это больничная касса, банк или городской муниципалитет.
В принципе, вездё всё одинаково, во многих учреждениях действует такая же система контроля очереди, которая так поразила меня в Омских железнодорожных кассах.
Публика в очередях чётко разделяется на две категории. В одной – старожилы, в другой – вновь прибывшие в страну. Первые – спокойно и невозмутимо дожидаются приёма, вторые, напротив, нервно и, порой даже агрессивно, реагируют на всё то, что кажется им странным и непривычным.
А странного, действительно, достаточно. Чиновники и чиновницы очень внимательны и приветливы, но очень неторопливы и совсем не организованы. Вас пытаются внимательно выслушать и искренне помочь. Я не случайно сделал акцент на слове “пытаются”. Именно пытаются, потому что постоянно отвлекаются на многочисленные телефонные разговоры или контакты с коллегами.
Только-только, кажется, ваш вопрос начинает решаться, но раздаётся звонок и милая барышня начинает также любезно, как ранее с вами, разговаривать по телефону. В этот момент приоритеты меняются, и она уделяет основное внимание своему невидимому собеседнику.
Закончив разговор, она пытается снова вникнуть в суть вопроса, но здесь подходит сослуживец и просит посмотреть какую-то бумагу. Вновь внимание переключается с вас на изучаемый документ, что в свою очередь заставляет пкиду (служащую) сделать несколько новых телефонных звонков, а вы вынуждены сидеть и дожидаться того момента, когда она завершит работать с этим документом и вновь соизволит обратить внимание на вас. Но нет гарантии, что в этот момент вновь не зазвонит телефон, или сама барышня не вспомнит, что ей надо позвонить куда-то…
И так может продолжаться часами.
Вот описание моего посещения арии (муниципалитета) в Бат-Яме. Выстояв огромную очередь, и попав на приём к работнику, который должен был решить вопрос о льготах по оплате жилья, минут примерно через сорок я вздохнул с облегчением, когда вопрос был решён положительно и пкиде оставалось только ввести информацию в базу данных компьютера. Оказалось, что радость моя была преждевременной, поскольку компьютер по какой-то причине отказался принимать вводимые данные.
Заверив меня, что все необходимые сведения будут внесены после ремонта компьютера, она выдала мне листок с указанием номера, под которым информация будет занесена в базу данных, - и направила меня в другой офис.
В этот “другой” офис, выстояв часовую очередь, я попал только спустя две недели, поскольку никто в арие не работал это время по причине праздников.
Очередная пкида, минут десять безуспешно пыталась ввести в компьютер цифры, которые мне на листке написала предыдущая пкида. Потерпев поражение в борьбе с компьютером, она отправилась выяснять проблему в офис, в котором мне выдали этот злополучный листок. Расследование закончилось безрезультатно, и меня вновь попросили пройти… в первый офис для разрешения проблемы. Правда, на этот раз меня впустили без очереди.
Ритуал с телефонными звонками, чаепитием и разговорами с коллегами был исполнен по полной программе. Между телефонными разговорами, безуспешно пытаясь заставить компьютер принять злополучные цифры, барышня пыталась разобраться с клавишами на клавиатуре!
Оказалось, что в этот день в арие внедряли новую компьютерную систему ввода информации в базу данных. Не очень утруждая себя изучением новой программы, пкида через короткие промежутки времени призывала на помощь специалиста по компьютерным системам, чтобы он проконсультировал её о причинах неполадок.
Доброжелательный и внимательный программист начинал объяснять ей причину неполадки, но в этот момент раздавался звонок телефона и он очень доброжелательно начинал консультировать своего собеседника по какой-то другой проблеме. Закончив разговор, он только намеривался продолжить консультацию, как в этот момент “моя пкида” в очередной раз начинала названивать, а программист терпеливо и доброжелательно ожидал окончания разговора…
Всё это безумие продолжалось почти два часа, всё это время компьютер наотрез отказывался принимать информацию, пока я не понял в чём дело! Доброжелательная, но невнимательная пкида пыталась засунуть в компьютер совершенно другую информацию, абсолютно не имеющую ко мне никакого отношения!
Поднатужившись, и собрав воедино скудный словарный запас ивритских слов, я постарался объяснить милой барышне её ошибку. К моему удивлению, она сообразила, в чём дело и принялась в очередной раз “мучить клавиатуру”.
“Вторая серия” была, как две капли воды похожа на предыдущую, с той только разницей, что компьютер, наконец-то сдался через сорок минут, и я получил долгожданную бумажку!
То, что в Израиле никто никуда не спешит, мне стало ясно уже на следующий день после приезда, но то обстоятельство, что такая процедура, как ввод новой компьютерной системы, не заставил работников арии хотя бы чуть-чуть приложить усилия для её освоения, - скажу честно, меня поразило.
В то же время я понял то, что, в принципе, не стоит удивляться всему увиденному, ибо это система, которую изменить невозможно.
Я понял, что не стоит болезненно реагировать на подобные ситуации. Кроме того, я убедился в том, что прекрасная система регулирования очереди всего-навсего техническая игрушка, которая всегда будет в проигрыше в борьбе с системой, сложившейся среди израильского чиновничества.
Этому надо перестать удивляться. Это не плохо и не хорошо. Это просто иначе, чем мы привыкли в России.

Игорь Вид





  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org