Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Туризм Юго-Восточная Азия Вьетнам Озеро возвращенного меча - 1



Вьетнам
16 - 25
марта 2013



В нашей студенческой группе учились 6 студентов из Вьетнама.
Вьетнамцы пользовались всеобщим уважением за свою скромность, трудолюбие, за успешную борьбу с американцами.
Учились они все на отлично, жили на 45 рублей в месяц, питаясь только рисом, и до ночи занимались, занимались, занимались... служа нам живым укором.
Очень захотелось посмотреть на их страну.
Оказалось, здесь все такие - скромные, вежливые, трудолюбивые, а девушки и дети еще очень обворожительны.

Яков Кац














Озеро возвращенного меча - 1



Вьетнам

15 марта днем прилетели в Ханой.
Как бы мы не были готовы к тому, что основная особенность - байки (мотоциклы), действительность поражает.
Сотни, тысячи баек (женщины, мужчины, дети) мчатся на полной скорости.
Особенно интересен перекресток, где встречаются два потока на полной скорости.
Как они разьезжаются , как не сталкиваются - только им понятно.
Нас сразу научили переходить улицу.
Идти надо спокойно, с постоянной скоростью, не дергаясь, не меняя скорости, не шарахаясь. Тогда обьедут.
Проверили на добровольцах. Работает.
Потом все переходили без проблем.


Потом мы поехали на Озеро Возвращенного Меча.


В самом центре Ханоя, раскинулось "Озеро возвращенного меча".
Оно почти правильной формы, вода в нем изумительного голубого цвета и такая прозрачная, что с берега видно, как по дну ползают большие черные черепахи.
Озеро образовалось на месте старого русла Красной реки, которая нынче течет несколько севернее.
Посреди озера стоит башенка, которая называется "Храмом черепахи" и с которой связана одна старинная легенда, где исторические факты столь тесно переплелись с поэтическим вымыслом, что разделить их уже невозможно.
Эти события произошли в те времена, когда феодалы китайской династии Мин вторглись в земли Вьетнама с севера. Народ под предводительством Ле Лоя поднял восстание, но китайцы были лучше вооружены, и вьетнамское войско терпело поражения.
Однажды Ле Лой плавал по озеру, как вдруг со дна поднялась огромная золотая черепаха и вручила Ле Лою меч. Ле Лой разбил полчища китайских захватчиков, прогнал их с вьетнамской земли и стал правителем страны.
В честь великой победы он устроил праздник на том озере, где жила черепаха. В синих и желтых лодках Ле Лой и его приближенные выплыли на середину озера, и вдруг перед носом лодки правителя появилась старая черепаха и сказала:- "Тебе, Ле Лой, был послан меч, чтобы разгромить врага. Твой долг выполнен, ты победил. Меч этот страшен только захватчикам, и теперь верни его мне". Меч описал над водой полукруг, черепаха схватила его в пасть и погрузилась в воду.
В честь Ле Лоя на середине "Озера возвращенного меча" воздвигнута нефритовая пагода Гок Сон, к которой с берега перекинут легкий изогнутый мостик. Недалеко от пагоды возвышается над водой изящный "Храм черепахи", а вместе эти сооружения являются замечательными памятниками старинного вьетнамского зодчества.
Каждое утро окружающий озеро парк заполняется жителями города, которые приходят, чтобы позаниматься спортом и поиграть в бадминтон.
Кстати, в озере еще сейчас можно встретить несколько черепах, для которых этот район стал родным домом. Хоан Кием уже считался самым живописным озером в Ханое, когда в XIX веке на маленьком островке был построен Храм Нгок Шон. В нем поклонялись святому Ван Сыонгу, считавшемуся одной из ярчайших звезд вьетнамских литературных и интеллектуальных кругов. Здесь также поклонялись народному герою Чан Хынг Дао после того, как он возглавил и привел вьетнамский народ к победе над монгольскими и китайскими завоевателями.
Современный вид храма является результатом реставрационных работ, выполненных Нгуен Ван Шиеу в 1864 году.
Великий ханойский писатель Сиеу построил у входа в храм большую башню в виде писчего пера. На верхней секции башни три китайских иероглифа та тхань тхиен, означающие, что писать по голубому небу – значит достичь высот твердости и воли искреннего и праведного человека.
Кроме этого, у входа расположены: дай нгиен или чернильница, вырезанная из камня и напоминающая по форме персик, которая лежит на спинах трех лягушек на верхней части ворот храма и тхе хук, или место, куда падают первые лучи утреннего солнца. На пути к храму на стене располагаются несколько кау дой, параллельных дощечек. Кау дой являлись частью традиционных словарных головоломок, в которые играли представители ранних ханойских интеллектуалов. (Из интернета)


Вьетнам

На пути к озеру

Вьетнам

Верхний свод арки. Часто встречаются надписи иероглифами, хотя во Вьетнаме буквы близки к латинским.



Следующая страница

К началу раздела Вьетнам

К началу поездки

На главную страницу сайта



  ©1996-2013   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org