Как мы владеем ивритом ?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Как мы владеем ивритом?

1) Владение языком в совершенстве, на уровне родного
4
7%
2) Владение языком на очень высоком уровне, включая свободный разговор на любые темы,свободное чтение и письмо.
16
26%
3) Владение языком на высоком уровне, включая свободную речь на бытовые и профессиональные темы, чтение и письмо.
11
18%
4) Владение языком на хорошем уровне, свободная беседа на бытовые и профессиональные темы, беглое чтение газет и несложной документации, умение написать несложный деловой или профессиональный документ или резюме.
10
16%
5) Владение языком на среднем уровне, понимание раговорной речи, беглый разговор на бытовые и профессиональные темы, чтение несложных текстов, умение заполнить бланк резюме или простой документ
13
21%
6) Владение языком на элементарном уровне, слабое понимание разговорной речи, затруднительный разговор на уличном уровне, умение прочесть вывески и этикетки, способность написать собственную имя, фамилию и адрес.
4
7%
7) Владение языком на начальном уровне, почтти полное непонимание разговорной речи, знание ивритских букв и несколько десятков слов и фраз
2
3%
8) Полное невладение языком.
1
2%
 
Всего голосов: 61

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2003, 18:02

Meshulash писал(а):"система философит комплексит"

Система?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 май 2003, 18:06

Раффи писал(а):Система?

А что же еще? Думаете "маарехет"? Или "шита", "гиша", "дегем"? Нет, нет и нет! Именно "система". И нечего Гегелю всякие непотребные слова приписывать :)

Проверено. Там, где нормальный человек говорит "тарбут", там профессор говорит "культура", а где "кийум", там "экзистенция". Бесит ужасно. Но зато лекцию по Гегелю прочесть можно :)

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 29 май 2003, 18:11

Софико писал(а):Ну, Генри, если у Вас вопросы владения языком сводятся к уровню измерения "кама зман ата ба-арец", то я к Вам вопросов не имею.

Дело в том, что существует огромное количество людей, прекрасно изучивших грамматические правила, набравшие изрядный словарный запас, готовые на все 100% успешно сдать какой-нибудь теоретический экзамен по языку, но впадающих в настоящий ступор при необходимомсти заговорить.
Вы правильно заметили - продолжительность жизни в стране играет одну из важнейших ролей.
И обычно, чем человек дольше в Израиле живет - тем больше он понимает на иврите и тем лучше он говорит. Да, вот это все простое и может быть чересчур "неглубокое" утверждение, но тем не менее это факт...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 29 май 2003, 18:14

Кстати - уже двое участников в опросе назвали свое владение ивритом - на уровне родного языка. Интересно- кто это? Господа, признавайтесь! ;)

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 май 2003, 18:17

Встречное предложение оценки знания языка (неоригинальное ;) - hа-цаад hа-ришон, матхилим, бейнониим, бейнониим плюс, миткадмим, миткадмим плюс. ;)

Текущий опрос, я подозреваю, можно будет заключить следующим образом:

"Если Вы выбрали первый вариант - Вы настоящий, ассертивный израильтянин, вне зависимости от знания языка. Если любой последующий вариант - Вы безнадежный "оле" и останетесь таковым, вне зависимости от знания языка. ;) ;) ;)"
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2003, 18:19

Meshulash писал(а):
Раффи писал(а):Система?

А что же еще? Думаете "маарехет"? Или "шита", "гиша", "дегем"? Нет, нет и нет! Именно "система". И нечего Гегелю всякие непотребные слова приписывать :)

Проверено. Там, где нормальный человек говорит "тарбут", там профессор говорит "культура", а где "кийум", там "экзистенция". Бесит ужасно. Но зато лекцию по Гегелю прочесть можно :)

А и то верно. Забыл я про эту особенность :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 май 2003, 18:26

Henry писал(а):Дело в том, что существует огромное количество людей, прекрасно изучивших грамматические правила, набравшие изрядный словарный запас, готовые на все 100% успешно сдать какой-нибудь теоретический экзамен по языку, но впадающих в настоящий ступор при необходимости заговорить.


Вот именно это я и хочу сказать - есть люди, прекрасно говорящие, но фактически не овладевшие письменной речью (например, вскоре после приезда прошедший армию) - говорит, как израильтянин и должен учиться ивриту перед учебой в университете. И, как Вы верно заметили, наоборот. Ступор-то связан не только и не столько с уровнем языка, сколько с эффектом погружения...
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 май 2003, 18:29

Какое в ученой лекции "кэилу"??? Только "ба-констелация hа-зот"!
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 29 май 2003, 20:50

Софико писал(а):Какое в ученой лекции "кэилу"??? Только "ба-констелация hа-зот"!

Нам читали с "кив яхоль". :)

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 29 май 2003, 23:40

Да вы что???!!! Какое "киилю", какой там "кивъяхоль"!!! Все мои любимейшие доктора-профессоры слова-связки ТОЛЬКО на английском говорят!
Энивэй, Генри, хотела бы покритиковать сам опрос, но с другой точки зрения, нежели Софико. Мне кажется есть слишком большой субъективизм в самооценке. Я бы оценила свои знания между 3 и 4 (при этом я достаточно много учу и письменный иврит и много говорю) и знаю примеры, когда человек почти не умеет читать, все глаголы употребляет только в том роде, что и он сам, но оценивает свои знания как абсолютное владение языком

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 30 май 2003, 14:55

А по-моему с временеи пребывания в стране это не очень связано. Я видела людей, которые и после 10 лет говорят совсем неправильно и с жутким акцентом. При том, что они вовсе не пенсионеры и практика у них, такая же, как у меня. И с возрастом тоже не совсем связано.
А акцент - вообще отдельная история.

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 30 май 2003, 15:10

Иврит мой родной и основной язык. На нём я думаю, веду дневник, делаю пометки в записной книжке. После того, как напьюсь в пабе с друзьями, пою песни исключительно на иврите. :alc:

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 31 май 2003, 19:49

У меня так сложилось, что я думаю на русском, пишу- на английском, а говорю на иврите. И так уже 13 лет. :53:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 31 май 2003, 20:01

Ведьмочка писал(а):У меня так сложилось, что я думаю на русском, пишу- на английском, а говорю на иврите. И так уже 13 лет. :53:


Аналогично! :44:

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 31 май 2003, 21:18

"Это страна, где говорят по-русски, читают по-английски, пишут на иврите и матерятся по-арабски" ((с) Эфраим Кишон)

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 31 май 2003, 21:40

Я испытываю некоторые сложности в написании жалоб , просьб , доносов и других официальных документов на иврите. Поэтому на работе попросил знакомого израильтянина написАть некий template, подходящий на все случаи жизни : от жалобы в мерию , просьбы об отсрочке милуима , до записки к соседям с просьбой не кидать мусор на машину.
Подставляю нужные слова , меняю дату и вперёд.
Изображение

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 31 май 2003, 23:33

Kargopol писал(а):Я испытываю некоторые сложности в написании жалоб , просьб , доносов и других официальных документов на иврите. Поэтому на работе попросил знакомого израильтянина написАть некий template, подходящий на все случаи жизни : от жалобы в мерию , просьбы об отсрочке милуима , до записки к соседям с просьбой не кидать мусор на машину.
Подставляю нужные слова , меняю дату и вперёд.


Если бы не писали жалобы и доносы - не было бы проблем с ивритом. :53:

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 31 май 2003, 23:33

Emilia писал(а):"Это страна, где говорят по-русски, читают по-английски, пишут на иврите и матерятся по-арабски" ((с) Эфраим Кишон)

Как раз матерятся все на русском.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 31 май 2003, 23:34

Ведьмочка писал(а):
Kargopol писал(а):Я испытываю некоторые сложности в написании жалоб , просьб , доносов и других официальных документов на иврите. Поэтому на работе попросил знакомого израильтянина написАть некий template, подходящий на все случаи жизни : от жалобы в мерию , просьбы об отсрочке милуима , до записки к соседям с просьбой не кидать мусор на машину.
Подставляю нужные слова , меняю дату и вперёд.


Если бы не писали жалобы и доносы - не было бы проблем с ивритом. :53:


:appl:

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 01 июн 2003, 00:15

Prickly Pear писал(а):Я искренне уверовала в теорию, что язык состоит из нескольких непересекающихся доменов, и нашла ей подтверждение в своем личном опыте.

Именно. Для того, чтобы знать иврит в совершенстве, надо кончить на иврите школу. Тот, кто не проходил на иврите математику, физику, все остальное, не сможет изложить на нем свои мысли по данному предмету, даже если он владеет бытовым ивритом и хорошо понимает литературный.
В этом смысле помогает "параллельное" изучение данных школьных предметов с детьми.
С уважением, Леонид
(бывший Случайный)


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей