Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Туризм США и Канада Дорога в Ниагару Канадская деревня. Описание



США
Канада
Июль 2014



Самостоятельная поездка на 20 дней в Америку требует тщательной подготовки.
Я очень долго и основательно готовился. Все , в основном,прошло как планировалось.
Сегодня, после поездки я выбрал бы почти тот же план, забронировал бы те же гостиницы.
Хотелось бы, чтобы такой опыт не прошел даром - он может пригодиться тем, кто еще собирается в аналогичную поездку.
Передаче накопленного опыта и посвящен этот раздел.
Если эта информация окажется полезной - то раздел создавался не зря.

Яков Кац














Канадская деревня. Описание



Наш план на день переезда из Монреаля в Гананок был такой:
- В 7-30, сразу после быстрого завтрака, выезжаем и к 9-30 приезжаем в канадскую деревню - музей под откроытым небом, созданным из собранных домов из затопляемых канадских деревень.
- с 9-30 по 12-00 - экскурсия по деревне.
- С 12-00 по 14-00 - дорога в Гананок. Выгрузить в гостинице чемоданы, поехать (можно даже пойти - близко) на пристань, купить билеты на корабль, отправляющийся в 15-00 на 4.5 часовое плавание "1000 островов" на реке Святого Лаврентия с посещением замка Болд.

Сначала о канадской деревне.

Из интернета:

Шоу проходит в историческом поселке Upper Canada Village, и посетители смогут заодно познакомиться с живой историей Канады середины девятнадцатого века.
В находящемся на берегу реки Св. Лаврентия поселке бережно воссозданы быт и атмосфера, здесь находится более сорока построек того времени, включая несколько действующих мельниц, использующую водный поток лесопилку; а многочисленные ремесленники познакомят посетителей с секретами своих профессий.
Поселок-музей охватывает едва ли не все стороны жизни той эпохи, от сельского хозяйства и производства сыра до печати газет и школы. Посетители могут провести ночь в гостинице девятнадцатого века и принять участие в различных экскурсиях. Дополнительная информация на вебсайте http://www.uppercanadavillage.com/.
Upper Canada Village (Онтарио) - это деревня 19-го века, расположенная на территории бывшей британской колонии. Там находятся старинные здания школы, кузницы, мельницы, таверны и сырной фабрики. Как только вы побываете в такой деревне, вам не захочется возвращаться к современной жизни,
Upper Canada (Верхняя Канада) – старое название территории, которая соответствует современной провинции Онтарио. Музей – это деревня XVIII века, где дома построены и обставлены в соответствии с прогрессом и модой того времени. Гостеприимные хозяйки домов и пекарен, лавочники и кузнецы помогут вам припасть к истокам развития государства. Сельские школы, знакомые нам по разнообразным фильмам и книгам о жизни США и Канады XVIIIвека, рабочий уголок хозяйки, в котором зарождались местные традиции шитья и вышивания, дом бедного и дом богатого фермеров, дом доктора, старинная церковь... Здесь формировалось общество Канады, здесь граждане молодой страны начинали получать образование, знакомиться с цивилизацией и содействовать ее прогрессу. Посетители могут попробовать еду, приготовленную по сельским рецептам того времени, и никто еще не жаловался на ее вкус. Поездка на повозке, запряженной лошадьми, не так комфортна, как в такси, но запоминается надолго.

-------------------

И вот, путешествуя по Канаде, я оказалась именно в том месте, где такие мечты сбываются: поселке Upper Canada Village, где и в наше время сохраняют традиции жизни шестидесятых годов XIX века.
Этот поселок расположен на берегу реки Святого Лоуренса, в полутора часах езды от Монреаля и в часе с четвертью езды от Оттавы. Вход в деревню платный: 20$ за человека плюс 5$ за парковку. Также можно взять экскурсию, она обойдется в 40$.
Чуть только проходишь ворота – и попадаешь в мир Тома Сойера и Гекельберри Финна, рассказов О'Генри и Джека Лондона. Лично мне именно так представлялись места, описанные в любимых с детства книгах.
В этом месте и вправду нет ничего из двадцатого, а тем более – двадцать первого века. Хлеб здесь делают из муки, помолотой на настоящей мельнице, сыр в огромных кадках зреет под присмотром бдительных сыроваров в льняных фартуках (кстати, прядут, ткут и шьют здесь тоже сами). По улицам едут повозки, причем, запряженные не только лошадьми, но и быками. Честно говоря, быков, запряженных в телегу, там я видела в первый раз и произвело это на меня неизгладимое впечатление.
Первое здание на пути – водяная мельница. Водяная мельница здесь служит не только для помола зерна, но и в качестве лесопилки: огромные шестерни, движимые водой, крутят пилы, разрезая бревна на ровные части. Процесс этот даже в 19 веке был практически полностью автоматизированным.
Практически все, что есть в Upper Canada Village – подлинное и было превезено с разных концов страны. Так перевезли целые дома, с мебелью и картинами на стенах. Практически во все дома можно заходить, и более того, рекомендуется это делать, потому что не зайдя в один из домов вы можете пропустить что-нибудь крайне интересное. Некоторые домов – дома ремесленников, и там вам покажут, как вышивать, или делать хлеб, или качать кузнечные мехи.
Здание, которое уж точно не стоит обходить своим вниманием, – это ресторан Harvest Barn. Там вы сможете съесть обед, который приготовлен по рецептам 19 века из продуктов, созданных в деревне по старинным традициям. Скажу сразу: можно заказывать что угодно, и это будет безумно вкусно, а такого хлеба, как там, вы точно никогда не пробовали.
В поселке есть все, что должно быть в уважающем себя маленьком городке 19 века: школа (в ней ученики всех возрастов учатся вместе, как это и было тогда), врачебный кабинет, церковь, большая ферма, где живут свиньи, коровы, лошади и овцы, пекарня, таверна (кстати, там продают потрясающее домашнее имбирное пиво за 3$) и даже масонская ложа, в которой экскурсию ведет молодой человек, подозрительно похожий на настоящего масона.
В июле и августе можно и даже нужно посетить семейный развлекательный центр. Он расположен на дальней оконечности деревни, на берегу реки Святого Лоуренса, и там можно провести незабываемое время, играя в игры 19 века: разные волчки и салки, головоломки, простые и приятные развлечения. Для детей это вообще рай: они переодеваются в разные костюмы, носятся по всей деревне, играют во все, что вздумается, и вообще получают удовольствие от жизни.
В деревне есть два отеля, но я, к сожалению, там не останавливалась, хотя хотела бы подольше побыть в этом замечательном месте. Кстати отели здесь тоже не совсем обычные. О них говорят, как о "доме вдали от дома": в номерах есть кухня, столовая и все, чему положено быть в настоящем доме. Неделя в таком доме стоит 1680$ с мая по январь, и 1200$ с января по май. Если ехать большой компанией – это очень даже приятный вариант.
На выходе из Upper Canada Village есть замечательный магазин, где продаются местные хлеб и сыр, а также все остальное, что изготовляют работники деревни. Что интересно, в этом магазине можно купить как дорогие дизайнерские вещи, так и совсем простые безделушки, но и те, и другие будут одинаково радовать глаз.



США и Канада

Канадская деревня. На кухне.

США и Канада

Канадская деревня. В доме знатного купца

США и Канада

Канадская деревня. Спальня подростка



Следующая страница

К началу раздела "Дорога в Ниагару "

К началу поездки

На главную страницу сайта


  ©1996-2014   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org