Matrix Reloaded

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 19 май 2003, 01:00

Prickly Pear писал(а):
Henry писал(а):Я Вам больше скажу - просмотр фильмов с оригинальным английским языком и субтитрами, здорово тренирует язык, если Вы его изучаете.
Да уж куда уж дальше изучать... наверное, пора других учить...

Ну вот тем более... ;)

Prickly Pear писал(а):
Henry писал(а):Между прочим - это одна из причин массового прекрасного владения английскми языком в Скандинавии и Голландии.
Представляете, они с детства смотрят кино, телепередачи и прочее не с дубляжем или закадровым переводом, а именно на оригинальном языке!
Да, израильские дети тоже так смотрят. Я уже привыкла. Даже слышала байку про девочку, которая благодаря аргентинским сериалам с субтитрами самостоятельно изучила испанский язык. Но мне, честно говоря, верится с трудом...

Я тоже не особо в это верю. Хотя конечно, наверняка это было хорошим приложением к "обычному" изучению языка.
Мне например, в свое время посоветовали какможно больше смотреть програмы израильского телевидения. Я так и делал, параллельно с обучением в ульпане и самостоятельным изучением. В конце концов все в комплексе дало неплохие (по-моему ;) ) результаты.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 01:03

Самый хороший метод изучения языка достался мне. Я приехал в Израиль - и мгновенно нашёл работу в Эльдар Электроника, контроллерной фирме, сидящей в киббуце Яд-Мордехай. Обучение шло по бразильской системе - на иврите я не знал ни слова, но кругом ни слова никто не знал по-русски :37:
Это было что-то нечто :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 19 май 2003, 03:00

Раффи писал(а): Верно. Но это уже чисто в силу традиции. Да и мало их там, этих иностранных фильмов. И смотрят их только эстеты на фестивалях и в специальных кинотеатрах.

Кинотеатры редкого и иностранного фильма процветают,да и в Блокбастере есть большая секция иностранных фильмов.Фильм Чухрая "Вор" вообще шёл в обычном кинотеатре.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 08:54

Мрако Бес писал(а):
Раффи писал(а): Верно. Но это уже чисто в силу традиции. Да и мало их там, этих иностранных фильмов. И смотрят их только эстеты на фестивалях и в специальных кинотеатрах.

Кинотеатры редкого и иностранного фильма процветают,да и в Блокбастере есть большая секция иностранных фильмов.Фильм Чухрая "Вор" вообще шёл в обычном кинотеатре.

Но согласитесь - объёмы-то несопоставимы.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 19 май 2003, 12:41

Раффи писал(а):Вы французкие или итальянские фильмы тоже только с субтитрами смотреть готовы?
Недавно с огромным удовольствием пересмотрел Такси-2 с оригинальным французским озвучиванием и русскими субтитрами.

Дубляж, если он настоящий (не слышно оригинального звука вообще) - это изуродовать фильм наполовину. Дубляж более-менее нормальный (чтоб хотя бы за женщину говорила женщина) - это со скрипом и пивком потянет. Гнусавые дубляжи я перестал смотреть вообще некоторое время назад.

Это не дешевый снобизм. Я понимаю, в России английский не знают. Но быстро читать (т.е. схватывать глазами текст) по-русски - там уже тоже разучились мля ? :10:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 12:44

_Давид,
Текст отвлекает.
Меня - отвлекает, в частности.
Скорость схватывания тут вообще не при чём.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 19 май 2003, 12:49

Раффи,

Лично для меня это приемлемая плата за возможность прослушать голос актеров в оригинале :13:

Услышать как собачка в ЛВЧ2 ( ;) ) подгавкивает под who let the dogs out, и поет по-английски, а не несет ахинею по-русски. Услышать итальянские вставки в Крестном Отце. Заметить, что некоторые диалоги на итальянском имеют английские титры, а некоторые - "секрет" для невладеющих итальянским. И прочие вкусные мелочи :13:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 12:52

_Давид писал(а):Раффи,

Лично для меня это приемлемая плата за возможность прослушать голос актеров в оригинале :13:

Услышать как собачка в ЛВЧ2 ( ;) ) подгавкивает под who let the dogs out, и поет по-английски, а не несет ахинею по-русски. Услышать итальянские вставки в Крестном Отце. Заметить, что некоторые диалоги на итальянском имеют английские титры, а некоторые - "секрет" для невладеющих итальянским. И прочие вкусные мелочи :13:

Нет, я же не спорю.
Особенно заметно это в незабвенной серии Naked Gun - её вообще нельзя смотреть по-русски, теряется больше половины и кажется редкой тупостью.
Но какой-нибудь китайский фильм я с субтитрами смотреть не буду. Вот не буду и всё. ;)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 19 май 2003, 12:55

Раффи писал(а):Особенно заметно это в незабвенной серии Naked Gun - её вообще нельзя смотреть по-русски, теряется больше половины и кажется редкой тупостью.
Хха. Вот она и показалась мне когда-то редким идиотизмом.

Но какой-нибудь китайский фильм я с субтитрами смотреть не буду.
Ну и зря (: В командировке в Гонконге я с удовольствием смотрел старые гонконгские комедии (напоминавшие мне старые израильские комедии), на чистейшем кантонизе с английскими титрами. Ничего непонятно на слух, но класс !

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 12:59

_Давид писал(а):
Раффи писал(а):Особенно заметно это в незабвенной серии Naked Gun - её вообще нельзя смотреть по-русски, теряется больше половины и кажется редкой тупостью.
Хха. Вот она и показалась мне когда-то редким идиотизмом.

Ну так один перевод как "Голый пистолет" чего стоил.
_Давид писал(а):
Но какой-нибудь китайский фильм я с субтитрами смотреть не буду.
Ну и зря (: В командировке в Гонконге я с удовольствием смотрел старые гонконгские комедии (напоминавшие мне старые израильские комедии), на чистейшем кантонизе с английскими титрами. Ничего непонятно на слух, но класс !

Никакого класса. Т.е., это кому как, понятно. Но глаза вынуждены всё время соскальзывать вниз, что раздражает.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 май 2003, 20:00

Уж англоязычные фильмы я теперь с переводом смотреть не смогу.Особенно после того как услышал что Шварценегера дублировал какой-то извращенец с писклявым голосом.В натуре у Арни грубый голос с немецким акцентом.Жаль что я мало языков знаю.Всё надо смотреть на языке оригинала.
А теперь про Матрицу.Короче так-эта Матрица оказывается версия 6.0 Она уже corrupted и её надо перезагрузить.Все кто сопротивляется Матрице живут в Сионе.Нио отправляется в экпедицию чтобы найти главный мэйнфрейм и покончить с Матрицей.Находит он однако главного архитектора Матрицы,который ему объясняет что всё сопротивление и его самого создаёт сама Матрица,а потом уничтожает при каждой перезагрузке версии.Я так и не понял а зачем же она их создаёт :13: Короче-продолжение осенью.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 21 май 2003, 23:52

Henry писал(а):А вот в Скандинавии, как и в Израиле - субтитры. И в Голландии. Кстати, в Латвии - тоже субтитры, причем на двух языках - латышском и русском. Я считаю, что субтитры - это самый демократичный способ перевода фильма.
А вот не давать возможность зрителю слушать оригинальные голоса актеров (а ведбь оригинальный звук - это одна из главных составляющих полноценного восприятия кино) - это уже само по себе заведомое уродование фильма. ИМХО.


Некоторые считают, что субтитры отвлекают от созерцания зрительного ряда.
Я, например, предпочитаю хороший закадровый дубляж из разряда тех, что не заменяют голоса героев, а говорят громко на фоне оригинальной звуковой дорожки. А то действительно за чтением субтитров отвлекаешься от самого зрелища.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 23 май 2003, 11:22

Пoсмoтрел я нумбер ту.
Фильм, oткрoвеннo гoвoря, снoгсшибaтельный.
Не хуже первoгo и мoжет быть дaже лучше.
Пo пoвoду сюжетa - кaк всегдa смесь, нo в целoм твoрчески перерaбaтывaет легенды Oрденa Святoгo Грaaля. Oтсюдa и мaнсы прo перезaгрузки.
Исхoдя из этoгo я думaю чтo следующий фильм будет тoржествoм феминизмa - Триниты всех плoхих прикoнчит и вoзрoдит жисть нa Земле.
Еще oдин сильный мoтив - срaжение с принципoм причиннoсти (causality). Длиннaя схвaткa с неoпределенным результaтoм.
Еще кoе-чтo - в первoм фильме глaвным пунктикoм былa Нaдеждa. Ее весь фильм нещaднo гнoили, нo пoтoм вoзрoдили. В этoм - Верa. Ее тoже пoчти убили, нo пoхoже не дo кoнцa. Знaчит, в третьем фильме будет Лябoффф. :) Интереснo кaк ее сoбирaются oпoшлить.
Вooбще, былo интереснo зaметить, чтo нaчинaя сo втoрoй четверти филь успешнo скaтывaется в сюр.
Тoчнее, не прoстo сюр, a некoе бездушнoе пoдoбие зрелищнoй кoмпьютернoй игры. Oн стaнoвится удивительнo aбстрaктным, нaпoлненным сухoй лoгикoй, нaпрoчь и oчень впечaтляюще oтвязaнным oт реaльнoсти, зa исключением некoтoрых мoментoв. Кoрoче, кaкoй-тo сухoй, бездушный мoрoк, кoтoрый все же искуснo прерывaется нa сaмoм интереснoм месте.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 25 май 2003, 08:41

На днях Микрософт устраивает семинар на тему технологий Mobility и заодно будут крутить этого самого Матрикса... Вот и посмотрим ;)

Что касается дубляжа, то зависит от того что дублировать и конечно как. Мне вот друг из Минска рассказывал. что решил на "Чикаго" сходить. А там дубляж. Главную роль... Киркоров поет... :13: Расстройство одно вышло.. Потом они на видео пересматривали

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 май 2003, 13:15

Max Jr. писал(а):Главную роль... Киркоров поет...
Хорошо еще, если Киркоров. А мне в руки попал один дивиди, где дубляж диалогов обыкновенно-отстойный, а во время песен голос за кадром зачитывает приблизительный перевод :27: Во где мрак-то. Я смотреть вообще не стал.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 14:26


Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 май 2003, 12:37

Не там вы ищете источник вдохновения создателей Матрицы,ой не там.Обратили внимание что в Сионе белых раз два и обчёлся.А настоящий источник их вдохновения чёрный прохфессор-марксист Cornel West
http://groups.google.com/groups?q=%22co ... edu&rnum=5
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Диана
Участник со стажем
Сообщения: 1692
Зарегистрирован(а): 21 июн 2002, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Диана » 05 июн 2003, 18:26

Ну, если брать не по количеству, а по качеству, то за белых не обидно ;)

Аватара пользователя
Диана
Участник со стажем
Сообщения: 1692
Зарегистрирован(а): 21 июн 2002, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Диана » 07 июн 2003, 22:16

Посмотрела я это сегодня.
Ходила с 12-летним мальчиком. Ему очень понравилось, больше, чем 1-я часть, особенно драка с агентами Смитами :)
А мне - тоже ничего, тем более, что после тучи ругательных отзывов я ничего сверххудожественного не ожидала. :53:
Впрочем, в зале были хорошие диваны, не продавали попкорн (терпеть не могу этот запах), так что я неплохо провела время ;)
Философию искать можно в этой солянке бесконечно, но, по мне, лучше просто посмотреть.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 08 июн 2003, 23:28

Вот именно. :44:

Мы тут с приятелями Матрицу обсуждали (сорри за повторение), так промелькнула у нас параллель с Ленином на броневике (типа Морфеус) и свободой, равенством, братством (в Матрице что-то аналогичное). На фиг в самом деле такая свобода, когда вместо сытной, спокойной жизни, вдруг просыпаешься голый в чём-то склизском? было уже у Гоголя: "свобода, конечно, хорошо, но зачем же стулЬя ломать?" :37:

А смотреть, действительно нужно в оригинале. С субтитрами на крайняк, если фильма китайская. О-о-о-о!!! Это мне напомнило как я купил ДиВиДи-установку и испытывал её китайской версией Титаника (ребёнок специально попросил у однокласницы для тестирования покупки). Это было что-то бесподобное! :37: Сорри за оффтопик.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей