Израильская литература

Книги, кино, театр, фото
lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 18 фев 2002, 10:50

А почему Игаль должен разгневаться? :13:
Я тоже от этой книги получила большое удовольствие.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 18 фев 2002, 11:15

lenay писал(а):А почему Игаль должен разгневаться? :13:
Я тоже от этой книги получила большое удовольствие.


Судя по теме "Откровение Бульбули"
http://www.mega-forum.org/viewtopic.php ... t=&start=0
Игаль А.Б.Егошуа не очень жалует.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 18 фев 2002, 11:49

А, теперь понятно...
Как общественный деятель и публицист, A.Б. Иoшуa, на мой взгляд, ничем не выделяется из "левого лагеря", и я с его взглядами обычно не согласна.
Но, я думаю, все же следует отделить творчество писателя от его политических взглядов. А то и из классиков многих читать не станем...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 27 фев 2002, 19:53

lenay писал(а):Но, я думаю, все же следует отделить творчество писателя от его политических взглядов. А то и из классиков многих читать не станем...


А если писатель - не классик, левый и дурак, но пишет занятно?
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 28 фев 2002, 15:29

Слоновой писал(а):
lenay писал(а):Но, я думаю, все же следует отделить творчество писателя от его политических взглядов. А то и из классиков многих читать не станем...


А если писатель - не классик, левый и дурак, но пишет занятно?


Так и я про это говорю: если книга "занятная", то почему бы ее и не прочитать, даже если писатель в газете пишет полныю ерунду (как, например, А-Б Йегошуа в своей колонке в "Едиот Ахронот")

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 28 фев 2002, 15:49

lenay писал(а):Так и я про это говорю: если книга "занятная", то почему бы ее и не прочитать, даже если писатель в газете пишет полныю ерунду (как, например, А-Б Йегошуа в своей колонке в "Едиот Ахронот")

Чуть в сторону.
Книги у Амоса Оза мне кажутся более глубокими, чем у А-Б Йегошуа, но менее занятными. Статьи же его, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем статьи Йегошуа.
Есть ли связь между занятностью книг и глубиной статей?
Знаете ли Вы другие примеры?

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 28 фев 2002, 17:34

Если честно, то Амоса Оза прочитала только "Михаель шели", мне не понравилось, и больше я его не читала. Статьи его читала, кажется, но поскольку не особенно помню, значит, впечатления они не произвели. Может, и сильнее, чем у Йегошуа - это не сложно, по-моему.
А про другие примеры - с ходу не могу сообразить, подумаю, ладно?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 01 мар 2002, 05:59

Слоновой писал(а):

А если писатель - не классик, левый и дурак, но пишет занятно?


А разве это возможно, чтобы дурак написал что-то умное?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 01 мар 2002, 06:10

Levy писал(а):А разве это возможно, чтобы дурак написал что-то умное?


А почему занятное обязательно должно быть умное ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 01 мар 2002, 08:44

почему занятное обязательно должно быть умное ?


Потому, что глупость скушна. Так мне каааэтся.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 01 мар 2002, 16:26

В русскоязычной израильской литературе есть такой жанр - кретин с кашей в голове с умным видом несёт ахинею :37: Все внимают, а иногда даже обсуждают на страницах газет и приватно. До конца обычно мало кто дочитывает. Содержание быстро забывается. Не забывается только факт, что такой-то имярек написал некоторое количество книг, что позволяет ему в дальнейшем считаться писателем. :37:

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 01 мар 2002, 16:46

Levy писал(а):
почему занятное обязательно должно быть умное ?

Потому, что глупость скушна. Так мне каааэтся.


Мне так тоже каааэтся. Но судя по количеству телесериалов и "юмористических" телепередач, так каааэтся далеко не всем.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 01 мар 2002, 19:07

Слоновой писал(а):В русскоязычной израильской литературе есть такой жанр - кретин с кашей в голове с умным видом несёт ахинею :37: Все внимают, а иногда даже обсуждают на страницах газет и приватно. До конца обычно мало кто дочитывает. Содержание быстро забывается. Не забывается только факт, что такой-то имярек написал некоторое количество книг, что позволяет ему в дальнейшем считаться писателем. :37:

Примеры, пожалуйста.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 02 мар 2002, 06:16

Borger:
Мне так тоже каааэтся. Но судя по количеству телесериалов и "юмористических" телепередач, так каааэтся далеко не всем.

Святая правда. А телесериал - священная корова, его не трожь, он хорошо дОится.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 02 мар 2002, 18:41

Meshulash писал(а):Примеры, пожалуйста.


Пожалуйста!
На моей памяти были такие деятели, как А.Карив, А.Гольдштейн и Е.Аграчёва. Ценность произведений Карива, по-моему, заключается только в его "словарях". Всё остальное... :13: Гольдштейна невозможно читать больше одного абзаца, ибо человек, вместо сеяния разумного, доброго и вечного, плетёт мочало. А по поводу Егудит я не могу удержаться от цитирования:
"Предаваясь запретной радости на лестничных клетках,… одёргивали прилипшие к покрашенной стене, белые кофточки… Горячая сила неожиданно пронзила моё естество и застыла где-то в низу моего живота… Осёл подарил ей печальный, многозначительный взгляд. Пульс тревожно забился,… Когда благодать разлилась по юному телу, Маша стала женой своего учителя.… На прощанье учитель жизни и живописи подарил Маше двоих сыновей. Лишь в подобных поступках выявляется сущность щедро одарённых натур.… Когда я взглянула на снимки…, рукава мои увлажнились,…Дельфин подарил ей печальный, многозначительный взгляд. Пульс тревожно забился. Казалось, некий бог-искуситель, овладев душой женщины, поверг её в сладостное безумие. Маша разделась, … поплыла навстречу дельфину и обняла его."

Это, конечно, мило. :37: Но причём здесь читатель? Для тех, кто не догадался - это выдержки из рецензий на книги и чью-нибудь живопись. Ну, очень богатая фантазия у женщины! Фрейд может отдыхать! Откровения высокого искусства, скажете Вы? Да, в искусстве не бывает запретных форм и тем. Но есть эстетический запрет на пакостничество, которым тщатся заменить дарование. Мы не ханжи, ханжи - не мы! Читая интимные дневники Чернышевского и Добролюбова, мы обнаруживаем, как много было в их юности подобного же, постыдно-генитального. Но у них достало моральной ответственности не обременять литературу отклонениями своей плоти. Их литературное "я" аскетически безупречно. Здесь совсем наоборот.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 03 мар 2002, 09:59

Слоновой писал(а):Гольдштейна невозможно читать больше одного абзаца, ибо человек, вместо сеяния разумного, доброго и вечного, плетёт мочало.


Карива и Аграчеву я вроде ничего не читала (кроме словарей Карива, пару раз). А у Гольдштейна действительно ни разу больше пары абзацев прочитать не смогла. вначале - думала, что это я такая глупая, но потом поняла - не я, а текст ;)


Levy писал(а):А разве это возможно, чтобы дурак написал что-то умное?


Дурак умное вряд ли напишет, да и занятное тоже... Но ведь если человек придерживается определенных взглядов, это не значит, что он дурак - даже если взгляды эти кому-то кажутся полной глупостью.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 03 мар 2002, 17:02

Дело не в дурости и взглядах отдельно, а в совокупности их :37:

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 03 мар 2002, 17:10

Извини, не поняла... :13:

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 03 мар 2002, 17:12

Гольдштейна и Аграчеву я не читал.
У Карива читал "Слово за слово" и повесть (роман?) "Переводчик".
"Слово за слово", на мой взгляд, очень хорошо. Эдакий веселый словарь сленга.
"Переводчик" мне понравился, несмотря на то, что мне он показался вторичным. Израильский вариант Довлатова.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 03 мар 2002, 21:22

Слоновой писал(а):Дело не в дурости и взглядах отдельно, а в совокупности их :37:


Объясняю : Глупые, левые недоучки куда как опаснее просто дураков, просто левых и просто недоучек. Это аксиома.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей