Главная Интернет WEB-учебник Новая страница


Интернет клуб

Новая страница

С чего начать?
Какой компьютер подходит
Языки программирования?
Какие нужны программы?
Текстовые редакторы
Звук в Вашей странице
Сервер для размещения страницы?
Как выгрузить страницу на сервер?
Где взять счетчик страниц?
Где взять Гостевую книгу?
Как получить ответы на вопросы Формы?
Как аннотировать страницу в Интернет?
Полезные советы

Описание html
Javascript
Java в примерах
Полезные сайты
Задайте вопрос









Web-учебник. Раздел 1. Новая страница

1. Язык HTML







HTML (Hypertext Markup Language - язык разметки документов) - язык компоновки документов, используемый для кодирования в WWW. С помощью команд этого языка выполняются следующие действия:
- вывод текстовой информации любого цвета, размера с использованием различных фонтов,
- Вывод графических изображений,
- Организация ссылок и переход на другие разделы документа и любые другие документы в WWW,
- Вызов звуковых файлов,
- Организация таблиц,
- Разделение экрана на несколько самостоятельных частей,
- И многие другие функции.

Сегодня мы работаем в соответствии со стандартом HTML 3.2 и постепенно переходим на стандарт 4.0. Но здесь есть проблема - некоторые команды выполняются только в "Браузере" Netscape Communicator, но не выполняются в Internet Explorer, некоторые наоборот. В общем, "Гранды" между собой еще не договорились. Это - естественная болезнь роста. Новые команды и параметры появляются быстро, соответственно быстро появляются новые версии браузеров, все торопятся, и, естественно, в новых командах есть различия.
Я употребляю слово "команда", хотя в основном в литературе пишется "Тег". Это связано во-первых, с тем, что я изучал HTML по английским источникам, во-вторых, зачем портить русский язык? Мне слово "команда" больше нравится. Совсем как в анекдоте:
Едет водитель по садовому кольцу и слушает радио, а там обьявляют "Водители, будьте осторожны! По садовому кольцу какой-то один идиот едет навстречу движению!". Он посмотрел в окно и говорит: "Почему один? Я вижу много таких идиотов".

Описание языка HTML Вы можете прочесть в разделе:

Язык HTML

Знание языка HTML на первых порах достаточно для создания своей страницы. 80 процентов страниц обходятся этим. Но по мере роста Вашей квалификации Вам этого будет мало и Вы захотите изучить языки, позволяющие расширить возможности разработки страниц.

2. Язык JavaScript

JavaScript - это развивающийся язык описания сценариев, с помошью которого можно расширять возможности HTML - страниц.
JavaScript - это простой интерпретируемый язык программирования. Он разрабатывается фирмой Netscape Communication и постоянно расширяется.
JavaScript для клиента - это код JavaScript, встроенный в HTML страницы. Он позволяет использовать в Интернет выполняемое содержимое.
Вариант JavaScript для сервера представляет собой альтернативу сценариям CGI, и даже обеспечивает более широкие возможности.
Примеры применения языка JavaScript Вы можете прочесть в разделе:

Язык JavaScript

3. Язык Java

Java - это обьектно-ориентированный язык программирования, разработанный для создания переносимых программ между различными платформами и операционными системами. Разработанный Syn Microsystem, Java является продолжением языка C++ и содержит дополнительные возможности, делающие его очень удобным для программирования на Интернет. Специальные программы Java, называемые апплетами, можно выполнять на Web - страницах.
Java - очень молодой и очень перспективный язык программирования. Java - это профессия и очень перспективная. По мере роста числа пользователей Интернета в России будет расти и потребность в программах на Java. Кроме того, Java - это не только язык программирования, это целая идеология, позволяющая разрабатывать переносимые программируемые системы.
Примеры применения языка Java Вы можете прочесть в разделе:

Язык JAVA

4. CGI

CGI - это стандартный шлюзовой интерфейс (Common Gateway Interface) для запуска внешних программ под управлением сервера WWW. Обратите внимание: CGI создается для сервера и Вы , не имея сервера в своем расположении, на нем писать не будете, но его знание Вам будет полезно для понимания обработки написанных Вами форм.
Приложениями CGI называются программы, которые получая через протокол HTTP информацию от удаленного пользователя, обрабатывают ее и возвращают результат обработки обратно в виде ссылки на уже существующий доекумент HTML или другой обьект или в виде документа HTML, созданного динамически.
Для примера рассмотрим один из наиболее распространенных сценариев работы с программами CGI.
В документе HTML, который создается для ввода информации, предназначенной для обработки, размещается форма ввода. Эта форма состоит из необходимых органов управления: полей редактирования текстовой информации, переключателей, списков и т. д. Каждому органу управления присваивается произвольное имя. Кроме того, в этой форме должна быть кнопка, которую следует нажать после заполнения формы.
Когда пользователь заполняет форму и нажимает кнопку, данные передаются приложению CGI, путь к которому задается в заголовке формы. Это приложение получает через протокол HTTP данные из полей формы в виде пар значений: имя поля/значение.
После обработки полученных данных приложение CGI создает документ HTML и записывает его в стандартное устройство вывода stdout. Этот документ передается отдаленному пользователю.
Приложение CGI является программой, поэтому ее следует оттранслировать для той операционной системы, под управлением которой работает сервер WWW. Иногда удобно создавать программы CGI с помощью интерпретаторов таких, как Perl или язык пакетных заданий. Можно воспользоваться языком программирования C.






  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org