www.megapolis.org

Re: Александр, сбавьте, пожалуйста, пафос.

Послано Мирон Шпигель Декабрь 19, 1999 - 11:19:21:

В ответ на сообщение Re: Александр, сбавьте, пожалуйста, пафос.
посланное Саша З. Декабрь 19, 1999 - 07:58:15:

Cаша,
Мне кажется, что у нас с Вами гораздо меньше противоречий, чем Вы пытаетесь представить.

Саша З. Вы называете мои слова пафосом. А это искренняя боль. Я читал Вас внимательно. Дело не в политике. Вы можете быть за или против того или иного решения проблемы в Ливане. Но нельзя же считать смерть молодых двадцатилетних ребят нормальным явлением.

Я верю, что Вы искренни, но когда я говорил, что смерть молодых ребят - это нормальное явление?
Я писал о том, что армия создана для обороны ( в Израиле, во всяком случае), и служит в армии, во основном, молодые ребята, и они же, увы, иногда гибнут.
Но разве дело в этом? Вы же не пацифист,
я надеюсь? Вы же не выступаете за роспуск армии. Вот я и хочу, чтобы в вопросе Ливана учитывались ВСЕ соображения. И если цена, которую придется заплатить после вывода войск больше, чем та, которую платят сейчас, то я против этого.
Другое дело, что оценить это очень сложно.

Если хотите, пример - люди гибнут в автомобильных авариях, и никто не предлагает вернуться к каретам и лошадям. Но ведь никому не придет в голову сказать - люди гибнут, но нечего делать. Это, мол, цена прогресса. Ясно, что надо сделать все, чтобы снизить до минимума число аварий. Даже если это очень трудно. Так же и с Ливаном.

К чему все это? Я сказал, что нужно ничего не делать?

Я не предлагаю уйти из Тель-Авива и Иерусалима. Очень даже наоборот. И я часто кручусь в таких уголках Иерусалима, в которые "патриоты" из Ашдода или Натании (Мирон, это честное слово не про Вас, а про очень конкретных знакомых) даже сунуть нос боятся.

Саша, если мы с Вами обсуждаем эмоции, то говорить не о чем. Если же речь идет о ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ, то рассуждения о том кто где живет и где бывает - бессмысленны.
А если я сейчас живу в Канаде, то, что ж, я не имею права на свою точку зрения и не имею права ее высказывать?
Я согласен, что на многое влияет личный опыт человека, но нельзя же делать из него культа. Иначе получится, что мнение ЛЮБОГО воевавшего в израильских войнах весомей чем мнение любого из нас, в них не участвовавших.
Поверьте, что я хочу мира и того, чтобы не гибли ни мирные жители ни солдаты не меньше чем Вы или любой левый. И именно поэтому (а вовсе не из-за того, что я считаю, что, мол, Вы там воюйте, а я отсижусь в спокойной Канаде) я и выступаю против курса левых, будь переговоры с Арафатом или Асадом.

Но Ливан - не Иерусалим и не Тель-Авив. Никто не претендует на его территорию. Фактически Асад держит там наших детей как заложников. Так что мы сидим там даже не своей волей. Я знаю всю проблемность одностороннего выхода оттуда, знаю про союзников - христианский ЦАДАЛь. И понимаю Вашу точку зрения. Вот только принять сложившееся положение как данность отказываюсь.

Опять непонятно к чему это. Вы можете предложить мне свой или ещё чей-то план вывода войск В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ, а также возможные сценарии после этого?
Если да, то давайте это и обсудим.


Мирон: Вы лучше ответьте мне на простой вопрос: почему войска не были выведены из Ливана, несмотря на то, что менялись в Израиле правительства и политические курсы, и почему мнения по этому вопросу весьма разнообразны?

Саша З. Именно из-за сложности проблемы.

Ага, значит все не так уж и просто?

Саша З. Не люблю слово "территории". Для меня это Иудея и Самария.

Я думаю точно также как Вы, поэтому и взял это слово в кавычки и употребил его только для сокращения.

Опыт показал, что отступление оттуда ведет к усилению террора. Этого недостаточно? Да и разница огромная - Ливан никогда не был частью Эрец Исраэль (в отличие от Иудеи, Самарии и части Голан).

Не понял, а что же отступление из Ливана, по-Вашему, приведет к снижению террора? И никто, по-моему, не собирается удерживать ливанскую территорию на веки вечные.

Спасибо. Отдохнул я классно!

А где вы останавливались?

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы