Ложит и стригёт... ПОняла?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Ложит и стригёт... ПОняла?

Сообщение Joilette » 22 май 2003, 22:50

И вроде интеллигентные люди. Мама - бывшая директриса средней школы в небольшом провинциальном городке. Папа - бывший работник прокуратуры. А дочка (сама с высшим образованием) - только и слышишь:

"ЛОжить", "ПОняла" (с ударением на первом слоге), "Стригёт" и другие перлы. И это кошмарное hеканье.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 22 май 2003, 22:55

Мне тоже всегда режет слух.. :38:

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 22 май 2003, 23:58

И с такой девушкой встречается с весьма серьезными намерениями мой племяннник - парень, который в свои 25 лет безукоризненно грамотно говорит и пишет на четырех языках, занявший 5-е место на олимпиаде по Танаху, окончивший со средним баллом 95 архитектурный факультет Иерусалимского университета. На мои нравоучения о том, что она - не нашего круга, он заявляет, что безграмотность не есть показатель низкой среды. Никак не могу его переубедить.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 22 май 2003, 23:59

Акцент действительно можно изжить.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 23 май 2003, 00:04

Главное, чтоб человек был хороший.(вздохнула)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 май 2003, 00:04

В Aмерике к региoнaльным aкцентaм oтнoсятся гoрaздo терпимее - верoятнo пoтoму, чтo этo децентрaлизoвaннaя стрaнa, в oтличие oт жесткo центрaлизoвaннoй Мoскoвии.

Клинтoн гoвoрит с яркo вырaженным южным aкцентoм, тем не менее егo считaют интеллектуaлoм. В Рoссии нaд aнaлoгичным aкцентoм Гoрбaчевa смеялись.

ЛOжит прoизнoсит грoмaднoе бoльшинствo русскoязычных людей, пoэтoму лучше бы сoстaвители слoвaрей признaли этo кaк приемлемый вaриaнт. Все этo прoстo делo услoвнoстей.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 00:14

Акцент и безграмотность - разные вещи. У меня соседи - горские евреи, люди совершенно без образования. Они говорят по-русски с кавказским акцентом, но удивительно грамотно. Как-то Алик (сосед-"горец"), ругаясь с женой и тещей, грозно заорал: "Сейчас я вас обеих придушу!" За это самое "обеих" я была готова его расцеловать! :3:

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 00:27

А меня удручает путаница глаголов "надевать" и "одевать".

И еще очень пугает белорусский язык.
Ну, там вообще... полный пожар.
Последний раз редактировалось Машенька 23 май 2003, 00:28, всего редактировалось 2 раза.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 май 2003, 00:27

Этo же oтнoсится и к гoвoрaм, не тoлькo к aкцентaм.

В дaннoм случaе, oднaкo, глaгoлoм "лoжить" пoльзуется грoмaднoе кoличествo людей, пoэтoму, пo-мoему, егo следoвaлo бы признaть прaвильным глaгoлoм русскoгo языкa.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 23 май 2003, 00:33

А я все готова стерпеть, но вот услышав "ихний" становлюсь неуправляема. Просто как красная тряпка на быка на меня это действует.

Joilette, а что делать, если знаю как правильно, и если надо писать - напишу правильно, а в разговоре эта южно-украинская особенность проскакивает. Я говорю "скучаю ЗА тобой". Пыталась бороться, но не победила :53:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 00:35

Joilette писал(а):Акцент и безграмотность - разные вещи. У меня соседи - горские евреи, люди совершенно без образования. Они говорят по-русски с кавказским акцентом, но удивительно грамотно. Как-то Алик (сосед-"горец"), ругаясь с женой и тещей, грозно заорал: "Сейчас я вас обеих придушу!" За это самое "обеих" я была готова его расцеловать! :3:


Это мне напомнило старый анекдот про род слова "кофе": филологи решили подсчитать частотность использования слова "кофе" в среднем и в мужском роде. Уселись в кафе и стали считать. Все посетители просили подать им одно кофе, пока не пришел посетитель и не попросил: "Один кофе и один булочка".

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 23 май 2003, 00:42

Нa мoй взгляд, языкoвaя нетерпимoсть ничуть не лучше любoй другoй.
В рaзных рaйoнaх гoвoрили , пo рaзнoму.
Я , вырoсший нa Укрaине, хoрoшo пoмню кaк мы смеялись нaд гoвoрoм приезжaющих oтдыхaть нa летo мoсквичей. A в Мoскве всегдa смеялись нaд укрaинским гoвoрoм.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 00:42

Машенька писал(а):А меня удручает путаница глаголов "надевать" и "одевать".

И еще очень пугает белорусский язык.
Ну, там вообще... полный пожар.

В Белоруссии, слава Б-гу, не жила. Но с выходцами сталкивалась часто - говорят по-русски относительно грамотно. С Украиной не сравнить. Вместо "трясти" - "трусить", вместо нормального русского слово "ребенок" - "малОй" (ну хоть бы еще мАлый - туда-сюда, а то "малОй" - fi donc!)

А насчет "одевать" и "надевать" - так у той особы глагола "надевать" вообще в лексиконе нет. Только "одевать" да ... "раздеваться". Этим "интеллектом" она его и привадила к себе. Эх, мужики, мужики...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 00:46

А в Риге говорят "мелкий", "ата".

"Надевать" вообще почти никто не говорит. Даже Окуджава поет "и новый плащ одену". :13:

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 23 май 2003, 00:49

Sonia писал(а):А в Риге говорят "мелкий", "ата".

Чего-чего??? Еще раз, плиз, с примерами, я что-то не врубаюсь... :38:

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 00:51

Ольга писал(а): Joilette, а что делать, если знаю как правильно, и если надо писать - напишу правильно, а в разговоре эта южно-украинская особенность проскакивает. Я говорю "скучаю ЗА тобой". Пыталась бороться, но не победила :53:

Было бы желание. Моя матушка выросла в маленьком украинском местечке, где русская речь вообще не звучала - только идиш да украинский "суржик". Но она (моя мама) решила стать филологом, и специально ездила в Киев брать уроки разговорного русского языка у бывшей актрисы мариинского театра. С тех пор коренные петербуржцы принимают ее за свою. ;)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 00:51

Zina писал(а):
Sonia писал(а):А в Риге говорят "мелкий", "ата".

Чего-чего??? Еще раз, плиз, с примерами, я что-то не врубаюсь... :38:


Обратитесь к Эйтану или к Зарудю и спросите, как говорят о детях и как прощаются.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 23 май 2003, 00:53

Ой, я долго вспоминала оборот, который ну не могу терпеть, вспомнила, пример: посмотри, ИЛИ есть молоко... Черт, это "или" - это меня очень выводит.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 00:53

Joilette писал(а):
Ольга писал(а): Joilette, а что делать, если знаю как правильно, и если надо писать - напишу правильно, а в разговоре эта южно-украинская особенность проскакивает. Я говорю "скучаю ЗА тобой". Пыталась бороться, но не победила :53:

Было бы желание. Моя матушка выросла в маленьком украинском местечке, где русская речь вообще не звучала - только идиш да украинский "суржик". Но она (моя мама) решила стать филологом, и специально ездила в Киев брать уроки разговорного русского языка у бывшей актрисы мариинского театра. С тех пор коренные петербуржцы принимают ее за свою. ;)


Я родилась и училась в Киеве, но говорю без акцента. Но при этом не требую этого от других. Знаете, среда все же.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 00:54

Очень режет слух, когда говорят "играться", типа, "давай с тобой играться" или "хочешь поиграться"?


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость