Марку и его единомышленникам

Послано Мирон Шпигель Декабрь 13, 1999 - 20:38:49:

Увы, есть немало людей, считающих, что нынешнее положение можно законсервировать и еще много лет платить эту жуткую цену: сирийская граница спокойная, - говорят они, - так что решать там, на севере, нечего. Зато наши отношения с Египтом миром, по их мнению, назвать нельзя, - там газеты про Изразль разные пакости пишут.


Может, конечно, это - паранойя, но мне снова кажется, что это Марк пишет обо мне, не называя меня по имени.
Что ж на смену "кухонной болтовне" пришли "газетные пакости". Я уже не говорю о том, что эти "пакости" подчас выглядят так, как будто заимствованы из газет нацистской Германии, и непонятно, как это все сочетается с "миром".
Мне интересно другое, как в очередной раз в своем стремлении дискредитировать оппонента Марк забывает о более страшных вещах. О колоссальной гонке вооружений со стороны Египта, когда 25 млрд долларов из американской помощи было потрачено на новейшие виды оружия, и о высказывании министра обороны Египта о том, что Египет должен быть готов к войне с Израилем. Я уже не говорю об откровенно антиизраилськой дипломатической деятельности Египта. Мне интересно, может ли Марк или кто другой, привести пример ДРУЖЕСКОГО отношения Египта в духе Кемп-Дейвидских соглашений? Желательно из области дипломатии.

А насчет Сирии, любопытно, кто это предлгал "законсервировать ситуацию"? Или единственный путь - это отдача Голан? И кто это выступает за то, чтобы платить "жуткую цену"? Может, хватит демагогии?
Армия создана для того, чтобы защищать мирных жителей, и великому сожалению, солдаты иногда гибнут. Но мир не наступает по желанию г-на Марка и его единомышленников.

Cаша З: Но и подвергать жизнь жителей севера Израиля опасности нельзя. Вы не согласны со мной.

Марк:Именно поэтому я считаю, что необходимо устранить причину этой опасности - наше присутствие в Южном Ливане.

А это - просто замечательно! Значит, вся проблема для жителей Севера в том, что израильские войска находятся в Южном Ливане? Интересно, откуда сие следует? И что ж, если Израиль выведет войска, то сразу насупит мир, да? Потому что, так сказал Марк.

Достаточно вспомнить историю и цели нашего вхождения в Южный Ливан чтобы понять абсурдность сегодняшней ситуации!

Интересно послушать.

А сегодня мы видим что присутствие ЦАХАЛЯ никак не мешает Хизбалле обстреливать наш север.

Это, кто же сказал, что не мешает? То, что им удается переодически это сделать, вовсе не означает, что они пользуются таой же свободой действий, как если бы ЦАХАЛа там не было.

Kpoмe тогo, oбpaтитe внимaниe чтo oбcтpeлы пpoизвoдилиcь тoлькo в oтвeт нa oбcтpeлы ливанcкиx нaceлeнныx пyнктoв пpи нaличии пocтpaдавшиx.

Я бы не был так категоричен с этим "только". Не говоря уже о многочисленых попытках терактов, которые были предотвращены.

Зато после массированного обстрела важных объектов инфраструктуры Ливана последовал столь же неординарный ответ с жертвами среди миpного населения Кирьят Шмоны. T.e. Хизбаллa cтpeляeт кoгдa cчиaeт нyжным и c "эффeктoм", c кoтopым cчиaeт нyжным. Hиcкoлькo нe cчитaяcь c нaшим приcyтcтвиeм. Toгда зачем же это самое присутствие?


А это откуда следует? То, что Хизбалле удается совершить ракетный обстрел время от времени, вовсе не означает, что они делают все, что захотят.

А насчет израильского присутствия там - это очень непростой вопрос. Не зря в израилськом обществе нет четкого мнения по этому поводу, причем раскол даже не соответсвует привычному делению на левых -правых. Я бы поддержал вывод войск из Ливана, если бы был предложен четкий план урегулирования, который предусматривал бы все возможные сценарии.
Односторонний выход мне не представляется разумным. Наиболее вероятным итогом его будет подход Хизбаллы к самой границе и расширение зоны, находящейся под угрозой ракетного обстрела и терактов. Не говоря уже о судьбе союзников Израиля из Южного Ливана.
Впрочем, тех, кто отдал на откуп Арафату маштапов это, видимо, мало волнует. У них же наступает полный мир. Зачем нам нужны какие-то союзники среди арабов?

О плане Шитрита интересно послушать. А сторонникам ухода с Голан я хочу задать лишь один вопрос: КАКОВА ЦЕЛЬ АСАДА? ЗАЧЕМ ЕМУ НУЖНЫ ГОЛАНЫ?
Ответ просьба аргументировать.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы