Основная нравственная проблема этого века

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 окт 2004, 12:29

Основная нравственная проблема этого века - этo иезуитскaя двуличнaя oбщечелoвечнoсть тaк нaзывaемoгo мирoвoгo сooбществa, кoтoрoе из врoждённoгo aнтисемитизмa пoзвoляет ислaмскoму террoру убивaть детей и всех пoдряд.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 11 окт 2004, 17:02

Yigal - поведение ООН (имеющих мало иезуитов в своих рядах) применительно к Израилю, конечно, несправедливо. Но это - важная проблема Израиля, и думаю все же - не самая главная. И уж точно, это не главная проблема 21 века.
Для карабахца, например - главная проблема - независмость от Азербайджана. Но вряд ли вы сочтете, что в мире нет более общезначимых проблем?

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 11 окт 2004, 17:42

"В нынешней жизни слишном много беспричинной ненависти, безоглядной погони за деньгами, беззастенчивого обмана и слишком мало простой человеческой морали. Новые поколения пытались прожить без морали, по это у них не получалось - они мучили себя и других и постоянно обижались, не в силах понять, где таится источник их бед."
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 11 окт 2004, 20:27

Информация к размышлению:
Каждый час один человек погибает или получает увечья от взрывов мин...
Последний раз редактировалось ДА 11 окт 2004, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 11 окт 2004, 20:31

Информация к размышлению:
Субсидии на содержание одной коровы, выделяемые Европейским союзом, составляют 1 фунт 40 пенсов в день – это 2,5 долл. А 75% африканцев вынуждены существовать на меньшую сумму...

Маловероятно, что евро-коровы в курсе того, насколько им повезло жить в ЕС, однако щедрые субсидии, выплачиваемые их владельцам, делают их одними из самых везучих существ на свете.

Католическое благотворительное общество 'Кафод' подсчитало, что на те деньги, что ЕС тратит на поддержание своих фермеров, каждой из 21-го миллиона евро-коров можно было бы ежегодно совершать кругосветное путешествие.
Коровы могли бы слетать в Лондон, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Ханой, Сьем Реап, Брисбейн, Раратонгу, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, получив в придачу по 400 евро на карманные расходы.

А ЕС тратит на субсидии своих буренок далеко не самые крупные средства в мире. По данным Всемирного банка эту пальму первенства получает Япония, тратящая на субсидии своим коровам ежедневно 7,5 долл. Вероятно, они летают бизнес-классом.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 11 окт 2004, 20:37

Мишка Квакин писал(а):Если действительно говорить о нравственной проблеме или точнее проблемах 21 века, так одна из них засилье гомосексуализма в популярной культуре...


Информация к размышлению:

Однополые сексуальные отношения запрещены законом более чем в 70 странах.
В девяти, включая Афганистан, Иран и Саудовскую Аравию, они караются смертью.
А что, есть правильный ответ?

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 11 окт 2004, 20:58

ДА - интересная у Вас информация.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 11 окт 2004, 21:19

ДА писал(а):Информация к размышлению:
Субсидии на содержание одной коровы, выделяемые Европейским союзом, составляют 1 фунт 40 пенсов в день – это 2,5 долл. А 75% африканцев вынуждены существовать на меньшую сумму...

Маловероятно, что евро-коровы в курсе того, насколько им повезло жить в ЕС, однако щедрые субсидии, выплачиваемые их владельцам, делают их одними из самых везучих существ на свете.

Католическое благотворительное общество 'Кафод' подсчитало, что на те деньги, что ЕС тратит на поддержание своих фермеров, каждой из 21-го миллиона евро-коров можно было бы ежегодно совершать кругосветное путешествие.
Коровы могли бы слетать в Лондон, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Ханой, Сьем Реап, Брисбейн, Раратонгу, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, получив в придачу по 400 евро на карманные расходы.

А ЕС тратит на субсидии своих буренок далеко не самые крупные средства в мире. По данным Всемирного банка эту пальму первенства получает Япония, тратящая на субсидии своим коровам ежедневно 7,5 долл. Вероятно, они летают бизнес-классом.

О ! А у нас тут два-три года назад была такая развернутая компания - купи афганской женщине козу - мол ей от мужа будет послабление ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Oqtay
Участник со стажем
Сообщения: 778
Зарегистрирован(а): 14 сен 2004, 15:23
Откуда: Baku

Сообщение Oqtay » 12 окт 2004, 09:15

Основная нравственная проблема сегодняшнего дня - продолжающиеся шаги по дальнейшей манкуртизации общемирового сознания. А это приводит к полнейшей стандартизации мышления людей, навязываемым (не сколько насильственным, сколько мягкими методами) однотипного взгляда, однотипной реакции на события, однотипным отношением к проблемам. То есть резко ограничивается возможность индивидуума мыслить не в установленных рамках. А отсюда угроза постепенной утери народами своих корней, традиций и культуры.

И рядом - культивирование силы как средства достижения помыслов.

А отсюда - попытка загнать истинную религию подальше от сегодняшней духовно-морально-нравственной деградации всего общества.
Oqtay

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 12 окт 2004, 09:39

Информация к размышлению:
В 2001 году во всеобщих выборах в Великобритании приняли участие 26 миллионов человек. Число зрителей, подавших свои голоса за участников первой передачи 'Поп-идол', составило более 32 миллионов человек....

В завершающую неделю 'Поп-идола' масса молодых претендентов была безжалостно отсеяна, в результате остались лишь двое: симпатяга Уилл Янг, обладатель диплома по политологии, против Гарета Гейтса, бывшего певчего в церковном хоре, а споры о том, который из них победит, стали любимой темой разговоров в курилке.

Молодые люди вышли на улицы, призывая своих сторонников голосовать именно за себя. Один из сумасшедших вечеров, когда почти 9 млн. человек проголосовали в течение всего трех часов, едва не приведя телефонную систему Великобритании в состояние ступора, завершился победой Янга. По словам Янга, если бы он проиграл, то, наверное, пошел бы в политику.

Эти псевдовыборы особенно огорчили тех, кто хотел бы, чтобы британская молодежь проявляла подобный энтузиазм в реальной политике. Явка в 2001 г., составившая чуть менее 60%, стала самой низкой с 1918-го года.

По данным Бюро социологических опросов MORI во всеобщих выборах проголосовала 39% из числа 18-24-летней молодежи по сравнению с 70% 65-летних избирателей.

Данная тенденция очевидна в мировых масштабах: молодежь на выборы не ходит.

В президентских выборах 2000-го года в США проголосовало всего 29% избирателей в возрастных рамках от 18 до 24 лет по сравнению с общей явкой 55%.

Выборы в японскую Палату представителей в 2003 году характеризовались явкой, которая оказалась на втором месте с конца по числу проголосовавших в истории выборов в Японии.
В стране регулярно голосуют лишь чуть более половины молодых людей до 30-и лет.

В Великобритании низкая явка молодежи на выборы встревожила политическую верхушку. Социологический опрос, проведенный MORI по заказу Избирательной комиссии, показал, что высокий процент молодежи не проявляет какого-либо интереса к политике, тогда как в ходе социологического опроса неголосовавших лиц, проведенного 'Би-Би-Си', выявил, что 77% не видели смысла в голосовании, так как считали, что от их голоса ничего не зависит.
А что, есть правильный ответ?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 10:44

Револьт писал(а):Yigal - поведение ООН (имеющих мало иезуитов в своих рядах) применительно к Израилю, конечно, несправедливо. Но это - важная проблема Израиля, и думаю все же - не самая главная. И уж точно, это не главная проблема 21 века.
Для карабахца, например - главная проблема - независмость от Азербайджана. Но вряд ли вы сочтете, что в мире нет более общезначимых проблем?


A вы пoсчитaйте скoлькo из резoлюций OOН гoвoрят o Изрaиле, и вы пoймёте чтo является глaвнoй прoблемoй для мирoвoгo сooбществa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 10:48

ДА писал(а):Данная тенденция очевидна в мировых масштабах: молодежь на выборы не ходит.


Кoгдa им скaжут, чтo Кoрнуэл будет oтдaн Фрaнции, тo oни не тo чтo пoйдут, a пoбегут.
Низкий прoцент учaстия в выбoрaх свидетельствует лишь o стaбильнoсти и блaгoпoлучии стрaны. Если бы у нaс былo бы кaк в Aнглии или Швейцaрии, я бы в жизни не пoшёл нa выбoры и нoвoсти бы не смoтрел.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 12 окт 2004, 11:25

Oqtay писал(а):
А отсюда - попытка загнать истинную религию подальше от сегодняшней духовно-морально-нравственной деградации всего общества.


А какая религия истинная и по каким критериям ?
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 13:48

akoudich, Oктaй нa кoнкретные вoпрoсы не oтвечaет. ;)

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 12 окт 2004, 15:53

Yigal,

я-то за иудаизм, при всей моей вредности, но это только мое ИМХО. А вот что имел в виду Октай :13: ?
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 16:04

Я пoпытaлся пoнять чтo oн имеет в виду и дaже прoчитaл нескoлькo длинных егo прoпoведей, нo ничегo кoнкретнoгo тaм не нaшёл. Рaссуждения ни o чём и ни o кoм.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 12 окт 2004, 18:41

Yigal - а сколько? В абсолютном и относительном измерении? Сравнительно с Вьетнамом и Кипром?
Хотя внимание ООН - не обязталеьно критерий значимости. Ведь бывает так, что важные события творятся на периферии, и их важность осознается только потом.
Логично предположить, что невнимание избюирателей приведет к власти идиотов или тиранов. Собственно так и обещают критики демократии. Время покажет - оправдается ли эта логика, или она пропускает что-то важное.

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 12 окт 2004, 18:47

Информация к размышлению :

В Кении расходы на взятки составляют одну треть домашнего бюджета.
А что, есть правильный ответ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 окт 2004, 18:51

Размышления после прочтения информации к размышлению.

Так что будем делать с Кенией ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 12 окт 2004, 18:56

ДА - расходы большие, или бюджет маленький?


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей