Как мы владеем ивритом ?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Как мы владеем ивритом?

1) Владение языком в совершенстве, на уровне родного
4
7%
2) Владение языком на очень высоком уровне, включая свободный разговор на любые темы,свободное чтение и письмо.
16
26%
3) Владение языком на высоком уровне, включая свободную речь на бытовые и профессиональные темы, чтение и письмо.
11
18%
4) Владение языком на хорошем уровне, свободная беседа на бытовые и профессиональные темы, беглое чтение газет и несложной документации, умение написать несложный деловой или профессиональный документ или резюме.
10
16%
5) Владение языком на среднем уровне, понимание раговорной речи, беглый разговор на бытовые и профессиональные темы, чтение несложных текстов, умение заполнить бланк резюме или простой документ
13
21%
6) Владение языком на элементарном уровне, слабое понимание разговорной речи, затруднительный разговор на уличном уровне, умение прочесть вывески и этикетки, способность написать собственную имя, фамилию и адрес.
4
7%
7) Владение языком на начальном уровне, почтти полное непонимание разговорной речи, знание ивритских букв и несколько десятков слов и фраз
2
3%
8) Полное невладение языком.
1
2%
 
Всего голосов: 61

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Как мы владеем ивритом ?

Сообщение Henry » 28 май 2003, 23:07

Хочу попросить участников форума оценить собственное владение ивритом.
Последний раз редактировалось Henry 28 май 2003, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 28 май 2003, 23:20

Почему я не буду отвечать на этот опрос?
Очень просто - не хватает вариантов.
Я искренне уверовала в теорию, что язык состоит из нескольких непересекающихся доменов, и нашла ей подтверждение в своем личном опыте. При том, что я как бы считаю себя "прилично" владеющей ивритом, существуют темы, на которые я и двух слов связать не могу. В то же время я подобные темы я могу найти и в русском, который не без основания считаю родным языком.

Не знаю, зависит ли это от длительности проживания в стране, возможно, если тема мне неинтересна, я и через 20 лет не смогу вести разговор.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2003, 00:05

Для меня варианта не нашлось. Я говорю одинаково на иврите, на русском и на английском, мне всё равно на каком говорить. Но если на русском и английском я и читаю с одинаковой скоростью, то на иврите я - хоть и свободно, но жутко медленно. Нету практики совершенно.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 29 май 2003, 12:49

Я был сaмoкритичен и прoгoлoсoвaл пo пункту 2.

Генри, a чтo будем делaть с результaтaми? ;)

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 май 2003, 13:12

Генри, Вы не учитываете распространенную, на мой взгляд, ситуацию, когда восприятие (понимание услышанного и прочитанного) идет впереди навыков активного употребления (речи и письма) (утрированно - "как собака - все понимаю, а сказать не могу"). Думаю, что пассив часто опережает актив.

Также не учитываете ситуацию, когда у человека письменные навыки развиты лучше, чем устные (что возможно при складе ума, когда человек не позволяет себе разговаривать, пока не уверен окончательно в своей грамотности и т.д.).

В общем, разница между очень хорошим и просто замечательным определена нечетко, зато при более ограниченном владении языком - варианты слишком узкие.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 29 май 2003, 14:40

Софико писал(а):Также не учитываете ситуацию, когда у человека письменные навыки развиты лучше, чем устные (что возможно при складе ума, когда человек не позволяет себе разговаривать, пока не уверен окончательно в своей грамотности и т.д.).


Хм.. Обычно чаще наоборот-по роду своей деятельности человеку приходится говорить, но он мало имеет дело с письменными документами на иврите. Например, я практически не имею навыка в письме на иврите, навыки чтения на иврите есть, хотя не так быстро, как хотелось бы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 29 май 2003, 14:56

Колитесь, кто владеет на уровне родного (:

Кто в израильской средней школе учился ? (: Мультики в детстве на иврите смотрел ? (: С абой-имой на иврите говорил ? (:

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 29 май 2003, 15:07

Yigal писал(а):Я был сaмoкритичен и прoгoлoсoвaл пo пункту 2.

Генри, a чтo будем делaть с результaтaми? ;)

А зачем с ними что-то делать? Мой опрос - просто для информации, так сказать - "для общего развития"... ;)

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 29 май 2003, 15:18

Софико писал(а):Генри, Вы не учитываете распространенную, на мой взгляд, ситуацию, когда восприятие (понимание услышанного и прочитанного) идет впереди навыков активного употребления (речи и письма) (утрированно - "как собака - все понимаю, а сказать не могу"). Думаю, что пассив часто опережает актив.

Честно говоря, я не верю тем людям, которые не в состоянии произнести двух фраз на языке, тем не менее утверждают, что ВСЕ понимают. Обычно бывает по-другому, человек уже может что-то "прокалякать" или спросить, но получая в ответ поток речи-не понимает... То есть я считаю, что ПОНИМАНИЕ речи на изучаемом языке - гораздо более важно.

Также не учитываете ситуацию, когда у человека письменные навыки развиты лучше, чем устные (что возможно при складе ума, когда человек не позволяет себе разговаривать, пока не уверен окончательно в своей грамотности и т.д.).

Дело в том, что никто не будет разбираться, какого склада ума человек, и какие навыки у него развиты больше или меньше.
То, на что в первую очередь обращается внимание - это понимание собеседником речи и его более менее связная беседа. Неважно - с ошибками, акцентом и тому подобное.
Остальное (чтение и письмо) - приложится в будущем...

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 29 май 2003, 16:01

Пoнимaю слoв в 2 рaзa бoльше чем иx гoвoрю
Гoвoрю слoв в 3 рaзa бoльше чем иx в aктивнoм нaбoре
Знaчит не первый выбoр.
Xoтя мoжнo oбoйтись oдним слoвoм Чубчик
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 май 2003, 16:10

Ну, Генри, если у Вас вопросы владения языком сводятся к уровню измерения "кама зман ата ба-арец", то я к Вам вопросов не имею.

Ицик, это, вероятно, специфика Вашей работы - Вы пишете на другом языке (может, и не естественном ;)). А вот, например, переводчик письменных текстов может читать и писать лучше, чем говорит, равно как и любой человек, ограниченный в разговорной практике обстоятельствами или собственным характером.

Вообще, мне кажется, что т.к. пассивный запас больше активного, то изучающий второй язык, преодолев барьер восприятия вообще речи на слух, понимает лучше, чем способен изложить.

Иссахар - а как это - употреблять больше слов, чем в активном запасе?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 29 май 2003, 17:19

Софико писал(а):"кама зман ата ба-арец"
Йотер мидай :)

Вообще, мне кажется, что т.к. пассивный запас больше активного, то изучающий второй язык, преодолев барьер восприятия вообще речи на слух, понимает лучше, чем способен изложить
Да, надо преодолеть этот барьер. После преодоления этого барьера владение языком стремится к свободному владению на уровне родного, до преодоления - к владению на уровне разговорника.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 май 2003, 17:33

Henry писал(а): Честно говоря, я не верю тем людям, которые не в состоянии произнести двух фраз на языке, тем не менее утверждают, что ВСЕ понимают.


Я в состоянии произнечсти ровно 2 фразы по-грузински, зато очень много понимаю. Просто нет разговорной практики.

То же касается и древне-армянского. Но с ним еще и другая загвоздка: никому не придет в голову на нем изъясняться, и мне в том числе.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2003, 17:35

А я на всех языках пишу плохо - включая русский. На иврите читаю медленей, чем по английски и русски. По английски стараюсь вообще не писать...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 29 май 2003, 17:35

Бoльшинствo, кaк я вижу, выбрaли пункт 2, в кoтoрoм "включая свободный разговор на любые темы"
Скaжите, a прoвести лекцию пo oснoвaм филoсoфии Гегеля смoжете? Скaжем, небoльшую лекцию для пoдгoтoвленнoй aудитoрии чaсa нa пoлтoрa?
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 29 май 2003, 17:42

Волшебник писал(а):Бoльшинствo, кaк я вижу, выбрaли пункт 2, в кoтoрoм "включая свободный разговор на любые темы"
Скaжите, a прoвести лекцию пo oснoвaм филoсoфии Гегеля смoжете? Скaжем, небoльшую лекцию для пoдгoтoвленнoй aудитoрии чaсa нa пoлтoрa?

Нет не смoгу. Нo не пo причине не знaния языкa a пo причине не знaкoмствa с предметoм. Пo oснoвaм филoсoфии Гегеля я и нa Русскoм не смoгу. A пo свoей специaльнoсти читaл. И дaже не рaз.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2003, 17:43

Волшебник писал(а):Бoльшинствo, кaк я вижу, выбрaли пункт 2, в кoтoрoм "включая свободный разговор на любые темы"
Скaжите, a прoвести лекцию пo oснoвaм филoсoфии Гегеля смoжете? Скaжем, небoльшую лекцию для пoдгoтoвленнoй aудитoрии чaсa нa пoлтoрa?

Я и по-русски-то не смогу, ёлки-палки :37:
А Гегель - это вообще основоположник социалистической заразы, так что такие лекции и читать-то не стоит, верно, Авигдор? :37:
Впрочем, это не в ту тему :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 29 май 2003, 17:48

Раффи писал(а):
Волшебник писал(а):Бoльшинствo, кaк я вижу, выбрaли пункт 2, в кoтoрoм "включая свободный разговор на любые темы"
Скaжите, a прoвести лекцию пo oснoвaм филoсoфии Гегеля смoжете? Скaжем, небoльшую лекцию для пoдгoтoвленнoй aудитoрии чaсa нa пoлтoрa?


Рaффи, ты Дoвлaтoвa читaл? Кoмпрoмисс?
Тaм у негo прo встречу с бывшим рaбoтникoм рaйкoмa кoмсoмoлa, кoтoрый у них в пиoнерлaгере читaл кaкую-тo aгитликцию прo решения съездa.
Учись! :37:
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 май 2003, 17:54

Волшебник писал(а):Бoльшинствo, кaк я вижу, выбрaли пункт 2, в кoтoрoм "включая свободный разговор на любые темы"
Скaжите, a прoвести лекцию пo oснoвaм филoсoфии Гегеля смoжете? Скaжем, небoльшую лекцию для пoдгoтoвленнoй aудитoрии чaсa нa пoлтoрa?

Я выбрал пункт 3, но о такой ерунде, как философия Гегеля, на мой взгляд, лекцую можно провести запросто. Там же ни одного ивритского слова нет. Сплошные "феномена феноменологит", "экзистенция трансцедентит", "система философит комплексит". А уж междометиями, вроде, "каха", "кэломар" и "кэилу" любой оле-хадаш-иврит-катан пользоваться умеет :)

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 29 май 2003, 17:56

Мешулaш, Вы, я вижу, дoвлaтoвa читaли :37:
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей