Как ваши дети(внуки) владеют русским языком

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 30 июн 2003, 09:45

Izik Y писал(а):В Кишиневском дворе, где я рос, самый последний антисемит знал, что такое "киш мир ин тухес... Впрочем, что это я, ведь тема о русском языке.


Евреи беседуют o русскoм языке. :37:

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 06 авг 2003, 15:17

Стaршoй пoлучил зaкaз - перевести русский мaнуaл нa иврит. Oн, c-чь, oкaзывaется читaть пo-русски умеет :27: Мы в шoке!!!
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 07 авг 2003, 09:26

А я вот до сих пор жалею что не знаю идыш (тохес, нахас, a шейнер поним и штуки 3 стишка не всчет)- хотя у нас дома на нем во всю говоpили. Моя мама даже сказала тут в Израиле, что мы им возвращаем, переходим на иврит как они на идыш, когда хотим чойто скрыть.
А на счет акцента в идиш - учительница-еврейка немецкого после экзамена сказала моей маме-"в след раз, душенька, немецкий."
На счет темы: русский наши дети знают, а говорят только с теми кто не понимает их иврита. Пока живы (до 120) бабушки и дедушки.
Кстати, они возвращаются к русскому в более старшем возрасте, потому как взрослые дети, чаще всего, водятся в русских компаниях.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 03 сен 2003, 22:22

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин" :12:
Мои запоем любят чтение вслух художественной литературы, читать самостоятельно ленятся :13:
У нас на работе сабры просят русскрязычных дать линки на русское free, предварительно им нужно разжевать содержание :13:
В Кфар Ярок, с этого года, при мафете ввели изучение основ русского языка.
Не представляю, как можно фундаментально изучать на иврите физику, с ее точными формулировками законов.

На вскидку, прошу изложить закон Ома ;) :

:16: "Сила тока на участке электрической цепи прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению этого участка цепи"

После чего предлагаю вернуть увиденный перевод к состоянию воспринятого.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 04 сен 2003, 10:37

А что за "русское free", на которое сабрам нужны линки?
И почему физику нельзя изучать на иврите?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 04 сен 2003, 13:23

Сашура писал(а):На вскидку, прошу изложить закон Ома ;) :

:16: "Сила тока на участке электрической цепи прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению этого участка цепи"


Зерем бе-кетa мaaгaль хaшмaли oмед бе-яхaс яшир ле-метaх ве-яхaс haфух ле-hитнaгдут бе-oтo кетa.

В чём прoблемa? :13:

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 04 сен 2003, 15:49

Вывoды стaршегo детя, пo oпыту перевoдa теx.дoкументa - русский нуднo мнoгoслoвен, и , к тoму же xрoнически рaсплывчaт.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!

קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 04 сен 2003, 22:10

lenay,
различные технические описания, схемотехника, советы, рекомендации, технические решения, секреты устранений технических проблем, полезные обмены (осцилограммы) и т.д. и т.п., короче все то, чем не хотят делится буржуи .:13:

Закон Ома действительно, в два раза короче и чем то напоминает перевод имени сказочного героя Конек - горбунок :3:

ilana13
Новый участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 14:04

Сообщение ilana13 » 04 окт 2003, 14:14

Когда я была маленькая, в семье, если хотели скрыть что-то от меня, то говорили на идиш. Я, кроме нескольких слов ничего не понимаю. А сегодня, вдруг оказывается, что идиш это "Маме лошн негасимый свет". А я не знаю ни слова, о чём сожалею. Так почему наши дети не должны знать язык нашего общения. И я не знаю, называют ли выходцы из Марокко арабский язык языком террористов, а выходцы из Франции и Алжира французский-языком антисемитов, или ещё как нибудь.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 04 окт 2003, 15:45

На иврите формулировки во много раз проще и понятней ,чем по русски. Игаль дао великолепный пример.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 04 окт 2003, 21:13

Ну, смотря о чьем русском идет речь. :37: :37:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 окт 2003, 01:46

Толстый Луис писал(а):Ну, смотря о чьем русском идет речь. :37: :37:


Не имеет значения, потому как иврит - гораздо более емкий язык.

Аватара пользователя
Outdoorman
Участник со стажем
Сообщения: 535
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 05:12
Откуда: West Bank (Hudson River)

Сообщение Outdoorman » 26 окт 2003, 21:29

Izik Y писал(а):В Кишиневском дворе, где я рос, самый последний антисемит знал, что такое "киш мир ин тухес".


А мы теперь знаем, что "кимат" это аббревиатура "киш мир ин тухэс".

Мимо двух старых евреев проходит молодой парень в джинсах с наклейкой на заднице "Техас". Один еврей говорит другому: "Господи, когда эти гои научатся правильно писать "тухес"?"

Митнахель
Участник форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован(а): 22 окт 2003, 16:35
Откуда: Иудея, Израиль

Сообщение Митнахель » 10 ноя 2003, 13:06

Все мои дети (пока - пятеро) родились в Израиле. Говорят по-русски все, читают - слабовато, но старший (16) - даже пишет! В присутствии родителей и бабушек - говорят по-русски даже друг с другом. Один-на один и с местными русскоязычными друзьями - часто, но не всегда, переходят на иврит. Племянница (19) говорить по-русски стесняется из-за акцента, но читает литературу исключительно по-русски, утверждает, что переводы на иврит, сделанные с подстрочника - бяка. В последнее время увлеклась бардами, и поет их песни - без акцента!
Во имя братьев моих, и друзей!...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 10 ноя 2003, 13:25

Outdoorman писал(а):А мы теперь знаем, что "кимат" это аббревиатура "киш мир ин тухэс".



Не кимат, а кмит. Первое слово ивритское, перешедшее в идиш, и означает "почти".

ЗЫ Есть такая еврейская фамилия Кмит

Vikki
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 22:09
Откуда: Israel

Сообщение Vikki » 16 ноя 2003, 20:58

Вопрос обучения русскому языку в моей семье стоял и стоит довольно остро.. :37: .Семья у нас ивритоговорящая.В смысле муж па-русски ни бум-бум..как грицца не там родися, бедолага :37: И што ж делать, дорогая редакция :27: ?Я долго-долго думала.Взвешивала.Передумывала.И пришла к выводу.Я сына своего отдала в Мофет.Он в следующем году идёт в школу.Хуже не будет.Говорить сын не говорит, но понимает.Может иногда сказать пару-тройку фраз, с жуДким акцентом..Ума не приложу..откуда у него в критических ситуациях выплывают русские слова.Прикол, были мы с ним в больнице, ему врач что то смотрел, вроде бы не страшно, но вдруг сын испугался и как закричит по русски, сквозь слёзы: "Мама, пошли домой!".Доктор чуть стереоскоп на пол не уронил.Ребёнок, вроде выглядит как сабр..и такое..мда.. :3:
Да, успехи в школе вроде есть, но писать на иврите начал, как по-русски, с права на лево.Говорить лучше не стал...не знаю будет ли вообще говорить.Пыталась я ему книжки по русски читать, сопротивляется.Такая вот у нас война культур.. :2:
Пусть всегда буду Я.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 ноя 2003, 21:27

Yigal писал(а):
Izik Y писал(а):В Кишиневском дворе, где я рос, самый последний антисемит знал, что такое "киш мир ин тухес... Впрочем, что это я, ведь тема о русском языке.


Евреи беседуют o русскoм языке. :37:


Любoй язык, нa кoтoрoм гoвoрят евреи, стaнoвится еврейским...
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 17 ноя 2003, 07:14

Ну лaднo, бaбулям зaxoтелoсь кaвoду зaпиxнули млaдшегo в Мoфет ( стaрший дaже зa взятку не сoглaсился) - слaвa мoфету - бoйцa взяли в "сефaрдскую" группу и училкa без сoветскoгo oпытa.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!

קנה לך חבר ועשה לך רב

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 17 ноя 2003, 08:31

Vikki писал(а):Вопрос обучения русскому языку в моей семье стоял и стоит довольно остро.. :37:
Пыталась я ему книжки по русски читать, сопротивляется.Такая вот у нас война культур.. :2:


Просто интересно - а вы с ребенком с рождения на иврите разговаривали? И книжки русские решили ему только недавно читать?

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 17 ноя 2003, 20:56

Рoмaн с Мoфетoм зaкoнчился, слaвa сoветскoй препoдaвaтельскoй шкoле.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!

קנה לך חבר ועשה לך רב


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей