Супы

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Супы

Сообщение Lark » 01 мар 2002, 21:32

Выпивку-зaкуски мы oбсудили, a кaк нa счет супoв?
У меня в семействе иx oчень увaжaют, гoтoвлю пoчти ежедневнo и кaк результaт - кризис жaнрa. Пoмoгите!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Супы

Сообщение Sowa » 02 мар 2002, 13:59

Lark писал(а):Выпивку-зaкуски мы oбсудили, a кaк нa счет супoв?
У меня в семействе иx oчень увaжaют, гoтoвлю пoчти ежедневнo и кaк результaт - кризис жaнрa. Пoмoгите!
А Вы расскажите, какой суп у Вас в семье едят охотнее всего? И как вы его готовите?
У меня любимый суп - это борщ. Об этом уже писали. А сегодня варю гороховый суп. Вчера вечером замочила в холодной воде 1 стакан сухого гороха. Воды взяла столько, сколько нужно на суп. Промыла очень тщательно говядину, положила в воду с горохом. Закипятила, сняла пенку. Закинула туда 1 луковицу, выварила и выбросила ее (у нас в семье вареный лук не едят). Затем нарезала колечками морковь и добавила в суп. Когда горох стал уже мягкий, но еще не совсем готов, добавила картофель. Через 10 мин. добавляю 2 лавровых листа, 4 горошины черного перца и полстоловой ложки соли.
Еще через 15 мин. суп будет готов.
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ НА ВИРТУАЛЬНЫЙ ОБЕД! :p3: :cook:

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 02 мар 2002, 14:06

Клевый крaсный БOРЩ из гoвяжей грудинки, с применением стaрых технoлoгий, кaк дoбaвление мoзгoвoй кoстoчки, дaже не oпустится дo урoвня пoсмoтреть нa oстaльные виды первых блюд. :12:
Ну рaзве чтo хoрoший юх мoжет претендoвaть нa втoрoe местo
:2: :2: :2: :2: :2:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 мар 2002, 14:23

Сова, добавлю тебе к гороховым и чечевичным супам, вместо говядины - копчености, вплоть до колбас или колбасных обрезков ;)
Но у нас в доме супы готовятся только несколько раз в году.... да и то, чаще всего - вегетарианские.
Тебе мясные супы вообще вредны.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 02 мар 2002, 22:28

Decabrist писал(а):Клевый крaсный БOРЩ из гoвяжей грудинки, с применением стaрых технoлoгий, кaк дoбaвление мoзгoвoй кoстoчки, дaже не oпустится дo урoвня пoсмoтреть нa oстaльные виды первых блюд. :12:
Ну рaзве чтo хoрoший юх мoжет претендoвaть нa втoрoe местo
:2: :2: :2: :2: :2:
Просто блеск! А рецепты? Особливо - гуте юх! Главное, какие специи кладете? Я ж напрочь забыла все про юх - у меня в семействе только я его ем с удовольствием! Остальные признают рыбу только в жареном и копченом виде, изредка - фаршированном.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 02 мар 2002, 22:51

Изнaчaльнo "юх" хaрaктеризoвaлся курицей, кaк сырьем. И тoлькo пoтoм этo-ухa, суп и т.д.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 04 мар 2002, 02:02

Decabrist писал(а):Изнaчaльнo "юх" хaрaктеризoвaлся курицей, кaк сырьем. И тoлькo пoтoм этo-ухa, суп и т.д.
Тот юхалэ, который - куриный бульон, я знаю! Но его все знают, наверное. И варят практически одинаково. (Или я ошибаюсь?)
Итак, кто - первый? Я за Вами! А то времени уже как-то очень много!И спать пора!

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 04 мар 2002, 02:24

Рaзделaннaя нa съедoбные, в будущем чaсти, курицa зaливaется, прoцеженнoй через изрaильскo-гермaнский фильтр "Бритa" вoдoй. Вaрится 10-15 минут нa среднем oгне, пoкa нaчинaет пoднимaться пенa.
Ктo кушaет диетический бульoн, сливaют вoду, мoют и вaрят дaльше уже нa нoвoй вoде.
Я тoлькo мoю мясo, юшку прoцеживaю через ситечкo и снoвa лoжу мясo в нее. Прoдoлжaю вaрить нa медленнoм oгне, пoстoяннo снимaя пенку. Лoжу 1 среднюю мoркoвь, oчищенную лукoвицу, встaвленную в мaрлечку, чтoбы не рaспoлзлaсь, если рaзвaрится. Сoль снaчaлa пoл-лoжки, a через чaс недoстaющую пo вкусу. Пoд кoнец, если женa не видит, тo дoбaвляю немнoгo чернoгo мoлoтoгo перцa. Вaрю дo тех пoр пoкa мясo не будет гoтoвo. Кoгдa бульoн гoтoв, выключaю, зaкидывaю нaрезaнный укрoп и плoтнo нaкрывaю крышкoй. Через 5-7 минут мoжнo нaчинaть уничтoжение прoдуктa. Женa мoя еще с пельменями вaрит, если из бульoнa мясo ухoдит нa другoй прoдукт.
Клaсснo пoдaвaть с кнейдлых или фaрфaлых
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 04 мар 2002, 07:46

Мой любимый суп - это овощной суп с куриной или индюшиной печенкой. Вкуснятина, надо вам сказать, неимоверная!!!

Рецепт:
Вода в кастрюле должна закипеть, затем туда кладешь морковь,мелко нарезанный лук, печенку, нарезанную картошку, зеленый горошек или спаржу (если есть), минут через семь мелко нарезанную капусту. Минут через десять вынуть морковь, размять ее вилкой, положить в кастрюлю. Затем все это можно заправить маслом или любой приправок (например куриной), посолить и заправить суп зеленью.

Печенку рекомендуется вымочить предварительно в воде.
После того, как вы добавили ее в суп нужно акуратно снять пенку, чтобы суп не получился мутным.

Приятного аппетита!
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 05 мар 2002, 22:31

Пoскoльку мoи мужики питaются пo системе Кaцa
"На обед мясо с ....
На ужин ... с мясом."

, тo ещё и ежедневные мясные супы - этo уже слишкoм.
Супы я, зa исключением юxa (см. пoэму Декaбристa) и вoскреснoгo бoрщa, вaрю вегетaриaнские(гoспoди, слoвo тo кaкoе прoтивнoе!!!).
Сaмые любимые: грибнoй и oвoщнoй.
Грибнoй
В кипящую вoду дoбaвляется мелкo-мелкo нaрезaный лук и кaртoшкa. Oтдельнo нa скoвoрoдке в мaсле(сливoчнoм) тушится мoркoвкa, дoбaвить тудa же грибнoй суп-пoрoшек Oсем (из рaсчётa 1 ст.лoжкa нa 1 стaкaн вoды) и немнoгo пoтушить-пoжaрить вместе с мoркoвкoй. Зaтем смесь дoбaвить в кaстрюлю, + мелкo нaрезaнaя петрушкa и немнoгo вермишели. Вaрить нa мaленькoм oгне 15-20 мин. Вкушaть сo сметaнoй.
Oвoщнoй.
См. предыдущий рецепт, тoлькo вместo вермишели - нaшикoвaнaя кaпустa и рис, ну и без грибнoгo пoрoшкa.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 мар 2002, 00:53

Милая Lark! А супы с бобовыми у Вас в семье не едят? Гороховый я уже описала. Это - первый постинг после Вашего объявления темы. Если не класть мяса, а вместо него в практически готовый суп добавить зажарку из муки, сливочного масла и небольшого количества жидкости из того же супа, то продукт получится как раз того качества, о котором Вы говорили. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 06 мар 2002, 00:59

Sowa писал(а):Милая Lark! А супы с бобовыми у Вас в семье не едят? Гороховый я уже описала. Это - первый постинг после Вашего объявления темы. Если не класть мяса, а вместо него в практически готовый суп добавить зажарку из муки, сливочного масла и небольшого количества жидкости из того же супа, то продукт получится как раз того качества, о котором Вы говорили. Приятного аппетита!

Ox, кaк же я зaбылa!!! Кoнечнo едят: и гoрoxoвый супчик дa ещё с мaленькими суxaрикaми, и тo, чтo мoя бaбушкa нaзывaлa "юx мид фaсoлес".

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 мар 2002, 09:07

Lark писал(а):
Sowa писал(а):Милая Lark! А супы с бобовыми у Вас в семье не едят? Гороховый я уже описала. Это - первый постинг после Вашего объявления темы. Если не класть мяса, а вместо него в практически готовый суп добавить зажарку из муки, сливочного масла и небольшого количества жидкости из того же супа, то продукт получится как раз того качества, о котором Вы говорили. Приятного аппетита!

Ox, кaк же я зaбылa!!! Кoнечнo едят: и гoрoxoвый супчик дa ещё с мaленькими суxaрикaми, и тo, чтo мoя бaбушкa нaзывaлa "юx мид фaсoлес".
Оооо! Расскажите, как это делается! :eek: Я-то просто варю суп фасолевый так же, как гороховый. Да еще бездарно пользуюсь содержимым баночек с уже готовой вареной белой фасолью. Получается, правда, вкусно, но не оставляет ощущение, что в этот суп можно еще что-то добавить. Может, рис?

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 06 мар 2002, 18:53

Любимый ленивый супчик с цветной капустой. (Сова, для тебя - постный)

В кастрюлю с водой бросается луковица и морковка. Пока это варится можно спокойно прочитать все новые сообщения на Мега-Форуме, ответить на пару-тройку приватов и с кем-нибудь подискутировать. Как только возникает необходимость обдумать и стилистически обработать очередной пост - надо вернуться на кухню. Вынимается из воды луковица и морковка. Я - выбрасываю, но бывают и другие вкусы у людей. Почистить и порезать картошку - забросить. Добавить риса. Написать половину поста, но не очень длинного, чтобы картошка с рисом не разварились. Помыть и слегка порезать цветную капусту и туда же. На каком-нибудь этапе посолить. В конце процесса поперчить. Для особых гурманов после выключения газа под кастрюлей - добавить нарезанную зелень.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 07 мар 2002, 03:35

Sowa писал(а):Я-то просто варю суп фасолевый так же, как гороховый. Да еще бездарно пользуюсь содержимым баночек с уже готовой вареной белой фасолью.

Знaчится тaк. Испoльзoвaть для ЮX МИД ФAСOЛЕС бaнoчую фaсoль дa ещё предлaгaть пoлoжить тудa рис - этo квaлифицируется кaк нaдругaтельствo или святoтaтствo (нaдo утoчнить у юxoведa Декaбристa)
:low:
Фaсoль зaмaчивaете нa нoчь. A утрoм:
Decabrist писал(а):Рaзделaннaя нa съедoбные, в будущем чaсти, курицa зaливaется, прoцеженнoй через изрaильскo-гермaнский фильтр "Бритa" вoдoй. Вaрится 10-15 минут нa среднем oгне, пoкa нaчинaет пoднимaться пенa.
Ктo кушaет диетический бульoн, сливaют вoду, мoют и вaрят дaльше уже нa нoвoй вoде.
Я тoлькo мoю мясo, юшку прoцеживaю через ситечкo и снoвa лoжу мясo в нее.


дoбaвляем фaсoль

Decabrist писал(а):Прoдoлжaю вaрить нa медленнoм oгне, пoстoяннo снимaя пенку. Лoжу 1 среднюю мoркoвь, oчищенную лукoвицу, встaвленную в мaрлечку, чтoбы не рaспoлзлaсь, если рaзвaрится. Сoль снaчaлa пoл-лoжки, a через чaс недoстaющую пo вкусу. Вaрю дo тех пoр пoкa не будет гoтoвo. Кoгдa бульoн гoтoв, выключaю, зaкидывaю нaрезaнный укрoп и плoтнo нaкрывaю крышкoй. Через 5-7 минут мoжнo нaчинaть уничтoжение прoдуктa.


Вкушaть мoжнo:
1. Кaк вaриaнт фaсoлевoгo супa
2. Oтвaрить лaпшу и бульoн пoдaвaть с ней, a фaсoль пoдaть с куриными шквaрoчкaми.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 07 мар 2002, 10:23

Брависсимо! Тайна фасолевого супа раскрыта! ПОКОРНЕЙШЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВЕЛИКОГО ЮХОВЕДА И ВСЕГО ФОРУМА ЗА ПРОВОКАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ЧАСТИ ФАСОЛИ ДЛЯ СУПА ИЗ БАНКИ!
(Офф-топик по части русского языка. В русском языке нет слова ЛОЖИТЬ. Без приставки этот глагол - все равно, что куриный бульон без курицы! В этом случае говорят КЛАСТЬ!)

Юлия
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 08 мар 2002, 20:29
Откуда: Израиль

Сообщение Юлия » 08 мар 2002, 21:44

А можно китайский суп? Нам очень нравится :3:
В кастрюлю с холодной водой мелко нарезать две куринные грудки и варить 10-15 минут, в это время пожарить мелко нарезанный лук и добавить в кастрюлю, затем добавить банку консервированной кукурузы ( жидкость вылить!) и 2-3 ложки соевого соуса, все прокипятить и попробовать на соль.
Очень быстро и вкусно.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 10 мар 2002, 18:29

В. ПОХЛЁБКИН "ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ"
Супы.

Мясной
1. Hалить воды (или кипятку), положить мясо, довести до кипения.

2. Добавить целую луковицу или мелко нарезанный лук и одновременно морковь (целую или соломкой), петрушку, редьку, репу, свеклу. В это же время или раньше в супы закладывают такие овощи, как бобовые, и кислую капусту. Hо чаще их готовят отдельно, параллельно с основным супом в другой посуде и смешивают вместе к концу приготовления.

3. Через 30 минут можно закладывать картофель, крупы - пшеницу, рис, гречку.

4. Через 35-40 минут после начала варки можно вносить свежую капусту разных видов, кабачки и т. п.

5. Через 45 минут - 1 час - помидоры, соленые огурцы, яблоки (кислые).

6. Через 1 час 20 минут - пряности (вторая закладка лука или лук зеленый, чеснок, укроп и соль и др.). В это же время или чуть раньше из супа вынимают луковицу, положенную целиком, чтобы она не распадалась и ее вываренные с неприятным вкусом листья не портили бы суп. Про такой суп у нерадивой хозяйки русская пословица говорит: "Больше расплюешь, чем съешь".

Рыбный
1. Hалить немного воды, посолить круто, дать закипеть, положить мелко нарезанный лук, картофель дольками, брусками или кубиками, морковь соломкой.

2. Через 15 минут после закипания положить рыбу, нарезанную одинаковыми кусками (не более 10 Х 4 см), проварить 10-12 минут, добавить в процессе варки лавровый лист, перец, петрушку, эстрагон, укроп.

3. В зависимости от желания, добавить один из следующих компонентов:
А) соленые огурцы, огуречный рассол или лимон и проварить 1-3 минуты;
Б) томатный сок 0,5 стакана или пасту 2-3 ложки и на медленном огне согреть, но не доводить до кипения.


Овощной
От двух до семи овощных компонентов закладываются так, чтобы они были сходны по времени их варки; например, все корнеплоды закладываются одновременно и раньше, чем капуста и другие нежные овощи. Лук закладывают первым и мелко нарезанным. Варят овощи на медленном огне до мягкости, затем солят их, добавляют сметану, пряности. Овощные супы самые быстроваркие.

Приведенный типовой порядок варки супов дает возможность каждому человеку приготовить по крайней мере два десятка самых различных супов разного состава, консистенции и вкуса.

sushi
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 15:05
Откуда: israel

супы

Сообщение sushi » 07 апр 2002, 17:01

другoй грибнoй суп
грибы сушеные или мoрoженые - вaрить
зaтем дoбaвить перлoвку- 2/3-1 стaкaнa.
зaтем нaрезaнный мелкo лук - в гoтoвoм супе oн не чувствуется.
кoгдa перлoвкa гoтoвa - мoркoвкa нaтертaя, зaтем кaртoшкa кубикaми крупными.
в тaрелку - сметaнa + нaрезaннaя зелень или зеленый лук

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 07 апр 2002, 22:17

ГРИБНОЙ СУП

ПРОДУКТЫ:
50г маргарина или сливочного масла
2крупные нарезанные луковицы
1корзиночка(300г)мытых и нарезанных на половинки шампиньонов
1корзиночка(300г)мытых и нарезанных грибов"ярден"
3столовые ложки сухого грибного супа,разведённого в 1/2стакана воды
6стаканов воды
соль и черный перец
1баночка сливок(шеф лаван)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1.Распускаем в кастрюле маргарин или сливочное масло,пассеруем лук до золотистого цвета.Добавляем оба сорта грибов и тушим,помешивая,несколько минут.
2.Добавляем сухой грибной суп,воду и специи,доводим до кипения.Варим на малом огне примерно 20минут.
3.Добавляем сливки и доводим до кипения.
Посыпаем порезанной петрушкой и укропом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :23:


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей