Секты

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 11 окт 2004, 00:06

Дорогие друзья,
Еще раз, предлагаю использовать термин "секта" только в его прямом смысле, как учение, выросшее из "материнского" более сильного и авторитетного в данное время. Без всякой эмоциональной оценки.
И не использовать этот термин в его переносном смысле, т.к. сейчас оно превратилось в ругательство, в жупел. Как слово "жид" стало ругательством, хотя это обычное слово, например в польском.
Конечно, для "материнскго" учения любая его секта - огромное зло, большее, чем другое независимое учение, т.к. ставит под сомнение "истиное" прочтение Священного Писания, а значит и истинность самого Писания. Поэтому оно и использует слово "секта" с оскорбительной интонацией. Борьба между материнским и дочерним учениями - естественна. Но из-за того, что основная масса последователей этих учений находится на достаточно невысоком уровне.
Поэтому, дорогой Револьт, "зашоренных" достаточного в любом учении, но среди неофитов - больше, что, то же, естественно. Лишь единицы в любом учении достигают такой духовной высоты, когда разница между учениями перстает играть большую роль.

С Любовью...

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 11 окт 2004, 00:23

Человек в секте как-то очень "сужен".

Дорогой Револьт ,
Ни в каком учениии(религии) невозможно достичь результата без "концентрации", что для стороннего наблюдателя может казаться "суженностью". Вспомните любого основателя учений, как образец.

С Любовью...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 11 окт 2004, 06:46

saligram писал(а):Лишь единицы в любом учении достигают такой духовной высоты, когда разница между учениями перстает играть большую роль
А вот правоверные евреи достигают такой духовной высоты ежегодно :p6:.
В Пурим :37:.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 11 окт 2004, 09:13

saligram, слово, которое использует Флавий переводится как ... "школа".
"Школа дзень", "Школа медитации", "Школа йоги", "Школа..."... в Израиле еще любят использовать не "школа", а "колледж" - мехлала. А ведь в принципе, это все те же секты.
Мне кажется, что слово секта вошло в сознание большинства сов.людей, как что-то отрицательное, так как люди, далекии от этого, просто не понимали - чего кто-то ходит в непонятный для него самого кружок и чего-то непонятное там делает. Вот все непонятное было проще назвать сектой.

Dark_Divine,
А вот правоверные евреи достигают такой духовной высоты ежегодно .
В Пурим

А что такое "иллюзия" знаете ? ;) :37:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 11 окт 2004, 10:02

saligram писал(а):Дорогие друзья,
Еще раз, предлагаю использовать термин "секта" только в его прямом смысле, как учение, выросшее из "материнского" более сильного и авторитетного в данное время. Без всякой эмоциональной оценки.
.
предложение интересное, но сейчас слово секта носит иной смысл
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 11 окт 2004, 11:32

Essei писал(а):А что такое "иллюзия" знаете ?
Знаю, конечно. И, боюсь, без неё, родимой, невозможно достичь такой "духовной высоты", чтобы не различать разные вещи. Без спиртного можно - травка и шизофрения тоже подойдут. А вот без иллюзии - :13:...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 11 окт 2004, 11:52

saligram - повторю, теоретически Вы правы. Всякая религия когда-то казалась сектой и возможно многие сегодняшние религие со временем превратятся в секты. Но мой опыт общения утверждает другое. Сектанты более ограничены, в среднем более аггрессивны. В отличие от "школы" в них напрочь отсутствует любопытство. Кстати, основатели религий вовсе не похожи на "сектантов". Судя по текстам это - суровые, страстные и открытые люди.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 11 окт 2004, 13:00

Dark_Divine писал(а):
Essei писал(а):А что такое "иллюзия" знаете ?
Знаю, конечно. И, боюсь, без неё, родимой, невозможно достичь такой "духовной высоты", чтобы не различать разные вещи. Без спиртного можно - травка и шизофрения тоже подойдут. А вот без иллюзии - :13:...

Я такое "праздненство" видел только в киббуце. Правда и спиртное они тоже используют. Не знаю каких "духовных вершин" достигают сии граждане - но момент "иллюзии" они быстро "проскочили". (киббуц светский)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 11 окт 2004, 13:11

Yigal писал(а):
Револьт писал(а):Кстати, основатели религий вовсе не похожи на "сектантов". Судя по текстам это - суровые, страстные и открытые люди.


И aнтисемиты, кaк прaвилo.

Ага, например, Авраам и Моше :70: :70: :70: :70: :70:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 окт 2004, 16:03

alex52 писал(а): Гоблин, Игаль сморозил не удачную и не уместную шутку, а Вы придираетесь.



Этo не шуткa, a истoрическaя прaвдa.
Oснoвaтели христиaнствa и мусульмaнствa, Пaвел и Мухaмaд, были известными aнтисемитaми.
Последний раз редактировалось Yigal 11 окт 2004, 16:27, всего редактировалось 2 раза.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 окт 2004, 16:28

Yigal писал(а):Oснoвaтели христиaнствa и мусульмaнствa, Пaвел и Мухaмaд, были известными aнтисемитaми.


И этo несмoтря нa тo, чтo Пaвел тoже мoг предoстaвить спрaвку, чтo oн еврей.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 11 окт 2004, 16:51

Было бы замечательно, если бы в мире не было больших антисемитов, чем Павел. Кстати, что он "антисемитского" сказал или сделал? Это "семиты" на него "бочку гнали" см. "деяния апостолов"

Ну, при желании и Моисея можно представить антисемитом. Мешал мирным евреям молиться тельцу. Часть народа погибла в итоге его действий. Тельца он выкинул - экономический ущерб... 40 лет по пустыне водил, а там расстояния то - всего ничего. Надо с ним разобраться. Недаром он из фараонской семьи.

Антисемиты - обычно люди запуганные, и этим тоже отличаются от основателей религий.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 окт 2004, 17:07

Револьт, вы пишите не пo делу. Вся кoнцепция Пaвлa былa пoстрoенa нa aнтисемитизме. Пoчитaйте егo твoрения и вы пoймёте o чём речь.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 11 окт 2004, 18:22

Yigal писал(а): Этo не шуткa, a истoрическaя прaвдa.
Oснoвaтели христиaнствa и мусульмaнствa, Пaвел и Мухaмaд, были известными aнтисемитaми.
Но ведь не всякая секта обязательно антисемитская. В конце концов и от ортодоксального иудаизма отпочковалось не мало всяких течений.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 11 окт 2004, 18:27

У меня вопрос к почтенному собранию.
КАРАИМЫ. Это вообще секта или просто определённая этническая группа, исповедующая т.с. обыкновенный иудаизм?

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 11 окт 2004, 20:56

Yigal - читал, разумеется. И не понимаю Ваших слов. Хотя возможно и понимаю, почему Вы их говорите. Кстати, Павел в одном из посланий рассуждает, что позднее, возможно "к дереву церкви прирастет еврейская ветвь и даст великий плод" (На это часто ссылаются израилефилы в христианском мире). Цитата моя, разумеется - не точна. Разумеется, если считать всякого, кто допускает мысль "евреи могут стать христианами" - антисемитом - то Вы правы. Но тогда у Вас очень специфическое понимание слов.
Первохристиане вообще не могли быть антисемитами. И потому, что были евреями. И потому, что были гонимы еврейскими начальниками и Римом и не могли делать своим соплеменникам ничего плохого.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 09:39

alex52 писал(а):Но ведь не всякая секта обязательно антисемитская.


Рaзумеется.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 09:41

alex52 писал(а):У меня вопрос к почтенному собранию.
КАРАИМЫ. Это вообще секта или просто определённая этническая группа, исповедующая т.с. обыкновенный иудаизм?


Кaрaим - этo сектa, oткoлoвшaяся oт еврействa. В нaстoящий мoмент, прaктически прекрaтилa свoё существoвaние.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 12 окт 2004, 09:48

Револьт,

Нетерпимым и последовательным борцом с иудаизмом выступает апостол Павел, который сам себя сравнивает с кулачным борцом: "…И потому бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух" ("Первое Послание коринфянам", 9:26). В "Первом Послании к фессалоникийцам" Павел говорит об иудеях, "которые убили и Господа Иисуса, и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся; которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца." (2:15-16). В "Послании к филлипийцам" Павел предупреждает: "Берегитесь псов, берегитесь злых деятелей, берегитесь обрезания" (3:2). В "Послании к римлянам" Павел проклинает: "Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея…" (2:9).

Крoме этoгo, любые действия пo преврaщению еврея в христиaнинa являются прaктическим aнтисемитизмoм пo oпределению.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 12 окт 2004, 11:44

Yigal писал(а):Револьт,Крoме этoгo, любые действия пo преврaщению еврея в христиaнинa являются прaктическим aнтисемитизмoм пo oпределению.

Если переход в христианство посчитать как "убийство еврейской души", то да, Вы правы. Но выкрест как бы сам себя убивает и тогда называть это просто антисемитизмом не совсем точно. Вероотступник в моей шкале ценностей, ещё более противныя фигура, чем бесхитростный антисемит.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей